СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доброта творит чудеса

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Доброта творит чудеса»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



Доброта творит чудеса





Подготовила студентка Ш-21 группы

Коваль Дарья

Преподаватель: Великановская Л. А.


Ейск, 2023 г.





Класс: 4

Цель: формирование у детей нравственных чувств, понятия о добре, сплочение коллектива и благоприятной психологической обстановке в классе, осуществление благотворительной помощи.

Задачи:

  1. Расширить знания школьников о доброте.

  2. Мотивировать детей на добрые поступки.

  3. Прививать основы нравственного поведения.

  4. Применение полученных знаний в жизни.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • признание индивидуальности каждого человека;

  • проявление сопереживания, уважения и доброжелательности;

  • неприятие любых форм поведения, направленных на причинение физического и морального вреда другим людям.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;

  • устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

  • воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

  • проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

  • признавать возможность существования разных точек зрения;

  • корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

  • принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

  • ответственно выполнять свою часть работы;

  • оценивать свой вклад в общий результат;

Познавательные:

  • с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

  • сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий (на основе предложенных критериев);

  • выбирать источник получения информации;

  • согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

  • распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа ее проверки;



Структура

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный этап

- Здравствуйте ребята, как ваше настроение? Давайте поприветствуем друг друга и улыбнёмся. Ребята, чтобы понять тему нашего сегодняшнего классного часа, нужно разгадать кроссоврд.

1.Кот Леопольд говорил “ Ребята давайте жить...”, как?

(Дружно)

2. Приченение вреда человеку, плохой поступок.

(Зло)

3. Чувство привязанности друг к другу, симпатии.

(Любовь)

4. Кто в беде не бросит, лишнего не спросит?

(Друг)

5. Поддержка близкому человеку.

(Помощь)

6. Это требуется каждому животному, которого мы приручили.

(Забота)

7. Чувство весёлого настроения и счастья.

(Радость)

Так какое слово у нас получилось?

Давайте посмотрим мультфильм.

О чём он? Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего классного часа?

Правильно, тема нашего классного часа “Доброта творит чудеса”.

Приветсвуют учителя, друг друга.







Примерные ответы детей:

-Дружно

-Зло

-Любовь

-Друг

-Помощь

-Забота

-Радость














Доброта


О доброте и помощи, доброта (добрые дела).

  1. Ориентирующий этап

- Доброта... Добро... Что же это такое? Как вы понимаете ребята, эти слова?

- Давайте посмотрим, что скрывается за этими словами в словаре Сергея Ивановича Ожегова?

У вас на столах лежат понятия этих слов. Прочитайте их.

(По Ожегову: Доброта - Это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление совершать хорошие поступки.

Добро - нечто положительное, хорошее, полезное)

- А что тогда такое зло?

Зло - Это нечто плохое, дурное, вредное, противоположное добру: беда, несчастье, горе, всё плохое.

- Как вы думаете, чего на Земле больше: добра или зла?

- Коль существуют на нашей планете добро и зло, значит и люди могут творить не только добрые, но, к сожалению, и злые дела.

- А зачем нужно быть добрым?

- А как стать добрым человеком?

Ответы детей.

  1. Деятельностный этап

- Вот и цель сегодняшнего нашего занятия: разобраться, что такое доброта и как стать добрым человеком, а для этого мы выведем правила доброго человека, построим дом.

Но для начала вспомним работу в парах. Посмотрите на слайд.

-Ребята, а с чего начинается строительство дома?

Правильно, а для фундамента нам нужны кирпичи. У вас на столе лежат кирпичи, ваша задача написать слова, которые относятся к добрым качествам. Какого человека мы можем назвать добрым? По готовности поднимайте руку.

Давайте прочитаем, что у нас получилось. Добрый человек-это... это наш фундамент и стены Продолжим наше строительство. Чего у нас не хватает?

Правильно, давайте послушаем человека и построим крышу нашего дома.

Доброе слово творит чудеса.

Доброе слово всей жизни основа

Нашей души необычной краса.

- Итак, ребята, какая крыша будет в нашем Доме доброты?

Правильно, приклеиваем крышу, вот и получились наши правила доброты. Молодцы!

А сейчас предлагаю поиграть в игру “Добрые слова”.

Ваша задача повернуться к соседу и сказать ему добрые слова поочереди, начнём с …

Ребята что вы чувствовали, когда говорили добрые слова? А когда слушали?

Ребята как вы думаете, стоит ли совершать добрые поступки? Почему? Давайте мы на рисуем открытки с добрыми пожеланиями детям из детских домов и поднимем им настроение.

Видите, доброта творит чудеса. Совершая добрый поступок, вы делаете приятное не только другим, но и себе.









- С фундамента







Дети пишут добрые качества человека, поднимают руку, выходят к доске, показывают, что они написали, приклеивают это к листу.




Крыши









Добрые слова








Дети говорят добрые слова друг другу.

Ответы детей.





Дети рисуют открытки.

  1. Рефлексирующий этап

-Так что же такое доброта?

-Какого человека можно назвать добрым?

-Что нового вы для себя узнали на классном часе?

Ребята, если вы все поняли, активно работали и довольны своей работой, похлопайте в ладошки. Если вы что-то не поняли, недовольны своей работой, потопайте ножками. Все ребята молодцы, спасибр за работу, до свидания


Ответы детей на вопросы.





Самоанализ детьми своей работы на классном часе, если довольны хлопают в ладоши, если недольны топают ногами.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!