СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Для учителей_2025

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению на тему "Стрижонок Скрип" 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Для учителей_2025»


Тема: «Стрижонок Скрип»

Класс: 4

Цель: формирование бережного отношения к природе через прочтение произведения «Стрижонок Скрип»

Задачи:

Дидактические: формировать умения соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; осознанно применять изученные знания; формулировать главную мысль текста; подбирать пословицы к тексту; ориентироваться в нравственном содержании просчитанного; участвовать в обсуждении прочитанного текста.

Развивающие: развивать умение корректно и аргументированно высказывать свое мнение; объединять объекты по определенному признаку; находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; выявлять недостаток информации; признавать возможность существования разных точек зрения.

Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к деятельности; умение общаться с одноклассниками и учителем; умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат; объяснять свою позицию.

















Ход урока



Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма ОУД

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации

Создать готовность школьников к восприятию нового материала, возбуждать мыслительную активность.









Словесный (беседа)

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Николаевна и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

-Посмотрите на слайд.

Прочитаем данное выражение хором.

«Если не лениться, можно многого добиться»

- Как вы понимаете данное выражение?

- Чего вы хотите добиться?

- Что вы можете для этого сделать?

- Как вы будете работать сегодня на уроке?

- Предлагаю сделать данное выражение девизом нашего урока.










Отвечают на вопросы учителя










Фронтальная






Девиз

Презентация Power Point








Контроль учителя









К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;


Устойчивая положительная мотивация

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действий

Подготовить мышление учащихся и организовать осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий ;организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии






Практический


Выберите из предложенных пословиц ту, которая описывает главную мысль произведения В. П. Астафьева «Стрижонок Скрип»

Пословицы:

1. Мала птица, а и та своё гнездо бережёт.

2. Мир не без добрых людей.

3. Учись смолоду — пригодится в старости

- Какую пословицу вы выбрали?














Индивидуальная





















Карточки





















Самоконтроль



































Р: предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок.

Принимать и сохранять учебную задачу.

К.: Формулировать собственное мнение.

П: объединять объекты по определенному признаку

Самоанализ и самоконтроль результата













Выявление места и причины затруднений

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный (беседа)

- Озвучьте какую пословицу вы выбрали. (называют пословицы. Правильная под номером 1)

- У вас возникли разные мнения.

- Почему?


Проверяют выполненное задание

Формулируют ответы на вопросы




Фронтальная








Фронтальная


Презентация Power Point


Самоконтроль










Выявлять причины затруднения с помощью учителя

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение


Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Этап построения проекта выхода из затруднения

Способствовать постановке целей учебной деятельности; выбор способов и средств их реализации.

Словесный: беседа








Практический: планирование деятельности

-Какую цель мы с вами можем поставить?

(Изучить произведение «Стрижонок Скрип»)

-А какая тема нашего урока? (Рассказ «Стрижонок Скрип»)

-Что мы можем составить для достижения нашей цели? (План)


План:

1. Узнать биографию В. П. Астафьева

2. Прочитать рассказ «Стрижонок Скрип»

3. Проанализировать рассказ «Стрижонок Скрип»

4. Сделать вывод

-Перед вами лежат рабочие листы с планом это задание под номером 2, пункты плана перепутаны ваша задача в парах расставить пункты в правильной последовательности. (одна пара делает задание у доски, а другая на смарт-доске.)

-Посмотрите у вас получилось также, как у ваших одноклассников?

-У вас на столах лежат листы самооценки, с их помощью вы будете оценивать свою работу в течении всего урока. Выполнив каждый пункт плана, вы будете оценивать себя по критериям: «Справился самостоятельно; справился с помощью учителя; не справился»

Формулируют тему и цель урока








Работают в парах, составляют план

Фронтальная













Парная










https://learningapps.org/watch?v=pemn8sczk25


learningApps

Деформированный план



Листы самооценки

Контроль учителя












Взаимоконтроль















Соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения

П: формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы

К: признавать возможность существования разных точек зрения;

Р: планировать в паре действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий

Применение правил совместной деятельности, проявление

способности договариваться


Этап реализации построенного проекта

Способствовать построению нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение , так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Словесный: беседа





Словесный: беседа















Словесный: беседа















Практический: самооценка


Словесный: беседа




Практический: словарная работа














Практический:



Самооценка





Словесный: беседа

Практический: работа с учебником














Практический: работа с иллюстрацией

Самооценка

- Какой первый пункт нашего плана?

(Узнать биографию В. П. Астафьева.)

- Послушайте биографию писателя и ответьте на вопрос почему Астафьев написал много произведений о природе? Что он хотел этим сказать?

Виктор Петрович Астафьев (1924–2001) — писатель. Родился 1 мая 1924 года в Красноярском крае. Детство писатель провёл с бабушкой и дедушкой. Это время оставило в памяти Виктора Петровича много светлых воспоминаний. В 1942 году он ушёл добровольцем, прошёл военную подготовку в учебном автомобильном подразделении и в 1943 году был отправлен на фронт. После войны пробовал себя в разных профессиях и занимался литературой.

В 1951 году Виктор Астафьев начал работать в газете «Чусовской рабочий», и в этом же году вышел его первый рассказ. А уже спустя два года вышла книга писателя «До будущей весны».

Виктор Петрович Астафьев написал большое количество произведений, а в его сборник «Последний поклон» вошли автобиографические рассказы для детей. Тема природы и человека звучит во всех произведениях Астафьева. С помощью природы он стремится решать глобальные проблемы времени, искать пути совершенствования личности, пробуждать в человеке чувство сострадания. Задача автора заключается в том, чтобы увидеть и оценить многообразные взаимосвязи человека и природы.

- Как вы думаете почему Астафьев написал много произведений о природе? Что он хотел этим показать?

- Какой пункт плана мы выполнили?

- Отметьте данный пункт плана на доске, оцените свою деятельность в листах самооценки.

- Какой следующий пункт нашего плана?

(Прочитать рассказ «Стрижонок Скрип»)

Прочитайте заглавие рассказа (на с. 100)

- Как вы думаете, почему автор выбрал именно такого персонажа?

-Ребята, предположите, о чем может идти речь в рассказе, исходя из его названия.

- В тексте вам встретятся незнакомые слова, попробуем объяснить их значение. В рабочих листах задание 3 ваша задача соотнести слово с его значением.

МЕРЦАЛО- слабо светилось колеблющимся светом.

ПРИНИК- прислонился, плотно прижался

МОЛ, ДЕСКАТЬ- указывают на то, что говорящий передает чужие слова.

БЕСЦЕРЕМОННО- невежливо, грубо.

ЯР- крутой берег, обрыв.

Мы сейчас поработали умственно теперь выполним физ.минутку, для глаз

- Сейчас мы будем читать по цепочке, начиная с первого ряда первой парты, каждый читает по абзацу.

-Какой пункт плана мы выполнили?

- Отметьте данный пункт плана на доске, оцените свою деятельность в листах самооценки.

- Какой следующий пункт нашего плана?

(Проанализировать рассказ «Стрижонок Скрип»)

– Как вы понимаете выражения: «у них серьезная и строгая мама».

— Стрижата остались одни. Как писателю удается показать, что стрижи очень дружный народ? Найдите доказательства в тексте

— Почему Скрип оказался в руках ребят? Что он почувствовал в этот момент?

— Как писатель относится к поступку мальчиков? Обсудите в парах.

Если бы вы были на их месте, как бы поступили?

— Отчего стрижата стали беспокоиться?

— Почему, прощаясь с родным краем, они кричали тревожно и тоскливо? Для чего автор выбрал именно эти слова?

–Давайте рассмотрим иллюстрацию на стр.104. Найдите строчки, которые к ней подходят. 

-Чему вас учит этот рассказ?

-Удалось ли нам проанализировать рассказ?

- Отметьте данный пункт плана на доске, оцените свою деятельность в листах самооценки.




Слушают биографию автора

Оцениваю собственную деятельность


































Оценивают свою деят-ть





Читают заглавие рассказа и отвечают на вопросы



Дают определения не понятным словам






Выполняют физминутку для глаз











Читают рассказ по цепочке


Оценивают свою деят-ть











Анализируют произведение















Работают с иллюстрацией




Оценивают свою деят-ть




Фронтальная









Фронтальная

























Фронтальная















Индивидуальная





Фронтальная












Фронтальная












фронтальная



индивидуальная











фронтальная




















Индивидуальная










Презентация PowerPoint








































Листы самооценки









Презентация PowerPoint













Учебник с.100









Листы самооценки

Презентация









Учебник















Иллюстрация в учебнике




Листы самооценки


Контроль учителя








Контроль учителя



















Контроль учителя


















Самоконтроль





Контроль учителя





Контроль учителя











Контроль учителя









Самоконтроль


Контроль учителя







Контроль учителя















Контроль учителя


Самоконтроль



объяснять важность чтения для решения учебных задач и применения в различных жизненных ситуациях


































объяснять важность чтения для решения учебных задач и применения в различных жизненных ситуациях








Читать вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов




































Оценивать поступки героев












П:

Анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей




























Корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей








П: устанавливать причино -следственные связи в сюжете художественного текста













Анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;


Находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде формулировать выводы

Ориентация в деятельности на первоначальные представления о научной картине мира


Первоначальные представления о человеке как члене общества, о правах и ответственности, уважении и достоинстве человека




















Ориентация в деятельности на первоначальные представления о научной картине мира, понимание важности слова как средства создания словесно-художественного образа, способа выражения мыслей, чувств и идей автора

Потребность в самостоятельной читательской деят-ть, развитее познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности,





Оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений











Этап первичного закрепления с проговариванием

Способствовать усвоению учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Практический:











Словесный: беседа






-Мы прочитали рассказ «Стрижонок Скрип». Что бы закрепить наш знания, выполним задания.

Выберите из предложенных пословиц ту, которая описывает главную мысль произведения.

Пословицы:

1. Мала птица, а и та своё гнездо бережёт.

2. Мир не без добрых людей.

3. Учись смолоду — пригодится в старости.

- Какую пословицу вы выбрали?

- Проговорите соседу по парте, почему вы выбрали данную пословицу?

- Какое объяснение проговорил твой товарищ?

- Согласен ли ты с мнением одноклассника?

- Как вы понимаете ее значение?

Определяют главную мысль рассказа







Объясняют значение пословиц




Отвечают на вопросы


Индивидуальная










Парная




Фронтальная


Карточки





Самоконтроль











взаимоконтроль



контроль учителя


формулировать главную мысль текста;

К: в процессе диалогов высказывать суждения.

Признавать существование разных точек зрения

Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат


Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организовывать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий






Практический : деформированный план

- Проверим, насколько хорошо вы запомнили прочитанный рассказ, Выполнив тест на карточках

1. Где родился стрижонок Скрип?

А) В гнезде Б) В норке

В) В дупле Г) В траве


2. От чего проснулся стрижонок Скрип, когда обнаружил, что мамы рядом нет?

А) От дождя Б) От жары

В) От холода Г) От ветра


3. Какое угощение, принесенные мамой, стало первым для стрижонка?

А) Червяк Б) Личинка

В) Кусок яблока Г) Дождевая капля


4. Где находились норки стрижей?

А) В глине Б) В земле

В) В песке Г) В листьях


5. За что мама сильно рассердилась на Скрипа и била его клювом по голове?

А) Выщипывал перья у других птенцов

Б) Выталкивал из норки других птенцов

В) Чуть не выпал из норки

Г) Стукнул клювом маму


6. Как стрижи боролись с врагами?

А) В одиночку

Б) Соединились попарно

В) Все вместе

Г) Никак, только прятались


7. Куда исчезла мама стрижонка Скрипа?

А) Улетела

Б) Упала в воду

В) Ее съела гадюка

Г) Ее унес сокол


8. Кто научил стрижонка Скрипа летать?

А) Соседка

Б) Вожак стаи

В) Вся стая стрижей

Г) Ворона


9. Что уносили с собой стрижи, улетая?

А) Лето Б) Солнце

В) Птенцов Г) Запасы еды

- Посмотрите на слайд и проверьте правильность выполнения задания.

- Встаньте те, кто выполнил задание верно, поднимите руку те, кто допустил ошибки.

Выполняют тест по рассказу

Индивидуальная

карточки














































Презентация Power Point эталон ответа


Самоконтроль

определять последовательность событий в произведении



Р:находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины;



Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат

Этап включения в систему знаний и повторения

Способствовать

закреплению и повторению ранее изученного

Словесный: беседа





Практический: соотношения

Словесный : беседа

-Итак, ребята, какой девиз нашего урока?

- «Если не лениться, можно многого добиться»

-Как вы считаете, хорошо ли мы с вами сегодня поработали на уроке?

-Ленились ли вы на уроке?

-С творчеством, какого писателя мы познакомились?

-Как называется произведение?

-Почему автор назвал рассказ «Стрижонок Скрип»? Как автор относится к героям?

- К чему автор нас призывает?


Вспоминают девиз урока






Делают выводы по проделанной работы





Фронтальная






Девиз










Контроль учителя

участвовать в обсуждении прочитанного произведения

различать прозаическую и стихотворную речь




К:признавать возможность существования разных точек зрения;



Учебно-познавательный интерес

Осознание роли человека в природе


Рефлексия

Организовывать

самооценку учащимися результатов своей учебной деятельности

Словесный: беседа















-Какую цель мы ставили в начале урока?

- Удалось ли нам ее осуществить?

-Предлагаю вам проанализировать листы самооценки, которые вы заполняли в течении всего урока.

Продолжите одну из фраз, изображенных на слайде:

-Я узнал.........

-Мне было трудно........

- Мне было интересно.......

Оценивают свою деятельность









Индивидуальная






Листы самооценки

Самоконтроль








Р:оценивают собственную деятельность

К:корректно и аргументированно высказывать своё мнение;


Навыки самооценки