Конспект логопедического занятия на тему
«Дифференциация звуков С-З» во втором классе.
Цели: закрепить умение различать звуки С-З на слух в слогах, словах; закрепить умение четко произносить звуки С, З.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
-уточнение и сравнение звуков С-З, по артикуляционным и
акустическим признакам;
-развитие навыков звукового анализа и синтеза;
-уточнение и расширение словаря по теме птицы;
-отработка навыка послогового чтения;
-отработка навыка письма.
Коррекционно – развивающие:
-развитие фонематических процессов;
-развитие логического мышления, памяти, внимания.
Коррекционно-воспитывающие:
-формирование положительной мотивации на занятии;
-воспитание доброжелательного отношения к товарищам и
преподавателям.
Здоровьесберегающие:
-чередовать статические и динамические упражнения;
-отбирать материал с учетом возрастных особенностей детей.
Оборудование: зеркала, разрезные буквы, красные, синие, зелёные фишки, звуковая линейка, тетради, ручки, мяч, картинки птиц.
Ход занятия
Вводная часть
Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте ребята. Сегодня 12 февраля, вторник. Вы пришли на логопедическое занятие. Сядет тот, кто чьё имя начинается на звук ….., чья фамилия начинается на звук…..
Дидактическая игра «Составь слово».
Л: Ребята, посмотрите на картинки и назовите, что вы видите.
Д: Заяц, ослик, орел, слон, аист, дрозд.
Л: По первым звукам этих слов составьте слово.
Л: Какое слово получилось?
Д: Зоосад.
Л: Ребята, а что такое зоосад?
Это удивительное место, где одновременно можно увидеть разных животных и птиц.
Л: Назовите первый звук в слове, четвертый.
Д: Звук С, З.
Основная часть
Введение в тему занятия.
Л: Догадайтесь, о каких звуках мы будем говорить на занятии?
Д: С, З.
Л: Сегодня на занятии мы будем с вами учиться различать звуки С, З.
Л: Что напоминает звук С-С-С?
Д: Насос, струящаяся водичка.
Л: На что похож звук З-З-З?
Д: Звон комара.
Сравнение звуков С-З по артикуляционным и акустическим признакам.
Л: Что вы скажите о положении языка при произнесении звука С.
Д: Язык внизу упирается в нижние зубы. (Появляется стрелка вниз).
Л: Что вы скажите о форме губ при произнесении звука С.
Д: Губы улыбаются.
Л: А теперь, проверьте какая воздушная струя при произнесении звука С.
Д: Холодная. (Появляется снежинка).
Теперь расскажем про звук З.
Л: Где находится язычок, когда произносим звук З?
Д: Язык внизу упирается в нижние зубы. (Появляется стрелка вниз).
Губы улыбаются.
Д: воздушная струя холодная. ( Появляется снежинка).
Артикуляция этих звуков одинаковая, а чем они различаются?
Давайте дадим характеристику звукам С и З. Звук С - согласный, твердый, глухой. Звук З – согласный, твердый, звонкий.
Связь звука и буквы.
Звук С обозначаем буквой С.
Прописная буква С пишется
Звук З обозначаем буквой З.
Прописная буква З пишется
Что напоминает буква З?
На что похожа буква С?
Развитие фонематического слуха.
А) Поднимите букву С если услышите звук С и букву З если услышите звук З (Са, за, ос, ус, зы, зов, сок, сло, оса, палас, глаза, зуб, стол, ваза, усы, нос, краска, коза).
Б) в слогах.
- Посмотрите на эту табличку. Какие звуки здесь зашифрованы? Прочитайте.
- Прочитайте слоги на экране
Прочитайте слоговые ряды. СА – ЗА –СА
СО – ЗО – СО
СУ – ЗУ – СУ
СЫ – ЗЫ – СЫ
СА – СА – ЗА – ЗА
ЗА – СА – ЗА – СА
СА – СА – ЗА – ЗА
Пальчиковая гимнастика.
В руки камешки возьму
В кулачок я их сожму
Раз, два, три, четыре, пять
Будем буквы мы писать. (постукивание кулачками)
Работа в тетрадях.
Открыли тетради. Сегодня 12 февраля. Тема занятия звуки С-З. Запишите слоги.
Что мы делали?
Г) в словах.
Дидактическая игра «Подскажи словечко».
Посмотрите на картинку. Замените звук З на звук С.Назовите слова.
Распустились утром розы,
На траве сверкают росы.
Щиплет травушку коза.
Косит травушку коса.
Лиза пробовала суп,
Заболел у Лизы зуб.
Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Чем отличаются слова?
Слова отличаются одним звуком и по смыслу.
Что мы делали?
Дидактическая игра «Рассади птиц по гнездам».
Сейчас мы отправимся на прогулку в зоосад и встретим там много разных зверей и птиц.
Наша первая остановка.
Ребята, давайте рассадим птиц по гнездам. Птицу со звуком З - в гнездо с колокольчиком, а со звуком С в другое гнездо.
Снегирь, фазан, змееяд, лазоревка, ласточка, сорока.
Снегирь.
Как вы догадались, что это снегирь?
У снегиря толстый. Короткий клюв и красная грудка. Снегирь - перелетная птичка. Он прилетает к нам с Севера зимовать.
Фазан.
Оперение у фазана яркое и красочное. У фазана длинный хвост. Гнезда фазаны строят на земле. При опасности фазан взлетает.
Змееяд.
Это хищная птица, скрытная, осторожная. Змееяды для устройства своего гнезда выбирают высокие деревья, подальше от человека. Змееяды очень терпеливы, могут часами парить в небе и высматривать добычу. Ударами клюва охотник убивает змею и заглатывает ее.
Лазоревка.
На какую птицу похожа лазоревка?
Д: На синицу.
Л: Чем она отличается от синицы? Отличается от синицы сине-лазоревой шапочкой и темно-синем шарфиком. Крылья и хвост голубовато-синие.
Ласточка.
Это темно-синяя перелетная птичка с длинным хвостом. Строит гнездо около воды.
Сорока.
У сороки длинный хвост. По бокам перышки белые, а голова, крылья, хвост черные. Сорока строит гнездо высоко на дереве.
Физкультминутка «Гласные звуки» пропевание.
Звуковой анализ слов.
Дети составляют звуковой анализ слов на местах с помощью звуковых схем и предметных картинок.
Слова: сова, зубр, слон, коза.
Физкультминутка.
Игра с мячом.
У скворца – скворчата.
У аиста – аистята.
У барсука – барсучата.
У зубра – зубрята.
У слона – слонята.
У лисы – лисята.
У козы – козлята.
Придумайте и назовите слова на звук С, придумайте и назовите слова на звук З
Заключительная часть
О каких звуках говорили сегодня на занятии? Какой звук звонкий, а какой глухой?
Какое задание вам больше всего понравилось?
Вы сегодня хорошо потрудились, со всеми заданиями справились. Молодцы.