ОГКОУ «Кохомская КШИ»
Учитель начальных классов: ЛукьяноваИ.А.
Тема: Дикие животные.
Урок-путешествие.
Цель: закреплять знания о диких животных.
Задачи:
образовательные
дать учащимся представление о диких животных: их название, особенности внешнего вида, питание, места обитания, детеныши.
коррекционно-развивающие:
-уточнить и активизировать словарный запас детей по теме «Дикие животные»
-способствовать развитию связной речи, познавательной творческой активности детей,
-развивать мышление через игру «Кто лишний»,
-воспитывать интерес к окружающему миру;
-прививать любовь к русскому народному творчеству;
Коррекционно-развивающие задачи для детей с ТМНР:
-учить ощупывать, рассматривать предметы.
-учить сжимать, разжимать пальцы рук при помощи взрослого.
- коррекция восприятия
- побуждение интереса к разнообразию окружающего мира.
Воспитывающие: воспитывать ответственное отношение к животным.
Оборудование:
1. Игрушки дикие животные:
волка, лисы, зайца, медведя.
2. Предметные картинки диких животных.
3.Предметные картинки волчонка, зайчонка, лисенка, медвежонка.
«зимний лес», «нора», «берлога», «логово».
4.Мяч.
5.Индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока.
1.Орг. момент
Добрый день, ребята! Я приглашаю вас на урок окружающего мира.
2. Мотивация к учебной деятельности
- Ребята, поверните головы и улыбнитесь своим товарищам. Пусть на вашем сердце будет легко и весело и пусть поддерживает вас на протяжении всего урока душевное тепло ваших друзей.
- Какое сегодня число? .
- Какое время года?
- Какой месяц?
Учитель: -Ребята! Сегодня к нам в класс пришло письмо.
Хотите узнать от кого оно?
(Учитель: читает его)
-Ребята, у нас в лесу случилась беда, был сильный ветер, неожиданно выпал снег. Животные все разбежались и не могут найти свои домики. Помогите, пожалуйста.
-Как вы думаете от кого это письмо?
-Что же случилось с лесными жителями? Попробуем им помочь?
Артикуляционная зарядка.
1,2,3,4,5 – в лес идем зверей спасать.
(Педагог предлагает детям отправиться в путешествие в лес. Дети закрывают глаза. Звучит музыка «шум леса». Педагог сообщает детям, что они попали в лес).
Загадки ( слайд с лесом и животными)
Ребята, посмотрите. Деревьев в лесу много, а животных не видно совсем. Что же это за белые карточки, которые лежат под деревьями?
Чтобы узнать, надо внимательно меня послушать. Как только вы отгадаете загадки, карточку можно будет перевернуть.
(Дети с ТМНР получают индивидуальные карточки с изображением животных. Во время ответов детей в классе, они показывают на изображения).
1.«Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета».Дети: Заяц (1)
2.«Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой»?
Дети: Медведь.(2)
3.Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки грызёт. Дети :Белка (3)
4.Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса) (4)
5.Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (Волк)(5)
6. Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала,
Да побежала. (Еж)(6)
(по мере называния открываются предметные картинки и появляются животные)
- Молодцы ребята, справились с этим заданием. Как мы можем их назвать одним словом? (звери или животные).
(Показать игрушки животных)
-Ребята, я предлагаю вам погладить наших «гостей», и постараться ответить на вопросы.
(Дети с ТМНР гладят игрушки, находят ушки, лапки, глаза, хвост).
- Чем покрыто тело животных?
-Сколько лап?
-Что еще есть только у животных?
Дети:- Тело покрыто шерстью, 4 лапы, туловище, морда, хвост.
-Где обитают лесные звери?
Дети: в лесу, в природе.
- Как называют животных, которые живут в лесу?
Дети: Дикие.
- Почему этих животных называют дикими?
Дети: они живут в лесу и добывают себе сами корм, строят жилища, заботятся о детенышах).
Сообщение темы урока
-О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Дети: О животных.
Вот мы с вами вышли на «Поляну чудес», на которой собрались все звери. Предлагаю вам поиграть в игру
«Назови признаки животного». Вы подходите к столу ,берете карточку, показываете ребятам. Вам надо подобрать признаки, сказать какое это животное (по окраске, характеру).
-злой, голодный, серый (волк)
-маленький, длинноухий, серый или белый (заяц)
-рыжая, ловкая, хитрая, пушистая ( лиса)
-большой, неуклюжий, косолапый ( медведь)
-маленький, колючий, серый (еж)
-маленькая, с пушистым хвостом и кисточками на ушках (белка)
(Дети с ТМНР отвечают на вопросы, рассматривают игрушки).
-Молодцы, ребята, справились с заданием. А нас ждет следующее испытание:
Д/и «Назови детёныша»
Много мам на белом свете,
И у каждой мамы дети.
На помощь мы должны прийти
И деток правильно найти!
Послушайте, какое стихотворение я хочу вам рассказать:
Летним днем, простой тропой, Звери шли на водопой:
За мамой зайчихой прыгал….
Дети: зайчонок.
За мамой волчицей топал…
Дети: волчонок.
За мамой лисицей крался…..
Дети: лисенок
За мамой медведицей шел ……
Дети: медвежонок.
За мамой бельчихой скакал…..
Дети: бельчонок.
За мамой ежихой плелся ….
Дети: ежонок.
( Дети с ТМНР получают индивидуальные карточки с изображением животных и их детенышей. Во время ответов детей в классе, они показывают на изображения).
-Спасибо вам за помощь. Вы, наверное, устали.
(Физ.пауза).
-Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
-Мышки-то норки свои нашли. А другие животные так перепугались во время непогоды, что забыли кто где живёт. Снова нужна ваша помощь!
Д/и "Найди дом".
Есть у каждого свой дом,
Нам тепло, уютно в нём,
И лесным животным тоже
Домик свой найти поможем.
Работа с карточками.(ВСЕ)
(разложить парами животное и его домик)
Белка живет… в дупле. Медведь живет… в берлоге.
Лиса живет …в норе. Волк живет… в логове.
Заяц живет …под кустом. В хатке под водой живет…бобр.
Работа с мячом.
-У каждого есть семья, это мама, папа и дети. Вот и у животных тоже есть семьи. Давайте сейчас разберемся в их семьях…
Я кидаю одному из вас мяч, называю папу животное-папу, а вы должны сказать мне как зовут маму и детёныша этого животного и вернуть мяч мне.
( Гимнастика для пальчиков. Дети с ТМНР раскрашивают дикое животное).
Д/и «Назови семью»
Папа - медведь, мама - … (медведица), детеныш - … (медвежонок).
Папа - волк, мама - … (волчица), детеныш - … (волчонок).
Папа - еж, мама - … (ежиха), детеныш - … (ежонок).
Папа - заяц, мама - … (зайчиха), детеныш - … (зайчонок).
Папа - лис, мама - … (лисица), детеныш - … (лисенок).
-Справились! Ну вот детёныши с мамами и папами, домики все свои нашли, можно и пообедать. А вы знаете, чем питаются дикие животные?
Д/и "Кто что ест?"
В лесу- то, чтобы выживать,
Пищу нужно добывать.
Вы скажите поскорей
Кто что любит из зверей!
Работа с карточками.
- Чем же питаются дикие животные?
Дети: травой, плодами некоторых деревьев и кустарников, другими животными, а некоторые животные питаются и растениями, и другими животными.
- Как можно назвать животных, которые траву едят?
Дети: травоядные. фрукты, листья, корни, луковицы, овощи
- Животные, которые питаются другими животными как называются?
Дети: хищники.
Воспитатель: - как можно назвать животных, которые питаются и растениями, и животными?
Дети: всеядные.
Д/и «Сравни животных с людьми»
Цель: учить находить и правильно называть части тела человека и животного.
У человека — рот, а у животных – пасть.
У человека — лицо, а у животных – морда.
У человека — зубы, а у животных – клыки.
У человека — живот, а у животных – брюхо.
У человека — ногти, а у животных – когти.
У человека — руки, а у животных – лапы.
Д/и «Найди лишнее» (электрон.приложение)
Д/и «Это правда или нет?»
Цель. Учить детей находить неточности в тексте.
Ход игры. Воспитатель говорит: «Послушайте внимательно стихотворение. Кто больше заметит небылиц, того, чего не бывает на самом деле?»
Теплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей
«Га-га-га!» — пел соловей.
Быстро дайте мне ответ —
Это правда или нет?
Дети находят неточности и заменяют слова и предложения, чтобы получилось правильно.
Учитель: Ребята, мы очень хорошо с вами потрудились, всем животным помогли, а нам с вами пора возвращаться в школу.
Скажем волшебные слова. 1,2,3,4,5- в школу мы пришли опять. (Дети закрывают глаза. Звучит музыка . Педагог сообщает детям, что они вернулись обратно в школу).
Рефлексия.
-Ребята! Вы – молодцы! Так хорошо отвечали. Скажите, а вам понравилось сегодня наш урок? - О ком сегодня говорили на уроке? (Дикие животные). А каких животных мы не встретили в лесу? Что было самым трудным для вас? Какая игра вам понравилась больше? Почему? (Ответы детей).
10