Просмотр содержимого документа
«"Дикие и домашние животные"»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КАМЧАТСКОМУ КРАЯ
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ПАЛАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Конспект урока окружающего мира
Тема урока:
«Дикие и домашние животные. Породы домашних животных»
2 класс.
Выполнила студентка:
3 курса, группы 14-П
Иванова Ю.Е.
Методист: Шарифуллина В.В.
Палана 2020 год.
Тема: Дикие и домашние животные. Породы домашних животных.
Цель: создать условия для развития исследовательской, аналитической деятельности через групповую работу и взаимный обмен информацией.
Планируемые результаты:
предметные:
- получить представление о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
- развивать познавательную активность детей, интерес к изучению природы, внимание, память; отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних, обучение выделению признаков животных; использовать модели для решения задач.
Коммуникативные УУД:
- задавать вопросы; строить понятные высказывания, анализировать, делать выводы
- формировать и развивать общеучебные навыки и умения работать в группах малого состава;
- развивать логическое мышление, используя игровые технологии.
личностные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к животным, осознание значения животных для человека;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность принимать участие в обсуждении вопросов, оказывать помощь друг другу.
| Этап урока. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. |
| I.Организационный момент. | Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок, Постарайтесь всё понять И внимательно читать. К уроку готовы? Я надеюсь на вас, друзья. Слушаем внимательно, Работаем старательно. | Учащиеся стоя приветствуют учителя. |
| II.Актуализация знаний. | - А теперь отгадайте загадки, которые принес нам сегодня на урок Муравей Вопросик: Сама пестрая, Ест зеленое, Дает белое. Кто не прядет, не ткет, А людей одевает? У кого рога длиннее хвоста? Обежала уж весь лес. Хвост мелькает там и здесь. То не девица-краса – Это – рыжая … Сердитый недотрога Живет в глуши лесной Иголок очень много А нитки не одной. | -Корова -Баран, овца -Коза -Лиса -Ёж |
| III.Постановка учебных задач. | - Предположите о чем мы сегодня будем говорить на уроке? -Пригодятся ли вам знания, которые вы получили на прошлом уроке? - Что бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке? На доске у нас карточки, продолжите фразу. (Я хочу узнать… Думаю, что на уроке я узнаю…) | -О животных -Да, мы будем говорить о взаимосвязи человека с животными. Учащиеся самостоятельно, по очереди отвечают. |
| IV.Открытие новых знаний | -Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогали ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. -Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. -Почему человек не может жить без домашних животных? -Ребята, а у кого из вас есть домашние животные? - А вы знали что ваши домашние животные раньше были дикими? _ Наши предки не просто одомашнили, а вывели множество пород этих животных с такими свойствами, которых у их диких предков не было. - Посмотрите на страницы 80-81 нашего учебника. -Раньше дикие куры имели жесткое мясо, откладывали всего по 5-6 яиц в год, но людям удалось вывести породы кур, которые откладывают по 300 яиц в год. Выведение новых пород домашних животных продолжается и сейчас | Каждый учащийся высказывает свое мнение. Отвечают на вопрос учителя. -Нет |
| V.Физминутка. | Еж спешил к себе домой, Нёс запасы он с собой. Через кочки он скакал, Быстро по лесу бежал. Вдруг он сел и изменился – В шарик круглый превратился. А потом опять вскочил И к детишкам поспешил. | Учащиеся выполняют упражнения за учителем. |
| VI.Закрепление изученного материала. | -На какие две группы мы сегодня научились распределять животных? - Почему одних животных мы называем домашними, а других- дикими? -Могут ли животные быть и дикими и домашними? -В заключении предлагаю вам закончить предложения которые весят у нас на доске: а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются … . б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются … | -Дикие и домашние. -Дикие живут на природе, а домашние дома и в хозяйстве. -Нет. Каждый учащиеся высказывается. |
| VII.Итог урока. Рефлексия. | - Ребята, у вас на партах лежат смайлики. Если на уроке вы были активными, правильно выполняли все задания, поднимите улыбающийся смайлик. Если вы ничего не запомнили, не работали на уроке поднимите грустный смайлик. Покажите, какое настроение было у вас на уроке. -А домашним заданием у нас будет: Прочитать учебник на стр. 78-81, и у кого есть домашнее животное, то нарисуйте его, а у кого нету, то нарисуйте любое дикое животное. | Учащиеся поднимают смайлики. Учащиеся записывают дом.задание в дневниках. |