СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация звуков и букв К-Г

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта логопедического занятия.

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков и букв К-Г»

Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков и букв К - Г" 1 этап

Цель: создание организационных и содержательных условий для формирования у детей знаний о сходстве и различии звуков и букв К-Г, умение определять наличие и место звуков в слоге, слове в процессе смены видов деятельности.

Задачи: - образовательная: формировать умение различать и определять место звуков и букв к - г в слогах, словах в процессе звукобуквенного анализа;

- развивающие: развивать навыки звукового анализа при определении места звука в слове; содействовать развитию умения осуществлять самопроверку при рисовании предметов на заданные звуки;

- воспитательные: воспитание навыка самоконтроля за речью в процессе коммуникативной деятельности; воспитание умения работать в коллективе в процессе практической деятельности;

- коррекционные: развитие речевой моторики в процессе выполнения артикуляционной гимнастики; коррекция и развитие фонематического восприятия, анализа, представлений в процессе смены видов деятельности.

Планируемые результаты

Личностные: осознание детьми значимости умения различать звуки речи, правильного произношения звуков К - Г в словах, словосочетаниях и предложениях.

Метапредметные: регулятивные - учащиеся научатся: владеть артикуляционной моторикой; осознавать, принимать и решать учебную проблему; создавать алгоритм рассуждения при выборе нужного звука и буквы; познавательные - учащиеся научатся: самостоятельно формулировать тему урока и познавательную цель; использовать знаково-символические действия: сравнительный анализ опорных схем произношения звуков К - Г; классифицировать предметы по общим признакам; коммуникативные - учащиеся научатся сотрудничать в процессе работы, устанавливать контакты со сверстниками, с педагогом; разрешать проблемные ситуации, контролировать свою речь.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности

Создает положительную мотивацию к уроку, включает учащихся в учебную деятельность.

Беритесь , ребята , скорей за работу.

Учитесь читать и писать,

Чтобы буквы не путать опять.

Настраиваются на урок.


Личностные: самоопределение.


Регулятивные: волевая саморегуляция.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Актуализирует соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы учащихся.

Мотивирует учащихся к пробному учебному действию (на фонематическое восприятие и представления) и его самостоятельному осуществлению.

- Какие звуки и буквы учились различать на прошлом занятии?

Учитель делит детей на две группы: куры и гуси. По сигналу учителя дети подают голос как куры, затем как гуси.

Фиксирует встречающиеся в речи детей ошибки.

Актуализируют имеющиеся знания и способы действия, фиксируют индивидуальные затруднения в выполнении

Вспоминают  то, что учились правильно произносить звуки, различать гласные,  согласные и похожие по произношению звуки

Дети выделяют первые звуки в произнесенных звукоподражаниях.

Выполнение артик-ой гимнастики.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.


Познавательные:

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


3. Постановка учебной задачи.

Выявление места и причины затруднения.

Постановка проблемного вопроса.

Разгадать тайну фонемы, звука.

КРОТ - ГРОТ ( Картинки с символами звонкости - глухости)

(Предложить фонетич. задачу, пропущены буквы, вместо букв ( К - Г ) вставлены символы.

Называют тему урока.

Формулируют цель урока.


Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

4.Построение проекта выхода из затруднения.


С помощью подводящего диалога логопед помогает детям создать алгоритм рассуждения при выборе нужного звука и буквы.

 Логопед предлагает несколько схем.

Дети создают алгоритм рассуждения при дифференциации К - Г, используя опорные схемы произношения и написания звуков и букв К - Г.


Личностные:учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Познавательные:строить речевые высказывания в устной и письменной форме; проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;

Регулятивные:осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Организует выполнение заданий на новый способ действия.




1. Педагог произносит слог, просит выделить первый звук, используя алгоритм рассуждения и опорные схемы определить звонкость-глухость звука, выбрать нужную букву и записать ее.

( ка, гу, гы, го, ки, кра, глы, кры, гро, гре, кре, ква, грё)


2. Записать диктуемые логопедом слоги в две строчки в соответствии с написанными на них буквами К и Г.

(гы, ка, гу, ке, ака, ога, уго, ика, его, ого, ёки, еги)


3. Педагог показывает картинку, просит ее назвать и выделить слог с изучаемыми звуками, используя алгоритм рассуждения и опорные схемы определить звонкость-глухость звука, выбрать нужную букву и  определить место картинки на доске в соответствующем домике. ( сапоги, радуга, рука, ягода, ветка, крыша, гриб, корзина, гири, огонь, окно, магазин, карман)

Выполняют в форме коммуникативного взаимодействия задания на новый способ действия, с проговариванием вслух алгоритма рассуждения при дифференциации звуков К - Г и кь - гь.

Учащиеся выделяют первый звук, используя алгоритм рассуждения и опорные схемы  произношения К - Г определяют звонкость-глухость звука, выбирают соответствующую букву, записывают ее на доске.


Учащиеся выделяют заданный звук, используя алгоритм рассуждения и опорные схемы  произношения К - Г определяют звонкость-глухость звука, выбирают соответствующую букву, записывают ее на доске в соответствующую строку.

Учащиеся называют картинку, на изучаемый звук, используя алгоритм рассуждения и опорные схемы  произношения звуков к - г определяют звонкость-глухость звука, выбирают соответствующую букву, определяют место картинки в нужном домике.


Регулятивные:ставить новые учебные задачи, в сотрудничестве с учителем,одноклассниками.

Познавательные:

Контролировать и оценивать процесс и результат, строить рассуждения , основанные на анализе классификация(отнесение предмета к группе на основе заданного признака).

Коммуникативные:строить понятные для партнера высказывания; приобретать опыт работы в паре.

Использовать в общении правила вежливости.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: строить рассуждения, основанные на анализе. Осуществлять синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям

Регулятивные: выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.



Познавательные: анализировать слова с целью выделения в них парных согласных.



6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Педагог показывает картинку, просит ее назвать и выделить слог с изучаемыми звуками, используя алгоритм рассуждения и опорные схемы определить звонкость-глухость звука, выбрать нужную букву и  определить ее место в слоге и записать слог в тетради.

( голос, город, кот, кролик, кубик, кости, голубь, губы, гуси, кукла, груша, гитара, гетры, кеды, книга)

- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте работу вашего соседа по образцу на доске.

Учащиеся называют картинку, на изучаемый звук, используя алгоритм рассуждения и опорные схемы  произношения звуков к - г определяют звонкость-глухость звука, выбирают соответствующую букву, определяют ее место в слоге и записывают его в тетрадь.



Дети сверяют работу своего соседа с образцом.


Личностные: самоопределение;

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:контролировать действия партнёра.

7. Рефлексия деятельности.

-Мы добились цели урока?


-Кому удалось сохранить хорошее, деловое настроение?


Дети сообщают, чему они научились на уроке.

С помощью символа определяют свое настроение и объясняют выбор.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: владеть общим приёмом решения задач.

Занятие 2.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности

Создает положительную мотивацию к уроку, включает учащихся в учебную деятельность.

Беритесь , ребята , скорей за работу.

Учитесь читать и писать,

Чтобы буквы не путать опять.

Настраиваются на урок.


Личностные: самоопределение.


Регулятивные: волевая саморегуляция.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Актуализирует соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы учащихся.

Мотивирует учащихся к пробному учебному действию (на фонематическое восприятие и представления) и его самостоятельному осуществлению.

- Какие звуки и буквы учились различать на прошлом занятии?

Логопед читает стихотворение С. Погореловского "Как Мишка деда рассердил" (Л.Н. Ефименкова, с. 244)

- В чем заключалась ошибка Мишки?

- Какие два значения имеет слово "кол"?

Фиксирует встречающиеся в речи детей ошибки.

Актуализируют имеющиеся знания и способы действия, фиксируют индивидуальные затруднения в выполнении

Вспоминают  то, что учились правильно произносить звуки, различать гласные,  согласные и похожие по произношению звуки

Дети выполняют задание, объясняют ошибку Мишки, определяют значения слова "кол". Фиксируются ненайденные ошибки.

Выполнение артик-ой гимнастики.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.


Познавательные:

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


3. Постановка учебной задачи.

Выявление места и причины затруднения.

Постановка проблемного вопроса.

Разгадать тайну фонемы, звука.

- Прочитать написанные на доске слова и объяснить их значение, затем читать их второй раз, произнося первый звук без голоса, и объяснить значение получившегося слова.

ГОРКА - ..., ГОСТИ - ..., ГАЛЬКА - ..., ГОЛОС - ..., Галина - ...

Читают слова, объясняют их значение.

Определяют сходство и различие в произношении и написании этих слов.

Называют тему урока.

Формулируют цель урока.


Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

4.Построение проекта выхода из затруднения.


С помощью подводящего диалога логопед помогает детям вспомнить алгоритм рассуждения при выборе нужного звука и буквы.

 Логопед предлагает несколько схем.

Дети вспоминают алгоритм рассуждения при дифференциации К - Г, используя опорные схемы произношения и написания звуков и букв К - Г.


Личностные:учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Познавательные:строить речевые высказывания в устной и письменной форме; проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;

Регулятивные:осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1. Прочитать слова, добавляя слоги: а) га или ка, б) ( ки или ги):

...зета кочер...

...ражи соба...

...рета баран...

...питан лопат...

...чели бере...

б) но... уро...

ве... каблу...

ру... теле...

вра... день...

гор... кеп...

2. Составить и написать словосочетания, подбирая к словам верхней строки подходящие по смыслу слова из нижней.

- горький, громкий, горячее, маленькие;

- молоко, гусята, лук, голос.

3. Добавьте недостающее слово в предложении и запишите его на доске:

- В лесу кукует ... .

- На уроке мы отгадывали ... .

- Замяукал маленький ... .

- Машина ехала по асфальтовой ... .

- Галя сматывала нитки в ... .

Дети выходят к доске, читают слово и вставляют соответствующий слог, объясняя значение слова.










Дети составляют словосочетания и записывают их в тетрадь.




Дети по очереди выходят к доске, слушают предложение и записывают нужное слово, четко проговаривая его по слогам.

Регулятивные:ставить новые учебные задачи, в сотрудничестве с учителем,одноклассниками.

Познавательные:

Контролировать и оценивать процесс и результат, строить рассуждения , основанные на анализе классификация(отнесение предмета к группе на основе заданного признака).

Коммуникативные:строить понятные для партнера высказывания; приобретать опыт работы в паре.

Использовать в общении правила вежливости.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: строить рассуждения, основанные на анализе. Осуществлять синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям

Регулятивные: выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.



Познавательные: анализировать слова с целью выделения в них парных согласных.



6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Проверочный диктант.

Логопед диктует слово, после чего предлагает разделить его на слоги и проверить написание по предложенной на доске схеме:

Прогулка, глубокий, гамак, гадюка, гвоздик, каток, галка, горький.


Дети пишут под диктовку слово, делят его на слоги, сверяют написание со схемой на доске.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:контролировать действия партнёра.

7. Рефлексия деятельности.

-Мы добились цели урока?


- По лесенке успеха оцените, как вам удалось справиться с заданиями.


Дети сообщают, чему они научились на уроке.

С помощью лесенки успеха определяют свой уровень успешности на уроке.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: владеть общим приёмом решения задач.



Занятие 3.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности

Создает положительную мотивацию к уроку, включает учащихся в учебную деятельность.

Беритесь , ребята , скорей за работу.

Учитесь читать и писать,

Чтобы буквы не путать опять.

Настраиваются на урок.


Личностные: самоопределение.


Регулятивные: волевая саморегуляция.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Актуализирует соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы учащихся.

Мотивирует учащихся к пробному учебному действию (на фонематическое восприятие и представления) и его самостоятельному осуществлению.

- Какие звуки и буквы учились различать на прошлом занятии?

Две девочки Галя и Катя сидели на качелях и соревновались в произнесении скороговорок. Кто из них какую скороговорку выберет? Почему?

- На горе гогочут гуси, под горой огонь горит.

- Голубка клюет крупку.

Давайте и мы попробуем повторить эти скороговорки.

Фиксирует встречающиеся в речи детей ошибки.

Актуализируют имеющиеся знания и способы действия, фиксируют индивидуальные затруднения в выполнении

Вспоминают  то, что учились правильно произносить звуки, различать гласные,  согласные и похожие по произношению звуки

Дети выделяют в каждой скороговорке часто встречающийся звук, соотносят его с именем девочки.

Произносят скороговорки.

Выполнение артик-ой гимнастики.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.


Познавательные:

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


3. Постановка учебной задачи.

Выявление места и причины затруднения.

Постановка проблемного вопроса.

Разгадать тайну фонемы, звука.

Прочитайте скороговорку с пропущенными буквами.

- Не _они _оня _нутом,

А _они _оня овсом.

Называют тему урока.

Формулируют цель урока.


Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

4.Построение проекта выхода из затруднения.


С помощью подводящего диалога логопед помогает детям вспомнить алгоритм рассуждения при выборе нужного звука и буквы.

 Логопед предлагает несколько схем.

Дети воспроизводят алгоритм рассуждения при дифференциации К - Г, используя опорные схемы произношения и написания звуков и букв К - Г.


Личностные:учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Познавательные:строить речевые высказывания в устной и письменной форме; проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;

Регулятивные:осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Организует выполнение заданий на новый способ действия.

1. Ответьте на вопрос полным предложением и составьте схему этого предложения на доске:

- Где растут овощи?

- Чем сгребают сено?

- Куда выезжают дети летом?

- Какая птица кукует в лесу?

- Где растут ромашки и колокольчики?

2. Составьте с данными словами предложения. Напишите их.

Дорога, усыпана, вся, галькой. Грелась, на, гадюка, солнышке. Грызть, под, кость, собака, крыльцом. Покрылось, кругом, снегом, всё.




Выполняют в форме коммуникативного взаимодействия задания на новый способ действия, с проговариванием вслух алгоритма рассуждения при дифференциации звуков К - Г и кь - гь.

Дети отвечают на вопрос полным предложением и составляют схему его. Все остальные проверяют.



Составляют из данных вразброс слов предложения, проговаривают вслух и записывают в тетрадь.

Регулятивные:ставить новые учебные задачи, в сотрудничестве с учителем,одноклассниками.

Познавательные:

Контролировать и оценивать процесс и результат, строить рассуждения , основанные на анализе классификация(отнесение предмета к группе на основе заданного признака).

Коммуникативные:строить понятные для партнера высказывания; приобретать опыт работы в паре.

Использовать в общении правила вежливости.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: строить рассуждения, основанные на анализе. Осуществлять синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям

Регулятивные: выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.



Познавательные: анализировать слова с целью выделения в них парных согласных.



6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

На доске составлены схемы к диктуемым предложениям. После прочтения каждого предложения дети находят соответствующую схему для него, доказывают свой выбор. Схема убирается, предложение пишется под диктовку.

Мальчики пошли гулять в лес. Там они искали грибы и ягоды. Коля нашел много грибов. Гриша набрал много ягод.

Звуковой состав слов в предложении анализируется и соотносится со схемой. Предложение записывается в тетрадь с последующей самопроверкой по схеме.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:контролировать действия партнёра.

7. Рефлексия деятельности.

-Мы добились цели урока?


-Кому удалось сохранить хорошее, деловое настроение?


Дети сообщают, чему они научились на уроке.

С помощью символа определяют свое настроение и объясняют выбор.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: владеть общим приёмом решения задач.