Просмотр содержимого документа
«Динамика в композиции»
Разработка урока по изобразительному искусству для 5 класса (динамика в композиции)
Тема: «Космическая экспедиция»
Цели: Дать понятие динамической композиции и принципах её построения на примере темы «Космос»
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с понятием «Динамика»
Познакомить учащихся с принципами построения динамической композиции
Формировать умение выполнять рисунок на тему космического пейзажа и его элементов
Коррекционные:
Развивать навыки составления композиции на тему «Космос», умение последовательно вести работу над рисунком, творческое воображение, умение видеть и понимать прекрасное в космическом пейзаже, совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе бумаги.
Воспитательные:
Воспитание чувства прекрасного, стремления и умения видеть красоту космоса.
Воспитание собранности, аккуратности;
Воспитание умения планировать свою работу;
Развивающие:
Развитие композиционного мышления, художественного вкуса;
Развитие творческого воображения;
Развитие интереса к изучению окружающей среды;
Тип урока: Комбинированный
Материалы: альбомный лист А4, цветные карандаши
Оборудование: ПК, презентация «Космос глазами художников»
План
1.Орг. момент
2.Объяснение нового материала
3.Объяснение задания
4.Практическая работа
5.Подведение итогов
Ход урока
Орг. момент
Приветствие. Физминутка: упражнения для глаз (презентация)
Объяснение нового материала. (+показ презентации)
Посмотрите пожалуйста на доску, вы видите множество иллюстраций. И как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (ответы учащихся)
Правильно! Тема нашего урока «Космическая экспедиция». Космос очень динамичное пространство, в нём всё движется: планеты, кометы, метеориты, спутники, ракеты, космические корабли и станции. Космические пейзажи зачастую создают ощущение движения и полёта и имеют динамическую композицию. В связи с этим возникает вопрос: что такое композиция? динамика в композиции?
Композиция означает соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. Статичные композиции в основном используются для передачи неподвижности, покоя, гармонии. Динамичная композиция - композиция, при которой создается впечатление движения и внутренней динамики.
На рисунке справа, в отличие от левого создается иллюзия движения. Почему? Потому что мы прекрасно знаем, что будет с круглым предметом, если наклонить поверхность, на которой он находится. И воспринимаем этот предмет даже на картинке движущимся. Таким образом, для передачи движения в композиции можно использовать диагональные линии. Так же можно передать движение, оставив свободное пространство перед движущимся объектом, чтобы наше воображение могло продолжить это движение. Движение можно передать последовательным отображением некоторых моментов этого движения. Так же для передачи движения используют смазанный, размытый фон и направление линий композиции в сторону движения объекта.
Объяснение задания и этапов работы
Теперь вы знакомы с понятием динамичная композиция. И вашим заданием на этом уроке будет нарисовать динамичную композицию на космическую тему. (Показ иллюстраций и рисунков других учащихся, делать акцент на наиболее удачные работы в плане выраженности динамики в композиции).
Работа выполняется по следующему плану:
1. Выполнение рисунка в карандаше
2. Прорисовка деталей космического корабля, планет и т. д.
3. Работа в цвете над фоном космического пространства
4. Работа в цвете над основными деталями
5.Уточнение деталей
Обратите внимание – в композиционном центре располагаем крупные фигуры, на переднем плане крупные объекты, вдали – более мелкие объекты. Для изображения космического пространства лучше использовать тёмно-синий цвет, нежели чёрный. При рисовании объектов пользуйтесь схемами: осью обозначьте направление объекта, разбейте на геометрические фигуры.
4. Практическая работа (помощь ученикам в работе)
5. Подведение итогов
С каким понятием вы сегодня познакомились? (Динамика). Оценивание работ.