СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация звуков З-Ж

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления ЗУН.Сравнение, различение и правильное произношение звуков З и Ж. Развитие фонематического восприятия, внимания, памяти. Развитие логического мышления. Развитие слоговой структуры слов. Развитие звуко-буквенного анализа, пропедевтика дисграфии.

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков З-Ж»



Конспект логопедического занятия

1 КЛАСС

Тема: «Дифференциация звуков [з-ж]».



Форма и тип занятия: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Цель:

  1. Упражнять в сравнении, различении и правильном произношении звуков [з] и [ж].

Задачи:

  1. Логопедические:

  • Обогащение и уточнение словарного запаса по теме «животные»;

  • Закрепление правильного произношения звуков [з, ж] в словах, предложениях и связной речи;

  • Развитие фонематического слуха; навыков звукового анализа и синтеза;

  • Развитие речевого дыхания;

  • Развитие мелкой, артикуляционной моторики.

  1. Коррекционные:

  • Стабилизация эмоционального состояния

  • Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в установлении причинно-следственной связи;

  • Коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственной связи;

  • Стимулирование мыслительной деятельности и психических процессов;

  • Стимулирование коммуникативной активности;

  1. Воспитательные:

  • Развивать навыки самоконтроля и самокоррекции;

  • Формировать учебную мотивацию, умение принимать учебную задачу;

  • Стимулировать активность в ситуации свободного выбора.


Технические средства:

  1. Ноутбук.

  2. Проектор.

  3. Экран.



План занятия:

  1. Организация начала занятия

  2. Проверка и коррекция знаний.

  3. Упражнения коррекционно – развивающей направленности.

  4. Упражнения для закрепления умений и навыков.

  5. Итоги урока

  6. Организация конца урока.











































Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организация начала занятия

1

Логопед читает стихотворение:

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок,

Слушаем внимательно,

Смотрим широко,

Всё запоминаем,

И время не теряем.

Ученики встают с учителем в круг.



2

Артикуляционная гимнастика

Давайте вспомним главное правило наших занятий:

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Громко, чётко говорим,

Никогда мы не спешим!

Чтобы научиться правильно и красиво разговаривать, нужно ежедневно делать специальную гимнастику для язычка.

Выполнение артикуляционных упражнений.

«Блинчик»,

Мы немножко испекли

Блинчиков румяных.

Будем мы друзей встречать и блинами угощать.

«Качели»

Я качаюсь выше ели,

Выше сосен и берёз.

Раз – вверх, два – вниз

Только знай себе, держись!

«Маляр»

Кто же красит этот дом -

Дом, в котором мы живём?

И забор, что рядом с домом -

Был покрашен маляром.


«Хоботок».

Я слегка прикрою рот

Губы хоботом вперёд.

Далеко я их тяну

Как при долгом звуке:у-у-у-у.


Дети за партами перед зеркалом выполняют упражнения:

«Блинчик»

-улыбнуться

-приоткрыть рот

-положить широкий язык на нижнюю губу.

«Качели»

Улыбнуться, открыть широко рот, на счёт «раз» – опустить кончик языка за нижние зубы, на счёт «два» – поднять язык за верхние зубы.

«Маляр»

Улыбнуться, открыть рот, язык поднять вверх и кончиком языка проводить по нёбу от верхних зубов до горла и обратно.

Выполнять медленно. Под счёт до восьми.

«Хоботок».

-губы вытягивать вперёд.


«Улыбка»

-губы растягивать в улыбке


Используются зеркала.

Проверка и коррекция знаний

1.

Знакомство с темой занятия.

Ребята нам пришло письмо, а прочитать его помогут наши гости: ежик и заяц.(записывает слова на доске, предлагает ученикам обозначить звуки цветными карандашами в тетради). Открываем Конверт, а там загадки.

- Отгадайте загадку:

Жужжит, звенит,

Гудит, ревёт,

Усами водит грозно:

Пугает праведный народ -

А ну, покиньте огород,

Пока не стало поздно!

Но нет испуганных вокруг,

Не страшен людям майский … (Жук)

- Выделение первого звука, характеристика [ж], обозначение буквой Ж.


Сторож он известный,

Сторож он чудесный.

Молча он, а не крича,

В дом не пустит без ключа. (Замок)

- Выделение первого звука, характеристика [з].


-Сегодня мы продолжим работу со звуками[з, ж],будем учиться различать эти звуки.


Ученики выполняют звуко-буквенный разбор в тетради, один у доски).

Учащиеся отвечают на вопрос учителя,

отгадывают загадки.

Называют звуки з-ж.


Упражнение на дифференцированный ответ.

Стимулировать речевую активность. Жест должен сопровождаться произношением.

2.

Уточнение артикуляции звуков с использованием артикуляционных профилей.

-Что общего у звуков[з-ж]?(согласные, звонкие)

-Чем они отличаются?

-При произнесении звука [з] губы в улыбке, язык внизу, за нижними губами, струя воздуха сильная, холодная.

-При произнесении звука [ж]губы округлены, язык вверху, за верхними зубами, струя воздуха плавная, тёплая.

-Звук [ж]всегда только твёрдый, а звук [з]может быть и твёрдым и мягким.

Учащиеся повторяют последовательность положения губ, языка, изображенных на профиле, показывают правильную артикуляцию с помощью логопеда.

Фронтальная работа.

Упражнение имеет оздоровительную направленность: формирование общей моторики, предполагает развитие восприятия схематического изображения, коррекцию процессов внимания.

3.

Дифференциация понятий «звук»-«буква».

-Какими буквами обозначаются эти звуки?

Вспомнить отличие звука от буквы.

-На что похожа буква Ж?

Эта буква широка и похожа на жука.

И к тому же, словно жук, издаёт жужжащий звук.

-На что похожа буква З?

З-простая завитушка, как пружинка или стружка.

На букву З ты посмотри,

она совсем как цифра 3.

Игра «Необычный конструктор»(конструирование

букв).








Учащиеся прорисовывают в воздухе буквы з, ж.

Учащиеся конструируют буквы из разрезных частей на готовых контурах букв.

Фронтальная работа.

Развитие зрительно-моторной координации.

Упражнения коррекционно – развивающей направленности.

1.

Развитие просодики.

Дыхательные и голосовые упражнения.





Учащиеся делают вдох и выдыхая произносят

ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж,

з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з

Изображая звуки, которые издают комар и жук.

Проговариваются чистоговорки: на слайде.


Фронтальная работа.

Задания показываются на экране.

Используются упражнения из программы.

Физкультминутка

1.

-Мы работали и устали.

-Я предлагаю вам немного отдохнуть!

Пальчиковая гимнастика

Учащиеся повторяют движения по образцу учителя.

Затем работа с материалом для развития мелкой моторики.

Игра направлена на повышение мотивации, двигательную активизацию, социальную адаптацию.

Упражнения для закрепления умений и навыков.

1.

Соедините слова в словосочетания: еж, колючка;

Заяц, трус; жук, май; замок, дверь.

Учащиеся выполняют упражнение совместно с учителем. Словосочетания: колючий еж, трусливый заяц, майский жук, дверной замок.


Фронтальная работа.

Задание показывается на экране.

Частично-поисковая деятельность.

Проверка и коррекция знаний.

1

На карточках напечатаны предложения, найти в словах буквы Ж-З.

-Букву Ж обвести синим карандашом, а букву З-зелёным.





Учащиеся с помощью учителя находят буквы и обводят.

Текст: «Жора и Зина пошли в зоопарк.

Там живут зубр, жираф, зебра, моржи.

В зоопарке Жоре и Зине больше всего понравилась обезьяна.»

Индивидуальная работа.

Задание даётся на карточках.

Сложность задания дифференцированно.

Итог урока.

1.

-Какие звуки учились различать сегодня на занятии?

-Какими буквами обозначают эти звуки на письме?(З-Ж).

-Что запомнили на занятии?

Учащиеся отвечают на вопросы, вспоминают задания, и буквы с которыми работали на уроке.


2.

«Оцени свое настроение».

- Какое у тебя сейчас настроение?

Выбрать картинку туча-солнышко.

Учащиеся вбирают карточку с изображением, соответствующим их эмоциональному состоянию.

Упражнение направлено на создание положительного настроя после занятия.

































Литература.

1.Л.Р. Лизунова, З.А. Репина. Методические рекомендации по применению в коррекционно-образовательном процессе компьютерной программы «Игры для Тигры» (учебно-методическое пособие). Пермь,2004.

2. Р.И. Лалаева. Логопедическая работа в коррекционных классах. Москва,2001.