СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация звуков [С] - [Ц], дифференциация букв С - Ц.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дифференциация звуков с-ц и дифференциация букв с- ц.

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков [С] - [Ц], дифференциация букв С - Ц.»

Тема: Дифференциация звуков и букв [С]- [Ц].

Цели:

  • Различение букв и звуков «С» и «Ц» в слогах, словах, фразах

  • Развивать внимание, память, мышление, фонематический слух.

  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза.


Ход урока.

Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет предмет в котором ест звук «С» или «Ц»: ОГУРЕЦ, СЫР, ЦЕПЬ, СИНИЙ, ЦАПЛЯ.


  1. Артикуляционная гимнастика.

«Хоботок»

Я слегка прикрою рот,

Губы- «хоботом» вперед.

Далеко я их тяну,

Как при долгом звуке: у-у-у

«Любопытный язычок»

Вот и вышел на порог

Любопытный язычок.

«Что он скачет взад-вперед?» -

Удивляется народ.

«Лопаточка»

Поперек улыбки лег-

Отдыхает язычок.

«Чистим зубки»

Ходит «горка» влево - вправо,

Чистит зубки очень браво.

Вытянуть руки в стороны и ходить с поднятой головой).


  1. Назовите картинки в которых есть звук Ц, определи где он находится в начале, середине или конце слова.

Заяц ранец циркуль



  1. Назовите картинки в которых есть звук С, определи где он находится в начале, середине или конце слова.







  1. Физминутка.

«Аист»

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:-

Топай правою ногой,

Потом левою ногой,

Снова правою ногой,

Снова левою ногой.

Вот тогда придешь домой.

(Встать. Согнуть ногу в колене, вытянуть вперед и только затем поставить на землю.



  1. Чистоговорки. Повтори чистоговорки. Соедини их с подходящими картинками.


ОСЬ,ОСЬ,ОСЬ - шёл зимой по лесу лось.

СУ,СУ,СУ - грибы выросли в лесу.

СЯ,СЯ,СЯ - мы гулять ведём гуся.

АСЬ,АСЬ,АСЬ - вот и кошечка нашлась.



  1. Повтори слова со звуком [ц]. Обведи букву Ц в словах

ЦВЕТ УЛИЦА КОНЕЦ

ЦЕНА ТЕМНИЦА МОЛОДЕЦ

ЦАРЬц ХЛЕБНИЦА БРАТЕЦ

ЦОКОТ КУЗНИЦА ПЕРЕЦ

ЦИФРА СПИЦЫ КУЗНЕЦ

ЦЕРКОВЬ СИНИЙ ЦАРАПИНА

ЦЫГАН СОЛНЦЕ ПРОДАВЕЦ

ЦАРАПИНА ПОЛОТЕНЦЕ ЛЕДЕНЕЦ

ЦЕХ ЛЕСТНИЦ ПЛОВЕЦ

ЦИРКАЧ ТЕПЛИЦ ДВОРЕЦ





  1. Повтори слова со звуком [с]. Обведи букву С в словах


САХАР ТЕСТО ГОЛОС

САЛАТ ВЕСНА ФИКУС

СЛОВА ПАСТУХ ЗАНАВЕС

СТРЕЛА ВЫСОТА КИПАРИС

СВЕРЧОК КОСТОЧКА ФОКУС

СЕВЕР КИСЕЛЬ КВАС

СЕКРЕТ ОСЕНЬ ОСЬ

СЕРЬГИ КОСИЧКИ БРОСЬ

СЁМГА ВОСЕМЬ МОРОСЬ

СИНИЙ МЕСЯЦ РУСЬ


8. Дифференциация звуков С-Ц.


9. Итог занятия.

- Что мы сегодня делали на уроке? Какие звуки и буквы различали?

10. Рефлексия.

З акрасьте цветным карандашом мордашку: №1-помню все, могу пересказать,№2- надо повторить, но большую часть помню, №3 – запомнил мало











1 2 3


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!