СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация звуков «Ч» и «Щ».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1.Уточнение артикуляции звуков «Ч»  и «Щ».            

            2.Закрепление умения  дифференцировать звуки  «Ч»  и «Щ».в словах.

            3.Развитие логического мышления, слухового внимания, памяти,      

            формирование связной речи, умения  последовательно излагать свои  

            мысли.

            4.Воспитание положительного отношения  к  логопедическим

            занятиям.

Оборудование: картинки, текст  скороговорки, таблица со словами-паронимами, карточки с буквами  «Ч»  и «Щ».

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков «Ч» и «Щ».»

Тема: Дифференциация звуков «Ч» и «Щ».

Цели: 1.Уточнение артикуляции звуков «Ч» и «Щ».

2.Закрепление умения дифференцировать звуки «Ч» и «Щ».в словах.

3.Развитие логического мышления, слухового внимания, памяти,

формирование связной речи, умения последовательно излагать свои

мысли.

4.Воспитание положительного отношения к логопедическим

занятиям.

Оборудование: картинки, текст скороговорки, таблица со словами-паронимами, карточки с буквами «Ч» и «Щ».

Ход занятия:

1.Орг. момент.

2.Объявление темы и цели занятия.

- Послушайте стихотворение и скажите, какие звуки часто встречаются:

Кузнечики в чащах трещат,

Над реками чайки кричат,

Мыши в подвалах пищат,

Щеглы на деревьях стучат.

- Звуки «Ч» и «Щ».

3.Характеристика звука.

- как мы произносим звуки «Ч» и «Щ».

- чем они похожи

- чем отличаются

4.Развитие фонематического слуха.

- Слушайте внимательно слова, когда услышите в словах звуки «Ч» и «Щ»

поднимите нужную букву.

Кузнечик, стучит , щегол, пищит, кричит, домик, чинит, столы, щебечут, овощи, грачи.

- Работа со звуковой линейкой:

Посмотрите на картинки, назовите слова и на звуковых линейках покажите, за какой цифрой прячутся звуки «Ч» и «Щ».

- Работа со словами паронимами:

- Прочитайте пары слов на таблице и объясните их значение:

ПЛАЩ - ПЛАЧ

ЩЁТКА - ЧЁТКО

ПИЩАТЬ - ПЕЧАТЬ

ТАЩИТЬ-ТОЧИТЬ

ГОРЯЩИЙ-ГОРЯЧИЙ

5.Дифференциация в словах

- На таблице пропущены буквы Ч или Щ, поставьте нужную букву вместо

точек: Све…ка, на…ало, пло…адь, ве…евой, встре…ала, та…ит, кри...али, хи…ник

6.Чтение чистоговорки:

ЧАЩИ ЧАЩЕ В НАШЕЙ ПУЩЕ,

В НАШЕЙ ПУЩЕ ЧАЩИ ГУЩЕ.

- Чтение слов по карточкам

7.Работа по словообразованию: посмотрите на картинки, скажите, что нарисовано. Назовите так, как будут называться эти предметы маленькие:

- утка-уточка, елка-елочка,кольцо-колечко,синица-синичка,птица-птичка.

8.Физкультминутка.

Вспомните песенку аиста:

Чвон - чвак, чвон - чвак,

По болоту хожу так.

Как лягушку отыщу,

Из болота вытащу.





9.Игра «Чудовище»

- Я называю слова, а вы скажите так, как будто всё это больших размеров.

Живёт в норке чудовище,

У чудовища - длинный хвост (хвостище)

Крепки у него лапки (лапищи)

У него острые когти (когтище)

Черны у него глаза (глазищи)

Блестящи его усы (усищи)

Остры у него зубы (зубищи)

Не бойся, это кот (котище).

10. Итог занятия.