СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Домашние животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия в подготовительной группе по теме "Домашние животные"

Просмотр содержимого документа
«"Домашние животные"»



Тема: «Домашние животные и их детеныши»

Задачи:

  1. Закреплять представление детей о внешнем виде домашних птиц и животных, их строении, повадках, пище, пользе, приносимой людям.

  2. Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.

  3. Активизировать речь детей.

  4. Следить за правильным звукопроизношением.

  5. Закреплять умение отвечать на вопросы полным, грамматически правильным предложением.

  6. Приучать детей заботиться о домашних птицах и животных.

  7. Учить координировать движения с речью.

Материал: иллюстрации, мяч, фигурки домашних животных.

Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, послушайте меня внимательно. Сейчас за мной встанет тот, кто стоит за …, около …, перед …, между …;

Воспитатель: Ребята, перед вами висят картинки с изображением животных. А почему это животные?

Дети:(Это животные, так как их тело покрыто шерстью, у них есть 4 лапы или 4 ноги, когти, морда, хвост)

Воспитатель: Чем отличаются ноги животного от лап животного?

Дети:(На ногах у животного копыта, а на лапах животного подушечки и когти)

Воспитатель: Посмотрите на всех животных внимательно. Как можно назвать их одним словом?

Дети: … (домашние животные)

Воспитатель: Почему этих животных называют домашними?

Дети:(Эти животные живут рядом с человеком, который за ними ухаживает)

Воспитатель: Верно. А как человек ухаживает за животными?

Дети:(Человек кормит, заботится о животных)

Игра с мячом «Какую пользу приносят домашние животные» (слайд 1)

Воспитатель: Какую пользу приносят: собака, свинья, овца, лошадь, кошка, коза, корова?

Дети:

  • Собака охраняет дом.

  • Свинья дает человеку мясо.

  • Овца дает мясо и шерсть.

  • Лошадь перевозит тяжелые грузы и людей.

  • Кошка ловит мышей и крыс.

  • Коза дает человеку шерсть, молоко и мясо.

  • Корова дает человеку молоко и мясо.

Воспитатель: Молодцы! Итак, домашние животные дают человеку молоко, шерсть, мясо, охраняют дом, ловят мышей, перевозят грузы. (слайд 2)

Воспитатель: У каждого домашнего животного есть своя семья. Как же зовут папу и детёныша?

Игра "Назови семью" (слайд 3)

Воспитатель: Как вы думаете, какое домашнее животное можно назвать самым нужным для человека?

Дети:(Все домашние животные нужны человеку, потому, что они приносят пользу)

Пальчиковая гимнастика (СЛАЙД)

У кошкиной дочки
На лапках царапки.
Ты их прятать не спеши,
Пусть посмотрят малыши.

(Поджать подушечки пальцев правой руки к верней части ладошки. Большой палец прижать к указательному. Произносить громко: “МЯУ”).

Итог

Воспитатель: Итак, ребята, о ком мы сегодня с вами говорили? Чего нового узнали?

Дети: …