Технологическая карта
Общие сведения |
Предмет | Русский язык |
Класс | 7 |
Тема урока, № урока по теме | Действительные и страдательные причастия |
Цель урока | Знакомство с действительными и страдательными причастиями |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, проектор, программные средства) | Локальная сеть, выход в Интернет, интерактивная доска |
Этапы урока, на которых планируется использование ЦОР(ов) |
Этап (название этапа) |
Название |
Источник (номер ЭУИ по списку медиатеки, полное название ЭУИ) | № | Название ЭУИ |
Аннотация Краткое описание объекта в том случае, когда содержание объекта не следует из его названия. Аннотация может быть расширенным, содержательным названием. | Урок «Действительные и страдательные причастия» в 7 классе. В представленном уроке учащиеся знакомятся с разрядами причастий. Получают представление, по какому принципу причастия делятся на действительные и страдательные. Наглядно рассматривают изменение признака предмета по действию согласно изменению разряда причастий. Вводная часть урока, повторение материала, необходимого для изучения новой темы, а также объяснение и частично закрепление новой темы проводится с помощью интерактивной доски, компьютеров. |
Способ доступа к ЦОР (Описание способа нахождения ресурса, например, используя оглавление диска. По данному описанию ресурс должен однозначно находиться) | С помощью поисковой системы «Yandex»: «Тренажёр по русскому языку», музыка П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев». Фестиваль педагогических идей 2006-2007. http:// eor.edu.ru |
Тип выделенного объекта (графика- рисунок, графика-фото, текст, аудио, анимация, видео, составной объект (состоящий из нескольких компонентов), объект с интерактивными элементами), другой (по возможности уточнить) | Объект с интерактивными элементами |
Целесообразность и эффективность применения данного ЦОР (Описать, в чем преимущество учебного процесса с использованием данного ресурса по сравнению с работой без его использования. Какие новые качества приобретает учебный процесс, какие новые образовательные результаты могут быть получены) | Увеличивается скорость и качество усвоения учебного материала, усиливается практическая составляющая, в целом – повышается качество знаний, усвоение материала. Преимущества очевидны – работают все учащиеся, самостоятельно могут проверять свои знания, можно организовать взаимоконтроль. Увлекательно, наглядно можно потренироваться в плане различения разрядов причастий. |
Время работы с ресурсом (Сколько времени необходимо для целесообразного использования ресурса) | 20 минут |
Форма использования (демонстрация на большом экране для всего класса, групповая работа учащихся, задание на уроке ученикам для самостоятельной работы, организация исследовательской и проектной деятельности, и т.д.) | Демонстрация и работа на интерактивной доске для всего класса, непрозрачный экран для самопроверки, задания для самостоятельной работы на компьютере. |
Укажите возможный способ выделения объекта из ЭУИ (копирование внутренними средствами ЭУИ, копирование средствами через буфер обмена, поиск и перенос файла, содержащего объект, способ Вам неизвестен и/или непонятен) | Поиск и перенос файла, содержащего объект |
Название ЦОР, определенное учителем: |
п. 1.2.1-1.2.8 | |
Этап (название этапа) |
Название ЦОР, определенное учителем: |
-
| |
Предмет: Русский язык.
Тема: «Действительные и страдательные причастия»
Продолжительность: 1 урок (45 минут)
Класс: 7-ой класс (1-ое полугодие)
Технологии: интерактивная доска
Аннотация:
Урок «Действительные и страдательные причастия» проходит в 7 классе.
В представленном уроке учащиеся знакомятся с разрядами причастий. Получают представление, по какому принципу причастия делятся на действительные и страдательные. Наглядно рассматривают изменение признака предмета по действию согласно изменению разряда причастий.
Вводная часть урока, повторение материала, необходимого для изучения новой темы, а также объяснение и частично закрепление новой темы проводится с помощью интерактивной доски, компьютеров.
Рецензия:
Увидели современный урок с применением новых информационных технологий. Все этапы урока были четко выстроены и были логически взаимосвязаны. Музыкальное сопровождение на уроке, использование картины А.А.Пластова «Первый снег», наглядные материалы в виде таблицы, схем, игровые моменты с помощью ширмы интерактивной доски, тренировка на тренажёре помогли разнообразить урок, действовали эмоционально. Были условия для учащихся аудиалов, визуалов, кинестетов. Они слушали, наблюдали, действовали.
Домашнее задание было творческого характера.
Учитель находился в творческом, методическом поиске. Содержание урока было глубоким, проделана большая работа: повторен программный материал, изучен новый материал, было и опережающее обучение. Следовательно, все было как в китайской поговорке: «Скажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай действовать – и я научусь».
Урок на тему:
«Действительные и страдательные причастия»
«Они (причастия) служат сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».
М.В.Ломоносов
Задачи урока:
Повысить теоретический уровень знаний учащихся по русскому языку
Содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся
Способствовать интеграции знаний учащихся, полученных при изучении информатики, рисовании, музыки.
Развитие навыков работы на компьютере и использования информационных технологий при работе на тренажёре.
Цель урока:
Дать понятие о действительных и страдательных причастиях.
Формировать навык различения действительных и страдательных причастий.
Продолжить формирование умений находить причастия в предложении.
Показать роль причастий в художественном тексте, развивать речь учащихся.
В словарь: продрогли, завороженные, бульвар, блистающие, тревожиться, этюды
Ход урока:
Сегодня мы продолжим изучение причастий, вспомним о недавно выпавшем снеге. Наши сегодняшние помощники это картина А.А.Пластова «Первый снег», и музыка Чайковского «Вальс снежных хлопьев». (Слушание музыки). А после снегопада...
Слайд 1. (Задания выполняются на интерактивной доске)
Всё в природе находилось под властью молодого, недавно выпавш… снега.
Земля покрыт… белым ковром блестела на солнце.
Деревья, скамьи на бульварах, крыши – всё было мягко, бело, холодно.
I. Прочитайте и выполните следующие задания
допишите окончания;
все ли знаки препинания на месте, мотивируйте постановку;
выпишите причастные обороты с определяемыми словами в тетради.
Обратите, пожалуйста, внимание на причастия. Они относятся к разным разрядам, об этих разрядах и поговорим мы сегодня с вами на уроке, научимся их различать. Итак, тема нашего урока «Действительные и страдательные причастия».
II. Работа над словосочетаниями, выписанными в тетрадь.
Недавно выпавшего снега Земля, покрытая белым ковром
Ребята, как вы думаете. Снег сам совершает действие?
Первое причастие показывает признак предмета, который сам совершает действие. (Сам совершает действие -- действительное)
А земля? Сама покрылась белым ковром или её прикрыли, т.е. испытывает на себе действие? (Испытывает – страдательное)
Вывод согласно таблице, проецируемой на экран.
С
лайд 2
III Работа над рисунками на интерактивной доске. Слайд 3. (Согласно разряду причастия ребята рисуют стрелки от объекта, который совершает действие, к объекту, который испытывает действие. Эта методика помогает наглядно продемонстрировать отличие действительных причастий от страдательных.).

Солнце, обогревающее Землю

Земля, обогреваемая Солнцем
- Ребята, сами составьте предложения к следующему рисунку.
С
лайд 4.
Кукла, одеваемая девочкой, мне очень нравится.
Девочка, одевающая куклу, собирается с ней гулять.
IV. Тренировочные упражнения.
Упражнение 304 учебника. Выделите причастия. Скажите, какое причастие указывает на признак предмета, который действует сам (действительное), а какое – на признак предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета (страдательное). К существительным, зависимым от причастий, поставьте вопрос.
Слайд 5. (Таблица о действительных и страдательных причастиях проецируется на доску и помогает учащимся при выполнении задания из учебника и при объяснении)

Музыка …П.И.Чайковский напоминает нам, что мы чуть забыли о снеге и приглашает в гости к А.А.Пластову, где, мне кажется, спрятались действительные и страдательные причастия:
искрящиеся лучики;
снежинки, блистающие на солнце;
деревья, засыпанные снегом;
снежинки, танцующие в воздухе;
продрогшие птицы;
едва слышимые звуки.
Как мы их узнаем? А просто, по образцу:
Унесенные – их унесли (с)
Мерцающие – они мерцают (д)
А ещё обратите внимание на то, как образовались эти причастия.
Используя подсказку, расставьте буквы около тех причастий, где эти суффиксы встречаются, и угадайте, какое слово прячется под этими суффиксами.
Л – ш; Ь – им; Т -нн, М – ящ; Е – ющ;
Слайд6. (Этот слайд предназначен для самопроверки предыдущего задания. Слово МЕТЕЛЬ находится за прозрачным экраном)
Вывод: -ЯЩ; -ЮЩ; -Ш - суффиксы действительных причастий
- ИМ; -НН - суффиксы страдательных причастий. Более подробно о них мы поговорим на следующих уроках.
- Составьте и запишите предложение, используя одно из данных словосочетаний, в тетрадь
V. Проведём орфографическую минутку.
- Какую орфограмму надо знать, чтобы правильно написать эти слова (Правописание букв Ъ и Ь)
- Расставьте пропущенные буквы
От…езжающий извозчик
Сорванные суч…я
Возникший бар…ер
Доставленное счаст…е
Заснеженные дерев…я
Охраняемый об…ект
Физкультминутка под музыку.
VI. Наших молодых знатоков русского слова А.А.Пластов пригашает в мастерскую для создания этюдов, описывая предметы, которые изобразил художник (земля, деревья, дети, птицы, снежинки…). Конечно, они не должны забывать о причастиях. Ведь они, посмотрите, пожалуйста, на эпиграф. «Они (причастия) служат сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу»,- говорил М.В.Ломоносов. (Учитывая, что причастия редко встречаются в разговорном стиле, задания оформлены дифференцированно: некоторым даны причастия, которые можно использовать при составлении этюда, другим заданы вопросы, а третьи самостоятельно выполняют задания).
А остальные идут к компьютерам и проверяют себя, как они усвоили тему сегодняшнего урока (наблюдение над работой на тренажёре).
--Как можно различить действительные и страдательные причастия.
Вывод.
VI. Учащиеся зачитывают зарисовки- миниатюры. Наиболее удачные предложения записываются в тетрадях.
VII. Домашнее задание. Написать сочинение на тему: «Чудо первого снега» или «Картина А.А.Пластова «Первый снег». Можно использовать причастия, которые встретились сегодня на уроке.
VIII. Итог урока.
- Какие причастия называются действительными, а какие страдательными?
Выставление оценок.
Описание методики использования ИКТ во время занятия.
Применение на уроке ИКТ помогает в работе и учителю и учащимся.
Использование интерактивной доски при объяснении, закреплении материала новой темы, вместо мела и доски, во многом облегчает работу учителя. Помогает наглядно продемонстрировать отличие действительных причастий от страдательных. Формулирование вопросов и заданий не только в устной форме, но и визуально на экране позволяет учащимся быстро и правильно понять суть поставленной перед ними задачи.
В ходе урока был применен тренажёр, который помог разнообразить урок и вызвать интерес учащихся к изучаемой теме, при этом позволил учащимся оценить уровень полученных знаний и сделать соответствующие выводы. Тренажер прост в применении и может быть использован всеми учащимися.
Интерактивные формы обучения направлены на то, чтобы ученик научился мыслить самостоятельно, сопоставлять идеи, искать нужную информацию. Увеличивается скорость и качество усвоения учебного материала, усиливается практическая составляющая, в целом – повышается качество знаний, усвоения материала. Преимущества очевидны – работают все учащиеся.
Мой педагогический опыт показывает, что наиболее приемлемы уроки, на которых предусматривается смена форм обучения и деятельности обучаемых. Достаточно эффективны на уроках такие из них, как: фронтальная беседа, работа за компьютером индивидуально и в группах, демонстрация презентации всему классу, обсуждение материала всем классом и последующее индивидуальное выполнение заданий.