СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация звуков [С]-[З] в словах и предложениях

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок актуализации знаний и умений (урок повторения).

Тема: Дифференциация звуков [С]- [З] в словах и предложениях.

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков [С]-[З] в словах и предложениях»


МАУ Домодедовская СОШ№12


Открытое логопедическое занятие

на тему

«Дифференциация звуков [С]-[З]

в словах и предложениях»







Погорелова Людмила Юрьевна

Учитель-логопед

МАУ Домодедовская СОШ№12








с. Домодедово

2022 г.





Ф.И.О. учителя-логопеда: Погорелова Людмила Юрьевна


Предмет: логопедическое занятие.

Класс: 2.

Тип урока: Урок актуализации знаний и умений (урок повторения).

Тема: Дифференциация звуков [С]- [З] в словах и предложениях.

Цель: Дифференциация звуков [С]- [З] в словах и предложениях

на материале темы «Прогулка в зимний лес».

Задачи:

Коррекционно - обучающие:

  1. Расширение и конкретизация знаний о жизни зверей и птиц в зимнее время;

  2. Закрепление артикуляции звуков;

  3. Различение понятий звук и буква.

Коррекционно - развивающие:

  1. развитие фонематического восприятия и умения выделять звуки С и З;

  2. Развитие анализа, синтеза, представления;

  3. Развитие языкового анализа, развитие звуко-буквенного анализа и синтеза, звуко- символьное соотнесение;

  4. Развитие внимания, логического мышления, памяти.

Коррекционно-воспитательные: 

  1. Воспитание любви к природе, животным.

  2. формирование навыков сотрудничества, самопроверки, взаимопроверки.


Планируемые результаты:

Предметные: Уметь дифференцировать фонемы [С] — [З] в словах и предложениях.

Личностные: формировать умение применять знания на практике (в связной речи).

Познавательные:

Развивать познавательную активность.

Регулятивные:

Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир


Оборудование:

  • картинки

  • буквы С и З

  • телеграмма

  • конверты с заданиями

  • тетради, ручки, карандаши

  • фрагменты картинки зимы


Ход занятия:

  1. Организационный этап.

Логопед: Здравствуйте, ребята. У нас с вами сегодня занятие необычное, его пришло посмотреть много гостей. Давайте им улыбнемся, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Логопед: Послушайте и угадайте мои загадки:

Зимой он беленький,

А летом серенький.

Никого не обижает,

А сам всех боится

Дети: Это заяц.

Логопед: Молодцы! Это заяц, давайте прохлопаем за-яц (На доску вывешивается картинка зайца)

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост - ее краса.

Этот зверь лесной…..(лиса)

Дети: Лиса

Логопед: Молодцы! Это лиса, давайте прохлопаем ли-са (На доску вывешивается картинка лисы)

- Ребята, какой звук в начале слова заяц?

Дети: звук З.

Логопед: А какой третий звук в слове лиса?

Дети: звук С.

Логопед: Хорошо.

– Кто догадался, какие звуки мы сегодня будем сравнивать?

– Правильно, сегодня мы будем сравнивать звуки [с] и [з]

III. Основная часть:

Логопед:

Произнесем звук [с] чисто и правильно.

Губы – «улыбаются».

Зубы – сближены или сомкнуты – «заборчиком».

Язык – кончик упирается в передние зубы.

Голосовые сладки – не работают.

Воздушная струя – холодная.

Логопед:

А что вы знаете про звук [С]?

Дети:

Звук [с] согласный, глухой


Логопед:

Теперь произнесем звук [З].

А что вы знаете про звук [З]

Дети:

Звук [З] согласный, звонкий


Логопед:

Мы говорили о звуках [с] и [з], а какими буквами они обозначаются на письме?


Логопед: А какая буква обозначает звук [С]?

Дети: эС!


Логопед:

Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.

( логопед дает вырезанную букву с образцом штриховки)


Логопед: А какая буква обозначает звук [З]?

Дети: Зэ!

Логопед: На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра три!

( логопед дает вырезанную букву с образцом штриховки)


- Ребята, давайте заштрихуем буквы эС и Зэ по образцу.


(Дети заштриховуют буквы, логопед вешает их на доску под картинками зайца и лисы)

Логопед:

- Ребята, наши герои не просто к нам пришли, они принесли телеграмму. Сейчас мы узнаем, кто ее прислал.

- Ой, а телеграмма зашифрована, и чтобы ее прочитать нам нужно ее расшифровать.

- Отгадайте, кто ее отправил:

Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки одеваю,
Белю поля, дома,
Зовут меня ... (Зима)

Скажите:

-Сколько слогов в слове зима? (отхлопать зи-ма)

- А какой слог ударный? (второй)

-А сколько звуков в слове зима? (4)

-А какие это звуки?

З –[З*] согласный, звонкий, мягкий

И- [И] гласный, бузуд.

М -[М] согласный, звонкий, твердый

А - [а] гласный, уд

(дети выкладывают магнитики соответствующего цвета на доске)

Логопед: Ну вот, теперь можно и телеграмму прочитать (логопед читает телеграмму):

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я хочу пригласить вас на прогулку в зимний лес. И по такому замечательному поводу, я приготовила вам сюрприз. Вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Выполнив задания, вы должны собрать картинку. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив их, вы узнаете дорогу к волшебному ларцу.

Логопед:

Вы готовы к путешествию? Тогда удачи!

Логопед:

Ребята, зайчик сильно торопился к нам на занятие и когда он убегал от лисы, то растерял все задания. Но мы отправимся бродить по зимнему лесу и найдем их.


Задание 1


Дети вместе с логопедом подходит к столу, на котором лежит первый конверт.

Дети открывают конверт, в нем лежат картинки и домики.


Логопед читает задание:


- Рассмотреть картинки, назвать, кто на них изображен.

Дети называют (заяц, лиса, сова, зубр, сорока, снеговик, снегирь)


- Расселить жильцов в домики: в первый домик слова с одним слогом, во второй – с двумя, в третий с тремя.


Логопед: молодцы, справились с заданием, получите часть картинки (поместить картинку на доску)


Задание 2


Дети подходит к столу, на котором лежит второй конверт.

В конверте карточки со словами:


Морозы, следы, воздух, снег, сугроб, узор.


Логопед: Ребята, я буду читать вам слова, если вы услышите звук З - покажите, как зайчик поднял ушки, если со звук С-зайчик ушки опустил.


Пока мы с вами играли, наши звуки С и З превратились в буквы эС и Зэ.


- Но снежинки упали на слова, и закрыли их. Нужно догадаться, какую букву спрятала снежинка ( эС или Зэ), и написать ее.


Моро*ы, *леды, во*дух, *нег, *угроб, у*ор,


(В тетрадях у детей написаны слова, в них пропущены буквы эС и Зэ, детям нужно вставить правильную букву)

Логопед: проверьте себя (на слайде слова)

Логопед: молодцы, справились и с этим заданием, получите часть картинки (поместить картинку на доску)


Задание 3


Логопед: Ребята, каких зверей можно встретить в зимнем лесу?

Дети. Лису, зайца, белку, оленя, волка.

Зайчик проскакал, по снегу остались следы.

Чьи это следы? (заячьи);

волк – (волчьи),

лиса – (лисьи),

белка – (беличьи),

олень – (оленьи).

Дети отвечают.

Логопед: А почему мы не встретили следы медведя?

Дети: Медведь зимой спит в берлоге.

Логопед: Молодцы, ребята, выполнили это задание, получите часть картинки (поместить картинку на доску)


Логопед: Ох, ребята, что – то холодно стало. Давайте с вами немножко подвигаемся.


Физкультминутка (музыкальная физминутка «Лепим снеговика»)

Задание 4

Дети подходит к столу, на котором лежит пятый конверт.

В конверте полоски разного цвета со словами:


  1. холодная, Пришла, зима

2) снег, Ночью, выпал

3) Утром, на, снегу, звери, оставили, следы

Логопед читает задание:


В лесу был сильный ветер. Он разбросал все слова. Нужно составить из них предложения. Одно предложение из белых полосок, одно из голубых, одно из розовых.


Дети составляют предложения, читают их вместе с логопедом.


Логопед: Ребята, сколько всего предложений в тексте?

Дети: (3)

Логопед:

Давайте составим схему к первому предложению:

- Какое первое слово в предложении?

Дети: наступила

Логопед:

- С какой буквы пишется слово в начале предложения.

Дети: С большой.

Логопед: Верно! С большой (выбирают схему слова с большой буквы и помещают ее да доску)

Логопед: А какое второе слово в предложении?

Дети: холодная

Логопед: Молодцы!

- А как все слова пишутся в предложении?

Дети: раздельно (берут схему слова и помещают ее на доску).

Логопед: какое следующее слово в предложении?

Дети: зима (берут схему слова и помещают ее на доску).

Логопед:

- А что мы ставим в конце предложения?

Дети: В конце предложения ставим точку.

Логопед: Какое у нас получилось предложение?

Дети: Наступила холодная зима.



- Молодцы, справились с заданием. Возьмите часть картинки (поместить картинку на доску)


Задание 5

Дети подходит к столу, на котором лежит пятый конверт.

Логопед читает:


Ребята, вы нашли все конверты, которые растерял заяц, и выполнили все задания.

Скажите:

- Куда мы ходили сегодня на прогулку?

- Мы ходили на прогулку в зимний лес.

- Какие животные зимуют в лесу?

- В лесу зимуют лисы, белки, зайцы, волки, олени.

- Чем питаются животные зимой? Что едят зайцы?

- Зайцы едят кору деревьев.

-Чем питается лиса?

Лиса ест мышей.

А что клюют птицы?

Птицы едят ягоды, орешки, семечки.

- Почему вы не встретили в зимнем лесу медведя?

- Медведь зимой спит в берлоге.


Логопед:

- Молодцы, ребята! Возьмите последнюю часть картинки, поместить картинку на доску.

- Посмотрите, что у нас получилось.

(на доске собралась картинка зимы)

- Ребята, на нашей картинке чего-то не хватает. Давайте еще раз вспомним всех, кого мы встретили в лесу, и чьи следы увидали.

Дети:

- Мы встретили зайца, и увидели заячьи следы (на картину помещается заяц)

- Мы встретили лису, и увидели лисьи следы (на картину помещается лиса)

- Мы встретили волка, и увидели волчьи следы (на картину помещается волк)

- Мы встретили оленя, и увидели оленьи следы (на картину помещается олень)

- Мы встретили белку, и увидели беличьи следы (на картину помещается белка)

- Следы медведя мы не встретили потому, что медведь зимой спит в берлоге (на картину помещается медведь)

Логопед: Молодцы, ребята.

Лесным обитателям очень понравилось, как вы выполняли задания,

- Ребята, сегодня вы очень старались, выполнили все задания.

- Скажите, какие звуки мы сегодня учились различать?

Дети: звуки С и З

Логопед: Оцените свою работу на занятии. Выберите смайлик и нарисуйте его себе в тетрадь.

До свидания.






Моро*ы, *леды, во*дух, *нег, *угроб, у*ор.


Моро*ы, *леды, во*дух, *нег, *угроб, у*ор.


Моро*ы, *леды, во*дух, *нег, *угроб, у*ор.


Моро*ы, *леды, во*дух, *нег, *угроб, у*ор.


Моро*ы, *леды, во*дух, *нег, *угроб, у*ор.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!