Просмотр содержимого документа
«26.04.2021 Диктант Дети в лесу»
Русский язык
Дата: 26.04.2021
Тема: Диктант «Дети в лесу».
Цель: развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в предложении.
УУД:
Предметные:
- формировать умения узнавать предлоги в устной и письменной речи;
- формировать умение находить имена существительные, связанные с предлогами;
- восстанавливать деформированный повествовательный текст;
- умение работать с правилом;
- развитие орфографической зоркости;
- развитие каллиграфического навыка письма;
- пополнять словарный запас.
Метапредметные:
- формирование умения делать выводы, обобщения;
- развитие умения рассуждать, анализировать, принимать правильные решения;
- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу в течение урока;
- формирование умения слушать и слышать одноклассников.
- развитие мышления, речь, память, внимания;
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- развивать умение работать в парах.
Личностные:
- воспитание аккуратности, усидчивости;
- развитие положительного отношения к урокам русского языка;
- развитие интереса к различным видам учебной деятельности;
- развивать интерес к изучению русского языка, познавательный интерес.
Ход урока.
Организационный момент.
Повторение изученных орфограмм.
Письмо под диктовку.
Диктант.
Дети в лесу.
Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени берез! На траве капельки росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели на пенек, слушают чудное пение соловушки. Пора и по малину. Крупные спелые ягоды так и манят. Кто кладет в рот, кто в кузовок.
Слова для справок: пора, кладет.
Грамматические задания
1. Выпишите предлоги.
Вариант 1: из первых трех предложений.
Вариант 2: из последних трех предложений.
2. К словам пенек, детишки подберите и запишите проверочные слова.
3. В первом предложении над словами подпишите части речи.
Проверка
Рефлексия.
Просмотр содержимого презентации
«26.04.2021 Диктант Дети в лесу»