Конспект индивидуального логопедического занятия .
Тема: Дифференциация звуков [в]-[ф].
Цель: учить дифференцировать звуки [в] и [ф] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
- закрепление правильное произношение звуков [в] и [ф
-дифференцирование звуков [в] и [ф] по акустическим и артикуляционным признакам в слогах и словах, предложениях;
- развитие мелкой и артикуляционной моторики,
-воспитание умения слушать и четко выполнять инструкции учителя-логопеда;
-воспитание положительной мотивации к учебной деятельности.
Оборудование: тематические картинки, карточки с заданиями, зеркало, тетрадь и ручка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Орг.момент
Здравствуй! – Мы начинаем занятие . Но сначала я предлагаю тебе посмотреть друг на друга , улыбнуться друг другу и пожелать успехов.
Артикуляционная гимнастика
«Блинчик», «Чашечка», «Трубочка», «Качели», «Барабанщик», «Вкусное варенье».
Пальчиковая гимнастика
Основная часть.
Ведение в тему.
Отгадай загадки.
-Братья маленькие в дом поселились вчетвером,
Пятый брат не согласился, рядом в домик поселился. ( Варежка)
Л: Какой первый звук в слове Варежка? (правильно[В]).
Артикуляция [В].
Характеристика звука [В]
– Не галстук он, не воротник.
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода. (Шарф)
Л: Какой первый звук в слове Шарф? (правильно[Ф]).
Артикуляция [Ф].
Характеристика звука [Ф]
Л: Как ты думаешь, с какими звуками мы будем сегодня работать ?
Л: Правильно, мы сегодня будем учится различать звуки [В],[Ф].
Л: посмотри пожалуйста в окно, какая погода на улице? А какое время года? А какой месяц? Какой по счету зимний месяц ?
Л: Зимой очень холодно и мы одеваемся очень тепло. Посмотри пожалуйста на картинки. Какую одежду нужно одеть что бы мы не замерзли?
Ребенку предлагаются картинки, из которых нужно выбрать предметы одежды и обуви со звуками [В],[Ф] (кофта ,варежки, шарф, футболка).
Л: Сколько слогов в слове «кофта»? где находится звук [Ф] (в начале , середине или в конце слова)?
Л: Сколько слогов в слове «варежка»? где находится звук [В]?
Задание 1. Сравнительная характеристика звуков [ф] или [в].
Давай посмотрим, чем похожи и чем отличаются звуки [ф] и [в]?
Сходство: эти звуки согласные. При произнесении звуков [ф] и [в] нижняя губа должна касаться передних верхних зубов, верхняя губа поднята, воздух проходит сквозь щель между зубами и губой и воспроизводит эти звуки. При произнесении согласных [ф] и [в] спинка языка поднимается к твердому нёбу.
Различия: если приложить ладошку к горлышку и спеть звук [ф] — горлышко молчит, а если спеть звук [в] — горлышко звенит.
Л: За каждый правильный ответ , ты получаешь фишку.
Задание 2. Игра «Поймай звук».
Л.:Найди карточки с буквами, которые соответствуют звукам [ф] и [в], и поднимай их, услышав соответствующие звуки. Либо можешь хлопать один раз, если услышишь звук [ф], и два раза — если услышишь звук [в].
Звуки: [ф], [р], [с], [в], [н], [ч], [к], [ф], [ч], [в], [к], [в], [д], [н], [ф], [к], [ч].
Слоги: па — ка — ва — са — но — фо — ну — ву — ты — фы.
Слова: футболка, утка, вагон, факел, сова, кофта, валенки, книга.
Задание 3. Игра «Песенки».
Л.:Вова любил петь песенку: «Ва — во — ву — вы», а Фаина: «Фа — фо — фу — фы».
Дети очень любили соединять свои песенки. Вот что у них получалось, повтори:
фа — ва — фа ва — во — ва
фу — ву — фу ву — фу — ву
фо — во — фо во — фо — во
фы — вы — фы вы — фы — вы
Задание 4. Игра «Собери слова».
Старичок Звуковичок разделил слова на слоги и перемешал их. Вова и Фаина должны были собрать слова, добавляя слоги:
-фы или -вы: шка.., тык.., голь.., гра.., жира.., бук.., тра.., шар...
Задание 4. Игра «Отгадай загадку».
Друзья Старичка Звуковичка, Вова и Фаина, зимними холодными вечерами развлекали его игрой .
Задание 5. Игра «Что лишнее?»
Найди лишнее слово (по наличию звуков [ф] и [в]):
кофта, фартук, ворота, фонарик (ворота);
сова, ванна, диван, фокусник (фокусник);
Задание 6. Повторение словосочетаний с четким проговариванием звуков [ф] и [в]: яркая футболка, вязанная кофта, красные варежки, длинный шарф
Задание 7. Повторение чистоговорок с четким проговариванием звуков [ф] и [в]:
аф — аф — аф — мы поставим в угол шкаф;
фа — фа — фа — вот стоит софа;
ва — ва — ва — на суку сова;
фы — фы — фы — вот шкафы;
вы — вы — вы — уже нет совы.
Задание 8. Повторение предложений с четким проговариванием звуков [ф] и [в].
Мама связала шарф. У Вовы теплая кофта. Зимой мы носим валенки.
Итог занятия.
Оценка.
Рефлексия.
- Посмотри , на столе лежат три смайлика , какое настроение у тебя возникло на занятии? Выбери смайлик. Спасибо за занятие, ты молодец!
-фы или -вы
шка.., тык.., голь.., жира.., бук.., тра.., шар...
Найди лишнее слово (по наличию звуков [ф] и [в]):
кофта, фартук, ворота, фонарик ;
сова, ванна, диван, фокусник;
Повторение предложений с четким проговариванием звуков [ф] и [в].
Бабушка связала Фаине кофту. Мама купила вкусные вафли. Вова показывал забавные фокусы. У Вали флоксы. На столе фаянсовая ваза