| *В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» |
| Школа: : основная школа имени Бекқұл баба |
| Дата: « 24» января 2018г | ФИО учителя: Оспанова Ардак Куанышевна |
| Класс: 1 «Б» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
| Тема урока: | Длина. Масса. Вместимость |
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
| 1.1.3.1 различать величины: длина/масса/объем (емкость)/время; выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения |
| Цели урока: | Создать условия для развития навыков вычисления длины, массы и вмеиимоои предмет но частично известным значениям; для закрепления навыков выбора соответствующего прибора для измерения этих величин; для применения знаний о единицах измерения величин. |
| Критерии успеха | К концу урока учащиеся должны: закрепить имеющиеся представления о величинах — длине, массе, вместимости; понимать, что сантиметр и дециметр — единицы измерения длины, килограмм — единица измерения массы, литр — единица измерения вместимости; понимать; что длину измеряют линейкой, массу — весами, объем — измерительным сосудом; уметь определять значения длины, массы, вместимости по частичным данным. |
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
| Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". |
| Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; |
| Предварительные знания | Месяц — это промежуток времени, равный продолжительности 30 или 31 суток (в феврале — 28 или 29). Март — первый месяц нового года по мусульманскому календарю, в этом месяце наступает день весеннего равноденствия, когда светлое и темное время суток равны. |
| Ход урока |
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока | Вводная беседа. Для актуализации знаний по теме урока проведите беседу с первоклассниками, в итоге которой они вспомнят, что: длина, масса, вместимость — величины; 1 сантиметр, 1 дециметр — единицы измерения длины 10 см = 1 дм; килограмм — единица измерения массы; 1 литр — единица измерения вместимости. Какова длина предметов? Начните выполнять или вычислять разность между числом на конце и числом в начале. После определения длины каждого предмета проведите беседу по вопросам в учебнике. Далее организуйте работу в парах. Попросите учащихся придумать новые вопросы по картинке и подготовить к ним ответы. Примерные вопросы: Какой предмет длиннее ластика? На сколько? На сколько сантиметров ножницы короче карандаша? На сколько сантиметров карандаш длиннее ластика? Если бы ластик и ножницы положили рядом, была бы их общая длина больше длины карандаша? Как вы узнали это? Ответ Ластик — 5 см; ножницы — 11 см; карандаш — 14 см. Данное задание фронтально. Попросите учащихся рассмотреть рисунок и определить длину ластика, ножниц и линейки. Ранее они определяли длину предметов по линейке. Однако отличие этих упражнений от предыдущих в том, что измерение длины не начинается с числа 0 на линейке. | |
| Критерии успеха | Школьники должны считать шаги по числовому лучу (по линейке) | |
| Середина урока | Реши. Задание выполняется в парах. Учащиеся должны внимательно рассмотреть картинку и определить массу арбуза и массу мешка картофеля. Сначала необходимо узнать массу пачки сахара- рафинада (1 кг), затем арбуза (4 кг). Если дети затрудняются определить массу мешка картофеля, задайте наводящие вопросы: В каком положении весы, на которых находится мешок с картофелем? (В равновесии.) Массы каких предметов равны? (Мешка с 1 пачкой сахара и арбуза с 2 пачками сахара.) Массу каких продуктов мы можем вычислить сначала? (Арбуза с 2 пачками сахара.) Какова их масса? (6 кг) Значит, масса мешка с картофелем и 1 пачки сахара также равна... (6 кг) Какова масса 1 пачки сахара? (1 кг) Если 6 кг — это масса мешка с картофелем и пачки сахара, а масса пачки сахара 1 кг, значит, мешок с картофелем имеет массу... | |
| Критерии успеха | Ответ Арбуз — 4 кг; мешок с картофелем — 5 кг | |
| Конец урока | Подумай. Для выполнения данного задания продолжите работу в парах. Попросите школьников совместно определить вместимость ведра. Выполнение задания можно разделить на 3 этапа: найти вместимость кувшина (1 л); найти вместимость кастрюли (2 л); найти вместимость ведра (2л + 2л+1л+1л + 1л = 7л). Попробуй. Данное задание целесообразно выполнить в ходе групповой работы. Объясните учащимся последовательность действий и предоставьте им возможность поработать самостоятельно. Они должны приготовить модели аквариума, банки и кружки и подписать на моделях их вместимость. Это могут быть рисунки или геометрические фигуры. Определи объем ведра. В рабочем листе задания расположены от простого к сложному. Данное задание подготовит ученика к выполнению более сложных заданий. | |
| Критерии успеха | Ответы Варианты: 1 раз по 3 л и 17 раз по 1 л; 2 раза по 3 л и 14 раз по 1 л; 3 раза по 3 л и 11 раз по 1 л; 4 раза по 3 л и 8 раз по 1 л; 5 раз по 3 л и 5 раз по 1 л; 6 раз по 3 л, 2 раза по 1 л; 20 раз по 1 л. | |
| Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
| Дополнительные задания Определи длину предметов. Ученик будет иметь возможность самостоятельно закрепить навыки определения длины предмета по линейке, когда измерение начинается не с числа 0. Ответ Пенал — 14 см; ключ — 6 см; ручка — 12 см. Определи массу предметов. В самостоятельной работе школьник будет применять навыки, приобретенные им в парной работе при выполнении подобного задания в классе. Необходимо разделить выполнение задания на несколько этапов. Ответ Книга — 1 кг; подарок — 2 кг; дыня — 4 кг. | Чтобы определить уровень усвоения темы каждым учеником, в течение урока ведите наблюдение. Вам нужно слушать обсуждения в парах, в группах и делать пометки, участвует ли в обсуждениях каждый из учащихся, какие ответы он дает, что еще не понимает и т. д. По итогам такого формативного оценивания выработайте стратегию и содержание адресной помощи и поддержки. | Физкультминутка. Чтоб все выполнить заданья, Всем нам надо отдохнуть, Ну, ребята, дружно встанем, Надо косточки встряхнуть. Руки вверх, назад прогнулись, Сейчас сделаем наклоны, К упражнению готовы? Раз, два, три, четыре, пять. Теперь спинки держим ровно. На месте будем мы шагать. Раз, два, три, четыре, пять. Тихо все на место сядем И закроем глазки, Вспомните всё, что сегодня узнали, Без моей подсказки. |