СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Добрые слова. Вежливая просьба.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на ознакомление с вежливой просьбой, учит просить вежливо. 

Просмотр содержимого документа
«Добрые слова. Вежливая просьба.»

Конспект занятия «ДОБРЫЕ СЛОВА: ВЕЖЛИВАЯ ПРОСЬБА»

Цель: выяснить, как по-разному можно выразить просьбу в зависимости от конкретной ситуации; научиться на практике выражать просьбу так, чтобы она была выполнена.



Задачи:

1) развивать навыки самоконтроля и самооценивания;

2) учить детей использовать в повседневной жизни различные варианты вежливой просьбы;

3) воспитывать доброжелательное отношение к людям, чуткость и отзывчивость;

4) развивать умения работы с текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной целью;

5) создать положительный эмоциональный климат в группе, развивать навыки общения.



1.Организационный момент. Ребята, добрый день, очень рада всех вас видеть. Надеюсь, что вы будете работать сосредоточенно, дружно, качественно. В конце занятия проанализируйте и оцените свою работу.

Успехов вам!


2) Актуализация знаний.

(игра «Доскажи словечко»)


Если словом или делом Если встретился знакомый,

Вам помог кто-либо, Хоть на улице, хоть дома

Не стесняйтесь громко, смело Поздороваться спешите

Говорить (Спасибо) Громко (здравствуйте) скажите


Если вы кого-то обидели случайно Если просишь что-нибудь,

Или наступили на ногу нечаянно То сначала не забудь

Только не молчите, Разомкнуть свои уста

Скажите (извините) И сказать (пожалуйста)


Если встретилась компания

Не поспешно, не заранее

А в минуту расставания

Скажите (до свидания!)


3) Постановка учебной проблемы. Работа с пословицами

-Я приготовила для вас пословицу, которая поможет вам определить тему нашего сегодняшнего занятия. (В просьбе поклон не в потерю).

Прочитайте. О чем пословица? Как вы ее понимаете?

А теперь уберите, пожалуйста, папки на край стола.

Беседа

- Что вы сделали сейчас? (убрали листы)

- Почему вы это сделали? (вы попросили)

- Как я вас попросила? (вежливо)

- Кто догадался, какова тема нашего занятия? (Добрые слова. Вежливая просьба).

– С какими просьбами вы обращаетесь к родным?

– А о чём вы просите одноклассников?

– Бывает ли так, что ваши просьбы не выполняются?

– Почему, как вы думаете?

(5 мин)

Цель нашего занятия: выяснить, как по-разному можно выразить просьбу в зависимости от конкретной ситуации; научиться на практике выражать просьбу так, чтобы она была выполнена.


4) Поиск решения. Работа с текстом (дать всем стих), педагог читает, дети следят.


Сказали Волу: - Уважаемый Вол! 
Отвезите, пожалуйста, в школу стол. 
- Ну, вот еще, охота была! 
Найдем  какого-нибудь Осла! 

Осел подумал: "Зачем мне мучиться? 
Ведь в школах Ослы не учатся. 
Поручу-ка я это дело Барану!" 


Барану - лень. "Пожалуй, устану. 
Попробую уговорить Козу". 
Коза говорит: -Ну что ж, отвезу! 
А сама подумала: "Странно! Что же я - 
Глупее барана?" и пошла к Барбосу: 

- Милый Барбос! 

Ты бы в школу стол  не отвез? 
Барбос, пожалуй бы, не отказался, 
Да поблизости Кот оказался. 

Барбос - к нему: - Эй ты, мышелов! 
Ты что-то давно Не возил столов! 
Вот тебе стол, лежебока, 
Вези - тут недалеко. Отвезешь - 
И в школу отдашь котят. 
Котята тоже учиться хотят! 

Кот пораскинул умишком 
И отправился в гости к Мышкам: 
- Отвезите стол, мышиное племя, 
Не то пообедаю  Вами всеми! 

У Мыши, известно, кишка тонка. 
Мышь побежала искать Паука. 
Но Паук был не в духе 
И передал поручение Мухе. 

Муха к Муравью полетела: 
- Слушай, есть интересное дело! 
Надо в школу доставить стол! 
Учебный год как раз подошел, 
А главное, ваша братия 
Любит такие занятия! 

Муравей, хоть ростом был невелик, 
От работы увиливать не привык. 
Он уговаривать себя не заставил 
Он взял и доставил! 


Задания для 2 групп: 2 мин.

  1. Найдите в тексте невежливую просьбу из этого стихотворения.

  2. Найдите вежливые просьбы.

Ответы от групп. Доп.вопросы:

  1. Почему это невежливая просьба? (Просьба Кота к Мышам – невежливая, так как не содержит вежливых слов, например, «прошу», «пожалуйста», а наоборот, содержит угрозу («Пообедаю вами всеми») и грубое обращение («Мышиное племя»).

  2. Почему просьбы к Волу и Ослу – вежливые? (В них есть вежливые обращения «Уважаемый Вол», «Милый Барбос». В просьбе, направленной Волу, употребляется вежливое слово «пожалуйста», а просьба Барбосу выражена мягко, в вопросительной форме. (5 мин)


5) Первичное закрепление. Прочитайте слова на слайде. Именно они помогут сделать вашу просьбу вежливой.


Дорогой…, помоги …

Будь другом, пожалуйста…

Прошу тебя…

Если тебе не трудно,…


В парах придумайте просьбу и попросите соседа о чем-то, используя вежливые слова.


Выход к доске и проигрывание.


– Мы познакомились с тем, как выразить просьбу, сделать так, чтобы её выполнили. (4 мин)


Ребята, иногда просьбу выражают не прямо, а через вопрос. Такая просьба называется скрытой или ненавязчивой просьбой. Порой именно такая просьба более уместна, лучше воспринимается и исполняется теми, кого мы просим.



6) Применение новых знаний. Ребята, вы все читали сказку «Красная Шапочка». Придумайте в парах варианты скрытой просьбы от имени мамы для Красной Шапочки, которая должна отнести пирожки бабушке. Проиграйте возле доски:


Может быть, ты поздравишь бабушку с днём рождения и отнесёшь ей эти пирожки?

Не можешь ли ты навестить бабушку в её день рождения и отдать

ей пирожки?

Не трудно ли тебе зайти к бабушке и отнести ей в подарок на день

рождения мои пирожки?

Не навестишь ли ты бабушку в день рождения? Я испекла её любимые пирожки. (4 мин)


7) Самостоятельная работа (в парах) Перед вами на столах лежит текст из сказки Н.Носова «Незнайка». Вам нужно его внимательно прочитать и сказать, Незнайка просит больных или требует? Кто справится, поднимает руку. (Ответы детей).


8) Закрепление пройденного материала. Психологическая игра.

- Давайте вспомним сказку “Репка”:

Выросла репка большая-пребольшая.    

Стал дедушка тянуть, но вытянуть не смог.    

Позвал дед бабку на помощь. По сказке мы помним, что все герои с удовольствием помогли  дедушке. А давайте представим, что   бабушка  и все остальные герои отказалась помочь. Почему? Что же неправильно сделал дед? Что ему сделать, чтобы помогли?

 А вот здесь сказочные правила меняются на правила нашей игры.

- Надо  постараться уговорить бабку и других героев, чтобы они помогли дедушке.

Дед – уговаривает бабку

Бабка – внучку

Внучка – Жучку

Жучка – кошку

Кошка – мышку

( инсценировка сказки учениками).

- Как же вам удалось уговорить?

- Какие средства для достижения цели вы использовали?


9)Рефлексия


Тест для оценки результатов занятия


  1. Выбери неправильный вариант приветствия педагога:

а) привет

б) здравствуйте

в) доброе утро


  1. Выберите вариант скрытой просьбы

а) подойди ко мне

б)подойди, пожалуйста, ко мне

в) не мог бы ты подойти ко мне?




3. Что нужно сделать, чтобы твоя просьба точно была исполнена?

а) потребовать

б) вежливо попросить

в) заплакать


4. Выбери вариант вежливой просьбы:

а) дай быстро!

б) отойди!

в) помоги, пожалуйста!


Чему вы научились на занятии? Оцените, пожалуйста, работу своей пары на занятии и свою собственную. Как вы считаете, мы достигли нашей цели? (Ответы детей).