Программные задачи: упражнять в умении называть детенышей животных, в правильном назывании жилища; учить отвечать полными предложениями. Развивать память, мышление, внимание, восприятие. Воспитывать любовь к диким животным.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных, чтение русской народной сказки «Теремок».
Материал: предметные картинки с изображением диких животных, сюжетные картинки с изображением жилищ диких животных.
Ход ООД:
Воспитатель:
Сегодня мы отправимся в лес.
Загадки:
Зимой белый, летом серый.
Никого не обижает,
А всех сам боится – (Заяц).
Какой он? Что говорится о нем в загадке?
У косого нет берлоги -
Не нужна ему нора…
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора.
- Давайте, посмотрим, кто живет под деревом… Конечно, это заяц!
- Кто расскажет мне про зайца?
-Какой он? Где живет? Значит, какое это животное? А где его жилище? А как называют его детенышей? Скажите, как заяц готовится к зиме?
Воспитатель проводит игру «Зайка серенький сидит»
- Ну, молодцы! Пойдем дальше.
Большой, косолапый,
В теплой шубе мохнатой.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает – (Медведь).
Как вы догадались, что это медведь? Какой он?
Игра «У медведя во бору»
Воспитатель:
Наше путешествие продолжается. Угадайте к кому мы пришли в гости:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет – (Лиса).
Как вы узнали, догадались, что это лиса?
Что в загадке сказано о хвосте? О мехе?
А еще что можно сказать о лисе, какая она?
Какие сказки вы знаете про лисичку? Дети называют сказки.
Послушайте загадку:
Серый, зубастый, по полю рыщет.
Телят и ягнят ищет – (Волк).
Какой волк? Какие у него зубы?
Что еще можно сказать о волке? Какой он?
(Сильный, быстрый, зубастый, страшный)
Дети находят под деревом игрушку волка.
Ловкая, проворная,
По деревьям скок – скок,
Да орешки щелк – щелк – (Белка).
Что сказано о белке в загадке?
Какая она? Как еще можно назвать белку?
Дети: маленькая, быстрая, пушистая.
Воспитатель:
- У всех животных есть свои домики, кто прячутся от холода зимой, от дождя летом.
Дидактическая игра «Кто где живет»
Дети: у лисы - нора, у медведя - берлога, у белки - дупло, у волка- логово.
Воспитатель: У каждого животного теплая шкурка и в своих жилищах им тепло и уютно. А знаете вы, чем дикие животные питаются зимой.
Дети: Медведь зимой спит, сосет лапу,
А летом он ел грибы, ягоды, мед.
Волк охотится на телят и ягнят.
Заяц ест кору деревьев и молодые ветки кустарников.
Лиса охотится на мышей, достает их из-под снега, ловит зайцев.
Воспитатель: А кто из диких животных готовит на зиму запасы?
Дети: белка.
Воспитатель: Что она запасает?
Дети: орехи, грибы, ягоды.
Воспитатель проводит игру «Найди хвост».
За помощь лесным жителям дети награждаются медалями «Лесные помощники».