Тема урока: Делу время, потехе час.
Цель урока: Создать условия для формирования у кадет представления о понятии «свободное время», о полезных и бесполезных занятиях во время досуга
Планируемые результаты:
Предметные:
Знакомятся с понятиями «свободное время», «досуг»;
Получат возможность оценивать и разделять полезные и бесполезные занятия;
Получат возможность научиться работать с текстом, иллюстрациями, выделять главное; формулировать свою точку зрения;
Получат опыт оформления материала урока в виде ментальной карты.
Метапредметные:
А) Регулятивные:
Принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные преподавателем ориентиры действия
Б) Познавательные:
Анализируют вопросы, формулируют ответы
В) Коммуникативные:
Взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в обсуждении, принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения
Личностные:
Оценивают собственную учебную деятельность; проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой.
Загадка:
«Мы день не спим и ночь не спим.
И день, и ночь стучим, стучим»
Зачем человеку нужны часы?
Что такое время?
ВРЕМЯ определенный момент,
в который происходит что-нибудь
(С.И. Ожегов).
ВРЕМЯ – промежуток той или иной деятельности, в который совершается что-нибудь, последовательная смена часов, дней, лет (С.И. Ожегов).
ВРЕМЯ – продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами (С.И. Ожегов).
Какие единицы времени вы знаете?
Где особенно необходимо учитывать такую маленькую единицу времени как секунда?
"не думайте о секундах свысока!"
Какие пословицы и поговорки о времени вы знаете?
Делу время, потехе час.
Цель?
План урока:
Что такое свободное время.
Досуг, потеха – происхождение и значение слов.
Полезные и бесполезные занятия.
Свободное время и телевизор
Домашнее задание:
Глава 2 (параграф 7,8,9) – подготовиться к контрольной работе
Проблема: Как организовать свою жизнь, чтобы все успевать?
Давайте представим на минутку, что произошло бы, если бы не захотели делать свою работу вовремя: водители автобусов, учителя, актёры театра, работники электростанции?
Работа с учебником:
Прочитайте отрывок публикации из детского журнала о том, что делали ваши сверстники в свободное время.

Стр.88 «Путешествие в прошлое»
- В каком доме мы оказались — богатом или бедном?
- Чем занимаются молодые люди в этом доме?
- Можно ли сказать, что так они проводят свободное время?
-Изменились ли занятия свободного времени детей прошлого века ив наши дни?

- Какие телевизионные передачи вы смотрите?
- Почему?
- Какие передачи полезно смотреть?
- Сколько часов можно смотреть телевизор?

Прочитайте пункт «Свободное время и телевизор» и определите
«Какова она, это мера?»
Прочитайте и запишите в тетрадь определение понятия «хобби»
Хобби – постоянное, длительное увлечение чем-то во время досуга
Великий поэт А.С.Пушкин серьезно увлекался историей, это помогло ему описать историю пугачевского бунта. Он увлекался спортом, входил в десятку лучших наездников Петербурга, был прекрасным стрелком, профессионально рисовал, отлично танцевал.
Н.В.Склифосовский – известный хирург был известен как садовод-селекционер, а ещё он прекрасно играл на скрипке и виолончели и даже пробовал сочинять музыку.
Русский путешественник П.П. Семёнов-Тян-Шанский был прекрасным художником и коллекционером. Его коллекция насчитывает 700 картин и 3500 гравюр.


Задание 4 «В классе и дома»
«Не упускай ни часу, удержишь в руках сегодняшний день, меньше будешь зависеть от дня завтрашнего».
(Л.А.Сенека)