Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема. Дифференциация [З]–[С] в слогах, словах, предложениях.
Цели: Дифференцировать звуки [З]–[С] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- учить различать звуки [З]–[С] устно и на письме;
- закреплять правильное произношение звуков.
Коррекционно-развивающие:
- способствовать коррекции фонематического слуха, через игру «Эхо»;
- расширять и активизировать словарь с помощью игры «Магазин».
Воспитательные:
- создать условия для воспитания познавательного интереса к занятиям.
Оборудование: презентация к уроку, схемы звуков.
Ход занятия:
Организационный момент
Сегодня на занятии, за каждое правильно выполненное задание ты получишь звездочку, в конце занятия мы посмотрим сколько звездочек у тебя соберется .
Артикуляционная гимнастика.
Упражнение «Улыбка», «Трубочка»
Упражнение «Заборчик».
Упражнение «Почистим зубки».
Пальчиковая гимнастика «Мальчик-пальчик», (с массажными кольцами)
- Мальчик-пальчик,
Где ты был? (надеваем кольцо Су-Джок на большой палец)
- С этим братцем в лес ходил, (надеваем кольцо Су-Джок на
указательный палец)
-С этим братцем щи варил, (надеваем кольцо Су-Джок на
средний палец)
-С этим братцем кашу ел, (надеваем кольцо Су-Джок на
безымянный палец)
-С этим братцем песни пел. (надеваем кольцо Су-Джок на
указательный палец).
Дыхательная гимнастика.
Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звуки «м-м-м», одновременно постукивать пальцами по крыльям носа. Несколько раз зевнуть и потянуться. (Зевание стимулирует не только гортанно-глоточный аппарат, но и деятельность головного мозга, а также снимает стрессовое состояние).
Сообщение темы, цели занятия.
Сегодня мы будем говорить о двух чудесных звуках. Если в слове заменить один звук другим, то получится новое слово.
[З]
КО А
[С]
Прочитайте, какие слова у меня написаны.
Чем похожи и чем отличаются эти слова?
Похожи: количеством звуков и букв, началом и концом слова.
Различаются: звуками [С]-[З] и буквами «С»-«З», значением слов.
Основная часть.
1. Характеристика звуков [З]–[С].
- произнеси звук «з»
- губы в улыбке, язык за нижними зубами, горлышко «дрожит»
- значит звук «з» какой?
- Согласный, звонкий, твёрдый
- произнеси звук «с»
- губы в улыбке, язык за нижними зубами, горлышко «спит»
- значит звук «с» какой?
- Согласный, глухой, твёрдый
- Сделаем вывод звуки [З]–[С] чем похожи (они согласные, твёрдые)
- Чем отличаются? (з- звонкий, с- глухой)
2. Дифференциация з-с в слогах.
Повтори за мной:
Са-за за-за-са
Са-са-за со-зо-со
Игра «Наоборот»
Я тебе называю слог с глухим зв. С, а ты мне со звонким З.
Чтение слоговой таблицы.
3. Диффференциация [З]–[С] в словах.
1) Игра «Магазин». Предметы со звуком [З] отдай Зине, а со звуком [С] – Соне.
Предметы: сок, роза, ваза, самолет, коза, осел, сом, замок.
2) Определение места звука в слове.
- Я назову тебе слово, подними нужную карточку с буквой С или З, и скажи в какой части слова находится звук.
3) Вставь пропущенные буквы «З – С» в слова: …ок, ва…а, …има, …лива, бере…а.
Дифференциация з-с в предложениях.
У Зины болит…
Сима ест горячий… зуб-суп
- У Соне длинная …
На лугу пасется … коса-коза
III. Итог занятия.
- Чему учились на занятии?
- Давай посчитаем сколько звездочек у нас получилось .
Посмотри и подними смайлик, который покажет нам, какое у тебя настроение.