Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области «Вельская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»
Номинация «Начальная школа»
Методическая разработка урока
по предмету «Мир природы и человека»
2 класс
«Дикие животные зимой»
Тип урока: урок методологической направленности.
Выполнила:
Антуфьева Ольга Николаевна
учитель начальных классов
ГБОУ АО «Вельская СКОШИ»
2021 год
Аннотация
| Название технологии для организации урока (мероприятия с обучающимися) с позиции системно-деятельностного подхода | Используемы |
| Методы | Приёмы |
| ИКТ | Наглядный | Иллюстрации, презентация |
| Традиционные технологии | Объяснительно-иллюстративный, наглядный метод | Беседа, рассказ, ответы на вопросы |
| Практический метод | Вопросы, показ, использование дифференцированного и индивидуального подхода |
| Игровая технология | Практический | «Определи животного по его тени» |
| Здоровьесберегающая технология | Практический метод | Физкультминутка, выполнение упражнений с опорой на стихотворение |
| Технология проблемного обучения | Метод проблемного обучения, метод программированных заданий | Проблемная постановка вопроса; побуждение обучающихся делать сравнения, обобщения, выводы, отгадывание загадок |
| Технология оценивания образовательных достижений | Упражнение | Кормят белку орешками разного размера (оценивают себя) |
Цель: формирование и систематизация знаний обучающихся о жизни диких животных в зимний период.
Задачи:
Образовательные:
дать представление о том, как зимуют дикие звери;
совершенствовать умение составлять рассказ – описание с опорой на графический план, иллюстрации;
формировать понятия по теме урока (линька, подшёрсток…).
Воспитывающие:
воспитывать личностные качества, умение правильно выполнять задания;
прививать любовь к природе, учить бережному отношению к животному миру;
воспитывать дисциплинированность, усидчивость; любознательность; желание работать.
Развивающие:
развивать навыки речевого общения;
развивать мышление, память, воображение;
развивать у обучающихся адекватную самооценку собственной деятельности.
Ход урока.
1. Мобилизующий этап. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок, начинается…? (урок)
Прежде, чем урок начать
Я хочу вам пожелать:
Быть внимательным в ученье
И учиться с увлечением.
Мы друг к другу повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
И удачи вам во всём,
А теперь урок начнём.
Итак, начинаем урок мир природы и человека. Кто скажет, что мы изучаем на этом уроке?
2. Актуализация знаний.
Чтобы определить тему урока, нам необходимо разгадать кроссворд. Посмотрите на экран. В кроссворде есть ключевое слово, которое поможет разгадать остальные слова. И только после этого мы сможем определить тему. Приложение 1.
Отгадайте загадку.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Всё покрылось серебром.
(Зима – слово появляется на экране в кроссворде)
Давайте вспомним признаки зимы. У меня в рука снежок. У кого он окажется, должен назвать один признак зимы. (Слабым ученикам предоставляются карточки – картинки «Признаки зимы») Приложение 2.
(холодно, морозно, небо чаще покрыто облаками, осадки в виде снега; дни становятся короче, а ночи длиннее, реки покрыты льдом)
Подберите к предмету, который я вам назову, характерные признаки.
- Зима (какая?) (холодная, снежная, морозная, белая …)
- Снег (какой?) (липкий, белый, холодный, рыхлый …)
- Ветер (какой?) (резкий, сильный, пронзительный …)
- Деревья (какие?) (голые, сонные, замёрзшие …)
- Дни (какие?) (короткие, холодные, ясные …)
Теперь определяем тему урока. Чтобы разгадать кроссворд, нужно внимательно послушать загадку и дать правильную отгадку. Готовы? Приложение 1 (презентация)
- Не барашек и не кот,
Носит шубку круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета. (заяц)
- Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? (лиса)
- Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (медведь)
- Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Слова – отгадки появляются на экране.
Каким одним слово можно назвать наши отгадки?
Давайте сформулируем тему урока.
- «Дикие животные зимой» Приложение 3 (презентация)
Объясните, почему их называют дикими?
3. Систематизация знаний.
Как вы думаете, отличается ли жизнь животных зимой от той которую они ведут летом или осенью?
Все животные ещё осенью начали готовиться к зиме.
Какие изменения произошли с шерстью у всех животных? (она стала длиннее, появился подшёрсток)
Процесс смены одной шерсти на другую у животных называется … кто-то знает? (линька)
Сейчас мы с вами что-то вспомним, что-то узнаем новое о некоторых животных. Чтобы узнать о каком животном пойдёт речь, вам предстоит узнать его по тени.
(Тень животного появляется на экране – картина «Зимний лес»)
(После мини рассказа, цветная иллюстрация животного появляется на плакате «Зимний лес») Приложение 4.
БЕЛКА
Какие изменения произошли с белкой к зиме по сравнению с осенью и летом? (Изменился цвет шерстки)
Каким цветом белка была летом? (Летом белка рыжая, зимой станет серебристо-серая)
Как вы думаете, почему меняется ее цвет? (Благодаря рыжему цвету она летом менее заметна на фоне красноватых стволов сосен, а зимой среди потемневшего снега она мало заметна в серой шубке)
Белка – большая хлопотунья и труженица. К зиме белка утеплила своё дупло, которое ей служит надежной защитой во время сильных морозов и непогоды. Так же белка строит гнездо, которое называется гайно. Это шар из веток высоко на елках. В нём один или два выхода, а внутри стенки выстланы мхом. Гнездо своё белка строит в развилках веток или дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно, белки по лесу не бегают, в гнезде прячутся. К зиме белочка делает съестные припасы. Потешно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по ветке орешника и сморит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас выбирает самые лучшие плоды. Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок – вкусен ли? Потом наколет на сучок - пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже тысячи грибков белка сушит за лето.
Как называют детёнышей белки? (бельчонок – бельчата)
ЗАЯЦ
Сравните зайца зимой и летом. (показ иллюстраций)
Что изменилось? (Заяц из серого превратился в белого)
Почему это произошло? (На снегу белого зайца не заметно)
Кормятся зайцы побегами и корой различных деревьев. Любят иву и осину. Могут раскопать из-под снега травку и ягоды, а в стогах полакомиться сеном.
Почему ни летом, ни осенью заяц не запасает корм? (Ему этого не нужно, он находит корм зимой)
В наших лесах живут два вида зайцев: заяц-русак и заяц-беляк.
Заяц-русак живет на полях, просеках; заяц-беляк в лесу, предпочитая густые заросли кустарников.
У зайцев задние лапы сильнее передних. Бегает по рыхлому снегу он на своих опушенных лапах легко, как на лыжах. Спит чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывает. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах. Ложится заяц в ямку со скока, поэтому поблизости не бывает следов.
Заяц мастер путать следы: то несколько раз проскочит по своим следам, то прыгнет в другую сторону, не оставив следов.
Как называются детёныши у зайчихи? (зайчонок – зайчата)
ЛИСА
Ребята, изменяется ли окрас шерсти у лисы? (нет)
Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами и ежами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на нее и хватает острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть добычей. Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху под снегом она выслеживает мышей, быстро роет передними лапами снег и хватает добычу. Уничтожая мышей, лиса приносит пользу. Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.
Лисы бывают разные, есть черно - бурые, а на севере живет белая лиса - песец.
Как называют детёнышей лисы? (лисёнок – лисята)
4. Физкультминутка.
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
ВОЛК
Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет ее. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся. Волки – хищники.
Как называются детёныши у волчицы? (волчонок – волчата)
МЕДВЕДЬ
Как готовится медведь к зиме? (Нагуливает жир, строит берлогу)
Медведь запасает себе жир на всю зиму. Он питается с утра до вечера: ест корни растений, плоды, ягоды.
Какое лакомство самое любимое у медведя? (мёд)
За это его и прозвали медведем - «мед и ведать».
Как проводит он зиму? (Спит в берлоге)
Прежде чем лечь в берлогу, путает медведь свои следы, как заяц, петляет по бурелому, воде, скачет в бок со следа, одним словом, туда-сюда не раз пройдётся.
Берлогу-яму, выкопанную где-нибудь под корнями дерева, выстилает травой сухим папоротником ещё до первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а живет за счёт накопленного жира.
Зимой у берлоги медведя вы не найдёте следов. Как думаете почему? (Медведь устраивает себе берлогу до наступления зимы. Зиму он проводит в сонном состоянии, не покидая берлоги.)
Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. Так ли это?
На самом деле со ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и кажется, что он сосет лапу.
Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасным. Его называют медведь-шатун.
Как называют детёнышей медведицы? (медвежонок –медвежата)
5. Включение изученного в систему знаний.
Давайте с вами повторим и обобщим. Посмотрите на получившуюся картину. Выберите себе любое животное и опишите его по плану. (план у каждого ученика) Приложение 5. (ответы детей)
Как называется дом белки? (гайно)
Какую форму он имеет? (форма шара)
Делает ли белка на зиму запасы пищи? (да)
Для чего заяц по несколько раз прыгает по своему следу? (Чтобы хищники не нашли место, где он спит.)
Почему рядом с ямой, где прячется заяц, нет следов? (Он запрыгивает со скока)
Делает ли лиса на зиму запасы? (Нет)
Зачем лиса нюхает снег? (Под снегом живут мыши, которыми лиса питается)
Готовит ли медведь себе запасы на зиму?
Почему у берлоги медведя зимой нет следов?
На какие группы вы бы разделили животных?
(1 – животные, которые запасают на зиму корм;
2 – животные, которые в поисках пищи;
3 – животные, которые впадают в спячку)
У вас на партах лежат листы. Переверните их. На листах написан рассказ «Жилища животных». Давайте его прочитаем. Заменяя картинки словами. Приложение 6.
Ребята, как вы думаете, трудно или нет живётся лесным жителям.
Что для них страшнее голод или холод? Почему?
Как вы думаете, может ли человек помочь диким животным?
Зимой необходимо подкармливать животных, чтобы они не погибли с голоду. Как вы думаете, чем можно их подкормить?
(Для зайцев ещё летом запасать веники с молодой листвой; подкармливать некоторых животных сеном и солью) Приложение 7. (презентация)
Человек, который заботится о зверях, помогает им в суровое время зимы выжить, прокормиться, его называют егерь.
6. Рефлексия учебной деятельности.
С какими животными мы с вами встретились?
Что нового вы сегодня узнали?
Что вам больше всего запомнилось?
Как называется человек, который заботится о диких животных?
Давайте и мы с вами подкормим животных. Я приготовила орешки.
Посмотрите, чем они отличаются? (размером)
Какого животного можно ими подкормить? (белку)
Если вам урок понравился и всё было понятно – то возьми большой орешек и покормите белку, а если возникли какие-то трудности – то маленьким орешком.
Библиографический список:
Материалы – иллюстрации сайтов:
https://www.bashinform.ru/news/1118344-v-lesakh-bashkirii-vedetsya-podkormka-dikikh-zhivotnykh/?nomobile=1
Тени животных картинка для детей.
https://yandex.ru/images/search?text=тени%20животных&stype=image&lr=20&source=wiz
П
риложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
ПЛАН
1. Название животного.
2. Чем покрыто его тело.
3. Как передвигается.
4. Чем питается.
5. Как называется его детёныш.
Приложение 6.
Приложение 7.