СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дикие животные. Ёж.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: уточнение и расширение представлений детей о еже.Урок с использованием видеофильма, игровых ситуаций наверняка понравится вашим ученикам!

Просмотр содержимого документа
«Дикие животные. Ёж.»


Тема: «Дикие животные: ёж».


Цель урока:  уточнение и расширение представлений детей о еже.


Задачи:


Коррекционно-образовательные:

- формирование знаний о диком животном – еже: его внешнем виде, повадках;

-отработка словообразовательных навыков и умений  с целью формирования основ грамматического строя речи;

-закрепление навыка моделирования рассказа - описания;

Коррекционно-развивающие:

- развитие умения анализировать, классифицировать, рассуждать при выполнении заданий;

- развитие логического мышления при работе с загадками;

- развитие мелкой моторики через выполнение пальчиковой

  гимнастики и  раскрашивания рисунков

- коррекция слухового, зрительного восприятия;

- развитие произвольности деятельности, навыков самоконтроля в процессе работы с разрезными картинками

Коррекционно-воспитательные:

- обеспечение благоприятной среды для развития учащихся через создание ситуации успеха;

-воспитание интереса к предмету, самостоятельности в рассуждениях через использование компьютерных технологий

- формирование познавательных мотивов учения 1

- развитие коммуникативных качеств личности через работу в парах

Оборудование:

-карточки с деформированными текстами,

-цветные карандаши,

-видео про ежа,

- мультимедийный проектор,

-презентация урока.

Ход урока


Организация класса:

Цель: создание положительного настроя на работу.

  • Рапорт дежурного. (Е.Н., сегодня …апреля, день недели… Идёт весна. Погода сегодня пасмурная, потому что.., небо…., осадки…., ветер…., на земле….., температура воздуха выше 0).


  • - У нас сегодня гости, поприветствуйте их своими улыбками! А теперь улыбнитесь мне и друг другу.


  • – Чему мы учимся на уроках развития речи?


( Мы развиваем свою речь, учимся правильно и красиво говорить, знакомимся с окружающей нас природой: узнаём новое о животных и растениях ).



Речевая разминка.( все вместе)

Цель: подготовка речевого аппарата


-Говорим громко, чётко , выразительно!

Стало солнце припекать

Нашу землю согревать.

Распустились почки, первые цветочки,

Весело бегут ручьи,

Прилетели вновь грачи.

Значит, к нам пришла она -

Долгожданная ….ВЕСНА!

-Перечислите все весенние месяцы: ….

- Назовите одним словом весенние природные явления:

1. Если на улице повышение температуры , начинает таять снег и лёд, это…

( оттепель)

2 . Если с крыш капает вода, то это… (капель)

3. Если среди сугробов показалась голая земля. То это…( проталина)

4. Если по реке движется лёд, то это….(ледоход)

Молодцы !

  • На предыдущих уроках мы говорили с вами о животных, сегодня я хочу узнать у вас , кого вы запомнили

Задание:

Обвести указкой найденное на картинке животное, подобрать картинку с его фотографией .







1слайд: лось, заяц, лиса, медведь, волк, белка, олень, ёж, куница.



(Дети по очереди обводят, Антон и Валя, работая в паре, находят картинки этих животных на столе и вывешивают на доску.)

- Валя (Антон), покажи и назови каждого животного на фотографии.

( Это….., это…., это….)







Итог:

- о ком мы ведём речь на уроке?

(О животных)

- Каким одним словом мы назовём всех этих животных?

(Дикие)

- Докажите, почему.

( Живут в природе, самостоятельно добывают пищу и сами устраивают себе жилища).

-Кто из диких животных впадает в зимнюю спячку?

(медведь, ёж, барсук…)

- Определите сами тему сегодняшнего урока.

(Дикие животные.)



На доске записывается тема урока.






Введение в тему.

2 слайд : весенний лес

-Ребята, я приглашаю вас в весенний лес.

-Пришла весна в лес и сразу принялась хозяйничать: с деревьев снежные шубки и шапки поснимала, пичужек лесных тёплыми лучиками приласкала, снега на опушках растопила. Побежали по лесу ручейки: звенят, торопятся, один другого перегоняют. Самый быстрый из них добежал до звериной норки и давай в дверь стучать:

«Просыпайся, весна пришла!». Кого же разбудил ручеёк, мы узнаем, собрав разрезную картинку из голубого конверта.

-Кто же это?

Сам он круглый, а не мяч.
Рта не видно, а кусач.
Голой ручкой не возьмешь, 
А зовется это ... (ЁЖ)
-Скажите, о ком мы сегодня будем вести разговор на уроке? ( о еже)

(Дописываю на доске тему урока- ЁЖ)

-Сегодня мы узнаем об особенностях еще одного животного-ежа, обитающего в наших лесах.

3 слайд « Ёж»

- Поднимите руку те, кто из вас видел живого ежа.

-Приведите примеры, где и когда это было. (2-3 человека)

-Вы брали в руки ежа? (нет)

-Почему? (потому что он колючий и умеет сворачиваться в клубок)

- Да, ребята, именно этим и отличается этот зверёк от всех остальных животных.

- Сюрприз! К нам из леса прибежал ёжик.( показывается игрушка –ёжик) Ручеёк разбудил его, он выбежал из своего домика в лес и заблудился. Он просит вас помочь ему вернуться домой. Поможем?

Какова же будет цель нашего урока ?

( нам надо узнать и рассказать как можно больше про ежа)

-Начнём с внешнего вида ежа:

- Какой формы тело, шея? (Тело округлое, шея короткая)

– Какой формы мордочка, ушки?

(Мордочка вытянутая, заостренная. Уши небольшие стоячие.)

– Какого цвета глаза? (Глаза маленькие, черные.)

- Какие лапки? ( лапки короткие, с коготками)


-А сейчас мы посмотрим видео фильм про ежа:

« Как живёт ёжик»- (использовать материал - 4,5 минуты )


Повторение просмотренного))

- Что на спинке у ежа? (Колючие иголки)

-Для чего ежу иголки? ( Для защиты от врагов)

-Что делает ёж при опасности? ( Убегает и прячется или сворачивается в клубок…)

-Ребята есть такие ежи, которые бегают со скоростью до 3-х метров в секунду!

-Кто главные враги ежа? ( Лисы, волки, филин)


Задание:

-Глядя на схему , придумайте предложение про ежа, какой он?

( Ёж колючий, боязливый, добродушный, неуклюжий)


- Скажите, как называют всех, кто живёт в семействе ежа.

( Мама -….., дети -……., один ребёнок -…….)


Слайд

Ёж

Ежиха

Ежата

Ежонок

- Прочитаем, повторим.


- Чем питается ёж?

(Игра с карточками : дети выбирают среди других и прикрепляют рядом с картинкой ежа на доску те карточки, на которых нарисовано то, чем ёж питается)

- Как вы думаете, ёж – полезное животное или нет?

( Полезное, потому что ёж- истребитель мышей, гадюк, слизней и вредных насекомых).

Физкультминутка:

Подожди, колючий ёж

Ты куда сейчас идёшь?

К рыжим белкам я иду,

Им иголочки несу

5 портних за 5 минут

Рукавички мне сошьют!

Закрепление. Самостоятельная творческая работа.

Дифференцированные задания.

Работа с деформированным текстом на карточках.

- Ребята, у вас на партах лежат листочки с предложениями про ежа, но некоторые слова в предложениях «потерялись». Если вы правильно вставите слова, пользуясь словами для справок, то у вас получится рассказ про ежа.

Ёж ----------------- животное. Живёт в  --------------------. Тело ежа покрыто ---------------------. При опасности он сворачивается в ------------------.

Ёж питается насекомыми, ----------------, ----------------------, ---------------------.

Ёжик ----------------- животное.

(Слова для справок: дикое, лесу, иголками, клубок, мышами, червяками, полезное).

-У других ребят картинки для разукрашивания.

-Читаем с одной карточки получившийся рассказ и смотрим на рисунок.

- Какую цель мы ставили перед собой, чтобы помочь ёжику?

(узнать и рассказать как можно больше о ежах).

-Мы справились с заданием.

Игра на общем листе « Укажи дорожку ёжику к его жилищу»

- Ёжик говорит вам «спасибо» за помощь!



Итог урока + оценивание.

а) - С каким животным мы познакомились сегодня на уроке?

- Домашнее или дикое животное ёж?

- Что интересного вы узнали про ежа?

б)  Сейчас вы сами оцените свою работу на уроке.

Красное яблочко вы выберете, если довольны своей работой на уроке.

Зелёное –выберут те ребята, кто работал хорошо, но чуть – чуть затруднялся.

Жёлтое -те, кто материал  понял плохо и ему требуется помощь.

- Прикрепите свои яблочки на доске около фотографии ёжика, пусть он отнесёт их своим ежатам!



СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!!