СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дом, который звучит

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка по уроку музыки в 1 классе. УМК Сергеева, Критская

Просмотр содержимого документа
«Дом, который звучит»

Технологическая карта урока музыки

Составитель: Евдокимова Галина Витальевна

Класс: 1

Тема: Дом, который звучит

Тип урока: урок открытия, изучения и закрепления новых знаний.

Вид урока: урок -  экскурсия в музыкальный театр.

Цель урока: Ввести детей в мир музыкального театра; знакомство с детским музыкальным театром Н. И. Сац.

Задачи: 

1. Обучающие:

  • расширить представления о музыкальном театре, дать определение жанрам «балет» и  «опера»;

  • познакомить с понятиями афиша, солист, хор, оркестровая  яма, декорации; 

  • закрепить  жанровые особенности «вальса» и «колыбельной».

  • Пояснить, что тем, кто научился различать песенную, танцевальную и маршевую музыку, откроются двери в волнительную страну, название которой “Музыкальный театр”.

2. Развивающие:  

  • развивать слуховую активность детей, жанровый слух, вокальные способности;

  • умение анализировать прослушанные музыкальные фрагменты, определять характер героя.

3. Воспитывающие:  

  • воспитывать у школьников любовь к музыкальному искусству.

  • воспитывать уважение к мнению одноклассников. 

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям

2.Формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально – творческой деятельности.

Личностные действия: 

1. Интерес к музыке и музыкальной деятельности.

2. Расширение музыкально-слуховых представлений и впечатлений, связанных со средствами музыкальной выразительности в произведении.

Регулятивные действия: 

1.Уметь ставить учебные задачи при восприятии музыкальных произведений разных жанров и стилей музыки.

2.Формировать эмоционально-осознанное отношение к музыкальному искусству, к собственной музыкально - творческой деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия.

Познавательные действия: 

1.Владеть навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышления о музыке.

2.Владеть формами рефлексивной оценки восприятия.

Коммуникативные действия: 

  1. Формировать развернутый навык, речевое высказывание в процессе анализа музыки.

  2. уметь работать в группе, договариваться друг с другом,  участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении,

  3. слушать и понимать других, аргументировать свое мнение, уметь оценивать друг друга.

Основные понятия:  музыкальный театр Н. И. Сац, балет, опера,  афиша, декорации, солист, хор, оркестровая яма. 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано, ноты.

ИКТ:  видеофрагмент «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского; видеофрагмент «Колыбельная Волховы» из оперы «Садко» Н.А.Римского – Корсакова.

Музыкальный материал: 

  • «Марш», «Вальс цветов», «Вальс снежных хлопьев»  из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского;

  • «Колыбельная Волховы» из оперы» Садко» Н.А. Римского – Корсакова.


Информационные источники:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2010 – 78с. – (Стандарты второго поколения).

  • Музыка. Планируемые результаты. Система заданий. 1 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Л. Л. Алексеева, Е. Д. Критская; под редакцией Г. с. Ковалёвой, О. Б. Логиновой. – М. : Просвещение, 2013. – 96с. – (Работаем по новым стандартам)

  • Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 1 класс» - М. :Просвещение, 2012.

  • Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 1 класс–М.: Просвещение, 2006.

  • Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, поурочные разработки 1 класс. М. :Просвещение, 2014.

  • Примерные программы основного общего образования. Искусство. – М. : Просвещение, 2010. – 48с. (Стандарты второго поколения).

  • Рабочая учебная программа по музыке 1 класс



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организац. момент

(5 минут)

Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского

Музыкальное приветствие


Прошу всех улыбнуться и поделиться друг с другом хорошим настроением. 

Упражнение на дыхание "Шлю тебе хорошее настроение"

Вот как замечательно мы поприветствовали друг друга, и теперь,  с  таким хорошим настроением мы и начнём работу на уроке. Прошу садиться. 



Музыкально приветствуют



Выполняют упражнение

Регулятивные:

  • Организовывать свои действия.

  • Определяют своё рабочее место под руководством учителя.

Личностные:

  • Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

(7 минут)

























Ребята, где мы с вами побывали на прошлом уроке?

Да, там мы с вами  узнали много интересного. Давайте вспомним, как звучала тема урока?


Кроме цирка есть еще много удивительных и замечательных мест, куда можно отправиться.

  • Скажите, вы любите ходить на экскурсии?

  • Какие интересные места вы посещали?

  • Куда вам хотелось бы сходить?


Сегодня я хочу предложить вам отправиться в одно необычное  место, где вы сможете не только увидеть, но и услышать много интересных вещей.


Я приглашаю вас в ДОМ, в КОТОРОМ ЗВУЧИТ МУЗЫКА.

  • Кто-нибудь догадался, о каком ДОМЕ я говорю?

  • Что это за дом, и почему он «звучит»?


Главным героем нашего урока будет театр. Но не просто театр, а театр музыкальный. И тема нашего сегодняшнего урока звучит так «Дом, который звучит».

(Показ слайда №1)


В цирке



Музыка в цирке




ответы детей










Мнение детей











П.Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.

К. Воспринимать различные точки зрения. Строить монологическое высказывание.

Владеть диалогической формой речи.

Л. Формировать интерес к обучению.


Актуализация знаний

(8 - 10 минут).






























Физминутка

Ребята, а что же такое театр? Кто-нибудь из вас был в театре? Зачем мы туда ходим?



Всё верно. Ребята, скажите, а какие спектакли можно увидеть в музыкальном театре?


Правильно. А кто-нибудь знает,  как такие спектакли называются?


Слайд №2 (изображения «Опера» и «Балет)




Теперь мы с вами знаем, что музыкальный театр – это здание для опер и  балетов. Давайте же отправимся туда. Но посмотрите, перед входом в театр висит афиша (Слайд № 3).

  • А кто знает, что такое афиша?


Афиша – это красочное объявление о спектакле. Давайте внимательно посмотрим на эту афишу.

  • Какую информацию мы можем узнать из афиши?

Любая афиша рассказывает о предстоящем представлении. В ней указывается название, место, время. Афиша помогает нам узнать: где состоится спектакль, как он называется и во сколько состоится представление.

Перед тем как войти, давайте немножко разомнёмся. 


Упражнение "Зарядка". (Дети выполняют движения по тексту.)


А теперь давайте войдем в театр и посмотрим, что там происходит. Пришли мы с вами в театр, который находиться в Москве. В 1964 году на Воробьёвых горах Натальей Ильиничной САЦ был создан первый в мире Детский музыкальный театр, который сейчас известен во всех странах мира 

(слайды № 5, 6).

Такой театр — единственный в мире. Он позволяет детям приобщаться к миру музыкального театра и симфонической музыки, познакомиться с выдающимися произведениями.

Если мы остановимся перед входом в театр, то  увидим на крыше эмблему театра -  синюю птицу на золотой арфе – это символ мечты о счастье 

(слайд № 6).

  • Ребята, кто необходим, чтобы спектакль состоялся? 


(Слайды №7)


  • А что же делают актеры в музыкальном театре?


Верно, также важны такие атрибуты, как костюмы и декорации.

  • Кто знает, что такое декорации?

  • Для чего они нужны?


Декорации помогают воссоздать то место, где происходит действие, разыгрываемое на сцене. Есть в театре еще очень важное место – это ЯМА, в которой находится оркестр. Она так и называется  оркестровая яма.

  • Какой оркестр находится в оркестровой яме?

  • А руководит им?

ответы детей:  чтобы смотреть спектакли, концерты)



музыкальные



ответы детей: «опера» и «балет», если не знают, попросить посмотреть на экран сказать, что там изображено






ответы детей





ответы детей































(актеры, которые выступают на сцене и зрители в зрительном зале).


(в этом театре герои спектакля поют, танцуют и исполняют свои роли под музыку


Это украшение сцены








симфонический оркестр дирижер

П. Строить сообщения в устной форме.

К.Воспринимать различные точки зрения.

Строить монологическое высказывание.

Владеть диалогической формой речи.

Р. Организовывать свои действия: ставить перед собой цель.


Изучение нового материала


























Имитация игры на арфе + свободное дирижирование.




























Слушание


































Вокализация







Вокально-хоровая работа




Ребята, Сейчас я предлагаю посмотреть один фрагмент. Смотрите и слушайте внимательно.

  • Подумайте и скажите, о каком музыкальном спектакле мы будем с вами говорить?  

Видеофрагмент «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского (1.27)

Какой музыкальный спектакль был представлен?

Закрепление жанра «вальса»

Правильно это фрагмент из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.

  • Что вы можете сказать о музыке, которая прозвучала в этом фрагменте, какая она?

  • К какому жанру мы её отнесем – песня, танец, марш.

Мы прослушали «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского 

(Слайд № 8)

  • Как вы думаете, почему эту музыку называют вальсом?

  • Какой музыкальный инструмент солирует во вступлении?


(Слайд № 9)

Давайте мы с вами представим, что мы играем на арфе, но играем только, когда слышим этот инструмент во вступлении к вальсу. А когда зазвучит музыка самого вальса, мы с вами станем дирижерами.

Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского

А теперь представьте, что каждый из вас композитор и вам надо написать музыку. Поднялся легкий ветерок, и начал падать снег. Сначала полетела одна снежинка, затем вторая, третья.  

  • Какую бы музыку вы выбрали – музыку ПЕСНИ, ТАНЦА или МАРША?

  • Почему?


Так какую же мы с вами выберем музыку? Песни или танца? А может, есть танец, который танцуют неторопливо, плавно кружась?


Представьте, что ваши ладошки – это снежинки, которые тихо падают под музыку.


Звучит «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского (0.30).


А теперь давайте посмотрим, как в балете артисты исполнят вальс снежных хлопьев.  

Видеофрагмент «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского


  • Что делают актеры в БАЛЕТЕ?




  • Так что же такое БАЛЕТ?

Сейчас мы просмотрим еще один фрагмент спектакля, который проходил в музыкальном театре. 

Видеофрагмент «Колыбельная Волховы» из оперы «Садко» Н.А.Римского-Корсакова


Вы увидели фрагмент музыкального спектакля. А что делали    актеры    на    сцене?

Есть музыкальный спектакль, в котором актеры только танцуют, а есть музыкальный спектакль, в котором актеры еще и поют. Как называется музыкальный спектакль, в котором актеры поют?


В этом фрагменте вы услышали песню из оперы  «Садко» Н. Римского - Корсакова.  Скажите, как можно назвать эту песню? Почему? Какая эта песня, что она вам напоминает?

Слайд № 10.

Какую песню мы можем назвать КОЛЫБЕЛЬНОЙ?



Совершенно верно. Давайте пропоем «баю-бай, ба-а-ю-у-бай»

Так, какой же музыкальный спектакль мы можем назвать ОПЕРОЙ?


Ребята, скажите - любой ли человек может выступать на сцене?

Мы с вами тоже, когда поём песню, должны стараться, чтобы как можно лучше исполнить её. А чтобы песня прозвучала у нас красиво, нам нужно  распеться. 

Распевание

А теперь давайте вспомним слова песни, которую мы начали с вами учить на прошлом уроке. Как она называется? В песне 3 куплета. Мы с вами выучили 2. Давайте споём их.

Разучивание  3 куплета.

Исполнение песни целиком. 






Смотрят видеофрагмент


Балет






Дети приходят к выводу, что эта музыка может звучать в балете.




Потому что музыка звучит плавно, неторопливо, кружась


Арфа















Песни, потому что музыка звучит плавно, неторопливо.

Танца, потому что музыка звучит легко, с движением, кружась



это танец вальс












Смотрят видеофрагмент



Актеры в балете танцуют

БАЛЕТ – это музыкальный спектакль, в котором актеры танцуют





Мнение детей




Ответы детей. Опера





Колыбельная





Колыбельной мы называем песню, которую исполняют тихо, нежно, спокойно со словами «баю-бай»


Музыкальный спектакль, в котором актеры поют, называется ОПЕРОЙ


Нет, только тот, кто много репетирует, знает роль и хочет выступать







«Слон и скрипочка»



П. Строить сообщения в устной форме.

К. Воспринимать различные точки зрения.

Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Р. Организовывать свои действия: ставить перед собой цель. Планировать работу для достижения цели.

Л. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков.

Закрепление полученных знаний

Мы сегодня с вами совершили путешествие в Музыкальный театр, где идут музыкальные спектакли. Что нового вы узнали на уроке?

Музыкальный спектакль, в котором актеры поют, называется

Музыкальный спектакль, в котором актеры только танцуют, называется…

Давайте вспомним, музыка, каких композиторов сегодня звучала на уроке и как называются эти произведения? 

Слайд № 11 

Ответы детей



ОПЕРА



Балет


Ответы детей

П.Соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.

К.соотносить песни с картинами.

Л. формирование уважительного отношения к иному мнению;



Рефлексия

«Солнышко» 

На доске прикреплёно солнышко, детям раздаются маленькие солнышки жёлтого и голубого цвета. Их нужно прикрепить к солнышку:

  • желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;

  • голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации. 

Спасибо за урок. До свидания!

Выполняют рефлексию

К. Воспринимать различные точки зрения.

Р. Оценивать правильность выполненного действия.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!