СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дискуссия. Патриотизм.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи. Приёмы ведения дискуссии.

Просмотр содержимого документа
«Дискуссия. Патриотизм.»

Тема: Дискуссия. Патриотизм: знак вопроса

Цель: 1) закрепить на практике правила устного выступления;

2) воспитание чувства патриотизма,

3)развитие устной речи учащихся.


Ход урока.

Подготовка к дискуссии:

- составить вопросы для обсуждения

-провести анкетирование

- подобрать цитаты по теме

-написать сочинение «С чего начинается Родина?»

Цитаты:

  • Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, - спроси, что ты мо­жешь сделать для своей Родины (Дж.Кеннеди)

  • Духовно-нравственное воспитание есть путь преображения общества, избав­ление его от зла. (В.Путин)

  • Для граждан особенно важны моральные устои. Именно они составляют стержень патриотизма. (В.Путин)

  • Я не смею думать, чтобы у нас было немного патриотов; но мне кажется, что мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинства. А сми­рение в политике вредно. Кто самого себя уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут. Не говорю, чтобы любовь к Отечеству должна ос­леплять нас и уверять, что мы во всем лучшие; но каждый должен по край­ней мере знать себе цену свою. (Н.М.Карамзин)

Вступительное слово.

Сегодня мы проводим дискуссию «Патриотизм: знак вопроса». Вопрос не в том, нужен или не нужен нам патриотизм. Любая страна рассыплется в прах, если ее граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше. Мы привыкли гордиться ратными подвигами нашего народа, но победы в войнах не всегда делают страну богатой и счастли­вой. Мы справедливо гордимся нашей культурой, но почему-то она не защитила нам от пьянства и наркомании, сирот при живых родителях, не избавила нас от хамства и грубости, пошлости и безнравственности.

Возможно, основания для нашего патриотизма лежат не только в истории, сколько в сегодняшнем уважении к себе как к свободным, творческим и полным созидательной энергии людям.

Вопросы для обсуждения:

  • Родина – Отечество, страна, в которой человек родился и гражданином кото­рой состоит.

  • Патриотизм – любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему на­роду. (Толковый словарь Д.Н.Ушакова)

  • Патриотизм – нравственный и политический принцип, социальное чувство, со­держанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гор­дость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Ро­дины. (Философский словарь)

  • Национализм – один из принципов идеологии политики, заключающийся в проповеди национальной обособленности исключительности, недоверия к другим нациям и межнациональной вражде.




  1. С чего начинается Родина?

-как вы понимаете слово «родина», «патриотизм»?

- считаете ли себя патриотом? почему?

- какие поступки надо совершить, чтобы их назвали патриотическими?

-готовы ли вы посвятить свою жизнь процветанию Родины?

-хотели бы уехать из Беларуси?

  1. Гордитесь ли вы своей страной?

-в какие именно моменты испытываете национальную гордость?

-интересуетесь ли героическим прошлым нашей страны?

- устраивает ли вас гимн нашей страны, какие вызывает эмоции?

  1. Считаете ли себя истинным белорусом?

- как относитесь к белорусскому языку?

- что такое национализм?

  1. Связываете ли вы патриотической долг с воинской службой?

-нужны ли стране профессиональные военные?

-кто хочет поступить в военные училища?

-престижна ли профессия офицера?

-вы за или против службы в армии?

  1. Кто такой патриот современной Беларуси?

- с чего и когда нужно начинать патриотическое воспитание?

- нужно ли патриотическое воспитание в школе?

- нужно ли нести ответственность за себя, своих друзей, как относитесь к взаимовыручке?


Подведение итогов.

Наша дискуссия подходит к концу.

д/з Выразите свои чувства и эмоции от сегодняшней дискуссии в виде стихотво­рения, эссе... «С чего начинается Родина?»