Цель: создать условия для формирования представлений о жизни домашних животных.
Задачи: увеличивать словарный запас. Продолжать знакомить детей с домашними животными. Воспитывать любовь к животным.
Просмотр содержимого документа
«Домашние животные»
Домашние животные
Цель: создать условия для формирования представлений о жизни домашних животных.
Задачи: увеличивать словарный запас. Продолжать знакомить детей с домашними животными. Воспитывать любовь к животным.
Ход занятия
Выход… Хонга
Ведущий: В одном горном ауле жила курочка со своими цыплятами.
Цыплята бегают, балуются… Мать не может их угомонить и зовет кошку
_Кошка кошка Помоги, поиграй с моими детками.
Прибегает кошка.. играет с цыплятами… Мать уходит за водой( с кувшином) Кошка видит мышку и убегает за ней.
Дети снова начинают баловаться.
Танец : кап кап кап дождик идет.
Приходит лиса и пытается утащить цыплёнка
Ведущий. Обойди хоть всю округу — Не найдешь вернее друга! На охоте помогает, Ночью дом наш охраняет. (Собака.) Давайте позовем собаку.
Собака прогоняет лиса.
Цыплята напуганные, начинают чихать плакать. Возвращается мать и с собакой думают как вылечить детей…
Проходят животные по очереди…и предлагают помощь
Везёт она воз. Ест сено да овёс..(Лошадь.)
Хоть крепки мои копыта
И остры мои рога,
Я добра и не сердита,
Нравом вовсе не строга.
В поле я мычу: «Му-му!
Молочка налить кому?» (Корова.)
Коза даю шерсть, молоко и мясо, кому шерсть, молоко и мясо.
А у нас сегодня гостья? Угадайте, кто это? Тихо в комнату войдет замурлычет, запоет. (Кошка) начинает играть с цыплятами и успокаивает их…
Мать благодарит животных, все танцуют Танец дружбы.