Просмотр содержимого документа
«Докаева Анастасия Сергеевна»
Конспект внеклассного мероприятия по биологии в 9 классе
«Строение и функции опорно-двигательной системы»
Внеклассное мероприятие по биологии
9-Б класс
Тема: «Опорно-двигательная система человека»
Цели:
Образовательная:
Познакомить учащихся с критериями здоровья человека; охарактеризовать факторы, разрушающие здоровье человека; углубить знания о строении и значении скелета человека; сформировать знания о причинах появления изгибов позвоночника в течение жизни.
Обобщить полученные знания по теме «Опорно-двигательная система»
Развивающая:
Развивать умения анализировать факторы окружающей среды, нарушающие здоровье человека, лаконичную эмоциональную биологической речи, владеть научной медицинской терминологией, развивать умения делать выводы по таблицам и диаграммам, развивать умения проводить исследовательскую работу.
Развивать умения готовить электронные презентации.
Развивать повышенный интерес к биологии и медицине.
Воспитательная:
Формировать в сознаниях учащихся отрицательного отношения к факторам, разрушающим здоровье человека.
Пропаганда здорового образа жизни.
Средства обучения:
Таблицы:
Компьютер, экран.
Тип внеклассного мероприятия: Закрепление изученного материала
1 этап:
Класс разбит на 4 команды
Каждая команда представляет себя: название, девиз (5 баллов)
2 этап
Команда должна раскрыть тему, над которой учащиеся работали дома (творческое задание) (15 баллов)
3 этап
Викторина
Вопросы команде «Скелет»
1. Зачем у позвонков зубцы? Зачем внутри отверстие? Каково значение позвоночника? (1 балл)
2. Рассматривание рёбер. Какой формы? (Дугообразные, плоские.) К чему крепятся? (К позвоночнику и грудине.) Каково значение рёбер? (Защищают сердце, лёгкие.) (1 балл)
3. Какие особенности строения и состава костей обеспечивают выполнение функций опоры и защиты? (1 балл)
4. Типы соединения суставов (1 балл)
5. Самая длинная кость скелета — бедренная кость, а самая маленькая — стремя в среднем ухе.(1 балл)
Вопросы команде «Поперечнополосатая мускулатура»
Свойства поперечнополосатой мускулатуры (1 балл)
Описать внутреннее строение скелетной мышцы (1 балл)
Какие изменения возникают в костях, мышечной ткани под влиянием физических нагрузок? (1 балл)
Опишите основные мышцы спины, конечностей, лица (1 балл)
Описать работу скелетной мышцы на выбор (1 балл)
Вопросы команде «Гладкая мускулатура»
Описать внутреннее строение гладкой мышцы (1 балл) сократимая ткань, состоящая из отдельных клеток и не имеющая поперечной исчерченности. Клетки сильно вытянуты. Способны к медленным длительным сокращениям. Управляется ткань вегетативной нервной системой. Входит в состав внутренних органов и сосудов.
Особенности гладкой мышечной ткани (1 балл): непроизвольность и небольшая сила сокращений, способность к длительному тоническому сокращению, меньшая утомляемость, небольшая потребность в энергии и кислороде.
Как контролируется работа гладкой мускулатуры (1 балл)
В каких органах можно встретить гладкие мышцы (1 балл)
Зависит ли движение человека от сокращения гладких мышц (1 балл)
Вопросы команде «Сердечная мышца»
1. Особенности строения сердечной мышцы (1 балл)
2. Функциональной единицей сердечной мышцы является (1 балл) миоцит
3. Почему работу сердца называют автономной (1 балл)
4. Какими системами контролируется работа миокарда (1 балл)
5. Изменяется ли работа миокарда в результате физических упражнений? Как? (1 балл)
4 этап
Описать отрицательные и положительные стороны выбранных тем (10 баллов)
5 этап
Игра «Крокодил» (10 баллов)
1 команда: движение плечевого пояса, вдох-выдох, коленный рефлекс.
2 команда: сокращение сердца, диафрагма, работа таза
3 команда: захват пищи, мимика, сила мышцы
4 команда: работа мышц в танце, плоскостопие, мышцы конечностей.
6 этап
Подведение итогов. Анализ работы проведенного мероприятия.
Ведомость для жюри
Этапы урока | 1 команда | 2 команда | 3 команда | 4 команда |
1 этап (название, девиз) – 5 баллов | | | | |
2 этап (представление темы) – 15 баллов | | | | |
3 этап – викторина (за каждый правильный ответ 1 балл, при ответе команды соперника 2 балла) | | | | |
4 этап (отрицательные и положительные стороны темы) – 10 баллов | | | | |
5 этап – «Крокодил» - 10 баллов | | | | |
Итого: | | | | |




















