СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деления десятичных дробей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деление десятичных дробей на натуральное число

Цели: закрепить навык деления десятичной дроби на натуральное число, обращение обыкновенной дроби в десятичную.

Тип урока урок закрепления

Оборудование: ксерокопии вариантов для самостоятельной работы.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. Сравните:

а) 

2. Сложите дроби:

1,8 + 2,5            2,7 + 1,6         0,63 + 0,17     0,38 + 0,29      0,55 + 0,45

II. Работа по теме урока.

1. Решить №

2. Ученики «по цепочке» объясняют решение № 1346, 1358 (а).

3. Самостоятельная работа по вариантам.

Просмотр содержимого документа
«Деления десятичных дробей»

Дата: Класс: 5 урок

Тема: Деление десятичной дроби на десятичную дробь

Цель урока: способствовать выработке умений и навыков в применении правила деления десятичной дроби на десятичную дробь; проверить степень усвоения изученного материала. 


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Разделение на группы по стратегии «Выбери меня»

Ученики осмысливают поставленную цель. Дети делятся на группы с помощью наводящих вопросов учителя. 


10 мин.

II. Проверка пройденного материала.

По методу «Поп-корн» учитель организует проверку домашнего задания.

Ученики демонстрируют свои знания.


15 мин.

III. Актуализация знаний

Группе дается задание: Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить», 
составить постеры и выступить с ним перед классом. 
Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо: 
1) в делимом и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, 
сколько их после запятой в делителе; 
2) после этого выполнить деление на натуральное число;

  1. если в делимом не хватает знаков, то справа приписывают нули.

Например, 1,5:0,5=1,5⋅100,5⋅10=155=15:5=3.

Короче можно записать так: 1,5:0,5=15:5=3.

Перенесли запятую в делимом 1,5 и в делителе 0,5 на столько знаков, сколько их после запятой в делителе 0,5, то есть на один знак. 

 0,24:0,06=0,24⋅1000,06⋅100=246=24:6=4.

Запишем короче: 0,24:0,06=24:6=4.

Перенесли запятую в делимом 0,24и в делителе 0,06на столько знаков, сколько их после запятой в делителе 0,06, то есть на два знака. 

 

 

Рассмотрим ещё примеры деления на десятичную дробь.

 

1.  11,232:3,12=1123,2:312=3,6

Задание для группы

  1. 7,56: 0,6= 75,6:6= 12,6

  2. 0,161: 0,7= 1,61:7=0,23

  3. 0,468: 0,09= 46,8:9=5,2

  4. 0,00261:0,03= 0,261:3=0,087

  5. 0,824:0,8= 8,24:8=1,03

  6. 10,5: 3,5= 105: 35=3

6, 944 : 3,2 = 2,17

0,0456 : 3,8 = 0,012

0,182 : 1,3 = 0,14

131, 67 : 5,7 = 23,1

6,36 : 0,12 = 53

14,976 : 0,72 = 20,8

24, 48 : 4,8 = 5,1


Ученики работают над постером.


учебник

постеры

маркеры

10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Броуновское движение» проводит закрепление урока.

34,9 : 10 = 3,49 ;       746 : 100 = 7,46 ;           28,1 : 1000 = 0,0281 .        

543,96 : 0,3     =   5439,6 : 3   =   1813,2  

                          237 : 0,03   =   23700 : 3   =   7900 .    

Ученики делают внутренний и внешний круг. Внутренний- обсуждают тему, а внешний- наблюдает за их действиями.


5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. Написать пожелание себе с точки зрения изученного на уроке.

- Что нового я узнал на уроке?
- За что я могу похвалить себя?
- Что мне не удалось сделать? Над чем надо поработать?

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

фишки


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.




Итог урока:_____________________________________________________________________



Положительные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________________


Отрицательные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________










































Дата: Класс: 5 урок

Тема: Деление десятичной дроби на десятичную дробь

Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний.

развивать активную познавательную деятельность обучающихся, интерес к математике, умения преодолевать трудности при решении математических задач. 

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Мотивацион-ный






Ну-ка проверь дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку 5..
Тут затеи и задачи, игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем же удачи – за работу, в добрый час!

Слушают обращение учителя, настраиваются на продуктивную работу

Актуализация знаний и фиксация индивидуаль-ного затруднения в деятельность обучающихся

Организует устную работу класса. Выдаёт листы самооценки для работы на уроке и предлагает на стилизованной картинке отметить настроение в начале урока (Приложение 1).

Демонстрирует слова, записанные на доске: сумма, произведение, делитель, разность. Прочитайте слова, подумайте, какое из слов не подходит по смыслу.
Каким словом следует заменить? Назовите компоненты действия деления? Сегодня на уроке мы будем заниматься делением десятичных дробей.
Предлагает выполнить три группы заданий для устной работы.

1.Найдите ошибки в вычислениях и объясните их появление:

21,8:10=2180 0,6:0,0001=0,006 10,4:2=2,8.

0,0005:10=0,5 0,27:0,01=27 0,5:6=30

2. По краткой записи сформулируйте условия задачи и её вопрос. Решите задачу.

а = 0,2 см. с -?. S=10,4 кв.см.

3. Разбейте примеры на группы по какому-нибудь признаку и вычислите.

34:3,4 10:0,5 3,2:4

0,02:0,03 2,4:0,1 6:1,2

С каким заданием вы сразу можете справиться?

Определяют лишнее слово, которое не подходит по смыслу.








1 задание: Все примеры знакомые. Можно исправить ошибки, используя известные правила.

2 задание: Чтобы найти сторону прямоугольника, нужно выполнить деление 10,4 :0,2, при этом перевести единицы измерения в мм.

3 задание: Не все примеры умеем решать, например, 6: 1,2.

Открытие нового знания.

Предлагает решить задание 3 письменно в тетради.

После выполнения этого задания сформулируйте цель урока.

Давайте вернёмся к заданию №2 и решим его, не переводя в другие единицы измерения.

Обучающиеся работают в парах. Придумывают и предлагают свои способы деления десятичных дробей (демонстрируя своё решение на доске).

Добывают информацию, проговаривают правило (открытие нового знания).

Решают задан. №2.

Первичное закрепление с проговарива-нием во внешней речи


Предлагаю проверить правильность ваших рассуждений, оказавшись в конкретной жизненной ситуации: администрация нашей школы обращается ко всем ученикам с просьбой о помощи в предстоящем ремонте учебных кабинетов. Нужно покрасить классные доски, а для этого необходимо рассчитать, какое количество краски для этого потребуется.

- Итак, подумайте, что надо знать, измерить, вычислить, чтобы рассчитать какое количество краски необходимо на одну классную доску.

Вычисляем площадь доски, если её длина 2,2м, а ширина 1,1м. Как можно рассчитать площадь, не прибегая к умножению десятичных дробей? Учитель предлагает рассчитать расход краски, если на 1 кв.м. площади расходуется 0,2 кг. Краски и сколько денег потребуется для приобретения краски (1 кг. краски стоит 80,5 рублей)

2. Организует работу в группах. Каждая группа получает карточку с заданием.

1. Решают задачу и излагают её решение на доске.

2. Самостоятельно выполняют задание в тетрадях, производят взаимопроверку, обсуждают результаты.

3. Один учащийся выполняет и комментирует задание у доски, остальные работают на местах.

Выполняют задания.

Задают вопросы отвечавшему

Высказывают свое мнение.

Динамическая пауза (Физкульт-минутка)



Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)
Все умеем мы считать (хлопки в ладоши)
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте)
Руки за спину положим (руки за спину)
Голову поднимем выше (поднять голову выше)
И легко-легко подышим (глубокий вдох-выдох)
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
(Показали, сколько пальцев на руках)
На руке у вас (Поднимаемся на носочках 10 раз).

Выполняют упражнения


Самостоятель-ная работа

Предлагает выполнить работу в парах.

Задание

0,3:0,3 0,35:0,5 1,6:0,2 1,25:0,05 1,44:1,2

После выполнения задания демонстрирует правильное решение на доске.

Подводит итог работы и количество «хороших» отметок за это задание в целом по классу.

Выполняют задания самостоятельно, проверяют по эталону, корректируют свои решения, комментируют решения товарищей

Домашнее задание

Подготовить устный рассказ «Для чего человеку нужны десятичные дроби»

Записывают задание в дневник. Задают вопросы по Д/З (если что-либо не понятно).

Рефлексия

Прошу вас теперь подвести итоги урока

НА УРОКЕ

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Мне понравилось…

  • Я затруднялся…

  • Моё настроение…

и оставить смайлики соответствующие записям Выставление и комментирование оценок за урок

- Я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей,

Чувствовал (а) себя уверенно.

- Я работал (а) хорошо, но не в полную силу, испытывал (а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.

- У меня не было желания работать сегодня не мой день.




Лист самооценки _________________________________

Фамилия Имя


Этап урока

Критерии оценивания

Прогностическая оценка

Реальная оценка

Задание 1

а) Если найдены все ошибки – 2 балла

если не найдена 1 ошибка – 1 балл

б) за верное решение задачи - 1 балл

в) за верное решение каждого примера – по 1 баллу



Задание 2

За верное решение задачи -1 балл.




Проверочная работа

За верное решение каждого примера – по 1 баллу

За верное решение задачи - 2 балла




Ответы у доски и с места

За каждый правильный ответ – 1 балл



Итоги

10 баллов и более – оценка «5»

8-9 баллов – оценка «4»

6-7 баллов – оценка «3»

Меньше 6 баллов – оценка «2»




группае №1:

а) Найдите ошибки в вычислениях:

0,27 :100 = 27; 0,5 · 6 = 30; 0,6 : 10 = 0,06;

21,8 :10 = 2180; 10,4 : 2 =2,8 ; 0,0005 :10 = 0,5.

б) По краткой записи сформулируйте условия задачи и её вопрос:

b

Решите задачу: a a = 0,2 см.; b = ? S = 10,4кв.см.

в) Разбейте примеры по какому-нибудь признаку и вычислите:

34 · 4,8 ; 1,69 · 1,3 ; 3,2 · 2,4 ;

10 : 0,5 ; 6 : 1,2 ; 2,4 : 100 .


Приложение 1 (продолжение):


группае №2: Задача

Администрация нашей школы обращается ко всем ученикам с просьбой о помощи в предстоящем ремонте учебных кабинетов. Нужно покрасить классные доски, а для этого необходимо рассчитать: какое количество краски для этого потребуется. Подумайте, что надо знать, измерить, вычислить, чтобы рассчитать: какое количество краски необходимо на одну классную доску.

Проверочная работа.

группа№1: Вычислите:

  1. 1,3 :2,3 ; 2) 4,5 :1,5 ; 3) 1,6 : 0,2 ; 4) 1,25 ·:2,5 ; 5) 1,44 :1,2 .


группа2: Задача

Какое время велосипедист проедет 45,5км., если он едет со скоростью 15,5 км/ч ?


Проверочная работа на отметку «5»:

  1. Вычислите : а) 0,45 · 0,5 ; б) 0,2 · ; в) (0,4)2 .

  2. Решить задачу : Найдите объём куба с ребром 0,3 м. ?

Вопросы по освоению учебного материала на уроке.


Степень освоения материала


Отметьте значком «+», заключение по полученным Вами знаниям на уроке.

На уроке мне было всё понятно.


Я освоил материал, но остались непонятны некоторые вопросы.


Усвоил материал частично.

Много материала не понял.



Отметьте настроение, соответствующего Вашему настроению в конце урока.

Оцените своё настроение в конце урока:






























Дата: Класс: 5 урок

Тема Деление делятичных дробей

Цель урока:

научить выполнять умножение и деление десятичных дробей на разрядную единицу;

формировать умение работать в парах;

формировать у каждого школьника навыки самообучения самоконтроля


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. С помощью разрезанных пазлов делит класс на группы.

Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы.

пазлы

5 мин.

II. Мотивация к изучению нового материала.

С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.

Устный счет ( на индивидуальных досках)

0,5*10 3,5:10 25*10

1,2*100 21,5:10 12*100

0,35*10 125,3:100 2500:100

3,4*1000 0,3:10 360:10



Ученики отвечают на вопросы учителя.




карточки

20 мин.

III. Актуализация знаний. Учитель читает ученикам притчу. Составление ассоциативной карты.






Используя это правило, реши следующие примеры:

1 группа

62,3:10 7,5:10

327,6:100 24,6:100

324:1000 375:1000

12,1:100 5,2:100

4,09: 100 2,54:100

      1. группа

применять правила умножения и деления десятичных дробейна 10.100,1000 при переводе единиц измерения.

Выразите:

3,247 км =….м 3дм = …м 4,257км = ….м 5дм = … м

0,425 км = ….м 35см =…м 0,234 км = … м 5см = … м

3,2 см = ….мм 40 г = ….кг 2,5 см = …мм 80г = … кг

0,2 кг = …г 1кг300 г = ….кг 0,5 кг = … г 2 кг500г = …кг

1,3 кг = ..г 6мм = …. м 4,3 кг = …г 5мм = … м




Демонстрируют свои знания. Отвечают на вопросы учителя.

Ученики проявляют свои знания по творчеству писателя. Составят ассоциативную карту.

учебник


плакат


10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока.


1. В ответах правильно поставь запятую

72,35*10 =7235 37,56*10 = 3756

5,389*100 = 5389 8,245*100 = 8245

2,6:10 = 26 5,4 : 10 = 54

125,6:100 = 1256 1354,2:100 = 13542

3,5*1000 = 35 6,4*1000 = 64

47:1000 = 47 35:1000 = 35

2. Данные дроби умножили(разделили) на 10,100, 1000 … Определите на какое из этих чисел умножили (разделили) дробь.

6,25 * = 65,2 3,75 * = 37,5

0,018 * = 1,8 0,023 * = 2,3

2,5 * = 2500 3,6 * = 3600

23,5 : = 2,35 47,8 : = 4,78

135,6 : = 1,356 235,3 : = 2,353

67 : =0,067 39 : = 0,039

Проверь результаты и поставь набранные баллы в оценочный лист.


Демонстрируют свои знания.


5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Дерево Блоба


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.




Итог урока:___________________________________________________________________



Положительные стороны урока:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Отрицательные стороны урока:___________________________________________________

______________________________________________________________________





































Дата: Класс: 5 урок

Тема: Деление десятичной дроби на десятичную дробь

Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний.

развивать активную познавательную деятельность обучающихся, интерес к математике, умения преодолевать трудности при решении математических задач. 

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Мотивацион-ный






. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Разделение на группы по стратегии «Выбери меня

Слушают обращение учителя, настраиваются на продуктивную работу

Актуализация знаний и фиксация индивидуаль-ного затруднения в деятельность обучающихся

Организует устную работу класса.

Работа по карточкам


\



Расставляем знаки так чтобы выполнялось равенство












Два человека выполняют задания у доски




Открытие нового знания.

Предлагает решить задание 3 письменно в тетради.

После выполнения этого задания сформулируйте цель урока.

Давайте вернёмся к заданию №2 и решим его, не переводя в другие единицы измерения.

Обучающиеся работают в парах. Придумывают и предлагают свои способы деления десятичных дробей (демонстрируя своё решение на доске).

Добывают информацию, проговаривают правило (открытие нового знания).

Решают задан. №2.

Первичное закрепление с проговарива-нием во внешней речи


Предлагаю проверить правильность ваших рассуждений, оказавшись в конкретной жизненной ситуации: администрация нашей школы обращается ко всем ученикам с просьбой о помощи в предстоящем ремонте учебных кабинетов. Нужно покрасить классные доски, а для этого необходимо рассчитать, какое количество краски для этого потребуется.

- Итак, подумайте, что надо знать, измерить, вычислить, чтобы рассчитать какое количество краски необходимо на одну классную доску.

Вычисляем площадь доски, если её длина 2,2м, а ширина 1,1м. Как можно рассчитать площадь, не прибегая к умножению десятичных дробей? Учитель предлагает рассчитать расход краски, если на 1 кв.м. площади расходуется 0,2 кг. Краски и сколько денег потребуется для приобретения краски (1 кг. краски стоит 80,5 рублей)

2. Организует работу в группах. Каждая группа получает карточку с заданием.

1. Решают задачу и излагают её решение на доске.

2. Самостоятельно выполняют задание в тетрадях, производят взаимопроверку, обсуждают результаты.

3. Один учащийся выполняет и комментирует задание у доски, остальные работают на местах.

Выполняют задания.

Задают вопросы отвечавшему

Высказывают свое мнение.

Динамическая пауза (Физкульт-минутка)



Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)
Все умеем мы считать (хлопки в ладоши)
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте)
Руки за спину положим (руки за спину)
Голову поднимем выше (поднять голову выше)
И легко-легко подышим (глубокий вдох-выдох)
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
(Показали, сколько пальцев на руках)
На руке у вас (Поднимаемся на носочках 10 раз).

Выполняют упражнения


Самостоятель-ная работа

Предлагает выполнить по вариантам

Выполняют задания самостоятельно, проверяют по эталону, корректируют свои решения, комментируют решения товарищей

Домашнее задание

Подготовить устный рассказ «Для чего человеку нужны десятичные дроби»

Записывают задание в дневник. Задают вопросы по Д/З (если что-либо не понятно).

Рефлексия

Прошу вас теперь подвести итоги урока

НА УРОКЕ

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Мне понравилось…

  • Я затруднялся…

  • Моё настроение…

и оставить смайлики соответствующие записям Выставление и комментирование оценок за урок

- Я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей,

Чувствовал (а) себя уверенно.

- Я работал (а) хорошо, но не в полную силу, испытывал (а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.

- У меня не было желания работать сегодня не мой день.