реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
| Сведения о разработчике |
| Фамилия, имя, отчество (полностью): | Борисова Анна Александровна |
| Район | Воскресенский |
| Место работы | МОУ Воскресенская СШ |
| Должность | Учитель-логопед |
| Общая информация |
| Предмет | Логопедическое занятие |
| Класс | 2 класс |
| Тема урока | Буквы с-ш |
| Тип урока | Изучение нового материала |
| Цель | Научить дифференцировать буквы с-ш на письме |
| Задачи |
| | Уточнить артикуляцию звуков с-ш, выделять сходство и различия звуков с-ш, научить определять наличие звуков с- ш в словах, научить соотносить звуки с-ш с соответствующими буквами. |
| | Развивать фонематический слух, закрепить связь звукового образа звуков с их графическим изображением. |
| | Воспитывать умение понимать учебную задачу, воспитывать устойчивый интерес к логопедическим занятиям |
| Планируемые результаты |
| | Осознавать роль языка и речи в жизни людей, чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи. |
| | Объяснять различие звуков с-ш. |
| | Принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. |
| | Оценивать результаты своей деятельности, делать выводы. |
| | Отличать новое от уже известного с помощью учителя |
| | Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. |
| Фонды оценочных средств |
| Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Текущий контроль, работа с карточками |
| Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) | Очная |
| Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | Проблемное обучение |
| Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | Синхронное обучение |
| Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
| Используемая образовательная платформа | https://uchi.ru/ |
| Необходимое оборудование | Зеркала, нити, колечки Су Джок, мячик, предметные картинки, карточки |
| Программное обеспечение | Майкрософт Офис, СD |
| Дидактическое обеспечение | Рабочие тетради, презентация Буквы с – ш. |
| Дополнительная литература | Спивак Е.Н. Звуки Ш, Ж, Ч, Щ. Речевой материал для автоматизации и дифференциации звуков у детей 5-7 лет -М.: Издательство ГНОМ, 2007.-88 с. И. Н. Садовникова Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие - М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 1997-256 с. |
| Интернет-ресурсы | Толковый словарь Ожегова https:// gufo.me dict ozhegov |
| ЭОРы | https://learningapps.org login.php |
| Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат |
| Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
| 1 этап. Организационный момент | Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки | Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, начинаем наш урок! Представьте, что вы сейчас в лесу. Дует теплый ветерок : ш- ш –ш. Подул холодный ветерок : с-с-с. Как вы думаете, какая тема нашего урока? | Действие смыслообразования | Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками | Проверяют уровень своей готовности к уроку | Волевая саморегуляция |
| 2 этап. Актуализация необходимых знаний | Создание проблемной ситуации | Давайте вспомним, какое положение занимают губы, язык при произнесении звука с. (смотрят каждый в свое зеркало ). А при произнесении ш? (учитель показывает профили артикуляции звуков с-ш ). Подумайте, чем отличаются эти звуки? Вспомните, какими буквами мы обозначаем эти звуки ? Письмо букв в воздухе. Конструирование букв из нити. | Называют положение органов артикуляции при произнесении звуков с-ш. | Отвечают на вопрос педагога. Уточняют ответы друг друга. | Контроль, коррекция, прогнозирование. | Умение выражать свои мысли. |
| 3 этап. Организация познавательной деятельности | Поиск решения учебной задачи | А сейчас мы выполним очень интересное задание. Закройте глазки. Я вам раздам букву, а вы на ощупь должны будете определить, какая это буква. Назвать можно тогда, когда я к вам прикоснусь рукой. Игра «Поймай звук « (учитель раздает карточки с буквами с и ш ). Учитель читает слова , дети поднимают соответствующую карточку с буквой (школа, мышка, сундук, колос, шоколад, шорох, салат, суп, искусный, шероховатый, шарф… ) – Что обозначают слова искусный ? шероховатый ? Попробуйте объяснить. А теперь давайте посмотрим в словарь Ожегова. Прочитайте определения. Педагог раздает карточки с пропущенными буквами с и ш. Учащиеся вставляют буквы в слова. | Развитие тактильного восприятия. Определение букв на ощупь. | Обсуждение написания слов. | Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Осуществляют взаимопроверку. | Умение выполнять устные и письменные задания. |
| 4 этап. Закрепление изученного материала | Первичный контроль за правильность выполнения способа действия | Игра с мячом. Вспомните любые слова со звуками с и ш. Передают мяч по цепочке, называя слова сначала со звуком с, затем со звуком ш. | Вспоминают слова, где есть звуки с и ш. Включают новые знания в систему знаний. | Слушают ответы одноклассников. | Умение оценивать учебные действия с поставленной задачей. | Самоопределение, самоусвоение знаний. |
| 5 этап. Рефлексия | Анализ результатов учебной деятельности. | Какие звуки мы сегодня изучали? В чем отличие звука от буквы? Какие задания вам особенно понравились? Что было сложно? | Высказывают мнение | Формулируют результат работы на уроке. | Соотносят цели с поставленным результатом. | Умение определять результативность образовательной деятельности. |