СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление обыкновенных дробей.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке используется электронный образовательный ресурс - программа "Нескучная математика с мудрым Вороном".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме Деление обыкновенных дробей»

8



Тема урока: «Арифметические действия с обыкновенными дробями. Деление обыкновенных дробей».


Цели урока:


образовательные:


  1. познакомить учащихся с правилом деления обыкновенных дробей;

  2. закрепить правило деления дробей при выполнении упражнений;

  3. повторить правила сложения, вычитания и умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел;

  4. повторить понятия и термины: основное свойство дроби, сокращение дробей, взаимно обратные числа;

  5. совершенствовать вычислительные навыки;


развивающие:


  1. расширять кругозор учащихся об окружающем их мире;

  2. продолжить знакомить учащихся с особенностями некоторых планет Солнечной системы;

  3. развивать память, мышление, внимание и речь;


воспитательные:


  1. воспитывать аккуратность, последовательность и чёткость в точном применении алгоритмов действий с дробями;

  2. воспитывать бережное отношение ко времени и окружающему миру.


Оборудование:


  1. Презентация № 1 «Устный счёт».

  2. Презентация № 2 «Закрепление нового материала».

  3. Компьютерная программа «Учим дроби» фирмы «Интерграфика», Москва, 2003.


Ход урока.


  1. Организационный момент. Проверка д.з.


  • Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте покажем им, чему мы научились за два с половиной месяца.

  • Вначале урока давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание.

  • Прочитайте задачу, которая была задана на дом?

(Площадь приусадебного участка составляет 40 соток. Огород занимает всего участка, сад 75 % оставшейся площади, а остальную площадь занимает загон для птицы. Какова площадь загона для птицы?)

  • Что в задаче известно, а что надо найти?

  • Как находится часть от всего целого?

  • Кто может объяснить решение задачи?

  • Как нашли площадь огорода ?

  • Чему она равна (24 сотки)?

  • Как нашли площадь оставшегося участка?

  • Чему равна площадь оставшегося участка (40 – 24 = 16 соток)?

  • Чему равна площадь сада ( соток)?

  • Как же потом нашли площадь загона для птицы?

  • Чему она равна (16 – 12 = 4 сотки)?

  • Возникли ли трудности при выполнении примеров?

  • Какие?

  • Если трудностей нет, то работаем дальше.


  1. Сообщение темы и целей урока.


    • Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом деления дробей, будем учиться делить обыкновенные дроби.

    • Также повторим, как выполняются сложение, вычитание и умножение дробей и смешанных чисел.

    • Как решаются задачи на нахождение части (дроби) от целого.

    • А сейчас откройте тетради, подпишите число (25.11), классная работа и тему урока: «Деление дробей».


  1. Устная работа.


  1. Актуализация опорных знаний учащихся, выполнение устных упражнений (презентация № 1 Устный счёт).


    • Вычислите (слайд № 1).


    • Сегодня продолжим знакомиться с занимательным материалом.

    • Узнаем некоторые особенности некоторых планет Солнечной системы.

    • Все планеты заданы в той последовательности, в какой они расположены в порядке удаления от Солнца. (Слайды № 2 – 10).

    • Ответьте на вопросы слайдов

    • Сформулируйте основное свойство дроби.

    • Применяя основное свойство дроби, сократите дроби (Слайд № 11).

    • Решите задачу на смекалку (Слайд № 12).

    • Как найти часть (дробь) от числа?

    • Как найти процент от числа?

    • Решите самостоятельно следующие задачи. (Слайд № 13)

    1. Витя нашёл 40 грибов, а Нина нашла 30 % того, что нашёл Витя. Сколько грибов нашла Нина?

    2. В книге 70 страниц. Маша прочитала 0,8 книги. Сколько страниц ей осталось прочитать?

    3. Длина Волги около 3500 км, а длина Дона составляет длины Волги. На сколько километров Волга длиннее Дона?


    • Как решили первую (вторую, третью) задачи.

    • Можно ли было решить вторую и третью задачи другим способом?

    • Решите третью задачу другим способом.


    • Какие числа называются взаимно обратными (Числа, произведение которых равно единице, называются взаимно обратными)?

    • Какое число называется обратным данному числу (Обратным данному числу называется такое число, если оно равно единице, делённой на это число)?

    • Для всех ли чисел есть обратные числа?

    • Какое число обратно самому себе?

    • Приведите свои примеры взаимно обратных чисел. (Слайд № 14).

    • Как найти площадь прямоугольника? (Слайд № 15).

    • Как найти сторону прямоугольника, зная его другую сторону и площадь?


    • На предыдущих уроках мы с мудрым вороном узнали, как надо умножать обыкновенные дроби.

    • Сегодня узнаем, как их надо делить.

    • Как вы помните, воронёнок принёс на день рождения бабушке пирог, который они делили.

    • Сейчас узнаем продолжение этой истории.


  1. Изучение нового материала.


  1. Работа по программе «Учим дроби».


Ворон: «С умножением Вы справились, давайте разбираться с делением».

1 воронёнок: «Без этого я не смогу найти ширину моего пирога, зная только его площадь и длину».


  • Скажите ещё раз, как найти сторону прямоугольника, зная его площадь и другую сторону?

  • Пирог воронёнка имеет форму прямоугольника, как на этом рисунке (Слайд № 15).


  • Как бы вы нашли ширину этого пирога?

  • Что для этого нужно сделать?

  • Можем ли мы делить дроби?

  • Далее слушайте очень внимательно, мудрый ворон скажет нам правило, как делить дроби.


ПУСК.


Ворон: «Для этого давайте учиться делить дроби».


«Чтобы поделить дробь на дробь, надо найти число, обратное делителю и умножить делитель на это число».


  • Что же нужно сделать, чтобы поделить дробь на дробь?

  • Скажите ещё раз, каким действием заменяется деление?

  • А что происходит с делителем?


ПУСК.


2 воронёнок. «А что это такое обратное число»?


  • Напомните воронёнку, какое число называется обратным для данного числа?


ПУСК.


«Определение. Число называется обратным данному числу, если оно равно единице, делённой на это число».


  • Какое число обратное для делителя ?

  • Давайте проверим, верно ли мы ответили.


ПУСК.


Ворон. «В вашем случае делитель будет равен , обратное число для него – это 5 или ».


ПУСК.


«»


Ворон: «Значит, в числитель мы запишем».


  • Что же мы запишем в числитель?


ПУСК.


«»


Ворон. «А в знаменателе поставим произведение».


  • Произведение каких чисел будет записано в знаменателе?


ПУСК.


«»


Ворон: «И посчитаем ответ».


  • Чему равно значение этого выражения?

  • Что дальше можно сделать с этой дробью (сократить)?

  • На сколько можно сократить?

  • Какая дробь получится после сокращения?

  • Давайте проверим, верны ли наши вычисления.


ПУСК.


«»


1 воронёнок. «Нашу дробь можно сократить, поделив и числитель и знаменатель дроби на 5»!


ПУСК.


«».


Ворон. «Молодцы, всё правильно».


  • Вспомните ещё раз, как мы выполняли деление дробей. Менялось ли делимое?

  • Как менялся делитель?

  • Каким действием заменили деление?

  • Сформулируйте своими словами правило деления дроби на дробь.

  • Давайте проверим наше правило, верное ли оно.


ПУСК.


«Правило. Чтобы поделить дробь на дробь на дробь, надо делимое умножить на число, обратное делителю».


  • Примените это правило для устного вычисления:

  • (Презентация № 2. Слайд № 1) а) ; б) .


ПУСК.


Ворон: «А теперь попробуй сам разделить дробь на дробь, вводя нужные числа вместо знаков вопроса».


ПУСК.


«»


  • Чему равно значение этого выражения (записать сначала без сокращения)?


ПРОВЕРИТЬ.


Ворон: «Молодец, всё правильно».


  • Завтра продолжим работать с мудрым вороном и узнаем, как надо делить дробь на число и как делить смешанные числа.


  1. Закрепление по учебнику.


  • В пункте 17 учебника найдите и выучите правило деления дробей.

  • Сформулируйте его своими словами.


  1. Закрепление изученного материала.


  1. Решение с комментированием (Презентация № 2. Слайд № 2).


    • Решите примеры с комментированием, проговаривая каждый шаг.


  1. Разбор и решение задачи (Презентация № 2. Слайд № 3).


  1. Физкультминутка.


  1. Самостоятельная работа с последующей проверкой № 596 (а – д).


    • Назовите только ответы.


  1. Разбор задачи с последующим самостоятельным решением № 603.


    • Прочитайте задачу № 603.

    • Что в задаче известно?

    • Что надо найти?

    • Как находится периметр прямоугольника (формулу выписать на доску)?

    • Что надо знать, чтобы найти периметр прямоугольника?

    • Какая из названных величин известна?

    • Какую величину следует найти сначала?

    • Как найти длину прямоугольника?

    • Сколько действий у данной задачи?

    • Что найдёте в первом действии?

    • Как найдёте?

    • Что найдёте во втором действии?

    • Как найдёте?

    • Решите задачу самостоятельно.


    • Чему равен периметр прямоугольника?


  1. Повторение ранее пройденного материала.


  1. Разбор и решение задачи № 631 (1).


    • Прочитайте задачу № 631 (1).

    • Как вы понимаете, что такое масть лошади?

    • Какие масти лошадей вы знаете (гнедые, вороные, серые, в яблоках, рыжей масти)?

    • Сколько всего лошадей было в табуне?

    • Сколько из них было вороных (30)?

    • А что сказано про количество лошадей серой масти?

    • Как узнать, сколько было лошадей серой масти?

    • Найдите количество лошадей серой масти (250*0,7=175).

    • Лошади какой масти, кроме вороных и серых, ещё были в табуне?

    • Прежде чем найти количество лошадей рыжей масти, что надо узнать?

    • Найдите сначала, сколько было лошадей вороной и серой масти, а затем, сколько рыжей масти (30+175=205).

    • Сколько лошадей рыжей масти было в табуне (250–205=45)?

    • Ответьте на дополнительный вопрос к задаче: какую часть составляли лошади рыжей масти от всего табуна? .


  1. При наличии времени решить с комментированием уравнение (на доске).


.


  1. Итог урока.


  • С каким действием мы сегодня познакомились при вычислении с дробями.

  • Сформулируйте правило деления дробей.

  • Назовите обратные числа для следующих чисел (на доске): .

  • Вычислите: .

  • За работу на уроке вы получили следующие оценки…


  1. Дополнительные задания (при наличии времени).


  1. Разбор с самостоятельным решением № 627.

  2. С комментированием № 629.


  1. Д.з.


П. 17, № 633 (а – е), 637, 632 (3).

Просмотр содержимого презентации
«Открытый урок по теме Деление обукновенный дробей»

Вычислите устно

Вычислите устно

Меркурий Расстояние от Меркурия до Солнца составляет 58 млн.км. Межпланетные расстояния принято оценивать в астрономических единицах (а.е.). 1 а.е. = 150 млн.км Какую часть астрономической единицы составляет расстояние от Меркурия до Солнца?

Меркурий

Расстояние от Меркурия до Солнца составляет 58 млн.км. Межпланетные расстояния принято оценивать в астрономических единицах (а.е.).

1 а.е. = 150 млн.км

Какую часть астрономической единицы составляет расстояние от Меркурия до Солнца?

Венера Расчеты показали, что венерианского года температура на поверхности планеты равна + 480 ° С, года + 450 ° С, а остальную часть года на Венере “прохладно”, всего + 420 ° С ! Какую часть венерианского года на поверхности планеты температура самая низкая?

Венера

Расчеты показали, что

венерианского года температура на поверхности планеты равна + 480 ° С,

года + 450 ° С, а остальную

часть года на Венере “прохладно”, всего + 420 ° С !

Какую часть венерианского года на поверхности планеты температура самая низкая?

Луна и Земля Луна, по космическим мерам, находится совсем недалеко от Земли: до неё около 380  тыс. км. Сколько времени займет путешествие от Земли до Луны, если лететь на ракете со скоростью 1,9 тыс. км/ч?

Луна и Земля

Луна, по космическим мерам, находится совсем недалеко от Земли: до неё около 380 тыс. км.

Сколько времени займет путешествие от Земли до Луны, если лететь на ракете со скоростью 1,9 тыс. км/ч?

Марс Масса Марса составляет  массы Земли. Найдите массу Марса, если массу Земли принять равной 6000 квадриллионов тонн. Для справки: 1 квадриллион это единица с 18 нулями: 1 000 000 000 000 000 000

Марс

Масса Марса составляет

массы Земли. Найдите массу Марса, если массу Земли принять равной 6000 квадриллионов тонн.

Для справки:

1 квадриллион это единица с 18 нулями:

1 000 000 000 000 000 000

Юпитер Диаметр Юпитера в раза больше диаметра Земли. Найдите диаметр Юпитера, если диаметр Земли принять равным 12 тыс. км.

Юпитер

Диаметр Юпитера в

раза больше диаметра Земли.

Найдите диаметр Юпитера, если диаметр Земли принять равным 12 тыс. км.

Сатурн По своим размерам планета Сатурн уступает лишь Юпитеру. Её диаметр – 120 000 км. Диаметры её спутников: Титана и Реи составляют части диаметров Сатурна. У какого же спутника диаметр больше? Нет ли в задаче лишних данных?

Сатурн

По своим размерам планета Сатурн уступает лишь Юпитеру. Её диаметр – 120 000 км.

Диаметры её спутников: Титана

и Реи составляют

части диаметров Сатурна.

У какого же спутника диаметр больше?

Нет ли в задаче лишних данных?

Уран Облака на этой планете могут мчаться с различными скоростями: Наименьшая скорость  Наибольшая скорость  Найдите разность между наибольшей и наименьшей скоростью ветра на Уране.

Уран

Облака на этой планете могут мчаться с различными скоростями:

Наименьшая скорость

Наибольшая скорость

Найдите разность между наибольшей и наименьшей скоростью ветра на Уране.

Нептун В атмосфере Земли 72 % азота. В атмосфере Нептуна азот составляет часть от атмосферы Земли. Каков процент азота в атмосфере Нептуна?

Нептун

В атмосфере Земли 72 %

азота. В атмосфере

Нептуна азот составляет

часть от атмосферы

Земли.

Каков процент азота в атмосфере Нептуна?

Плутон Плутон – самая маленькая планета Солнечной системы. Его диаметр составляет 22 % диаметра Земли.  Определите диаметр Плутона, если диаметр Земли принять за 12 000 км. PS. С 2003 года Плутон исключён из списка планет.

Плутон

Плутон – самая маленькая планета Солнечной системы. Его диаметр составляет 22 % диаметра Земли.

Определите диаметр Плутона, если диаметр Земли принять за 12 000 км.

PS. С 2003 года Плутон исключён из списка планет.

Сократите дроби: Обратите смешанное число в неправильную дробь: Выделите целую часть из неправильной дроби:

Сократите дроби:

Обратите смешанное число в неправильную дробь:

Выделите целую часть из неправильной дроби:

№ 1. Витя нашёл 40 грибов, а Нина нашла 30 % того, что нашёл Витя. Сколько грибов нашла Нина? № 2. В книге 70 страниц. Маша прочитала 0,8 книги. Сколько страниц ей осталось прочитать? № 3. Длина Волги около 3500 км, а длина Дона составляет длины Волги. На сколько километров Волга длиннее Дона?

№ 1. Витя нашёл 40 грибов, а Нина нашла 30 % того, что нашёл Витя. Сколько грибов нашла Нина?

№ 2. В книге 70 страниц. Маша прочитала 0,8 книги. Сколько страниц ей осталось прочитать?

№ 3. Длина Волги около 3500 км, а длина Дона

составляет длины Волги. На сколько

километров Волга длиннее Дона?

Для чисел назовите обратные Найдите площадь прямоугольника, если его стороны равны: Найдите длину прямоугольника, если его площадь равна 24 а ширина 3 см (4 см ).

Для чисел

назовите обратные

Найдите площадь прямоугольника, если его

стороны равны:

Найдите длину прямоугольника, если его площадь равна 24 а ширина 3 см (4 см ).

Вычислите устно:

Вычислите устно:

№ 5. Решить с комментированием

№ 5. Решить с комментированием

№ 6. Школьники старших классов собрали кг лекарственных трав, а младших классов в раза меньше. Сколько кг лекарственных трав собрали школьники всей школы?

№ 6. Школьники старших классов собрали кг

лекарственных трав, а младших классов в

раза меньше. Сколько кг лекарственных трав

собрали школьники всей школы?