СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дикие и домашние животные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний о диких и домашних животных 

Просмотр содержимого документа
«Дикие и домашние животные»

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе .

Тема урока: Дикие и домашние животные

Цель урока: закрепление знаний о диких и домашних животных, их различии и значении для человека.

Задачи:

1.Обобщать знания о домашних и диких животных.

2. Развивать умение анализировать, сравнивать, находить сходство и различия.

3. Воспитывать интерес к природе, бережное отношение к животным.

Тип урока: комбинированный

Речевой материал: дикие и домашние животные, жилище, логово, шерсть, охраняет, возит, даёт, ловит.

Оборудование: таблички, презентация «Дикие и домашние животные», мультфильм «Какую пользу приносят домашние животные»

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I.

1. Орг. момент

-Ребята, посмотрите внимательно. Все готовы к уроку? Проверьте.

Учащиеся проверяют готовность к уроку: наличие тетрадей, учебников и пенала.


2.Фонетическая и речевая зарядка.

-Ребята, будем слушать и хорошо говорить.

Послушайте.

В______

ава слова

ыво животные

ыву живут

В лесу живут (кто?)........животные.

Учащиеся слушают и повторяют материал за педагогом.

II.

Повторение изученного материала

1.Актуализация знаний













































2.Работа с учебником












3. Работа по презентации. Составление таблицы

- Какой сейчас будет урок?

- Какой по счету урок?

-Что мы будем делать на уроке?





- Сейчас мы будем определять тему урока


-Ребята, посмотрите на доску. (На доске силуэты диких и домашних животных)


-Подумайте. О ком мы будем говорить на уроке?

-Как можно назвать всех одним словом?

-Проверим. На табличке написан ответ-проверка. Прочитайте. (еынтовиЖ) Какое слово получается?

- Правильно. На уроке мы будем говорить о животных. Назовите животных.

-Кто живёт отдельно от человека: в лесу, в поле? Как они называются?

-Кто живёт рядом с человеком?


- Тема нашего урока: «Дикие и домашние животные» (На таблице открываются надписи :

Дикие Домашние

животные животные

- Ребята, а вы хотите сделать таблицу сами?

- На каких уроках вы делали таблицы?


-Сегодня на уроке мы начнём делать таблицу о животных. Эту таблицу вы будете использовать на следующих уроках.

-Давайте составим план работы.

-Подумайте, что мы будем делать сначала?

-Что мы будем делать потом?

- Какой будет третий пункт плана?

( На доске появляется план из табличек)

План.

  1. Как называются животные?

  2. Где живут?

  3. Какую пользу приносят домашние животные?

-Ребята, прочитайте первый пункт плана.


-Что мы будем делать?

Вам поможет учебник. Откройте учебник на странице 32. Рассмотрите картинку и выберите диких животных.

- Как называются остальные животные? Назовите их.

-Что мы делали?

Оцените свою работу.







-Прочитайте, что мы будем делать сейчас?


-Посмотрите на слайд 1. У каждого животного есть свой домик – жилище.

(На доске вывешивается табличка –жилище).

-Подумайте, что это?

-Какие животные здесь живут?


Слайд 2.

-Подумайте, кто здесь живёт?

-Как называется его жилище?

-Прочитайте правильный ответ.

-Вставьте слово и прочитайте предложение:

Медведь живёт в … (берлоге).

-Выберите это предложение и вставьте в таблицу (у учителя на столе карточки с составляемыми предложениями).

Слайд 3.

-Как вы думаете, чьё это жилище?

-Тут живёт лиса.

-Как называется жилище лисы?


-Вставьте слово и прочитайте предложение:

Лиса живёт в … (норе)

У кого жилище похоже на это?

-Как называется жилище волка?

-Послушайте правильный ответ. Жилище волка – логово. Повторите.

(Дети находят табличку – логово)

-Вставьте слово и прочитайте предложение:

Волк живёт в … (логове).

Слайд 4.

-Посмотрите, кто здесь живёт?

-Как называется жилище белки?


-Вставьте слово и прочитайте предложение:

Белка живёт в … (дупле).

Слайд 5.

-Что вы видите на картинке?

-Это куст.

-Кто живет под кустом?

-Прочитайте предложение:

Заяц живет под … (кустом).

-Что мы делали?



-Где живут дикие животные?

-Кто строит им жилище?

(На таблицу прикрепляют карточки с ответами)

-Как вы поработали? Оцените свою работу.

Учащиеся внимательно слушают и отвечают на вопросы учителя

Будем говорить, отвечать на вопросы, определять тему урока, составлять план, оценивать работу (дети выбирают нужные таблички)




-Учащиеся называют животных: лиса, заяц, кошка, собака.




-Животные.

Дети читают.



-Заяц, волк и т. д.


-Дикие животные.


-Домашние животные.


Учащиеся читают надписи.

Дети отвечают на вопросы.



-Мы делали таблицу на уроках…

(Ученики выбирают таблички на доске и составляют план. Учитель помогает им выбрать правильную табличку)










Учащиеся читают и отвечают на вопрос.

-Мы будем называть животных.

Учащиеся работают с книгой.


-Мы называли диких и домашних животных.

(Каждый оценивает свою работу и выставляет смайл)

-Я работал хорошо. Мне было интересно. Ошибок не было.





-Мы будем отвечать на вопрос:

Где живут дикие и домашние животные?


Дети читают.


-Это лес.

-Тут живут дикие животные.


-Медведь.

-Нора, берлога. (Дети самостоятельно находят табличку и вывешивают на доску– берлога)






-Это лисы.


-Нора.

(Дети находят табличку – нора)

Дети читают по одному и все вместе, аналогично заполняют таблицу.

-У волка.

-Нора, логово.

-Дети повторяют: логово.

(Дети находят табличку – логово)




-Белка.

- Дупло.

Дети находят и вывешивают табличку – дупло)


Ученики отвечают:

-Дерево, куст.


-Зайчик, заяц.


-Мы отвечали на вопрос :

Где живут дикие животные?; заполняли таблицу.

-В лесу.

-Строят сами.

- Я отвечал хорошо. У меня были ошибки, но я всё понял. ( Дети оценивают и выставляют смайл)


4.ФМ с 25 секунды до конца «Детская пес енка»

-Прочитайте. Что мы будем сейчас делать?

-Смотрите на экран. Покажите, как двигаются эти животные?

-Молодцы!

-Мы будем делать зарядку.

Ученики слушают музыку, смотрят на экран и выполняют движения.

III

Предъявление нового материала

1. Работа по презентации. Самостоятельная работа

-Посмотрите на план.

-Что мы будем делать?

Слайд 6.

-Посмотрите на слайд. Кто знает, как называются эти жилища?

(При затруднении вывешиваются таблички: сарай, конура)

-Кто здесь живёт?

-Ребята, а вы хотите сами поселить животных в домики?

-Если вам трудно выполнить задание, то попросите вам помочь.

-Проверим , как вы выполнили задание.

-Что это? Послушайте, кто живёт в конуре ( лай собаки)

-Что это? Послушайте, кто живёт в сарае? ( звуки лошади, коровы, козы)

-Что это? Послушайте, кто живёт в доме? (мяуканье кошки)

-Где живут домашние животные?

-Кто строит им жилища?

(На таблицу прикрепляют карточки с ответами)

- Домашним животным жилище строит человек.

- Что мы делали? Оцените свою работу и поставьте смайл.

-Мы будем отвечать на вопрос: Где живут домашние животные?


-Конура, сарай, дом.



-Домашние животные.

Ученики получают карточки с заданиями и выполняют их самостоятельно.

Дети слушают звуки домашних животных и называют их.

-В конуре живёт …собака.

-В сарае живут…корова, коза, лошадь.

-Кошка живёт в доме.

-Около дома и в доме человека.

- Люди, человек




Ученики оценивают работу


2.Гимнастика для глаз

- Найдите в классе фигурки животных, развешанные в разных местах класса .

-Где кошка? Найдите.

-Где собака? Найдите.

-Где корова? Найдите.

Ученики ищут глазами фигурки животных

IV

Закрепление материала

Работа в парах.

-Прочитайте следующий пункт плана.

- Что мы будем делать?

- Какие животные приносят пользу человеку? Что значит «приносят пользу»? (помогают)

-Ребята, вы знаете какую пользу приносят домашние животные?

-Внимательно посмотрите мультфильм (2 мин)

-Сейчас вы будете работать в парах.

-Прочитайте задание. Если вы не поняли, то попросите вам помочь.

-Проверить себя вы сможете самостоятельно. На доске появляются правильные ответы и дети исправляют ошибки.

-Что делает корова?

-Что делает собака?

-Что делает кошка?

-Что делает коза?

-Что делает лошадь?

-Что мы делали? Оцените свою работу.

Ученики отвечают на вопросы учителя



-Даёт молоко, ловит мышей.


Дети смотрят мультфильм и обсуждают.



Дети проверяют и исправляют ошибки

V

Итог урока.

Домашнее задание.

-Что мы делали на уроке?



-Что мы составили? (указывает на таблицу)

-Чем различаются дикие и домашние животные? (Работа по составленной таблице)

-Какую пользу приносят домашние животные?


Дикие животные

Домашние животные

Где живут?

Живут в лесу, сами строят жилища

Медведь живет в берлоге.

Лиса живут в норе.


Белка живет в дупле.

Волк живет в логове.

Заяц живет под кустом.

Около дома и в доме человека

Собака живет в конуре.

Коза, корова, лошадь живут в сарае.

Кошка живет в доме.

Польза для человека


Собака охраняет дом.

Коза дает шерсть.

Корова дает молоко.

Лошадь возит людей.

Кошка ловит мышей.


-Дома вы выполните задание на карточках. Прочитайте задание. Кто не понял, поднимите руку и скажите. При выполнении задания используйте таблицу, которую мы сделали на уроке, повторите новые слова и запишите их в словарик

-Говорили, отвечали на вопросы, определяли тему урока, составляли план, оценивали работу

Составили таблицу



































Дети читают задание, задают вопросы


Рефлексия

- Ребята, как вы работали на уроке?

-Оцените работу на уроке.

Дети говорят, что им понравилось, а где было трудно; с какими новыми словами познакомились.