Дифференциация звуков [Б]-[П] в слогах, словах, предложениях и тексте.
Подгрупповое занятие. Старшая группа, 5-6 лет.
Цель занятия: дифференциация звуков [Б]-[П] в слогах, словах, предложениях и тексте.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
-
уточнить артикуляцию и звучание звуков [Б], [П];
-
закрепить навык правильного произношения звуков [Б], [П].
-
учить дифференцировать звуки на материале слогов, слов, предложений.
-
учить отвечать на вопросы полным предложением.
коррекционно-развивающие:
-
развитие мелкой и артикуляционной моторики,
-
развитие фонематического слуха и слухового внимания,
-
развитие навыков пространственной ориентировки.
коррекционно-воспитательные:
-
воспитание умения слушать и четко выполнять инструкции учителя-логопеда;
-
формирование навыков самоконтроля за собственной речью,
-
воспитание положительной мотивации к учебной деятельности.
Ход занятия
-
Организационный момент
Здороваемся с детьми, создаем положительную мотивацию на занятие.
-
Артикуляционная гимнастика
Логопед показывает детям карточки с артикуляционными упражнениями, дети их называют и выполняют упражнение перед зеркалом под счет до 10.
Артикуляционные упражнения:
- Вкусное варенье;
- Лопаточка;
- Чашечка;
- Маляр;
- Грибочек;
- Хомячок + дыхание (формирование целенаправленной воздушной струи и силы выдоха) – надуваем щеки и выдыхаем на занавеску;
- Заборчик;
- Лошадка;
- Барабан;
- Чистим зубки;
- Часики;
- Качели.
-
Проговаривание изолированно звуков, которые отличаются
Логопед: Ребята, перед нами стоит важная задача. Нам нужно научиться отличать звуки [Б]-[П] друг от друга.
-
Анализ артикуляции звуков по алгоритму с выделением общих и различных моментов артикуляции.
Правильная артикуляция звука [П]. Губы вначале спокойно сомкнуты, потом раскрываются мгновенным выдохом воздуха. Расстояние между резцами и положение языка зависит от следующего гласного звука. Мягкое нёбо поднято, голосовые складки разомкнуты, воздушная струя толчкообразная.
Правильная артикуляция звука [Б]. Губы вначале спокойно сомкнуты, потом раскрываются мгновенным выдохом воздуха. Расстояние между резцами и положение языка зависит от следующего гласного звука. Мягкое нёбо опущено, голосовые складки сомкнуты, добавляется голос. При произнесении звука Б ощущается вибрация гортани и щёк.
Отличия звуков [Б]-[П].
Б П
Звонкий (колокольчик звенит) Глухой (колокольчик молчит)
-
Характеристика звуков.
Давайте охарактеризуем звуки [Б] и [П].
-Это гласные или согласные звуки?
Характеристика звука [Б]- согласный, твердый, звонкий.
Характеристика звука [П]- согласный, твердый, глухой.
-
Развитие фонематического слуха.
Логопед: Сейчас мы будем играть в игру. Поднимите левую руку (дети поднимают руку), а теперь правую руку (дети поднимают правую руку). Я сейчас буду говорить слова, а вы, если услышите звук [Б] поднимаете левую руку, если услышите звук [П] – правую. Слушайте внимательно.
Слова: плов, блоха, укроп, микробы, пульт, парковка, балет, батон, абрикос.
Логопед: А теперь закрывайте глаза.
Слова: палас, полотенце, блюдце, бордюр, борода, поле, бабушка.
-
Дифференциация звуков в слогах.
Физкультминутка
«Весенняя капель»
Солнце стало пригревать,
(руки вверх, потянулись)
Стали капельки стучать.
(кулачки стучат)
Капля – раз, капля – два,
(руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва,
(хлопают в ладошки)
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки.
Их попробуй, догони!
(бег на месте)
-
Дифференциация звуков в словах
-
Дифференциация звуков в предложении
Ба - па - ба - вот стоит изба.
Па - ба - па - лесная тропа.
Бы - пы - пы - были у папы.
Па - ба - па - упала шляпа.
Ба - па - ба - тяжелая шуба.
Бу - пу - бу - навещали Любу.
Пу - бу - пу - мы любим папу
-
Дифференциация звука в тексте.
Наступило лето. Мы с папой поплыли на корабле к бабушке. Мы стояли на палубе и наблюдали за облаками. Вдруг папа сказал: — Смотри, облако похоже на большую шляпу!
А я увидел облако, похожее на бабочку. Мы весело провели время и не заметили, как приплыли. На берегу нас ждала бабушка, и я рассказал ей про наше путешествие.
Хлопайте, если услышите в тексте звук Б, топайте, если услышите звук П.Как ты назовешь текст? Перескажите текст.
Ответь на вопросы:
-
О каком времени года говорится в тексте?
-
К кому плыли герои?
-
Что герои увидели?
-
На что было похоже облако, которое увидел папа?
-
На что было похоже облако, которое увидел мальчик?
-
Кто встретил героев?
-
Итог занятия.
Подводим итоги занятия, проводим оценку и самооценку детей. Повторяем различия дифференцируемых звуков.