СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Добро пожаловать в театр»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Конспект занятия молодежного театра «Дебют»

Просмотр содержимого документа
««Добро пожаловать в театр»»

 Конспект занятия молодежного театра «Дебют»

«Добро пожаловать в театр»

На основе разработки педагога дополнительного образования Сметаниной Натальи Михайловны

Цель: вызвать у детей интерес к театральному искусству и желание посещать театральный кружок.

Задачи:

Образовательные:

познакомить с историей возникновения театра и основными театральными профессиями;

познакомить с театральной терминологией;

способствовать формированию актёрского мастерства.

Развивающие:

способствовать раскрытию и развитию творческого потенциала каждого ребёнка;

способствовать развитию фантазии и воображения;

Приобщение к навыками коллективного взаимодействия и общения.

Воспитательные:

формировать умение работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом;

способствовать формированию наблюдательности и творческой инициативы;

пробудить положительный эмоциональный настрой на занятия театральным творчеством.

Тип занятия: Вводное занятие.

Вид занятия: обучающая игра

Методы: словесный метод, наглядный метод, метод упражнений, метод игры, метод мотивации и эмоционального стимулирования.

Первый год обучения. Введение в дополнительную образовательную программу.

Возраст детей: 10-17 лет.

Время занятия: 45 минут.

Оборудование для педагога:

компьютер;

компьютерная презентация;

Оборудование для обучающихся:

грим;

элементы костюмов;

План занятия.

Организационный этап:

  1. Приветствие, знакомство учащихся и педагогов. Задача: знакомство с детьми, создание эмоционального настроя

Этап подготовки учащихся к активной учебно-познавательной деятельности:

  1. Видео презентация «Театральные истории»

Задача: Краткое знакомство с историей возникновения театра, основными театральными профессиями.

Основной этап:

  1. Тренинг

Задача: знакомство с элементами актёрского мастерства, театральной терминологией.

Скороговорки;

Упражнения на речевое дыхание:

«Коготки», «Змея», «Насос», «Колокол».

Сообщение нового материала: знакомство с понятиями «грим» и «театральный костюм»

Задача: Знакомство со способами изменения внешности актёра

Итоговый этап:

  1. Опрос

Задача: закрепление и обобщение полученных знаний

  1. Игра «Репка»

Задача: эмоциональная и физическая разрядка

Ход урока:

Стулья стоят полукругом. Дети рассаживаются на стулья.

Здравствуйте!

Стихотворение о встрече.

Так часто в мире случается,

Что люди просто встречаются,

Люди встречаются,

Люди общаются,

Общеньем друг с другом они наслаждаются,

Проводят время чудесно:

Разговоры ведут интересные,

Новых друзей обретают,

Шутят, смеются, мечтают!

Поднимается вдруг настроенье

От такого вот просто общенья!

Мне поверьте – позитив обеспечен

От нежданной негаданной встречи!

Ребята, я нашей встрече очень рада!

А при встрече, как водится,

Всем нам надо познакомиться.

Меня зовут Наталья Михайловна. А вас как зовут?

Перезнакомимся мы в пять минут!

У кого есть в имени буква А – машет левая рука;

У кого есть буква К – машет правая рука;

У кого есть буква И – левым глазом подморгни;

У кого есть буква С – нужно вам в поклон присесть;

У кого есть Е – скорей покажи рукой «оКей»;

У кого есть Н – волну

У кого О – ногу подними одну;

Р – к полу нагнуться;

Л – к потолку потянуться;

М – всем улыбнуться;

Если букву Т имеешь – ногой топни, как умеешь;

Если Я – то можно хлопнуть вам в ладоши;

Вот мы с вами и познакомились. Можно сделать вывод: здесь встретились весёлые, настроенные на позитив люди.

Презентация:

Слайд 1 «Добро пожаловать в театр»

Слайд 2 «Древнегреческий театр» Родиной театра считается Древняя Греция. Именной здесь в V веке до нашей эры были построены театры со сценой и местами для зрителей. Слово «театр», в переводе с греческого означает «место, где собираются, чтобы посмотреть».

Слайд 3 «Маски» Со времён древнегреческих представлений маска является самым известным атрибутом театра, его символом. А надевали маски потому, что при огромных размерах греческих театров выражение лиц актеров не было видно всем зрителям.

Слайд 4 «Музы» По древнегреческой мифологии театру покровительствовали две музы: Талия – муза комедии, она изображается с весёлой маской, и Мельпомена – муза трагедии с маской грусти.

Слайд 5 «Маски – символ театра» Именно поэтому символом, логотипом театра и являются эти две маски.

Слайд 6 «Скоморохи» На Руси во время ярмарок скоморохи устраивали представления: пели, плясали, разыгрывали представления, именно они являются родоначальниками русского театра.

В современном театре задействовано большое количество людей различных профессий. Какие профессии театра вы знаете? Дети называют

Но первостепенная роль в театре – актёр. Великий режиссёр Константин Сергеевич Станиславский говорил: «Единственный царь и владыка сцены – талантливый артист».



Прежде чем выйти на сцену, актёр должен, при помощи тренинга, развить в себе очень многие качества, элементы так необходимые ему.

Что же это за качества такие? Разобраться в этом нам поможет волшебный сундучок. Достаём из него волшебную коробочку, …. Открываем… достаёт книгу скороговорок.

Скороговорки называют – чистоговорками, они помогают актёру в освоении техники речи. 

Упражнение «Чистоговорки»

Продолжаем знакомиться с элементами актёрского мастерства. Достаём из нашего волшебного сундучка ещё одну коробочку,… открываем… коробка пустая Что это? Коробка пуста?

Нет, здесь лежат невидимые яблоки. Посмотрите внимательней… Я беру одно невидимое яблоко… Предлагаю вам сделать тоже самое…А теперь всем приятного аппетита! Доели яблоки? Будьте добры, огрызки положите в коробку!

Упражнение «Невидимые яблоки»

Слайд 9. Только что мы с вами выполнили упражнение на память физических действий. То есть то, что вы хорошо умеете делать, мы вспомнили и изобразили.

Ребята, а вы знаете, что такое бусы, а вы умеете их собирать?

Упражнение «Бусы»: берём воображаемою нитку, вдеваем её в воображаемую иголку, на конце нитке делаем воображаемый узелок…. и нанизываем на воображаемую нитку воображаемые бусинки.

Дети выполняют упражнение

Спасибо!

Упражнение «Марионетки»: Каждый из вас участник представляет, что он кукла-марионетка, которую после выступления повесили в шкаф на гвоздик. Нужно представить, что вы подвешены за различные части тела:

за шею,

палец,

ухо,

руку,

плечо,

пояс

Тело должно быть зафиксировано только в этой точке, а все остальное – расслаблено и болтается.

Актёрский тренинг обучает актёра сценическому взаимодействию.

Упражнение «Зеркало»

Игра «Репка»:

Вас с премьерой поздравляю:

Роль репки у этих ребят!

Представленье начинаем,

Реквизит у вас канат!

Начинаю текс читать –

Вам все действия по роли нужно выполнять!

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть: тянет, потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку. Пришла бабка. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут, потянуть, вытянуть не могут. Позвала бабку внучку. Прибежала внучка. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку. Прибежала Жучка, залаяла. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку. Кошка мурлычет, мяукает. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку. Мышка прибежала, запищала. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут, вытянули репку.

А теперь, уважаемые актёры – поклон зрителю. Взялись за руки и поклонились.