СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация звуков «Ш и Ж»и букв «Ш и Ж»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Коррекционное занятие по звуковой стороне речи с группой учащихся .

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков «Ш и Ж»и букв «Ш и Ж»»











Коррекционное занятие по звуковой стороне речи с группой учащихся

учителя-логопеда Плотникова В.С.

18 ноября 2016 г.

По теме: Дифференциация звонких и глухих согласных





Дифференциация звуков «Ш и Ж»


и букв «Ш и Ж»



(Конспект урока)



.





Цели занятия :



1.Развивать слуховую дифференциацию звуков «Ш и Ж» .


2.Развивать произносительные и фонеморазличительные признаки их.

2 .Развивать умение соотносить звуки «Ш и Ж» с буквами «Ш и Ж».


3. Развивать фонематический слух.


4. Закреплять дифференциацию «Ш и Ж» в словах, предложениях.


5. Расширять лексический запас.


6.Упражнять в умении отвечать на вопросы полным ответом.


7. Развивать внимание, память, логическое мышление.


7. Воспитывать самоконтроль за речью.



1. Организационный момент.


- дыхательные упражнения;

- артикуляционная гимнастика.


2. Основная часть.


1) Чему мы учимся?


Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мы сейчас опять,

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать.

Внятно, чётко говорить,

Не вертеться, не шалить.


2) Послушайте какой звук повторяется в каждом слове.


Шапка, шум, шишка, груша


Жаба, жук, жираф, этажи



- О каких звуках и буквах мы будем говорить и учиться

Различать на слух и на письме

- Установим сходство и различие между эвуками Ш и Ж.

- Что вы можете сказать о звуке Ш. ( согласный, глухой )

- Что вы можете сказать о звуке Ж. (согласный, звонкий)


3) Сколько раз в стихотворении встретится звук Ж.


Жизнь природы интересна,

Много в ней нам неизвестно.

Почему у рыбы – жабры?

Почему в болоте – жабы? (3)


- звук Ш.


Над шитьём швея склонилась,

Шаль с её плеча спустилась,

Взмах иглы и снова – взмах,

Шёлк шуршит в её руках. (4)




- Назовите слова с твёрдыми звуками Ш и Ж .

- Назовите слова с мягкими звуками Ш и Ж.

- Проведите звуко-буквенный анализ этих слов


4) Игра «Эхо».


Повторить цепочку слогов.


Жа –жа – ша жа – ша – ша ша – жа – жа


Жу – шу – шу ши – жи – ши жо – шо – жо



5) Чем отличаются выделенные слова?



На десятом этаже

Жили буквы Ш и Ж.

То грустили , то смеялись

И квартирами менялись

Каждый час.

И вот что, кстати,

Получилось в результате.


Две вороны ворожили,

Десять – сено ворошили.


И сороки не тужили

У реки пожар тушили.


А журавль рыбу жарил.

Шмель в цветах душистых шарил.


И беседовал с ужами

Заяц, хлопая ушами.


6 )Внимательно прочитай предложения.

Найди ошики и исправь их.


У Маши сильный шар.

В небо взвился красный жар.

Оса больно шалит.

Малыш сегодня много жалит.

При встрече Серёжа и Шура крепко шали друг другу руки.

На плечах у девушек красивые жали

Физкультминутка.


На лужайке, на ромашке

Жук сидел в цветной рубашке.

Жу – жу – жу, жу – жу – жу

Я с ромашками дружу,

Тихо по ветру качаюсь,

Низко, низко наклоняюсь.


7) Составьте предложения из данных слов, подберите слова к выделенным.


столе, на, кру(ж,ш)ка, стоит

теле(ж,ш)ке, вожу, я, траву, на

дедушка, сторо(ж,ш)ке, живёт , в

На, стоит, леса, сторо(ж,ш)ка, опушке

в, попала, глаз, мо(ж,ш)ка


8) Послушайте предложение и запишите.


Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.


- подчеркните букву «Ш» одной чертой, букву «Ж» - двумя.


9) Прочитайте предложение и запишите по памяти.


Миша положил книжку в шкаф.


- подчеркните букву «Ж» одной чертой, букву «Ш» - двумя.


10) Запишите предложения под диктовку.


Ребятишки побежали к машине.

Женя вяжет дедушке жакет

Кошка лежит на лежанке.

На тележке лежат мешки.

Метель заметает дорожки.


11) После выполнения каждого задания проводится

провека

Методом самопроверки.,взаимопроверки



4. Итог урока.


- Что мы делали на уроке?

- Чему научились?

- Оценить работу учащихся на уроке.



Литература:


1. Л.П.Барылкина, И.П.Матраева, Л.П. Обухова

«Эти трудные согласные» - «5 за знания», Москва, 2005г.


2. Л.Н.Ефименкова

«Коррекция устной и письменной речи у учащихся

начальных классов»

Москва, «Владос», 2001г.


3. А.В.Ястребова, Т.П.Бессонова

«Обучаем читать и писать без ошибок» - Москва, «Аркти», 2007г.


4. Е.В.Кузнецова, И.А.Тихонова

«Ступеньки к школе» - Москва, ТЦ «Сфера», 1999г.