СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Мир природы и человека» Дикие животные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ход урока:

1.Организационный момент. Настрой на работу.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем и покажем, как мы учимся, работаем на уроке. На уроке «Мир природы и человека» будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Уши будут слушать, глаза смотреть, голова думать, рука подниматься, а рот говорить.

2. Повторение. Актуализация знаний.

- Дни стали короче,

Длиннее стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Какое время года у нас?

А какие 3 месяца  осени вы знаете

  1. Задание на карточках по группам распредели название месяца с картинкой.

Давайте проверим правельно у вас получилось? ( на слайде)

- Ребята, а какая сейчас осень, т.е. ранняя, или поздняя?

 Основная часть занятия.

  1. Задание – Перед вами лежит карточка под номером №1 Вам нужно расшифровать анаграмму напишите слово расставляя цифры по порядку.

Проверка заданий

Вспомните на какие две группы делятся животные? (отв. Детей)

 

- Но с приходом осени изменяется и жизнь.

Ребята мы сегодня отправимся путешествие в лес.

Нужно нам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка.

Руки вытянуть вперед, а потом на оборот

Вот так чудо из чудес

Мы попали с вами в лес.   (слайд леса)

Ребята что-то тихо  кого сдесь не хватает? Правельно животных.

Ребята а давайте поищем  животных у нас в классе

Каких вы животных нашли ………………………………..?

А каком  времяни  года мы сейчас говорим (осень)

-Тема нашего урока «Дикие животные осенью»,

Цель: Какую мы поставим цель?  Какие мы можем задать вопросы о диких животнах? Ответы детей.

Первая наша остановка «На лесной опушке»

Ребята нам дикие животные приготовили задание посмотрите у вас на столах лежат конверты.

1.            Собири пазл и раскожи об этом животном.

2.            I группа (Заяц) II группа (Белка)

3.            Загадка про зайца

4.            Чем похожи заяц и белка

Наводящие вопросы- Что происходит у них шёрсткой? Заяц (белый-серый_, Белка (Рыжая-серая).

Впадают ли они в спячку (нет)

- А теперь постарайтесь отгадать следующую загадку.

Загадка. Хозяин лесной,

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (медведь).

Загадка.

Словно елка

Весь в иголках. (еж)

Идем мы дальше и видим берлогу медведя и норку ежа.

  1. Задание на сравнение  что общего у медведя с ежом и что разное .

Медведь

еж

Проверка

Теперь давайте мы с вами проведем физ-минутку 

Физкультминутка

Топай мишка, хлопай мишка

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись.

Справились получите осенний листок !!!!

 Идем мы идем и на лесной полянке  и навстречу нам Лиса и волк

 Волк нам предлогает  поиграть в игру  «Закончи предложение»

Я говорю, а вы заканчиваете фразу.

Заяц зимой белый, а летом … (серый) I

Заяц пушистый, а еж … (колючий) II

Белка живет в дупле, а еж … (в норе) I

Еж маленький, а медведь … (большой) II

Еж спит днем, а охотится … (ночью). I

Давайте еще поиграем

-  Игра. С кем живут звери в своих жилищах?  Я называю взрослого зверя, а вы его детёныша.

а) Заяц – зайчонок

Медведь – медвежонок

Белка – бельчонок

Волк – волчонок

Ёж – ежонок

Лиса – лисёнок

Ребята злой голодный серый  волк идет по следу диких животных а давайте мы уму поможем различить где чей след.

Сылка где чей след

https://learningapps.org/watch?v=pa0uc0ky522

Хитрая лиса предлогает поиграть вам нужно нарисовать дикое животное но не простое а свое. Вы по очереди будете рисовать часть животного. И потом посмотрим у ково ка получилось. Давайте вспомним части тела животного. Уши ,хвост, туловище, лапы, усы, глаза, морда. И назовите кто-то у вас получился.

Теперь ребята наш лес не пустой .

  1. Заключительная часть занятия Мы побывали в гостях в осенним лесу нам надо возвращаться в класс.

Нужно нам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка.

Руки вытянуть вперед, а потом на оборот

Вот так наш класс

  1.  Ребята давайте подведем итог . вспомним, повторим каое сейчас время года?  названия осенних месяцев? каких животных мы искали? кто нам встретился на пути? Какие задания мы выполняли?

6. Итог урока.

Ребята, вы сегодня оказались очень любознательными, хорошо трудились, искали ответы на разные задания

Оцените свою работу на уроке.

Лестница успеха возьмите своего животного которого вы нашли в начале урока и поместите его на ступеньку.

- первая степенька Если вам на уроке было трудно.

-2 ст. Если у вас были не большие трудности

- 3ст самая верхняя Вы со всеми заданиями справились легко. 

 

7.Д.З. -Ребята, вы сегодня все работали хорошо. Задание на дом: Пройти лабиринт на карточках

Ход урока:

1.Организационный момент. Настрой на работу.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем и покажем, как мы учимся, работаем на уроке. На уроке «Мир природы и человека» будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Уши будут слушать, глаза смотреть, голова думать, рука подниматься, а рот говорить.

2. Повторение. Актуализация знаний.

- Дни стали короче,

Длиннее стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Какое время года у нас?

А какие 3 месяца  осени вы знаете

  1. Задание на карточках по группам распредели название месяца с картинкой.

Давайте проверим правельно у вас получилось? ( на слайде)

- Ребята, а какая сейчас осень, т.е. ранняя, или поздняя?

 Основная часть занятия.

  1. Задание – Перед вами лежит карточка под номером №1 Вам нужно расшифровать анаграмму напишите слово расставляя цифры по порядку.

Проверка заданий

Вспомните на какие две группы делятся животные? (отв. Детей)

 

- Но с приходом осени изменяется и жизнь.

Ребята мы сегодня отправимся путешествие в лес.

Нужно нам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка.

Руки вытянуть вперед, а потом на оборот

Вот так чудо из чудес

Мы попали с вами в лес.   (слайд леса)

Ребята что-то тихо  кого сдесь не хватает? Правельно животных.

Ребята а давайте поищем  животных у нас в классе

Каких вы животных нашли ………………………………..?

А каком  времяни  года мы сейчас говорим (осень)

-Тема нашего урока «Дикие животные осенью»,

Цель: Какую мы поставим цель?  Какие мы можем задать вопросы о диких животнах? Ответы детей.

Первая наша остановка «На лесной опушке»

Ребята нам дикие животные приготовили задание посмотрите у вас на столах лежат конверты.

1.            Собири пазл и раскожи об этом животном.

2.            I группа (Заяц) II группа (Белка)

3.            Загадка про зайца

4.            Чем похожи заяц и белка

Наводящие вопросы- Что происходит у них шёрсткой? Заяц (белый-серый_, Белка (Рыжая-серая).

Впадают ли они в спячку (нет)

- А теперь постарайтесь отгадать следующую загадку.

Загадка. Хозяин лесной,

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (медведь).

Загадка.

Словно елка

Весь в иголках. (еж)

Идем мы дальше и видим берлогу медведя и норку ежа.

  1. Задание на сравнение  что общего у медведя с ежом и что разное .

Медведь

еж

Проверка

Теперь давайте мы с вами проведем физ-минутку 

Физкультминутка

Топай мишка, хлопай мишка

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись.

Справились получите осенний листок !!!!

 Идем мы идем и на лесной полянке  и навстречу нам Лиса и волк

 Волк нам предлогает  поиграть в игру  «Закончи предложение»

Я говорю, а вы заканчиваете фразу.

Заяц зимой белый, а летом … (серый) I

Заяц пушистый, а еж … (колючий) II

Белка живет в дупле, а еж … (в норе) I

Еж маленький, а медведь … (большой) II

Еж спит днем, а охотится … (ночью). I

Давайте еще поиграем

-  Игра. С кем живут звери в своих жилищах?  Я называю взрослого зверя, а вы его детёныша.

а) Заяц – зайчонок

Медведь – медвежонок

Белка – бельчонок

Волк – волчонок

Ёж – ежонок

Лиса – лисёнок

Ребята злой голодный серый  волк идет по следу диких животных а давайте мы уму поможем различить где чей след.

Сылка где чей след

https://learningapps.org/watch?v=pa0uc0ky522

Хитрая лиса предлогает поиграть вам нужно нарисовать дикое животное но не простое а свое. Вы по очереди будете рисовать часть животного. И потом посмотрим у ково ка получилось. Давайте вспомним части тела животного. Уши ,хвост, туловище, лапы, усы, глаза, морда. И назовите кто-то у вас получился.

Теперь ребята наш лес не пустой .

  1. Заключительная часть занятия Мы побывали в гостях в осенним лесу нам надо возвращаться в класс.

Нужно нам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка.

Руки вытянуть вперед, а потом на оборот

Вот так наш класс

  1.  Ребята давайте подведем итог . вспомним, повторим каое сейчас время года?  названия осенних месяцев? каких животных мы искали? кто нам встретился на пути? Какие задания мы выполняли?

6. Итог урока.

Ребята, вы сегодня оказались очень любознательными, хорошо трудились, искали ответы на разные задания

Оцените свою работу на уроке.

Лестница успеха возьмите своего животного которого вы нашли в начале урока и поместите его на ступеньку.

- первая степенька Если вам на уроке было трудно.

-2 ст. Если у вас были не большие трудности

- 3ст самая верхняя Вы со всеми заданиями справились легко. 

 

7.Д.З. -Ребята, вы сегодня все работали хорошо. Задание на дом: Пройти лабиринт на карточках

Ход урока:

1.Организационный момент. Настрой на работу.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем и покажем, как мы учимся, работаем на уроке. На уроке «Мир природы и человека» будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Уши будут слушать, глаза смотреть, голова думать, рука подниматься, а рот говорить.

2. Повторение. Актуализация знаний.

- Дни стали короче,

Длиннее стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Какое время года у нас?

А какие 3 месяца  осени вы знаете

  1. Задание на карточках по группам распредели название месяца с картинкой.

Давайте проверим правельно у вас получилось? ( на слайде)

- Ребята, а какая сейчас осень, т.е. ранняя, или поздняя?

 Основная часть занятия.

  1. Задание – Перед вами лежит карточка под номером №1 Вам нужно расшифровать анаграмму напишите слово расставляя цифры по порядку.

Проверка заданий

Вспомните на какие две группы делятся животные? (отв. Детей)

 

- Но с приходом осени изменяется и жизнь.

Ребята мы сегодня отправимся путешествие в лес.

Нужно нам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка.

Руки вытянуть вперед, а потом на оборот

Вот так чудо из чудес

Мы попали с вами в лес.   (слайд леса)

Ребята что-то тихо  кого сдесь не хватает? Правельно животных.

Ребята а давайте поищем  животных у нас в классе

Каких вы животных нашли ………………………………..?

А каком  времяни  года мы сейчас говорим (осень)

-Тема нашего урока «Дикие животные осенью»,

Цель: Какую мы поставим цель?  Какие мы можем задать вопросы о диких животнах? Ответы детей.

Первая наша остановка «На лесной опушке»

Ребята нам дикие животные приготовили задание посмотрите у вас на столах лежат конверты.

1.            Собири пазл и раскожи об этом животном.

2.            I группа (Заяц) II группа (Белка)

3.            Загадка про зайца

4.            Чем похожи заяц и белка

Наводящие вопросы- Что происходит у них шёрсткой? Заяц (белый-серый_, Белка (Рыжая-серая).

Впадают ли они в спячку (нет)

- А теперь постарайтесь отгадать следующую загадку.

Загадка. Хозяин лесной,

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (медведь).

Загадка.

Словно елка

Весь в иголках. (еж)

Идем мы дальше и видим берлогу медведя и норку ежа.

  1. Задание на сравнение  что общего у медведя с ежом и что разное .

Медведь

еж

Проверка

Теперь давайте мы с вами проведем физ-минутку 

Физкультминутка

Топай мишка, хлопай мишка

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись.

Справились получите осенний листок !!!!

 Идем мы идем и на лесной полянке  и навстречу нам Лиса и волк

 Волк нам предлогает  поиграть в игру  «Закончи предложение»

Я говорю, а вы заканчиваете фразу.

Заяц зимой белый, а летом … (серый) I

Заяц пушистый, а еж … (колючий) II

Белка живет в дупле, а еж … (в норе) I

Еж маленький, а медведь … (большой) II

Еж спит днем, а охотится … (ночью). I

Давайте еще поиграем

-  Игра. С кем живут звери в своих жилищах?  Я называю взрослого зверя, а вы его детёныша.

а) Заяц – зайчонок

Медведь – медвежонок

Белка – бельчонок

Волк – волчонок

Ёж – ежонок

Лиса – лисёнок

Ребята злой голодный серый  волк идет по следу диких животных а давайте мы уму поможем различить где чей след.

Сылка где чей след

https://learningapps.org/watch?v=pa0uc0ky522

Хитрая лиса предлогает поиграть вам нужно нарисовать дикое животное но не простое а свое. Вы по очереди будете рисовать часть животного. И потом посмотрим у ково ка получилось. Давайте вспомним части тела животного. Уши ,хвост, туловище, лапы, усы, глаза, морда. И назовите кто-то у вас получился.

Теперь ребята наш лес не пустой .

  1. Заключительная часть занятия Мы побывали в гостях в осенним лесу нам надо возвращаться в класс.

Нужно нам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка.

Руки вытянуть вперед, а потом на оборот

Вот так наш класс

  1.  Ребята давайте подведем итог . вспомним, повторим каое сейчас время года?  названия осенних месяцев? каких животных мы искали? кто нам встретился на пути? Какие задания мы выполняли?

6. Итог урока.

Ребята, вы сегодня оказались очень любознательными, хорошо трудились, искали ответы на разные задания

Оцените свою работу на уроке.

Лестница успеха возьмите своего животного которого вы нашли в начале урока и поместите его на ступеньку.

- первая степенька Если вам на уроке было трудно.

-2 ст. Если у вас были не большие трудности

- 3ст самая верхняя Вы со всеми заданиями справились легко. 

 

7.Д.З. -Ребята, вы сегодня все работали хорошо. Задание на дом: Пройти лабиринт на карточках

Ход урока:

1.Организационный момент. Настрой на работу.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем и покажем, как мы учимся, работаем на уроке. На уроке «Мир природы и человека» будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Уши будут слушать, глаза смотреть, голова думать, рука подниматься, а рот говорить.

2. Повторение. Актуализация знаний.

- Дни стали короче,

Длиннее стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Какое время года у нас?

А какие 3 месяца  осени вы знаете

  1. Задание на карточках по группам распредели название месяца с картинкой.

Давайте проверим правельно у вас получилось? ( на слайде)

- Ребята, а какая сейчас осень, т.е. ранняя, или поздняя?

 Основная часть занятия.

  1. Задание – Перед вами лежит карточка под номером №1 Вам нужно расшифровать анаграмму напишите слово расставляя цифры по порядку.

Проверка заданий

Вспомните на какие две группы делятся животные? (отв. Детей)

 

- Но с приходом осени изменяется и жизнь.

Ребята мы сегодня отправимся путешествие в лес.

Нужно нам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка.

Руки вытянуть вперед, а потом на оборот

Вот так чудо из чудес

Мы попали с вами в лес.   (слайд леса)

Ребята что-то тихо  кого сдесь не хватает? Правельно животных.

Ребята а давайте поищем  животных у нас в классе

Каких вы животных нашли ………………………………..?

А каком  времяни  года мы сейчас говорим (осень)

-Тема нашего урока «Дикие животные осенью»,

Цель: Какую мы поставим цель?  Какие мы можем задать вопросы о диких животнах? Ответы детей.

Первая наша остановка «На лесной опушке»

Ребята нам дикие животные приготовили задание посмотрите у вас на столах лежат конверты.

1.            Собири пазл и раскожи об этом животном.

2.            I группа (Заяц) II группа (Белка)

3.            Загадка про зайца

4.            Чем похожи заяц и белка

Наводящие вопросы- Что происходит у них шёрсткой? Заяц (белый-серый_, Белка (Рыжая-серая).

Впадают ли они в спячку (нет)

- А теперь постарайтесь отгадать следующую загадку.

Загадка. Хозяин лесной,

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (медведь).

Загадка.

Словно елка

Весь в иголках. (еж)

Идем мы дальше и видим берлогу медведя и норку ежа.

  1. Задание на сравнение  что общего у медведя с ежом и что разное .

Медведь

еж

Проверка

Теперь давайте мы с вами проведем физ-минутку 

Физкультминутка

Топай мишка, хлопай мишка

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись.

Справились получите осенний листок !!!!

 Идем мы идем и на лесной полянке  и навстречу нам Лиса и волк

 Волк нам предлогает  поиграть в игру  «Закончи предложение»

Я говорю, а вы заканчиваете фразу.

Заяц зимой белый, а летом … (серый) I

Заяц пушистый, а еж … (колючий) II

Белка живет в дупле, а еж … (в норе) I

Еж маленький, а медведь … (большой) II

Еж спит днем, а охотится … (ночью). I

Давайте еще поиграем

-  Игра. С кем живут звери в своих жилищах?  Я называю взрослого зверя, а вы его детёныша.

а) Заяц – зайчонок

Медведь – медвежонок

Белка – бельчонок

Волк – волчонок

Ёж – ежонок

Лиса – лисёнок

Ребята злой голодный серый  волк идет по следу диких животных а давайте мы уму поможем различить где чей след.

Сылка где чей след

https://learningapps.org/watch?v=pa0uc0ky522

Хитрая лиса предлогает поиграть вам нужно нарисовать дикое животное но не простое а свое. Вы по очереди будете рисовать часть животного. И потом посмотрим у ково ка получилось. Давайте вспомним части тела животного. Уши ,хвост, туловище, лапы, усы, глаза, морда. И назовите кто-то у вас получился.

Теперь ребята наш лес не пустой .

  1. Заключительная часть занятия Мы побывали в гостях в осенним лесу нам надо возвращаться в класс.

Нужно нам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка.

Руки вытянуть вперед, а потом на оборот

Вот так наш класс

  1.  Ребята давайте подведем итог . вспомним, повторим каое сейчас время года?  названия осенних месяцев? каких животных мы искали? кто нам встретился на пути? Какие задания мы выполняли?

6. Итог урока.

Ребята, вы сегодня оказались очень любознательными, хорошо трудились, искали ответы на разные задания

Оцените свою работу на уроке.

Лестница успеха возьмите своего животного которого вы нашли в начале урока и поместите его на ступеньку.

- первая степенька Если вам на уроке было трудно.

-2 ст. Если у вас были не большие трудности

- 3ст самая верхняя Вы со всеми заданиями справились легко. 

 

7.Д.З. -Ребята, вы сегодня все работали хорошо. Задание на дом: Пройти лабиринт на карточках

Ход урока:

1.Организационный момент. Настрой на работу.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем и покажем, как мы учимся, работаем на уроке. На уроке «Мир природы и человека» будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Уши будут слушать, глаза смотреть, голова думать, рука подниматься, а рот говорить.

2. Повторение. Актуализация знаний.

- Дни стали короче,

Длиннее стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Какое время года у нас?

А какие 3 месяца  осени вы знаете

  1. Задание на карточках по группам распредели название месяца с картинкой.

Давайте проверим правельно у вас получилось? ( на слайде)

- Ребята, а какая сейчас осень, т.е. ранняя, или поздняя?

 Основная часть занятия.

  1. Задание – Перед вами лежит карточка под номером №1 Вам нужно расшифровать анаграмму напишите слово расставляя цифры по порядку.

Проверка заданий

Вспомните на какие две группы делятся животные? (отв. Детей)

 

- Но с приходом осени изменяется и жизнь.

Ребята мы сегодня отправимся путешествие в лес.

Нужно нам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка.

Руки вытянуть вперед, а потом на оборот

Вот так чудо из чудес

Мы попали с вами в лес.   (слайд леса)

Ребята что-то тихо  кого сдесь не хватает? Правельно животных.

Ребята а давайте поищем  животных у нас в классе

Каких вы животных нашли ………………………………..?

А каком  времяни  года мы сейчас говорим (осень)

-Тема нашего урока «Дикие животные осенью»,

Цель: Какую мы поставим цель?  Какие мы можем задать вопросы о диких животнах? Ответы детей.

Первая наша остановка «На лесной опушке»

Ребята нам дикие животные приготовили задание посмотрите у вас на столах лежат конверты.

1.            Собири пазл и раскожи об этом животном.

2.            I группа (Заяц) II группа (Белка)

3.            Загадка про зайца

4.            Чем похожи заяц и белка

Наводящие вопросы- Что происходит у них шёрсткой? Заяц (белый-серый_, Белка (Рыжая-серая).

Впадают ли они в спячку (нет)

- А теперь постарайтесь отгадать следующую загадку.

Загадка. Хозяин лесной,

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (медведь).

Загадка.

Словно елка

Весь в иголках. (еж)

Идем мы дальше и видим берлогу медведя и норку ежа.

  1. Задание на сравнение  что общего у медведя с ежом и что разное .

Медведь

еж

Проверка

Теперь давайте мы с вами проведем физ-минутку 

Физкультминутка

Топай мишка, хлопай мишка

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись.

Справились получите осенний листок !!!!

 Идем мы идем и на лесной полянке  и навстречу нам Лиса и волк

 Волк нам предлогает  поиграть в игру  «Закончи предложение»

Я говорю, а вы заканчиваете фразу.

Заяц зимой белый, а летом … (серый) I

Заяц пушистый, а еж … (колючий) II

Белка живет в дупле, а еж … (в норе) I

Еж маленький, а медведь … (большой) II

Еж спит днем, а охотится … (ночью). I

Давайте еще поиграем

-  Игра. С кем живут звери в своих жилищах?  Я называю взрослого зверя, а вы его детёныша.

а) Заяц – зайчонок

Медведь – медвежонок

Белка – бельчонок

Волк – волчонок

Ёж – ежонок

Лиса – лисёнок

Ребята злой голодный серый  волк идет по следу диких животных а давайте мы уму поможем различить где чей след.

Сылка где чей след

https://learningapps.org/watch?v=pa0uc0ky522

Хитрая лиса предлогает поиграть вам нужно нарисовать дикое животное но не простое а свое. Вы по очереди будете рисовать часть животного. И потом посмотрим у ково ка получилось. Давайте вспомним части тела животного. Уши ,хвост, туловище, лапы, усы, глаза, морда. И назовите кто-то у вас получился.

Теперь ребята наш лес не пустой .

  1. Заключительная часть занятия Мы побывали в гостях в осенним лесу нам надо возвращаться в класс.

Нужно нам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка.

Руки вытянуть вперед, а потом на оборот

Вот так наш класс

  1.  Ребята давайте подведем итог . вспомним, повторим каое сейчас время года?  названия осенних месяцев? каких животных мы искали? кто нам встретился на пути? Какие задания мы выполняли?

6. Итог урока.

Ребята, вы сегодня оказались очень любознательными, хорошо трудились, искали ответы на разные задания

Оцените свою работу на уроке.

Лестница успеха возьмите своего животного которого вы нашли в начале урока и поместите его на ступеньку.

- первая степенька Если вам на уроке было трудно.

-2 ст. Если у вас были не большие трудности

- 3ст самая верхняя Вы со всеми заданиями справились легко. 

 

7.Д.З. -Ребята, вы сегодня все работали хорошо. Задание на дом: Пройти лабиринт на карточках

Просмотр содержимого документа
««Мир природы и человека» Дикие животные»

Ход урока:

1.Организационный момент. Настрой на работу.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем и покажем, как мы учимся, работаем на уроке. На уроке «Мир природы и человека» будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Уши будут слушать, глаза смотреть, голова думать, рука подниматься, а рот говорить.

2. Повторение. Актуализация знаний.

- Дни стали короче,

Длиннее стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Какое время года у нас?

А какие 3 месяца осени вы знаете

  1. Задание на карточках по группам распредели название месяца с картинкой.

Давайте проверим правельно у вас получилось? ( на слайде)

- Ребята, а какая сейчас осень, т.е. ранняя, или поздняя?

Основная часть занятия.

  1. Задание – Перед вами лежит карточка под номером №1 Вам нужно расшифровать анаграмму напишите слово расставляя цифры по порядку.

Проверка заданий

Вспомните на какие две группы делятся животные? (отв. Детей)



- Но с приходом осени изменяется и жизнь.

Ребята мы сегодня отправимся путешествие в лес.

Нужно нам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка.

Руки вытянуть вперед, а потом на оборот

Вот так чудо из чудес

Мы попали с вами в лес. (слайд леса)

Ребята что-то тихо кого сдесь не хватает? Правельно животных.

Ребята а давайте поищем животных у нас в классе

Каких вы животных нашли ………………………………..?

А каком времяни года мы сейчас говорим (осень)

-Тема нашего урока «Дикие животные осенью»,

Цель: Какую мы поставим цель? Какие мы можем задать вопросы о диких животнах? Ответы детей.

Первая наша остановка «На лесной опушке»

Ребята нам дикие животные приготовили задание посмотрите у вас на столах лежат конверты.

1. Собири пазл и раскожи об этом животном.

2. I группа (Заяц) II группа (Белка)

3. Загадка про зайца

4. Чем похожи заяц и белка

Наводящие вопросы- Что происходит у них шёрсткой? Заяц (белый-серый_, Белка (Рыжая-серая).

Впадают ли они в спячку (нет)

- А теперь постарайтесь отгадать следующую загадку.

Загадка. Хозяин лесной,

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (медведь).

Загадка.

Словно елка

Весь в иголках. (еж)

Идем мы дальше и видим берлогу медведя и норку ежа.

  1. Задание на сравнение что общего у медведя с ежом и что разное .

Медведь

еж

Проверка

Теперь давайте мы с вами проведем физ-минутку

Физкультминутка

Топай мишка, хлопай мишка

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись.

Справились получите осенний листок !!!!

Идем мы идем и на лесной полянке и навстречу нам Лиса и волк

Волк нам предлогает поиграть в игру «Закончи предложение»

Я говорю, а вы заканчиваете фразу.

Заяц зимой белый, а летом … (серый) I

Заяц пушистый, а еж … (колючий) II

Белка живет в дупле, а еж … (в норе) I

Еж маленький, а медведь … (большой) II

Еж спит днем, а охотится … (ночью). I

Давайте еще поиграем

- Игра. С кем живут звери в своих жилищах? Я называю взрослого зверя, а вы его детёныша.

а) Заяц – зайчонок

Медведь – медвежонок

Белка – бельчонок

Волк – волчонок

Ёж – ежонок

Лиса – лисёнок

Ребята злой голодный серый волк идет по следу диких животных а давайте мы уму поможем различить где чей след.

Сылка где чей след

https://learningapps.org/watch?v=pa0uc0ky522

Хитрая лиса предлогает поиграть вам нужно нарисовать дикое животное но не простое а свое. Вы по очереди будете рисовать часть животного. И потом посмотрим у ково ка получилось. Давайте вспомним части тела животного. Уши ,хвост, туловище, лапы, усы, глаза, морда. И назовите кто-то у вас получился.

Теперь ребята наш лес не пустой .

  1. Заключительная часть занятия
    Мы побывали в гостях в осенним лесу нам надо возвращаться в класс.

Нужно нам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка.

Руки вытянуть вперед, а потом на оборот

Вот так наш класс

  1. Ребята давайте подведем итог . вспомним, повторим каое сейчас время года? названия осенних месяцев? каких животных мы искали? кто нам встретился на пути? Какие задания мы выполняли?

6. Итог урока.

Ребята, вы сегодня оказались очень любознательными, хорошо трудились, искали ответы на разные задания

Оцените свою работу на уроке.

Лестница успеха возьмите своего животного которого вы нашли в начале урока и поместите его на ступеньку.

- первая степенька Если вам на уроке было трудно.

-2 ст. Если у вас были не большие трудности

- 3ст самая верхняя Вы со всеми заданиями справились легко.



7.Д.З. -Ребята, вы сегодня все работали хорошо. Задание на дом: Пройти лабиринт на карточках













































Дикие животные


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!