СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра "На поляне"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая игра « На полянке»  на развитие мелкой моторики, обогащение словаря на тему «Насекомые, цветы, грибы» для детей 6-7 лет  

Задачи:

-развитие мелкой моторики

-расширение и обогащение словарного запаса по лексической теме «На поляне»

- совершенствование грамматического строя речи

(согласование прилагательных,  числительных с существительными в роде, числе, падеже; отработка употребления предлогов на, над, под, по);

- развитие зрительного внимания, памяти.

Ход игры

Вариант 1 Логопед выставляет вязаное полотно поляны и просит детей пристегнуть пуговицы с  цветами, насекомыми, грибами, которые могут относиться к данной теме.

 

Когда дети пристегнули пуговицы, логопед спрашивает, что находится на поляне.

Дети должны составить предложения с предлогами, а логопед просит назвать те «маленькие слова», которые они использовали при составлении предложений. Бабочка сидит на цветке.

Маленькое слово НА.

Вариант 2 Для отработки умения детей согласовывать прилагательные с существительным в роде, числе и падеже, детям предлагается пристегнуть бабочку красную и цветок желтый.

Для согласования числительные с существительными в разных падежах используются пуговицы, где насекомые изображены в количестве 1, 2, 5 штук. Логопед задает вопросы и следит за правильным употреблением падежных окончаний у числительных и существительных. — Посчитай, сколько на поляне бабочек? (Им. п.)

— На поляне одна бабочка, две бабочки, пять бабочек. —Для кого на поляне цветы? (Род. п.),

Для одной бабочки, для двух бабочек, для пяти бабочек.

Побеждает тот ребенок, который меньше всех сделал ошибок.

Приветствуется присутствие родителей во время игры!

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра "На поляне"»

Дидактическая игра « На полянке»
на развитие мелкой моторики, обогащение словаря на тему «Насекомые, цветы, грибы» для детей 6-7 лет

Задачи:

-развитие мелкой моторики

-расширение и обогащение словарного запаса по лексической теме «На поляне»

- совершенствование грамматического строя речи

(согласование прилагательных, числительных с существительными в роде, числе, падеже; отработка употребления предлогов на, над, под, по);

- развитие зрительного внимания, памяти.

Ход игры


Вариант 1
Логопед выставляет вязаное полотно поляны и просит детей пристегнуть пуговицы с цветами, насекомыми, грибами, которые могут относиться к данной теме.

Когда дети пристегнули пуговицы, логопед спрашивает, что находится на поляне.

Дети должны составить предложения с предлогами, а логопед просит назвать те «маленькие слова», которые они использовали при составлении предложений.
Бабочка сидит на цветке.

Маленькое слово НА.

Вариант 2
Для отработки умения детей согласовывать прилагательные с существительным в роде, числе и падеже, детям предлагается пристегнуть бабочку красную и цветок желтый.

Для согласования числительные с существительными в разных падежах используются пуговицы, где насекомые изображены в количестве 1, 2, 5 штук. Логопед задает вопросы и следит за правильным употреблением падежных окончаний у числительных и существительных.
— Посчитай, сколько на поляне бабочек? (Им. п.)

— На поляне одна бабочка, две бабочки, пять бабочек.
—Для кого на поляне цветы? (Род. п.),

Для одной бабочки, для двух бабочек, для пяти бабочек.

Побеждает тот ребенок, который меньше всех сделал ошибок.

Приветствуется присутствие родителей во время игры!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!