СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дикие и домашние животные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дикие и домашние животные»

Тема: «Дикие и домашние животные».



Цели

Образовательные:

  • сформировать понятия «дикие животные», «домашние животные» и дать представления о них;

  • познакомить с некоторыми типичными представителями диких и домашних животных;

  • выявить характерные отличительные черты диких и домашних животных;

  • обучить приемам восприятия информации, используя ИКТ (информационно-компьютерные технологии) и компьютерную программу Microsoft PowerPoint.

Развивающие:

  • развивать речевую деятельность;

  • развивать память, внимание и мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе, доброе и гуманное отношение к животным.


Оборудование:

Учебник «Мир вокруг нас» (2 Кл., ч.1, авт. А.А. Плешаков); рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас» (2 Кл., ч.1, авт. А.А. Плешаков); слайды с представителями диких и домашних животных (презентация Power Point); компьютер; программа Microsoft Power Point.,таблица с изображением диких и домашних животных, фишки, картинки с изображением домашних животных, надписи.



Этап урока

Время

Используемое оборудование

Ход урока

1. организационный момент

2. Проверка домашнего задания












3. Новый материал

























































































4.Физминутка









5.Закрепление













5.Физминутка




































































6.Итог




















7.Домашнее задание

1 мин




5 мин
















20 мин



















































































12минут

























Слайд№1изображение зайца














Слайд №2 изображение лисы














Слайд №3 изображение медведя.






















Слайд№4изображение кабана







Слайд№5 свинья домашняя





Слайд№6 корова















Слайд№7овца домашняя









Карточки с надписями: «Дикие животные», «Домашние животные»















Учебник страница 66







Таблица с изображением диких и домашних животных, фишки зеленого и желтого цвета








Картинки с изображением домашних животных




Таблички со словами; яйца, мясо, перо.




Слайд №8 сорные куры







Слайд№9древесные куры



Слайд№10курица-несушка



Таблички со словами: молоко, сыр, масло, творог.








Таблички со словами: шерсть, кожа.




Слайд№11 пчела






Таблички со словами: мед, воск, лекарства.






















































Карточки для рисования.





(по теме «Дикорастущие и культурные растения. Какие растения вы знаете?

  • Чем отличаются дикорастущие растения от культурных?

  • Зачем человеку нужны культурные растения?

  • Какие культурные растения выращивает человек?


-А теперь давайте отгадаем загадки и узнаем тему нашего сегодняшнего урока


Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится, что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? (Зайка)


-Ученик читает стихотворение:


Вот глядите: в лесу

Заяц встретил лису

Нет, не ждал он, косой,

Этой встречи с лисой.


Он присел на снежок,

Сделал первый прыжок,

А за первым - второй

И помчался стрелой!


-Кого встретил заяц в лесу? (лису)

-А что вы можете сказать о лисичке?

А как вы думаете, почему у лисы кончик хвоста белый? Оказывается это метка для лисят, которые бегают за матерью в глухом лесу в сумерках.

-А как вы думаете, с кем дружит лиса? (с волком)

-На самом деле волк - опасный враг для лисы, в тех лесах, где много волков лисы почти не водятся.

-А теперь отгадайте следующую загадку:


Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза, пряча нос. (Медведь)


Все вы знаете лесного жителя - медведя. Говорят: "Неуклюжий, как медведь". Это неправда. Бурый медведь - быстрый, ловкий и очень сильный зверь. А почему его так назвали, знаете? Вот послушайте. "Мед-ведь" - значит "мёд ведающий". Знает, где мёд в лесу спрятан. Нашёл мёд, поел и сыт. А ещё медведь ест клубни растений, муравьёв, червей, мышей и даже рыб.

-А знаете ли вы, что медвежата у медведя появляются зимой, потому что только в это время года у мишки есть свой дом-берлога, а летом он бродит по лесу и ночует где придется.


-Возле дуба острым рылом.

Деловито землю рыл он

Видно, желуди искал.

Я пугать его не стал.

Не спугнул и мой Полакан;

Очень грозен был …(кабан)

-Кабан-это дикое животное, которое обитает от тайги до джунглей.

-Основной естественный враг кабана — волк, но одинокие волки сравнительно редко нападают на старых самцов. Кабан — родоначальник свиньи домашней

Сама пестрая,

Ест зеленое,

Дает белое (корова)

-Давайте послушаем стихотворение про корову:

Молоко дает Буренка,

Мама цедит его звонко.

Буду пить я молоко,

Чтобы видеть далеко.

-В нашей местности очень часто можно увидеть рядом с коровой еще одно животное

- это животное не прядет и не ткёт, а людей одевает (овца)

-Ребята, а на какие две группы можно разделить всех этих животных? (на диких и домашних) Учитель открывает магнитную доску, на которой распределены животные в две колонки.

-Где здесь дикие животные? А где домашние? (прикрепляем карточки с надписями над колонками с животными.

-А кто скажет тему нашего урока?

-Дикие и домашние животные.

- А как вы думаете, нужен ли вам сегодняшний урок? Какой цели хочет добиться каждый из вас? Что бы вы хотели узнать?

А давайте представим, что мы животные и изобразим их. Изобразите медведя, лису, зайца, уточку.

А каких еще домашних животных вы знаете? (курица, коза, собака, кошка, гуси, утки)

-А чем отличаются дикие и домашние животные, давайте прочитаем в учебнике на странице 66(читает хорошо читающий ученик)

-а теперь обратите внимание на эту картину, подобная картинка есть в ваших учебниках, давайте мы диких животных закроем зелеными фишками, а домашних желтыми. Эту работу мы проделаем все вместе на одной табличке, вам надо будет посовещаться и выполнить это задание(дети объясняют почему они закрыли животных зелеными и желтыми фишками)

Учитель раздает детям картинки с изображением домашних животных (курица, корова, овца.)

-ребята, у вас в руках изображения домашних животных, скажите, эти животные полезны для человека? (да)

-Чем? Давайте посмотрим, зачем люди выращивают домашних животных

-для чего нам нужны куры?

(ученик рассказывает о курице, а на доске появляются таблички со словами: яйца, мясо, перо.)

-А знаете ли вы, сколько видов кур?

-В Австралии и на Филиппинах живут сорные куры. Они сгребают в кучу, разный сор и туда откладывают яйца. Втаком инкубаторе появляются птенцы, которые с первых дней жизни начинают летать.

-В Америке живет древесные куры, которые строят гнёзда только на деревьях.

-А вот обыкновенная курица-несушка дает в год 200-220 яиц.

-А теперь послушаем рассказ о корове (дети рассказывают о корове, а на доске появляются таблички со словами: молоко, сыр, творог, масло

-Молоко-Один из самых питательных и полезных продуктов который содержит жиры, белки, молочный сахар, минеральные соли,микроэлементы, витамины: А, Д, Е, К, С

Большую роль играют содержащиеся в молоке иммунные тела, которые повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, что особенно важно для детей, не переболевших детскими болезнями.

-А какую пользу приносит нам овца? (дети рассказывают об овце, а на доске появляются таблички со словами: шерсть, кожа)

-Ребята, мы с вами рассмотрели много диких и домашних животных, а мне бы хотелось обратить ваше внимание на такое животное, как пчела.

- Как вы думаете, это домашнее животное?

-А какую пользу приносит пчела? (дети рассказывают о пчеле, а на доске появляется надписи: мед, воск, лекарства.

-а знаете ли вы, что, изучая жизнь пчелиной семьи, ученые пришли к удивительному выводу-пчелы способны передавать информацию друг другу. Осуществляют они это посредством так называемых танцев пчел. Обнаружив новый богатый цветками луг, пчела возвращается в улей и начинает двигаться определенным образом-если луг далеко, то она совершает кругообразные движения, если близко-выписывает восьмеркообразную фигуру. Пчела виляет брюшком, чем больше виляний, тем дальше находится пища.

-Молодцы, а теперь давайте откроем свои тетради на странице26 и найдем задание №2, прочитайте задание, а (один ученик) пойдет, выполнит это задание у доски

-Молодцы, вы справились со всеми заданиями, а теперь давайте вспомним все с самого начала:

-О чем мы говорили на уроке?

-Чем различаются дикие и домашние животные?

-Что дают человеку домашние животные? (обращают внимание на доску, где висят таблички со словами)

-А получили ли вы ответы на свои вопросы?

-молодцы вы сегодня хорошо поработали и за урок получаете хорошие оценки.

-А с каким настроением вы покидаете урок, какую картинку выберит каждый из вас , нарисуйте пожалуйста на этих листочках.

А дома вы почитаете, учебник на странице 66-69 и выполните задание в тетради №1,3 на странице 26

Спасибо за урок!