СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра В гости к песенке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель игры - развитие песенного творчества у детей в самостоятельной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра В гости к песенке»





























Музыкально-дидактическая игра

для детей 5 - 6 лет

«В гости к песенке»



Цель: Закрепление певческих навыков в самостоятельной деятельности.

Задачи:

1.Развивать творческие способности, инициативу, самостоятельность.

2. Закреплять правила настольных игр.

3. Воспитывать чувство коллективизма.

Материал. Игровое поле с тремя домиками разных цветов, три дорожки таких же цветов, на дорожках лежат нотки. Карточки с изображениями сюжетов песен вставляются в окошки домиков. Сюжеты песен представлены и на игровом поле. Три мишки Топтыжки. Кубик с изображениями нот (от одной до трёх).

Ход игры:

Музыкальный руководитель обращается к детям:

Вариант 1.

«Ребята, познакомьтесь – это мишка Топтыжка (показывает фишку – Мишку.) Мишка очень любит петь и сегодня он вас приглашает в гости к песенкам.

Фея Музыки поселила свои песенки в разноцветных домиках. А какую песенку и в каком домике мы с вами должны узнать. Фея Музыки на дорожках к домику разбросала нотки. Каждый Топтыжка будет идти по своей дорожке в гости к песенке. Ещё Фея дала нам кубик. На его стороне изображены одна, две, три нотки. Вы будете по очереди бросать кубик и вместе с Мишкой шагать по ноткам. Если выпадет одна нотка, Топтыжка делает один шаг, если две нотки – два шага, если три нотки – три шага. Мишка, который быстрее всех дойдёт до домика, первым откроёт окошко, узнает, какая песенка живёт в домике. Он вместе с вами споёт эту песенку для всех».

Игра продолжается до тех пор, пока все окошки не будут открыты и все дети не споют свои песни. При повторении игры используются карточки с другими сюжетами.

Вариант 2. Перед исполнением песни попросить ребёнка рассказать о картинке, которую он увидел в окошке.

Примечание. В игре принимают участие три ребёнка или три группы по два – три человека. Песню могут исполнить все участники игры.

Игру можно использовать в нерегламентированной музыкально – игровой деятельности.