СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"День рождения Матрешки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на обогащение сенсорного опыта детей.

Просмотр содержимого документа
«"День рождения Матрешки"»



Конспект занятия «День рождения Матрёшки» во второй младшей группе

ЦЕЛЬ: Обогащать сенсорный опыт детей.

ЗАДАЧИ:

1. Продолжать учить детей различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый.

2. Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

3.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, навыки коллективного взаимодействия

4. Совершенствовать умение складывать части картинки матрешки, соединяя детали рисунка так, чтобы передник, руки соединялись ровно и правильно.

5. Продолжать учить детей правильно отвечать на поставленный вопрос.

Развивать мышление, внимание.


Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Вы проснулись? А друг другу улыбнулись?

- Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.

Речевая игра «Встали все в огромный круг»

(дети стоят в большом кругу, выполняют движения, подсказанные текстом;)


Встали все в огромный круг! (обводят руками окружность)

Слева друг и справа друг! (показывают ладошками влево и вправо)

Круг такой, как наше солнце! (показывают солнце на окне)

Светят зайчики в оконце! (поднимают и опускают руки, одновременно сжимая

и разжимая кулачки)

Дарит солнце всем тепло, (обхватывают плечи руками)

Дарит радость и добро!

Дарит радость и добро! (хлопают весело над головой)


- Какое у вас настроение? (весёлое, радостное)

- Кто же нас встречает? (матрешка)

-Ведь у матрешки должно быть имя. Как мы её назовём? (Матрёша)

-Посмотрите на Матрёшу, какое у неё настроение? (грустное, печальное, невесёлое)

- Матрёшка, почему ты такая грустная?,


Я к вам собиралась,

Долго – долго наряжалась

Но случилась со мною беда-

Бусы рассыпались - вот так да!

-Ой, а где же они? ( на полу, возле матрёшки)

- Какого цвета бусины? (красные, жёлтые, круглые…)

-А если мы соберем, то какие они станут? (разноцветные) Почему? (Они разного цвета)

Игра «Собери бусы»

- Какое теперь настроение у Матрёши? Оно поменялось? (весёлая, улыбается, развеселилась)

-Ребятки, настроение у Матрёши радостное. Она нарядилась в разноцветные бусы, красивый фартучек. А почему? Музыка Виктор Оншин «День рождения» ( у неё праздник, день рождения)

- Да, ребятки, Матрёша – очень весёлая игрушка, она любит поиграть, позабавиться! (выключить)

Она пришла к нам с непустыми руками. Что она держит в руках? (корзинку)

-Вставай Матрёшка с нами в хоровод! Ребятки станцуют для тебя танец.


Динамическая пауза «Матрёшка»(дети нанизывают бусины на шнурок)

(дети встают вокруг матрешки) (дети подходят к матрёшке и берут платочки из корзины, называя их цвет)

-Вера, какой платочек тебе дала матрёшка?

-А у тебя какого цвета платочек, Саша?


Мы, матрёшки, вот какие крошки. (дети выполняют в такт музыки приседания с

поворотами вправо и влево)

Посмотрите, вот у нас красные сапожки. (показывают на ноги)

Мы, матрёшки, вот какие крошки. (дети выполняют в такт музыки приседания с

поворотами вправо и влево)

Посмотрите, вот у нас розовые щёчки. (растирают руками щёки)

Мы, матрёшки, вот какие крошки. (дети выполняют в такт музыки приседания с

поворотами вправо и влево)

Посмотрите, вот у нас яркие платочки.

-А сейчас каждый из вас найдёт себе пару.


Игра «Найди себе пару» (звучит спокойная музыка, дети находят себе пару по цвету платочка)


- Ребятки, а у Матрёши еще что-то есть! (дети подходят к столам, на которых лежат конвертики разного цвета)

-Давайте сейчас мы с вами выберем, кому какой конвертик!

Игра «Собери матрёшку»

(дети в парах собирают разрезные матрёшки, на фартучках которых изображены геометрические фигуры- круг, треугольник, квадрат, прямоугольник)

-Ребятки, давайте посмотрим, что у нас получилось?

(подходим к столам и любуемся матрёшками, отмечаем геом. фигуры)

-Нас матрёшка приглашает к ней подойти. Она очень рада, что вы все справились с заданием , были все молодцы,

Но это еще не все! (достают из карманчиков картинки с изображением животных)


Наша Матреша очень любит потешки, Порадуем матрёшку ?

-Кто на картинке?...(кошечка, белка, курица с цыплятами,сова)

-Понравились ваши потешки Матрёше! Давайте мы сейчас попрощаемся с гостями , скажем всем - до свидания , а Матрёша нас приглашает попить чай с угощениями.

« Кисонька-Мурысонька» «Белка в шубке на меху, «Киска, киска, киска брысь,

— Кисонька – Мурысонька, Прыг и с ёлки, на ольху. На дорожку на садись ,
Где была? Ловко по деревьям скачет Наша деточка пойдёт,
— На мельнице. И в дупле орешки прячет. Через киску упадёт!
— Кисонька – Мурысонька, Будет чем на новый год
-Что там делала? Угостить лесной народ
— Муку молола. Пусть и не варение, будет угощение!
— Кисонька – Мурысонька,
-Что из муки пекла?
— Прянички.
— Кисонька-Мурысонька,
— С кем ела?
— Одна!
— Не ешь одна ! Не ешь одна!



«Как у нашего кота...» «Петушок, петушок,

Как у нашего кота Золотой гребешок,

Шубка очень хороша, Масляна головушка,

Как у котика усы – Шёлкова бородушка,

Удивительной красы, Что ты рано встаёшь,

Глаза смелые, Голосисто поёшь,

Зубки белые Деткам спать не даёшь?

«Совушка- сова» «Сорока – белобока»

Совушка- сова, Кашку варила, Он дров не рубил,

Большая голова. Деток кормила, Воду не носил,

На суку сидит, Этому дала, Печку не топил,

Во все стороны глядит… Этому дала, Кашку не варил.

А потом как полетит. Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала,