СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Длина отрезка. Единицы измерения длины.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Длина отрезка. Единицы измерения длины.

Класс: 5

Дидактическая цель:  создать условия для формирования новой учебной информации.

Цели по содержанию:

   - обучающие: 1) ввести понятие плоскости, прямой, луча, отрезка;

    2) научиться строить прямую, луч, отрезок;

    3) научиться обозначать прямую, луч, отрезок.

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

  - воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: Учебник: С.А. Козлова, А.Г. Рубин «Математика»  5 класс

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД 

Организационный момент

Создать  благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока

Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Цель урока

Сегодня мы узнаем, что такое длина отрезка. Научимся измерять длину отрезка.

 

 

Регулятивные:Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания  детьми изучаемой темы:  длина отрезка, единицы измерения длины

Что такое отрезок?

Как моно сравнивать длины отрезков?

Что такое единичный отрезок?

Как измерить длину отрезка?

 

Длины отрезков моно сравнивать. Один из способов сравнения – наложить один отрезок на другой с помощью циркуля. Однако не всегда возможно применить такой способ. Представьте, например, что вам нужно сравнить по длине две парковые аллеи. Каким долен быть циркуль и рост того, кто будет пользоваться этим циркулем?

Существует другой способ сравнения: отрезки измеряют одной и той е меркой, а затем сравнивают полученные числа.

Единичный отрезок – это любой произвольно выбранный отрезок, длину которого принимают за единицу.

В нашей стране и во многих других странах мира единичным отрезком, принятым за основную единицу измерения, является метр.

 

Многие другие единицы измерения длины связаны с метром. Эта связь выражается в их названии с помощью приставок к слову «метр».

 

Метрическая система единиц, или десятичная система мер:

1 км = 1 000 м;

1 м = 10 дм;

1 м = 100 см;

1 м = 1 000 мм.

Для измерения длин отрезков пользуются линейкой. На линейку наносится шкала из единичных отрезков - сантиметров и миллиметров. Начало отрезка совмещается с началом шкалы и определяется отметка, с которой совпадает конец отрезка.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Слушают объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь единицы измерения и соотношение .

 

 

 

 

Выполняют построение прямой с помощью карандаша и линейки.

 

 

 

Ребята выполняют построение отрезка  в своих тетрадях, измеряют его длину.

Познавательные:

Ориентироваться в учебнике

Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка

Организация первичного закрепления

 

Установление правильности и осознанности изучения темы «длина отрезка, единицы измерения длины »

  Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Открываем Учебники на странице 14, выполняем

№ 1, 2 (устно

 

 

№ 3.Постройте:

а)  в тетради - отрезки длиной 4 см 2 мм, 7 см;

б)  на классной доске или на большом листе бумаги - отрезки длиной 18 см, 2 дм,1 м.

 

 

"д№4 Начертите прямую, отметьте на ней точки А и Втак, чтобы выполнялось равенство АВ = 5 см. Отметьте на этой прямой:

а)      точку С так, чтобы выполнялось равенство АС = СВ;

б)      точку D так, чтобы выполнялись равенства AD = 4 см, BD = 1 см.

№ 5. Заполните пропуски:

а)3 000м = ... км;

б) 500 см = ... м;

в) 2 км 300 м = ... м;

г) 45 см = ... дм ... см;

д)      32 мм = ... см ... мм;

е)       137 см = ... м ... дм ... см.

Ребята устно выполняют задание, подробно поясняя свой ответ.

 

Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте. После выполняется  проверка выборочно у нескольких учеников

 

Ребята выполняют работу в своих тетрадях. После выполняется  проверка выборочно у нескольких учеников .

 

 

 

 

Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяя правильность выполнения задания с работой учащегося у доски

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной форме, уметь взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачиРегулятивные: Выделяют в условии задачи данные, необходимые для решения задачи, строят логическую цепочку рассуждений, сопоставляют полученный результат с условием задачи

 

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

- Что изучали сегодня на уроке?

-как построить прямую, луч, отрезок?

- расскажите, как обозначить  прямую, луч, отрезок?

Отвечают на вопросы.

Регулятивные:Структурируют знания.

Информация о домашнем задании

  Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

По Учебнику п. 1.2 стр. 19, № 13, 14 стр. 25

 

 

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то хлопните 3 раза.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то хлопните 2 раза.

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то хлопните 1 раз.

Спасибо за урок.

 

Регулятивные:Осознают качество и уровень усвоения.