Конспект
Интегрированной непосредственно-образовательной деятельности с детьми комбинированной группы
Конспект разработала: Голомаздина Наталия Анатольевна, воспитатель
Количество детей: 8
Образовательная область: интеграция образовательных областей (речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие)
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
- формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
- уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года;
- способствовать развитию связной речи;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Организационный момент (создание мотивации детской деятельности).
Педагог: Ребята, посмотрите чьи же это следы?
Дети: Диких животных
Воспитатель: А как вы думаете, почему их так называют?
Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Педагог: Я вам предлагаю отправиться в лес по следам животных.
Ход занятия:
Педагог: Куда же ведут эти следы?
Педагог: Что это?
Дети: Нора
Воспитатель: Отгадайте ,чья это нора?
«Хитрая плутовка
Рыжая головка
Пышный хвост-краса
Кто это (лиса»).
Дети: Лисья
Педагог: Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она? Какой у неё хвост?
Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая. У неё пушистый, длинный хвост.
Педагог: Днем лиса прячется в глубокой норе, которую устраивает в густом лесу. Иногда лиса занимает барсучью норку. Ночью лисица выходит на охоту. Летом корма для нее вдоволь. Лиса ест и жуков, и лягушек, ловит ящериц, разоряет гнезда птиц, свитые на земле. Охотится за зайцами и водяными крысами, ищет гнезда мышей-полевок. Летом и осенью, когда в лесу созревают ягоды, лиса с удовольствием лакомится ими.
Педагог: Посмотрите как охотится лиса зимой ( показ видеоролика)
Педагог: Чьи же следы поведут нас дальше?
Дети: «Хозяин лесной просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой»
Педагог: Чьи это следы?
Педагог: Куда они нас привели?
Дети: К берлоге?
Педагог: Кто в ней живёт?
Дети: Медведь
Дети: Из чего медведь делает берлогу?
Дети: Мех теплый. Вход ветками завален. Снегом сверху замело.
Педагог: Всю зиму спит медведь в берлоге. А когда же он просыпается?
Дети: Весной
Педагог: Прежде, чем уснуть медведь очень много ест. Ему нужно накопить много жира.
Педлагаю выбрать, чем же любит полакомиться медведь
( дети выбирают картинку и называют её)
Педагог: Молодцы. Если медведь будет голодный, он не уснёт. Такого медведя называют «Медведь-шатун»
Педагог «Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко
Ну конечно это
Дети: Белка
Дети: Пока медведь лакомится и накапливает жир, предлагаю отправиться по беличьим следам
Педагог: Где живёт белка? Как называется ее домик?
Беличье гнездо называется гайно. На всякий случай белочка сплетает не одно гнездо, а два или три гнезда, чтобы в случае опасности перенести в них бельчат.
Педагог: Для чего белке нужен такой пушистый хвост?
Дети: ответы детей
Педагог: Главная гордость белочки – её великолепный пушистый хвост. Когда белка сидит, то хвост прикрывает ей низ спины. Распушив хвост, словно раскрыв парашют, белка легко и свободно перелетает с ветки на ветку, с дерева на дерево и управляет хвостом, словно рулём. Белочка бережет свой хвостик, постоянно чистит, в сырую погоду старается укрыться в гнезде, чтобы не замочить его.
- Что запасает белка на зиму?
Дети: выбирают корм для белки
Педагог: Молодцы
Дети: Чьи же это следы? ( Вой волка)
Педагог: Послушайте ,кто так голос подаёт?
У каждого волка свой собственный неповторимый голос, и по голосам они издалека узнают друг друга. Зимой волки сбиваются в стаи и ходят цепочкой, друг за другом, в поисках
добычи – так охотиться легче. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и опытный волк. Всей стаей волки охотятся на крупных животных – лосей, оленей, кабанов.
Педагог: Мы поиграем с вами в игру «Кто кем был в детстве» ( Дети бросают куб)
Ловкая белка – была в детстве (БЕЛЬЧОНКОМ)
Ёж колючий был в детстве (ЕЖОНКОМ, а мама ЕЖИХА)
А хмурый волк – маленьким (ВОЛЧОНКОМ, а мама ВОЛЧИЦА)
А хитрая лиса – рыженьким (ЛИСЕНКОМ)
Длинноухий быстрый заяц в детстве был (ЗАЙЧОНКОМ, а мама ЗАЙЧИХА)
Ну, а мишка косолапый был в детстве (МЕДВЕЖОНКОМ, а мама МЕДВЕДИЦА).
Педагог:
Итог:
Педагог: Где мы сегодня побывали?
Дети: В лесу.
Педагог: Кого мы встретили в пути?
Дети:
Педагог: Каких животных ещё можно встретить в лесу
Самоанализ НОД
Возрастная групп: подготовительная ( 8 человек)
ФИО воспитателя: Голомаздина Н.А
Возрастная группа: Самоанализ
Тема: «Путешествие в лес»
Интеграция областей:
«Познавательное развитие»
«Социально - коммуникативное развитие»
«Художественно - эстетическое развитие»
"Речевое развитие"
Цель: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие)
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
- формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
- уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года;
- способствовать развитию связной речи;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: слайдовая презентация, звукозапись воя волков , иллюстрации следов животных, животных, краски, кисточки и листы с рисунками.
Предварительная работа: Расширение словаря существительные: гайно
прилагательные: злой, голодный
глаголы: бродит
Чтение детской научно-популярной литературы о животных, рассматривание фотографий зимующих птиц и животных, беседа «Как зимуют звери», чтение сказок с зимним сюжетом.
Самоанализ
Занятие проведено в старшей группе, в составе 8 человек находится в системе занятий, согласно перспективному и календарному планированию. Учебный материал занятия соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для воспитанников. По своей структуре непосредственно образовательная деятельность построена таким образом, чтобы вызывать и поддерживать познавательный интерес детей с использованием различных зон развивающей среды. Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за рамки времени, 25 минут, что соответствует нормам СанПиНа.
1 этап – организационно – мотивационный Для мотивации детей использовался была обозначена ситуация: Дети отправляются в лес, отгадывая следы.
Для этого использовались наглядный метод ( видеоролик ). 2 этап – содержательный
Основной этап строился на использовании всех групп методов: игровой, наглядный, словесный, практический, которые были тесно взаимосвязаны и помогли реализовать каждую из поставленных задач.
3 этап – рефлексивно – оценочный
В заключительной части был подведен итог организованной деятельности с помощью ответов детей на заданные вопросы.
Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявили познавательную и речевую активность, использовали имеющиеся знания и умения.
Считаю, что поставленная цель и задачи были реализованы в полном объеме, нагрузка соответствовало возрасту детей, программный материал детьми усвоен.