Учитель математики Пономарева С.В.
Общеобразовательная школа I-III ступеней г. Тореза №9.
Урок – конкурс.5 класс.
Тема. Делимость натуральных чисел.
Цель. Формировать социальную компетентность. Закрепить навыки деления натуральных чисел, нахождения НОД и НОК. Развивать устный счет,логическое мышление. Воспитывать активность, внимание, усидчивость.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности.
3.Конкурсы.За правильное решение учащиеся получают красне квадратики.
1. Устные задачи-стихи:
а)Два цыпленка стоят
Два в скорлупах сидят
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Сколько будет цыплят
У наседки моей?
б) В зоопарке он стол,
Обезьянок все считал
Две сидели на песке
Две сидели на доске.
А двенадцать спинки грели
Сосчитать вы всех сумели?
в) Посчитай какое стадо обслужить ребятам надо?
Индюков их 240
Водит Катя на пригорок.
Машет прутиком Илья:
«Восем уток, один я.
Куда утка, туда я.»
Что-то громко через чур
Закричали курицы!
380 кур вдруг как развоюются!
А на речке 200 уток
Как закрякают все вместе.
2.Конкурс. Кто первый?
На доске записаны числа, кто правильно ответит на вопросы тот и победитель. Класс работает самостоятельно, проверяют используя сигнальне карточки.
Из чисел 93, 105, 141, 172, 286, 308, 400, 8127, 25620, 39645, 43849, 153990 выписать числа, которые делятся на 5 и 10, 2, 3, 9.
5 и 10 | 2 | 3 | 9 |
400 | 172 | 93 | 8127 |
25620 | 286 | 105 | 39645 |
153990 | 308 | 141 | 153990 |
| 400 | 8127 | |
| 25620 | 25620 | |
| 153990 | 39645 | |
| | 153990 | |
3. Эстафеты.
На 3-х карточках аналогичные примеры.
Ученики каждого ряда получают по одной карточке. Ученики 1-й парты по очереди решают по одному заданию и передают карточку учащимся 2-й парты, те 3-й парте. Побеждают ученики того ряда, которые быстрее и правильно решат все задания.
Запишите делители числа 48.(1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 48).
Разложите на простые множители числа 28 и 42.
Найдите НОД чисел 28 и 42.
Найдите НОК чисел 28 и 42.
Из чисел 9, 26, 41, 63, 72, 82
а) Выпишите простые числа.
б) Составные.
На доске открываются ответы, учащиеся вместе с учителем проверяют ответы на карточках и определяют победителей.
4. Кроссворд.
Нужно устно решить примеры, которые учитель предлагает учащимся.
Ученики по очереди выходят к доске и записывают словами число –ответ.
По вертикали получается слово, которое определяет нашу тему. У каждого на парте это
задание и в парах работают с кроссвордом.
1000-998
7560:756
458-458
369:123
147:21
25 4
96:12
756+244
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
77:11
![]()
![]()
![]()
Д В А
![]()
![]()
![]()
![]()
Д Е С Я Т Ь
Н О Л Ь
Т Р И
С Е М Ь
С Т О
В О С Е М Ь
Т Ы С Я Ч А
![]()
![]()
С Е М Ь
5.Конкурс «Старт – финиш»
Учитель.
А теперь, дети проверим, как вы умеете находить НОД и НОК чисел. На доске нарисована
лесенка:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
105 175
72 48
НОК (15;35) НОК (25;35)
12 НОК (9;24) НОК (12;16) 24
4 НОД( 36;48) НОД (48;72) 3
НОД (12;8) НОД (12;72)
Первый ученик Второй ученик
Под ступеньками примеры. Приглашают двух учеников, которые находят НОД и НОК.
Побеждает тот, кто первый вычислит правильно все задания. Учащиеся класса в группах
прорешивают свои примеры самостоятельно.
6.Математическое лото.
Учащиеся работают в парах. Дети получают на парту прямоугольную карточку с заданием,
одну чистую и 3-4 квадратных карточки с ответами. Задания на карточках для всех пар
разные. По команде учителя дети выполняют задания. Потом прикладывают к полученной
карточке один из четырех квадратиков с ответами или пишут в чистую карточку свой
ответ, если его нет в предложенных.
После этого учитель предлагает перевернуть обе карточки. Там должен получиться рисунок,
если ответ верный, и не получится рисунок, если ответ неверный.
Учитель проходит между партами и по рисунку видит, кто верно решил пример, а кто –нет.
Например:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
НОД (340;102)= 1020





Верно
![]()






![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Неверно
Итог урока.
Все учащиеся считают заработанные квадратики и переводят в баллы. Выставляют оценки.
Учитель благодарит за участие в конкурсах, делает выводы, обращает внимание на те моменты,
где учащиеся допускали ошибки.
Домашнее задание.
Повторить раздел 1.
Выполнить дифференцированные задания с дидактического сборника.