СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Докаева Анастасия Сергеевна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лист рефлексии

ФИО студента___________________________________

Отметьте значком «V» соответствующее вашему мнению утверждение.

 

согласен

      частично

не согласен

Просмотр содержимого документа
«Лист рефлексии классного часа»

Лист рефлексии

ФИО студента___________________________________

Отметьте значком «V» соответствующее вашему мнению утверждение.

согласен

частично

не согласен

Нужно ли бороться со сквернословием?




Сквернословие вредит вашему здоровью




Речь – это показатель ума




Изменили ли вы свое отношение к сквернословию




Я многое узнал на классном часе





Лист рефлексии

ФИО студента ___________________________________

Отметьте значком «V» соответствующее вашему мнению утверждение.


согласен

частично

не согласен

Нужно ли бороться со сквернословием?




Сквернословие вредит вашему здоровью




Речь – это показатель ума




Изменили ли вы свое отношение к сквернословию




Я многое узнал на классном часе








Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА


« Сквернословие есть яд,

умерщвляющий душу»

Святитель Тихон Задонский

Я часто убеждался в том, что простое слово

благотворно действует на множество людей,

и не автор слова, а само оно приводит в

движение души, скрыто проявляя свою силу.

Франческа Петрарка

Преподаватель Бочарова Юлия Александровна

Группа 14/14 II курса по профессии Повар, кондитер

Тема: Сквернословие и его влияние на здоровье

Цели:

воспитательные:

  • Формирование нравственно – эстетических чувств, уважительного отношения друг к другу;

  • Выработать у учащихся негативное отношение к порокам человечества;

развивающие:

  • развитие коммуникативных навыков, культуры общения, эстетического вкуса, культуры поведения;

  • способствовать развитию чувства ответственности за собственное здоровье, доброжелательности в общении;

  • способствовать формированию компетенции работать в команде;

  • развитие умения формулировать и высказывать собственное мнение, анализировать ситуацию;

Методы проведения занятия: опережающее задание для обучающихся, беседа, работа в группах

Материально-техническое оснащение занятия:




мультимедиа проектор,

персональный компьютер,

колонки,

листы с картинками,

клей

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Этапы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1. Вводная часть

Приветствуют студентов, сообщают тему и эпиграф классного часа, актуальность,

подводит итоги анкетирования, цели


Слушают преподавателя, настраиваются на беседу

Мобилизация внимания

2. Постановка проблемного вопроса

Демонстрирует слайды презентации, Организует беседу

Вступают в беседу, высказывают свои мнения


Беседа, в ходе которой студенты высказывают свое личностное мнение

3. Этап реализации

Демонстрирует слайды

Слайд 3 Слова

(прикол, облажаться, торчать, жесть, лепет, кайф). Предлагает объяснить значение данных слов

Слайд 4 Что такое сленг?

Задает вопросы, проводит беседу

Слайд 5 Стихи Анны Ахматовой

Как вы понимаете эти слова?

Слайд 6 Поле брани

Слайд 7 Слова страшнее мин

Слайд 8 Глубокие раны человека

Организует выступления обучающихся



Слайд 9 Волшебные слова (с фильмом)

Слайд 10 Хотите жить долго – говорите хорошие слова (с просмотром фильма)

Слайд 11,12 значение некоторых сленговых слов

Комментирует значения слов

Отвечают на вопросы, объясняют значение слов




Высказывают свое мнение

слушают



Выступление троих студентов с сообщениями по истории сквернословия и влияние сквернословия нам здоровье



человека.

Просмотр кадров фильма, высказывание собственного мнения


Слушают, анализируют

Дискуссия о сквернословии,








Выступления студентов





Просмотр фильма, беседа

Организует работу в группах по формированию импровизированной модели человека, раздает материал, объясняет задание

Комментирует результат, полученный у студентов

Работают в группах по созданию импровизированной «модели человека» по сленговым названиям частей тела

Презентуют свои изделия, анализируют результат

Переделанная «модель человека», презентация изделия.

4. Этап обобщения и заключения

Подводит итоги, делает выводы

Слушают, участвуют в подведении итогов

Осмысление негативного влияния сквернословия на здоровье

4. Рефлексия

Раздает листы рефлексии

Заполняют листы рефлексии

Осуществляют оценку и коррекцию собственной деятельности



Просмотр содержимого документа
«анкета для слайда 3»



Анкета – опросный лист по проблеме сквернословия. Дата опроса _____




Вопрос

Ответы

1

Сквернословите?

Да (1). Нет (2).


2

Постоянно в кругу сверстников (1)

или только в «сердцах» (2)


3

Когда научились (возраст)?

5-10 лет (1), после 20 (3),

10-20 лет (2), перестал (4).


4

У кого научились

компания сверстников (1), семья (2),

школа (3), другое (4).


5

Сквернословят ли ваши родители?

Да (1), нет (2).


6

Сквернословие — это хорошо?

Да (1), нет (2).


7

Почему сквернословите?

В этом нет ничего плохого (1), так делают все (2), не хотел бы,

но стремлюсь не отличаться от компании (3).


8

Нужно ли бороться с массовым сквернословием?

Да (1), нет (2).


9

Отмечаете ли Вы сквернословие как отрицательную характеристик при знакомстве с человеком?

Да (1), нет (2).


10

Испытываете ли Вы неудобство при невозможности сквернословить?

Да (1), нет (2)




Просмотр содержимого документа
«к слайду 10»

Слайд 8 Выступление обучающегося Психолог


Государственного университета гуманитарных исследований Александр Карасев:

- Обидные, колючие замечания глубоко ранят человека. Вспомните, когда вас самих обругали – (не важно, по поводу или без), начинает сильнее колотиться сердце, кровь приливает к лицу, настроение портится. Обида приводит к стрессам, стресс – к нервным расстройствам, а те – к совершенно конкретным болезням: экземам, язве желудка, анорексии или булемии, вплоть до инфаркта и инсульта.

Самым важным и научно подтвержденным является то, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступление, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.



Просмотр содержимого документа
«к слайду 13»

— Слово «сволочь» означает мусор, который собирает, сволакивают в кучу и выбрасывают за порог жилища. Это слово — пожелание, чтобы человек был лишен своего дома.

— Слово «мерзавец» означает мерзлый, холодный, безжизненный. Получается, что, произнося это слово, ты желаешь человеку скорой смерти.

— Слово «стерва» означает падаль, гниющее мясо. Это пожелание болезни.

— Слово «негодяй» прочно вошло в человеческий лексикон, а означает оно негодный, непригодный, испорченный. Это пожелание стать неудачником, чтобы ты не добился в жизни ничего.

— «Дурак» означает бурный, неспокойный.

— «Подлец» значит низкий, ползающий, находящийся под ногами. Хотел бы ты себе такого в жизни? Но ведь ты чуть ли не каждый день желаешь ее другим!



Просмотр содержимого документа
«к слайду 5»

Прикол

Шутка, что-то, что делается не всерьез, ради развлечения. Событие, которое нарушило обычный ход вещей.

Облажаться

Попасть в неудобное положение, потерпеть неудачу.


торчать

длительное время находится , Ты торчишь 100 рублей

нечто веселое — шутка, розыгрыш, подначка.
Жесть

нечто жестокое, неприятное, тяжелое, страшное.
Лепет

звукоподражание неясной речи, бормотанию, лепету

кайф

Состояние радости, эйфории. Хорошо, отлично.
Кайф по выходным. • Что вам нравится делать, от чего вы получаете






Просмотр содержимого документа
«к слайду 8»

Слайд 6 Выступления обучающегося


Немного истории. Матерные слова были внесены в нашу речь не монголо-татарами, как утверждают многие, они, к сожалению, имеют исконно русские корни. В древней Руси мат являлся ни чем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы. Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь. Но все знали, что детей бранить нельзя матом, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Также нельзя было ругаться в лесу, леший может обидеться, на берегу реки или озера — оскорбиться водяной. Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место — поле. Отсюда и выражение «поле брани».



Просмотр содержимого документа
«к слайду 9»

Слайд 7 Выступление обучающегося


биолог Петр Гаряев создал аппарат, который «переводил» человеческие слова в электромагнитные колебания, а затем исследовал, как эти колебания влияют на молекулы наследственности –ДНК. С помощью чудо-техники ученый решил проверить, как отражаются на живом организме злые и добрые слова.

- Выяснилось: некоторые слова страшнее мин: они «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажают его наследственные программы, вызывают мутации и в конце концов приводят к вырождению, Во время отборной брани корежатся и рвутся хромосомы.

Любое произнесенное слово – не что иное, как волновая генетическая программа, которая меняет нашу жизнь,

Иногда слово может сработать как убийца и даже вызвать рак, а иногда способно излечить.



Просмотр содержимого документа
«материалы к слайду 15»



















































































































Просмотр содержимого презентации
«классный час»

Слово человека – показатель его ума Начни относиться к себе критически

Слово человека – показатель его ума

Начни относиться к себе критически

Цели:

Цели:

  • Формирование нравственно – эстетических чувств, уважительного отношения друг к другу
  • Р азвитие коммуникативных навыков, культуры общения, эстетического вкуса, культуры поведения
  • Р азвитию чувства ответственности за собственное здоровье, доброжелательности в общении
  • Р азвитие умения формулировать и высказывать собственное мнение, анализировать ситуацию
Итоги анкетирования Сквернословите? Да-16, Нет 2 Постоянно , в кругу сверстников -8 ,  В сердцах - - 10 Сквернословят ли родители: Да- 7 Нет-11 Сквернословие – хорошо? Да - 2 Нет- 16 Нужно бороться? Да-16 Нет- 2 Сквернословие – отрицательная характеристика  человека? Да - 11 Нет - 7

Итоги анкетирования

Сквернословите? Да-16, Нет 2

Постоянно , в кругу сверстников -8 ,

В сердцах - - 10

Сквернословят ли родители: Да- 7 Нет-11

Сквернословие – хорошо? Да - 2 Нет- 16

Нужно бороться? Да-16 Нет- 2

Сквернословие – отрицательная характеристика

человека? Да - 11 Нет - 7

Словом можно убить,  словом можно спасти. Словом можно полки за собой повести.

Словом можно убить,

словом можно спасти.

Словом можно полки за собой повести.

Прикол Облажаться Торчать Жесть Лепет Кайф

Прикол

Облажаться

Торчать

Жесть

Лепет

Кайф

Что такое сленг?

Что такое сленг?

  • Буквально – «испорченный язык»
  • Слова, идущие в разрез с нормами литературного языка
  • Язык-бродяга, который слоняется в окрестностях литературной речи и постоянно старается пробить себе дорогу в самое изысканное общество.
Анна Ахматова Ржавеет золото и истлевает сталь, Крошится мрамор к смерти все готово. Всего прочнее на земле печаль И долговечней – царственное слово.

Анна Ахматова

Ржавеет золото и истлевает сталь,

Крошится мрамор к смерти все готово.

Всего прочнее на земле печаль

И долговечней – царственное слово.

«Поле брани»

«Поле брани»

  • В древней Руси мат являлся ни чем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы
  • Детей бранить нельзя матом
  • Материться в доме нельзя
  • Также нельзя было ругаться в лесу
Слова – страшнее мин

Слова – страшнее мин

  • они «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажают его наследственные программы, вызывают мутации и в конце концов приводят к вырождению
  • Иногда слово может сработать как убийца и даже вызвать рак, а иногда способно излечить.
Глубокие раны человека

Глубокие раны человека

  • Сильнее колотится сердце
  • Настроение портится
  • Приводит к болезням
  • Снижает интеллект
  • Приводит к раннему старению
Волшебные слова!?

Волшебные слова!?

Хотите жить долго – говорите хорошие слова!

Хотите жить долго – говорите хорошие слова!

Сволочь Мерзавец Негодяй Стерва Дурак Подлец

Сволочь

Мерзавец

Негодяй

Стерва

Дурак

Подлец

Слово… Как мало бережем их, Их точный смысл, Окраску, Динамичность. Иные их стремятся обезличить, Как властелины Подданных своих.

Слово…

Как мало бережем их,

Их точный смысл,

Окраску,

Динамичность.

Иные их стремятся обезличить,

Как властелины

Подданных своих.

Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя русская речь, Великое русское слово.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова, -

И мы сохраним тебя русская речь,

Великое русское слово.