СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Робототехника" технической направленности
стр.
Раздел 1. Комплекс основных характеристик дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы | 3 | |
I. | Пояснительная записка | 3 |
| Цель, задачи | 4 |
II. | Учебный план | 5 |
III. | Содержание программы | 9 |
| Планируемые результаты | 20 |
| Компетенции и личностные качества, которые могут быть сформированы и развиты у детей в результате занятий по программе: | 21 |
Раздел 2. Комплекс организационно педагогических условий | 21 | |
I. | Календарный учебный график | 22 |
II. | Условия реализации программы | 22 |
| Методика отслеживания результатов. Виды контроля | 23 |
| Критерии оценки знаний, умений, навыков учащихся | 24 |
III. | Методическое обеспечение программы | 25 |
IV. | Список литературы и электронных образовательных ресурсов | 27 |
V. | Электронные образовательные ресурсы | 27 |
| Приложение 1 Рабочая программа | 28 |
| Приложение 2 Оценочные материалы | 37 |
| Приложение 3 Календарный план воспитательной работы | 38 |
| Приложение 3 Рабочая программа воспитания | 42 |
Раздел 1. Комплекс основных характеристик дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы
Пояснительная записка
Программа технической направленности, направление - робототехника, базовый уровень, составлена с использованием учебно-методической и дополнительной (специальной) литературы по информатике, робототехнике, лего-конструированию, с учетом возрастных особенностей обучающихся.
Актуальность, педагогическая целесообразность программы. Робототехника – это проектирование, конструирование и программирование всевозможных интеллектуальных механизмов-роботов, имеющих модульную структуру и обладающих мощными микропроцессорами. В настоящее время автоматизация достигла такого уровня, при котором технические объекты выполняют не только функции по обработке материальных предметов, но и начинают выполнять обслуживание и планирование. Человекоподобные роботы уже выполняют функции секретарей и гидов. Робототехника уже выделена в отдельную отрасль.
Новизна программы в том, что сегодня человечество практически вплотную подошло к тому моменту, когда роботы будут использоваться во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому изучение робототехники и компьютерного программирования необходимо в образовательных учреждениях. Основным содержанием организации деятельности работы кружка являются постепенное усложнение занятий от технического моделирования до сборки и программирования роботов.
Содержание программы направлено на обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания учащихся; формирование и развитие творческих способностей; удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, художественно-эстетическом развитии; формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, организацию свободного времени учащихся; адаптацию к жизни в обществе; профессиональную ориентацию; выявление, развитие и поддержку учащихся, проявивших выдающиеся способности; удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований.
Реализация данной программы содействует усилению интеграции общего и дополнительного образования в рамках многих учебных дисциплин: информатика, математика, физика и другие. Осуществляются межпредметные связи внутри данной программы (связь между разделами программы).
Программа разработана в соответствии с государственными нормативными правовыми актами в области дополнительного образования детей (Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Федеральный закон от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся», Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей (Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»); Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года (Распоряжение Правительства РФ от 31 марта 2022 г. № 678-р), Письмо Министерства просвещения РФ от 15 апреля 2022 г. № СК-295/06 «Об использовании государственных символов Российской Федерации», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», Педагог дополнительного образования детей и взрослых"; Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 03.09.2019 г. № 467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей»; Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27.07.2022 № 629 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»; Письмо Минобрнауки России № 09-3242 от 18.11.2015 г. «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы)», нормативными правовыми документами МБОУ СОШ № 14 (Устав, образовательная программа, локальные акты).
Цель: создание условий для формирования интереса к техническим видам творчества и развития конструктивного мышления средствами робототехники.
Задачи:
личностные:
воспитание российской гражданской идентичности, духовно-нравственных ценностей: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину; знание культуры своего народа, своего края; знание символики РФ, Ставропольского края, Предгорного округа; усвоение гуманистических, традиционных ценностей многонационального российского общества;
формирование устойчивых гражданских позиций, культуры общения и поведения в социуме, навыков здорового образа жизни;
формирование прочных межличностных отношений в коллективе: воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки и товарищеской поддержки.
формирование ответственного отношения к познавательной деятельности, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование нравственных чувств и нравственного поведения, ответственного и осознанного отношения к собственным поступкам;
развитие сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера.
метапредметные:
повышение мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс;
развитие мотивации к познавательной деятельности; повышение уровня познавательных потребностей, способностей к анализу и синтезу, наглядно – образного мышления;
развитие потребности в саморазвитии, самостоятельности, ответственности, активности, аккуратности и т.п.;
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с педагогом и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
образовательные:
развитие познавательного интереса к расширению и углублению знаний конструктора ЛЕГО;
приобретение базовых практических умений и навыков работы с компонентами конструкторов ЛЕГО;
приобретение знаний конструктивных особенностей различных моделей, сооружений и механизмов;
формирование устойчивого интереса к познавательной деятельности; решение технических задач в процессе конструирования роботов;
приобретение знаний работы со схемами сборки, литературой, журналами, каталогами, в интернете (изучать и обрабатывать информацию);
приобретение навыков самостоятельного решения технических задач в процессе конструирования роботов.
Отличительные особенности программы. Настоящий курс предлагает использование образовательных конструкторов Lego как инструмента для обучения конструированию, моделированию и компьютерному управлению на уроках робототехники. Простота в построении модели в сочетании с большими конструктивными возможностями конструктора позволяют детям в конце занятия увидеть сделанную своими руками модель, которая выполняет поставленную ими же самими задачу.
Программа адресована детям среднего школьного возраста, обучающихся общеобразовательных школ. Условия набора детей в коллектив: принимаются все желающие. Наполняемость в группах – до 10 человек. Состав группы постоянный, как правило, одного возраста, но могут быть дети разных возрастов. Занятия проводятся с учетом возрастных особенностей учащихся в очной форме.
Общеразвивающая программа рассчитана на 1 год, 108 часов, занятия проводятся 3 раза в неделю по 1 часу. Срок освоения программы обоснован ее целью, задачами, возрастными и личностными особенностями детей; определяется содержанием программы и обеспечивает возможность достижения планируемых результатов.
Воспитательная составляющая дополнительной общеразвивающей программы технической направленности: создание условий для реализации творческого потенциала детей в технической деятельности; организация совместных творческих работ с детьми. Через опыт творческой деятельности дети учатся решат технологические задачи в современном мире.
Значимость данной программы для учащихся (практическая, предметно-практическая, социальная) в саморазвитии, самообразовании и самореализации. Учащиеся ориентируются в ресурсах дополнительного образования, доступных как на территории проживания, так и вне её (в том числе через сети Интернет). Имеют возможность выбора формы изучения программы на основе собственных интересов и увлечений. Мотивированы к участию в реализации программы творческой деятельности.
Значимость данной программы для семьи (просветительская, социальная) проявляется в том, что родители рассматривают участие своих детей в реализации программы как необходимое условие их полноценного развития, профессиональной ориентации и социализации. Они имеют доступ к полной объективной информации о МБОУ СОШ №14 и данной программе. Имеют возможность для совместных семейных (дети и родители) занятий и практик.
II. Учебный план
№ п/п | Название раздела, тема | Общее кол-во часов | Теория | Практика | Форма аттестации (контроля) |
1. | Введение в программу. | 1 | 0,25 | 0,75 |
|
II | Раздел «Я конструирую» | 32 | 8 | 24 |
|
| Мотор и ось. | 1 | 0,25 | 0,75 | Тесты, задания, игра, викторина, карточка с заданием |
| Мотор и ось. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Колеса. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Колеса. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Зубчатые колеса | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Зубчатые колеса | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Коронное зубчатое колесо. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Коронное зубчатое колесо. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Шкивы. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Шкивы. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Ремни | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Ремни | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Передачи | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Передачи | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Червячная зубчатая передача. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Червячная зубчатая передача. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Кулачковый механизм 1 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Кулачковый механизм 1 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Кулачковый механизм 2 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Кулачковый механизм 2 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Кулачковый механизм соединения 3 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Кулачковый механизм соединения 3 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Кулачковый механизм соединения 4 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Кулачковый механизм соединения 4 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Датчик расстояния крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Датчик расстояния крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Датчик расстояния крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Датчик расстояния крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Датчик наклона крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Датчик наклона крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Датчик наклона крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Датчик наклона крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
|
III | Раздел «Я программирую» | 22 | 5,5 | 16,5 | Тесты, задания, игра, викторина, карточка с заданием №4 |
| Понятие алгоритма | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Понятие алгоритма | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Виды алгоритмов | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Виды алгоритмов | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Цикл". | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Виды циклов | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Виды циклов | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Применяемость циклов | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Применяемость циклов | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Прибавить к экрану". | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Прибавить к экрану" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Прибавить к экрану" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Прибавить к экрану" практика с роботом | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Прибавить к экрану" практика с роботом | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Вычесть из Экрана". | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Вычесть из Экрана". | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Промежуточная аттестация | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Вычесть из Экрана" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Вычесть из Экрана" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Начать при получении письма". | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Начать при получении письма". | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Начать при получении письма". Практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Блок "Начать при получении письма". Практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
|
IV | Раздел «Я создаю» | 53 | 13,25 | 39,75 | Тесты, задания, игра, викторина, карточка с заданием |
| Разработка модели «Животное -1». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Разработка модели «Животное -1». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Разработка модели «Животное - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Разработка модели «Животное - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Свободная сборка модель 1 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Свободная сборка модель 2 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Свободная сборка модель 3 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Свободная сборка модель 3 | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Мое домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Мое домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Мое домашнее растение». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Мое домашнее растение». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Мое домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Мое домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Экологический город» часть 1. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Экологический город» часть 1. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Экологический город» часть 2. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Экологический город» часть 2. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Экологический город» часть 3. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Экологический город» часть 3. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Экологический город» часть 4. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Экологический город» часть 4. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Плотина». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Плотина» неподвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Плотина» неподвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Плотина» подвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Плотина» подвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Мусоросборник». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Мусоросборник эко». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Мусоросборник эко». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Рабочее место». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Рабочее место». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Комната». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Комната». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Дом - 1». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Дом - 1». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Дом - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Дом - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Маркировка: разработка модели «Машина с одним мотором». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Маркировка: разработка модели «Машина с двумя моторами». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Маркировка: разработка модели «Машина с двумя моторами». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Разработка модели «Кран». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Разработка модели «Кран с подвижной лебедкой». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Разработка модели «Кран с подвижной лебедкой». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Разработка модели «Мельница». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Разработка модели «Мельница с подвижными крыльчатками». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Разработка модели «Мельница с подвижными крыльчатками». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «План парка аттракционов». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Парк аттракционов». | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Творческая работа «Парк аттракционов». | 1 | 0,25 | 0,75 |
|
| Аттестация по итогам освоения программы | 1 | 0,25 | 0,75 | Карточка №5, Защита проекта |
| Итоговое занятие. | 1 | 0,25 | 0,75 | |
| Итого: | 108 | 27 | 81 |
|
III. Содержание программы
Раздел 1. Введение в программу.
Тема 1 Введение в программу
Теория. Техника безопасности.
Практика. Знакомство с конструктором LEGO, правилами организации рабочего места.
Раздел 2. «Я конструирую».
Тема 1. Мотор и ось.
Теория Знакомство со средой программирования, с основными этапами разработки модели. Знакомство с понятиями мотор и ось, исследование основных функций и параметров работы мотора, заполнение таблицы.
Практика Выработка навыка поворота изображений и подсоединения мотора к LEGO-коммутатору. Разработка простейшей модели с использованием мотора – модель «Обезьяна на турнике». Знакомство с понятиями технологической карты модели и технического паспорта модели.
Тема 2. Мотор и ось.
Теория. Знакомство со средой программирования, с основными этапами разработки модели. Знакомство с понятиями мотор и ось, исследование основных функций и параметров работы мотора, заполнение таблицы.
Практика Выработка навыка поворота изображений и подсоединения мотора к LEGO-коммутатору. Разработка простейшей модели с использованием мотора – модель «Обезьяна на турнике». Знакомство с понятиями технологической карты модели и технического паспорта модели.
Тема 3. Колеса.
Теория. Знакомство с элементом модели зубчатые колеса, понятиями ведущего и ведомого зубчатых колес
Практика. Изучение видов соединения мотора и зубчатых колес.
Тема 4. Колеса.
Теория. Знакомство с элементом модели зубчатые колеса, понятиями ведущего и ведомого зубчатых колес
Практика. Изучение видов соединения мотора и зубчатых колес.
Тема 5. Зубчатые колеса
Теория. Знакомство и исследование элементов модели промежуточное зубчатое колесо, понижающая зубчатая передача и повышающая зубчатая передача, их сравнение, заполнение таблицы.
Практика. Разработка модели «Умная вертушка» (без использования датчика расстояния). Заполнение технического паспорта модели.
Тема 6. Зубчатые колеса
Теория. Знакомство и исследование элементов модели промежуточное зубчатое колесо, понижающая зубчатая передача и повышающая зубчатая передача, их сравнение, заполнение таблицы.
Практика. Разработка модели «Умная вертушка» (без использования датчика расстояния). Заполнение технического паспорта модели.
Тема 7. Коронное зубчатое колесо.
Теория Знакомство с элементом модели коронное зубчатое колесо.
Практика Сравнение коронного зубчатого колеса с зубчатыми колесами. Разработка модели «Рычащий лев» (без использования датчиков). Заполнение технического паспорта модели.
Тема 8. Коронное зубчатое колесо.
Теория Знакомство с элементом модели коронное зубчатое колесо.
Практика Сравнение коронного зубчатого колеса с зубчатыми колесами. Разработка модели «Рычащий лев» (без использования датчиков). Заполнение технического паспорта модели.
Тема 9. Шкивы.
Теория Знакомство с элементом модели шкивы, изучение понятий ведущий шкив и ведомый шкив.
Практика Прогнозирование результатов различных испытаний. Разработка модели «Голодный аллигатор» (без использования датчиков). Заполнение технического паспорта модели.
Тема 10. Шкивы.
Теория Знакомство с элементом модели шкивы, изучение понятий ведущий шкив и ведомый шкив.
Практика Прогнозирование результатов различных испытаний. Разработка модели «Голодный аллигатор» (без использования датчиков). Заполнение технического паспорта модели.
Тема 11. Ремни
Теория Знакомство с элементом модели ремни. Знакомство с элементом модели перекрестная переменная передача. Сравнение ременной передачи и зубчатых колес, сравнений простой ременной передачи и перекрестной передачи.
Практика Исследование вариантов конструирования ременной передачи для снижение скорости, увеличение скорости. Прогнозирование результатов различных испытаний. Разработка модели «Голодный аллигатор» (без использования датчиков). Заполнение технического паспорта модели.
Тема 12. Ремни
Теория Знакомство с элементом модели ремни. Знакомство с элементом модели перекрестная переменная передача. Сравнение ременной передачи и зубчатых колес, сравнений простой ременной передачи и перекрестной передачи.
Практика Исследование вариантов конструирования ременной передачи для снижение скорости, увеличение скорости. Прогнозирование результатов различных испытаний. Разработка модели «Голодный аллигатор» (без использования датчиков). Заполнение технического паспорта модели.
Тема 13. Передача.
Теория Знакомство с элементом модели передача.
Практика Исследование механизма, выявление функций передач, виды передач, понятие передаточного числа.
Тема 14. Передача.
Теория Знакомство с элементом модели передача.
Практика Исследование механизма, выявление функций передач, виды передач, понятие передаточного числа.
Тема 15. Червячная зубчатая передача.
Теория Знакомство с элементом модели червячная зубчатая передача, исследование механизма, выявление функций червячного колеса.
Практика Прогнозирование результатов различных испытаний. Сравнение элементов модели червячная зубчатая передача и зубчатые колеса, ременная передача, коронное зубчатое колесо.
Тема 16. Червячная зубчатая передача.
Теория Знакомство с элементом модели червячная зубчатая передача, исследование механизма, выявление функций червячного колеса.
Практика Прогнозирование результатов различных испытаний. Сравнение элементов модели червячная зубчатая передача и зубчатые колеса, ременная передача, коронное зубчатое колесо.
Тема 17. Кулачковый механизм - 1.
Теория Знакомство с элементом модели кулачковый механизм 1, выявление особенностей кулачкового механизма.
Практика Прогнозирование результатов различных испытаний.
Тема 18. Кулачковый механизм - 1.
Теория Знакомство с элементом модели кулачковый механизм 1, выявление особенностей кулачкового механизма.
Практика Прогнозирование результатов различных испытаний.
Тема 19. Кулачковый механизм
Теория Знакомство с элементом модели (кулачковый механизм -2, выявление особенностей кулачкового механизма.
Практика Способы применения кулачковых механизмов в разных моделях: разработка моделей «Обезьянка-барабанщица»,
Тема 21. Кулачковый механизм
Теория Знакомство с элементом модели (кулачковый механизм -2, выявление особенностей кулачкового механизма.
Практика Способы применения кулачковых механизмов в разных моделях: разработка моделей «Обезьянка-барабанщица»,
Тема 22. Кулачковый механизм соединения - 3.
Теория Углубленное изучение элемента модели кулачок (кулачковый механизм). выявление особенностей кулачкового механизма.
Практика Способы применения кулачковых механизмов в разных моделях, разработка моделей с изучением возможности записи звука.
Тема 23. Кулачковый механизм соединения - 3.
Теория Углубленное изучение элемента модели кулачок (кулачковый механизм). выявление особенностей кулачкового механизма.
Практика Способы применения кулачковых механизмов в разных моделях, разработка моделей с изучением возможности записи звука.
Тема 24. Кулачковый механизм соединения - 4.
Теория Углубленное изучение элемента модели кулачок (кулачковый механизм).
Практика Закрепление умения использования кулачкового механизма в ходе разработки моделей «Трамбовщик» и «Качелька». Заполнение технических паспортов моделей.
Тема 25. Кулачковый механизм соединения - 4.
Теория Углубленное изучение элемента модели кулачок (кулачковый механизм).
Практика Закрепление умения использования кулачкового механизма в ходе разработки моделей «Трамбовщик» и «Качелька». Заполнение технических паспортов моделей.
Тема 26. Датчик расстояния.
Теория Знакомство с понятием датчика.
Практика Изучение датчика расстояния, выполнение измерений в стандартных единицах измерения, исследование чувствительности датчика расстояния. Модификация уже собранных моделей с использованием датчика расстояния, изменение поведения модели.
Тема 27. Датчик расстояния.
Теория Знакомство с понятием датчика.
Практика Изучение датчика расстояния, выполнение измерений в стандартных единицах измерения, исследование чувствительности датчика расстояния. Модификация уже собранных моделей с использованием датчика расстояния, изменение поведения модели.
Тема 28. Датчик расстояния.
Теория Разработка моделей «Голодный аллигатор» и «Умная вертушка» с использованием датчика расстояния, сравнение моделей.
Практика Соревнование роботов «Кто дольше». Дополнение технических паспортов моделей.
Тема 29. Датчик расстояния.
Теория Разработка моделей «Голодный аллигатор» и «Умная вертушка» с использованием датчика расстояния, сравнение моделей.
Практика Соревнование роботов «Кто дольше». Дополнение технических паспортов моделей.
Тема 30. Датчик наклона крепление 1.
Теория Знакомство с датчиком наклона.
Практика Исследование основных характеристик датчика наклона, выполнение измерений в стандартных единицах измерения, заполнение таблицы.
Тема 31. Датчик наклона крепление 1.
Теория Знакомство с датчиком наклона.
Практика Исследование основных характеристик датчика наклона, выполнение измерений в стандартных единицах измерения, заполнение таблицы.
Тема 32. Датчик наклона крепление 2.
Теория Разработка моделей с использованием датчика наклона
Практика Разработка моделей с использованием датчика наклона: «Самолет», «Умный дом: автоматическая штора». Заполнение технических паспортов моделей.
Тема 33. Датчик наклона крепление 2.
Теория Разработка моделей с использованием датчика наклона
Практика Разработка моделей с использованием датчика наклона: «Самолет», «Умный дом: автоматическая штора». Заполнение технических паспортов моделей.
Раздел «Я программирую».
В ходе изучения тем раздела «Я программирую» полученные знания, умения, навыки закрепляются и расширяются, повышается сложность конструируемых моделей за счет сочетания нескольких видов механизмов и усложняется поведение модели. Основное внимание уделяется разработке и модификации основного алгоритма управления моделью.
Тема 34. Понятие алгоритма.
Теория Знакомство с понятием алгоритма.
Практика Знакомство с понятием алгоритма, изучение основных свойств алгоритма. Знакомство с понятием исполнителя. Изучение блок-схемы как способа записи алгоритма.
Тема 35. Понятие алгоритма.
Теория Знакомство с понятием алгоритма.
Практика Знакомство с понятием алгоритма, изучение основных свойств алгоритма. Знакомство с понятием исполнителя. Изучение блок-схемы как способа записи алгоритма.
Тема 36. Виды Алгоритмов.
Теория Знакомство с понятием линейного алгоритма, с понятием команды
Практика Знакомство с понятием линейного алгоритма, с понятием команды, анализ составленных ранее алгоритмов поведения моделей, их сравнение.
Тема 37. Виды Алгоритмов.
Теория Знакомство с понятием линейного алгоритма, с понятием команды
Практика Знакомство с понятием линейного алгоритма, с понятием команды, анализ составленных ранее алгоритмов поведения моделей, их сравнение.
Тема 38. Блок "Цикл".
Теория Знакомство с понятием цикла.
Практика Знакомство с понятием цикла. Составление алгоритма с применением блока «Цикл».
Тема 39. Виды циклов.
Теория Варианты организации цикла в среде программирования LEGO.
Практика Изображение команд в программе и на схеме. Сравнение работы блока Цикл со Входом и без него.
Тема 40. Виды циклов.
Теория Варианты организации цикла в среде программирования LEGO.
Практика Изображение команд в программе и на схеме. Сравнение работы блока Цикл со Входом и без него.
Тема 41. Применяемость циклов
Теория Цикл со Входом и без него.
Практика Разработка модели «Карусель», разработка и модификация алгоритмов управляющих поведением модели. Заполнение технического паспорта модели.
Тема 42. Применяемость циклов
Теория Цикл со Входом и без него.
Практика Разработка модели «Карусель», разработка и модификация алгоритмов управляющих поведением модели. Заполнение технического паспорта модели.
Тема 43. Блок "Прибавить к экрану".
Теория Знакомство с блоком «Прибавить к экрану», обсуждение возможных вариантов применения.
Практика Разработка программы «Плейлист».
Тема 44. Блок "Прибавить к экрану" практика на компьютере.
Теория Модификация модели «Карусель».
Практика Модификация модели «Карусель» с изменение мощности мотора и применением блока «прибавить к экрану».
Тема 45. Блок "Прибавить к экрану" практика на компьютере.
Теория Модификация модели «Карусель».
Практика Модификация модели «Карусель» с изменение мощности мотора и применением блока «прибавить к экрану».
Тема 46. Блок "Прибавить к экрану" практика с роботом.
Теория Модификация модели «Карусель»
Практика Модификация модели «Карусель» с изменение мощности мотора и применением блока «прибавить к экрану».
Тема 47. Блок "Прибавить к экрану" практика с роботом.
Теория Модификация модели «Карусель»
Практика Модификация модели «Карусель» с изменение мощности мотора и применением блока «прибавить к экрану».
Тема 48. Блок "Вычесть из Экрана".
Теория Знакомство с блоком «Вычесть из экрана».
Практика Знакомство с блоком «Вычесть из экрана», обсуждение возможных вариантов применения.
Тема 49. Блок "Вычесть из Экрана".
Теория Знакомство с блоком «Вычесть из экрана».
Практика Знакомство с блоком «Вычесть из экрана», обсуждение возможных вариантов применения.
Тема 50. Промежуточная аттестация.
Практика Тестирование.
Тема 51. Блок "Вычесть из Экрана" практика на компьютере.
Теория Разработка модели «Ракета».
Практика Разработка модели «Ракета». Заполнение технического паспорта модели.
Тема 52. Блок "Начать при получении письма".
Теория Знакомство с блоками «Отправить сообщение».
Практика Знакомство с блоками «Отправить сообщение», исследование допустимых вариантов сообщений, прогнозирование результатов различных испытаний.
Тема 53. Блок "Начать при получении письма".
Теория Знакомство с блоками «Отправить сообщение».
Практика Знакомство с блоками «Отправить сообщение», исследование допустимых вариантов сообщений, прогнозирование результатов различных испытаний.
Тема 54. Блок "Начать при получении письма" практика на компьютере.
Теория Знакомство с блоками «Начать при получении письма».
Практика Знакомство с блоками «Начать при получении письма». Обсуждение возможных вариантов применения этих блоков. Разработка модели «Кодовый замок». Заполнение технического паспорта модели.
Тема 55. Блок "Начать при получении письма" практика на компьютере.
Теория Знакомство с блоками «Начать при получении письма».
Практика Знакомство с блоками «Начать при получении письма». Обсуждение возможных вариантов применения этих блоков. Разработка модели «Кодовый замок». Заполнение технического паспорта модели.
Раздел «Я создаю» - 53 часов
В ходе изучения тем раздела «Я создаю» упор делается на развитие технического творчества обучающихся посредством проектирования и создания обучающимися собственных моделей, участия в выставках творческих проектов.
Тема 56. Разработка модели «Животные -1».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Обсуждение элементов модели, конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели животного №1.
Тема 57. Разработка модели «Животные -1».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Обсуждение элементов модели, конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели животного №1.
Тема 58. Разработка модели «Животные -2».
Теория Обсуждение элементов модели
Практика Обсуждение элементов модели, конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели животного №2.
Тема 59. Разработка модели «Животные -2».
Теория Обсуждение элементов модели
Практика Обсуждение элементов модели, конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели животного №2.
Тема 60. Свободная сборка. Модель 1
Теория Составление собственной модели, составление технологической карты и технического паспорта модели.
Практика Разработка одного варианта управляющего алгоритма.
Тема 61. Свободная сборка. Модель 2
Теория Составление собственной модели, составление технологической карты и технического паспорта модели.
Практика Разработка нескольких вариантов управляющего алгоритма.
Тема 62. Свободная сборка. Модель 3
Теория Демонстрация и защита модели
Практика Демонстрация и защита модели. Сравнение моделей. Подведение итогов.
Тема 63. Свободная сборка. Модель 3
Теория Демонстрация и защита модели
Практика Демонстрация и защита модели. Сравнение моделей. Подведение итогов.
Тема 64. Творческая работа «Моё домашнее животное».
Теория Обсуждение элементов модели
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели.
Тема 65. Творческая работа «Моё домашнее животное».
Теория Обсуждение элементов модели
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели.
Тема 66. Творческая работа «Моё домашнее растение».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели. Развитие модели: создание отчета, презентации, придумывание сюжета для представления модели, создание и программирование модели с более сложным поведением.
Тема 67. Творческая работа «Моё домашнее растение».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели. Развитие модели: создание отчета, презентации, придумывание сюжета для представления модели, создание и программирование модели с более сложным поведением.
Тема 68. Творческая работа «Моё домашнее животное -2».
Теория Развитие модели домашнего животного.
Практика Развитие модели домашнего животного: создание отчета, презентации, придумывание сюжета для представления модели, создание и программирование модели с более сложным поведением.
Тема 69. Творческая работа «Моё домашнее животное -2».
Теория Развитие модели домашнего животного.
Практика Развитие модели домашнего животного: создание отчета, презентации, придумывание сюжета для представления модели, создание и программирование модели с более сложным поведением.
Тема 70. Творческая работа «Экологический город часть 1».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование модели.
Тема 71. Творческая работа «Экологический город часть 1».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование модели.
Тема 72. Творческая работа «Экологический город часть 2».
Теория Разработка и запись управляющего алгоритма.
Практика Разработка и запись управляющего алгоритма.
Тема 73. Творческая работа «Экологический город часть 2».
Теория Разработка и запись управляющего алгоритма.
Практика Разработка и запись управляющего алгоритма.
Тема 74. Творческая работа «Экологический город часть 3».
Теория Заполнение технического паспорта модели
Практика Рефлексия (измерения, расчеты, оценка возможностей модели).
Тема 75. Творческая работа «Экологический город часть 3».
Теория Заполнение технического паспорта модели
Практика Рефлексия (измерения, расчеты, оценка возможностей модели).
Тема 76. Творческая работа «Экологический город часть 4».
Теория Поиск ошибок.
Практика Доработка модели и ее усовершенствование. Работа над ошибками.
Тема 77. Творческая работа «Экологический город часть 4».
Теория Поиск ошибок.
Практика Доработка модели и ее усовершенствование. Работа над ошибками.
Тема 78. Творческая работа «Плотина».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Разработка алгоритма.
Тема 79. Творческая работа «Плотина неподвижные элементы».
Теория Разработка управляющего алгоритма.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели.
Тема 80. Творческая работа «Плотина неподвижные элементы».
Теория Разработка управляющего алгоритма.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели.
Тема 81. Творческая работа «Плотина подвижные элементы».
Теория Разработка и запись управляющего алгоритма.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма для подвижных элементов, заполнение технического паспорта модели.
Тема 82. Творческая работа «Плотина подвижные элементы».
Теория Разработка и запись управляющего алгоритма.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма для подвижных элементов, заполнение технического паспорта модели.
Тема 83. Творческая работа «Мусоросборник».
Теория Обсуждение элементов модели
Практика Конструирование. разработка и запись управляющего алгоритма для подвижных элементов, заполнение технического паспорта модели.
Тема 84. Творческая работа «Мусоросборник эко».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование. Разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели. Доработка модели.
Тема 85. Творческая работа «Мусоросборник эко».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование. Разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели. Доработка модели.
Тема 86. Творческая работа «Рабочее место».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта моделей «Дом».
Тема 87. Творческая работа «Рабочее место».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта моделей «Дом».
Тема 88. Творческая работа «Комната».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта моделей «Машина». Знакомство с понятием маркировка.
Тема 89. Творческая работа «Комната».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта моделей «Машина». Знакомство с понятием маркировка.
Тема 90. Творческая работа «Дом 1».
Теория Доработка и запись управляющего алгоритма
Практика Заполнение технического паспорта моделей «Дом» и «Машина». Разработка и программирование моделей с использованием двух и более моторов.
Тема 91. Творческая работа «Дом 1».
Теория Доработка и запись управляющего алгоритма
Практика Заполнение технического паспорта моделей «Дом» и «Машина». Разработка и программирование моделей с использованием двух и более моторов.
Тема 92. Творческая работа «Дом 2».
Теория Придумывание сюжета.
Практика Создание презентации для представления комбинированной модели «Дом» и «Машина».
Тема 93. Творческая работа «Дом 2».
Теория Придумывание сюжета.
Практика Создание презентации для представления комбинированной модели «Дом» и «Машина».
Тема 94. Маркировка: разработка модели «Машина с одним мотором».
Теория Повторение понятия маркировка
Практика Обсуждение элементов модели, конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели «Машина с одним мотором».
Тема 95. Маркировка: разработка модели «Машина с двумя моторами».
Теория Повторение понятия маркировка, обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели «Машина с двумя моторами».
Тема 96. Маркировка: разработка модели «Машина с двумя моторами».
Теория Повторение понятия маркировка, обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели «Машина с двумя моторами».
Тема 97. Маркировка: разработка модели «Кран».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта моделей «Кран».
Тема 98. Маркировка: разработка модели «Кран с подвижной лебедкой».
Теория Доработка модели «Кран» подвижной лебедкой.
Практика Доработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта.
Тема 99. Маркировка: разработка модели «Кран с подвижной лебедкой».
Теория Доработка модели «Кран» подвижной лебедкой.
Практика Доработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта.
Тема 100. Разработка модели «Мельница».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели «Мельница», сравнение управляющих алгоритмов.
Тема 101. Разработка модели «Мельница с подвижными крыльчатками».
Теория Доработка алгоритма модели «Мельница» подвижной крыльчаткой
Практика Доработка модели «Мельница» подвижной крыльчаткой. Доработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта.
Тема 102. Разработка модели «Мельница с подвижными крыльчатками».
Теория Доработка алгоритма модели «Мельница» подвижной крыльчаткой
Практика Доработка модели «Мельница» подвижной крыльчаткой. Доработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта.
Тема 103. Творческая работа «План парка аттракционов».
Теория Составление плана аттракционов.
Практика Составление технологической карты и технического паспорта парка. Разработка одного или нескольких вариантов управляющего алгоритма.
Тема 104. Творческая работа «Парк аттракционов».
Теория Составление собственной модели.
Практика Составление технологической карты и технического паспорта модели. Разработка одного или нескольких вариантов управляющего алгоритма.
Тема 105. Творческая работа «Парк аттракционов».
Теория Составление собственной модели.
Практика Составление технологической карты и технического паспорта модели. Разработка одного или нескольких вариантов управляющего алгоритма.
Тема 106. Творческая работа «Колесо обозрения».
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели «Колесо обозрения»
Тема 107. Аттестация по итогам освоения программы
Теория Обсуждение элементов модели.
Практика. Тестирование. Конструирование, разработка и запись управляющего алгоритма, заполнение технического паспорта модели «Колесо обозрения»
Тема 108. Итоговое занятие.
Теория Создание и программирование собственных механизмов и моделей с помощью набора LEGO.
Практика Составление технологической карты и технического паспорта модели, демонстрация и защита модели. Сравнение моделей. Подведение итогов.
Планируемые результаты
К концу обучения
учащиеся должны знать:
правила безопасной работы;
основные компоненты конструкторов ЛЕГО;
конструктивные особенности различных моделей, сооружений и механизмов;
виды подвижных и неподвижных соединений в конструкторе;
самостоятельно решать технические задачи в процессе конструирования роботов (планирование предстоящих действий, самоконтроль, применять полученные знания;
создавать модели при помощи специальных элементов по разработанной схеме, по собственному замыслу.
учащиеся должны уметь:
работать со схемами сборки, с литературой, с журналами, с каталогами, в интернете (изучать и обрабатывать информацию);
самостоятельно решать технические задачи в процессе конструирования роботов (планирование предстоящих действий, самоконтроль, применять полученные знания);
уметь логически мыслить.
Кроме того, одним из ожидаемых результатов занятий по данному курсу является участие школьников в различных в лего-конкурсах и олимпиадах по робототехнике.
Компетенции и личностные качества, которые могут быть сформированы и развиты
у детей в результате занятий по программе:
личностные:
уважение к Отечеству, гордость за свою Родину; знание символики страны, края, округа;
устойчивость гражданских позиций, культура общения и поведения в социуме, навыки здорового образа жизни;
прочные межличностные отношения в коллективе: чувство коллективизма, взаимовыручки и товарищеской поддержки.
ответственное отношение к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
ответственное и осознанное отношение к собственным поступкам;
уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре;
метапредметные:
мотивация к обучению и вовлеченности в образовательный процесс;
мотивация к художественной деятельности; познавательная потребность, способность к анализу и синтезу, и наглядно – образному мышлению;
саморазвитие, самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность и т.п.;
самостоятельность в действиях при определении цели обучения, в постановке и формулировании для себя новых задач в познавательной деятельности;
способность брать на себя инициативу в организации совместного действия и нести за это ответственность;
самостоятельность в планировании путей достижения цели, в том числе альтернативных, осознанный выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач;
соотнесение своих действий с планируемыми результатами, осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата,
оценивание правильности выполнения учебной задачи, собственных возможностей её решения;
сотрудничество и совместная деятельность с педагогом и сверстниками; работа индивидуально и в группе: нахождение общего решения и разрешение конфликтов на основе согласования позиций и учёта интересов;
образовательные:
познавательный интерес к расширению и углублению знаний конструктора ЛЕГО;
базовые практические умения и навык работы с компонентами конструкторов ЛЕГО;
знания конструктивных особенностей различных моделей, сооружений и механизмов;
интерес к познавательной деятельности; решение технических задач в процессе конструирования роботов;
знания работы со схемами сборки, литературой, журналами, каталогами, в интернете (изучать и обрабатывать информацию);
навыки самостоятельного решения технических задач в процессе конструирования роботов.
Раздел 2. Комплекс организационно педагогических условий
КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК
Продолжительность учебного года | Режим работы |
Начало учебного года: 1 сентября | Режим работы объединения: (по расписанию) |
Окончание учебного года: 31 мая | Продолжительность занятий определяется образовательной программой: 40 минут |
Регламентирование образовательного процесса на учебный год: 36 недель | Продолжительность перемены: 15 минут |
Сменность занятий: 1 смена |
Режим работы в период школьных каникул:
В период школьных каникул проводятся занятия в разной форме: учебные занятия, концертные поездки, походы, экскурсии, путешествия, соревнования, другие формы работы.
В период с 01.06. по 31.08. – летние каникулы
Организация аттестации:
| вид аттестации | сроки проведения |
| начальная | сентябрь |
| промежуточная | декабрь |
| по итогам освоения программы | май |
Рабочая программа для каждой группы объединения (с указанием даты, тем занятий, их количество) уточняется ежегодно, является приложением к программе.
УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
1. Материально-техническое обеспечение
помещение: кабинет, оборудованный столами, стульями, общим освещением, классной магнитной доской, шкафами для дидактического материала, стендами; платформа бля сборки моделей;
перечень материалов и инструментов, необходимых для занятий: дидактические средства, конструкторы Лего, плакаты для движения роботов, ресурсные наборы.
дидактическое обеспечение программы: специальная методическая литература по разработке роботов, алгоритмов и программированию
перечень технических средств обучения: ноутбуки, проектор, интерактивная доска, комплекты конструкторов.
Перечень оборудования,
необходимого для реализации программы
(в расчёте на 10 учащихся)
№
| Наименование
| Количество |
| Стол | 10 |
| Стул | 10 |
| Шкаф для дидактического материала | 2 |
| Экран | 1 |
| Компьютер | 1 |
| Видеофильмы, слайды (комплект) | по тематике |
| Комплекты конструкторов | 8 |
| Ноутбуки | 10 |
| Стол – макет «Движение по черной линии» (на листе ДСП) с набором поворотов | 1 |
| Учебная литература по программированию | 10 |
| Методический материал, разработки в помощь педагогу | по тематике |
2. Психолого-педагогическое сопровождение
Целью психолого-педагогического сопровождения является создание условий для развития личностного роста, обучения и развития учащихся.
Методы психолого-педагогического сопровождения детей: анкетирование, психолого-педагогическое наблюдение; индивидуальные консультации; беседа.
3.Кадровое обеспечение
Реализацию программы осуществляет педагог дополнительного образования, имеющий соответствующее образование, квалификацию, профессиональную подготовку, постоянно повышающий свой уровень профессионального мастерства.
4.Финансовое обеспечение
Финансирование осуществляется на бюджетной основе.
Методика отслеживания результатов
Исходя из поставленных целей и задач, спрогнозированных результатов обучения, разработаны следующие формы отслеживания результативности программы: наблюдение за детьми в процессе работы; викторины; тестирование; использование методов специальной диагностики; открытые занятия, которые проходят в форме соревнований, конкурсных программ, выступления агитбригад; конкурсы районные; мероприятия с участием родителей; после изучения каждого раздела и в конце полугодий проводится промежуточная или итоговая аттестация учащихся с использованием критериев оценки знаний, умений, навыков.
Виды контроля
Время проведения | Цель проведения | Формы контроля |
Начальный контроль | ||
сентябрь | Определение уровня знаний детей в области Робототехники. | Беседа, опрос, тестирование, анкетирование |
Текущий контроль | ||
В течение всего учебного года | Определение степени усвоения учебного материала. Определение готовности детей к восприятию нового материала. Повышение ответственности и заинтересованности в обучении. Выявление детей, отстающих и опережающих обучение. Подбор наиболее эффективных методов и средств обучения | Педагогическое наблюдение, опрос, контрольное занятие, самостоятельная работа. |
Промежуточный контроль | ||
По окончании изучения темы или раздела, в конце полугодия | Определение степени усвоения учащимися учебного материала. Определение результатов обучения. | Тестирование, анкетирование, опрос, открытое занятие, контрольная работа, конкурс. |
Аттестация по итогам освоения программы | ||
В конце учебного года или курса обучения | подведение итогов обучения за год, уровня развития знаний учеников в области робототехники. Ориентирование учащихся на дальнейшее (в том числе, самостоятельное) обучение. | Открытое занятие, коллективная рефлексия, самостоятельная работа, тестирование, анкетирование, опрос. |
Возможные формы выявления, фиксации и предъявления результатов:
Спектр способов и форм выявления результатов | Спектр способов и форм фиксации результатов | Спектр способов и форм предъявления результатов |
Беседа, опрос, открытое занятие, конкурс, анкетирование, анализ результатов участия детей в мероприятиях, анализ приобретённых навыков общения, самооценка учащихся | Грамоты, благодарственные письма, дипломы заметки в газетах или видеорепортаж, фото, отзывы (детей и родителей). | Диагностические карты, тесты, аналитические справки, конкурсы, праздники, открытые занятия. |
Результаты контроля могут быть основанием для корректировки программы и поощрения учащихся.
Формы подведения итогов реализации образовательной программы: конкурсы, коллективная рефлексия, взаимозачет, открытое занятие для родителей, самоанализ.
После изучения каждого раздела и в конце первого полугодия проводится промежуточная аттестация учащихся, а в конце учебного года – аттестация по итогам освоения программы по годам обучения с использованием критериев оценки знаний, умений, навыков.
Критерии оценки знаний, умений, навыков учащихся
Высокий уровень | Средний уровень | Ниже среднего |
Знание Алгоритмов и блок-схем. Даёт ответ о значении алгоритма в программном обеспечении. Знает основные блоки алгоритмов, соблюдает основные правила работы с конструктором. знает название деталей конструктора и их применение. | Знание Алгоритмов и блок-схем В основном знает теоретический материал, допускает лишь незначительные ошибки.
| Знание Алгоритмов и блок-схем Ответы на вопросы даёт не полностью.
|
Бланки (страницы в журнале учёта работы педагога дополнительного образования) оценки результатов освоения программы, портфолио учащихся и т.д. - документальные формы, в которых отражены достижения каждого учащегося.
Оценочные материалы
(перечень материалов промежуточной аттестации и
аттестации по итогам освоения программы )
№ темы | Перечень материалов |
Раздел 1 | Изучение |
| Карточка № 1. Теория. Проверка техники безопасности. Практика. Кроссворд «ТБ» |
Раздел 2 | Я конструирую |
Тема 7.
| Карточка № 2. Теория. Викторина по передачам Практика. Проверка умений и навыков конструировать передачи. |
Раздел 3 | Я программирую |
Тема 29 | Карточка №3 Теория: Проверка правил циклов в алгоритмах. Практика: Проверка умений и навыков алгоритмы с использованием цикла. |
| Оценочный материал к промежуточной аттестации (первое полугодие) |
| Карточка №4 Практика создание плотины с подвижными элементами. |
Оценочный материал к аттестации по итогам освоения программы (второе полугодие) Карточка №5 Практика разработка модели «мельница» с подвижными крыльчатками. |
Воспитание учащихся при освоении ими данной программы осуществляется на основе
календарного плана воспитательной работы объединения;
рабочей программы воспитания объединения.
Они уточняются ежегодно, являются приложением 3, приложением 4 к программе.
Удовлетворённость качеством программы можно проследить в результатах мониторингов «Удовлетворённость учащихся качеством предоставляемых услуг», «Удовлетворённость родителей качеством предоставляемых услуг», в отзывах родителей и детей на сайте учреждения.
IV. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ
Программа предполагает не только проведение академических занятий, но и нестандартные формы работы через коллективно-творческую деятельность. В процессе изучения материала дети вместе с педагогом идут от простого к сложному. В программном материале сочетаются факты и обобщения, интересные упражнения и задачи, хороший методический материал.
Реализация программы основана на принципах:
гуманности (духовности, гражданственности, нравственности);
свободной, уникальной личности;
индивидуальности каждого ребенка, его возможностей и способностей;
практической личности.
Преподавание ведется по четырем основным разделам: я конструирую, я программирую, я создаю.
Раскрытие содержания каждой темы в соответствии с возрастом обучающихся оказывает решающее влияние на мотивационную сферу восприятия алгоритмов детьми, способствует формированию серьезного и заинтересованного отношения к их изучению, ответственности за создание роботов. Большое внимание уделяется играм, викторинам, конкурсам и изготовлению наглядных пособий. В играх дети не заучивают ответы на вопросы, а учатся понимать логику создания алгоритмов и в дальнейшим - программ. Занятия проводятся с использованием наглядных пособий, которые отображают средства регулирования движения роботов и правила их применения по плакатам, раскрывают особенности регламентации движения в различных условиях, наглядно воспроизводят содержание отдельных требований, предъявляемых к тем или иным соединениям и передачам.
Для реализации программы подобрано методическое обеспечение: учебные пособия, дидактические материалы, методические материалы.
Учебные пособия - материалы, обеспечивающие реализацию содержания дополнительной образовательной программы. Они есть по отдельным разделам и темам дополнительной образовательной программы. Учебными пособиями являются:
справочная литература (энциклопедии, словари, справочники, таблицы, базы данных, ссылки, сайты и др.);
научно-популярная литература (научно-популярные издания, специальная методическая литература по направлению объединения); периодические издания;
видеоматериалы (видео лекции, видеозаписи занятий, мероприятий и др.);
электронные средства образовательного назначения (виртуальные лекции по темам образовательной программы, демонстрационные модели, слайдовые презентации, индивидуальные задания и др.);
Дидактические материалы соответствуют содержанию дополнительной образовательной программы, целям обучения, уровню подготовленности учащихся, их возрастным и индивидуальным особенностям, санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Дидактический материал представлен в следующем виде: раздаточный материал для учащихся (бланки тестов и анкет, бланки диагностических и творческих заданий, карточки с заданиями, готовые шаблоны и трафареты, фотографии, технологические карты), наглядные пособия (стенды, таблицы, графики, объемные модели, схемы, слайды, фотоматериалы и др).
Методические материалы содержат:
методики проведения занятия по конкретной теме;
методические разработки занятий к программе;
методические инструкции;
оценочные материалы для отслеживания результатов освоения каждого раздела (диагностика результативности сформированных предметных компетенций по программе); оценочные материалы проведения аттестации учащихся, которые включают: перечень вопросов, выносимых на итоговое занятие и ответы (карточки, раздаточный материал, вопросы и задания для устного или письменного опроса, тесты, практические задания, упражнения и др.);
виды практических, других работ, выполняемых учащимися по итогам освоения раздела, программы и критерии оценки выполнения данных работ; методические рекомендации, раскрывающие одну или несколько частных методик, задача которых – рекомендовать наиболее эффективные рациональные варианты действий при решении конкретных педагогических задач;
систематизированные рекомендации в адрес учащихся: памятки, тематические папки, инструкции, инструкции по технике безопасности;
Для реализации познавательной и творческой активности обучающихся в учебном процессе используются современные образовательно-воспитательные технологии, дающие возможность повышать качество образования, более эффективно использовать учебное время и добиваться высоких результатов обученности: личностно-ориентированные технологии, технология создания ситуации успеха (поощрение даже небольшого успеха ребенка (хотя бы добрым словом), его личные достижения при выполнении какого-либо задания, упражнения, работы), игровые технологии, технология проектирования (педагог выступает только с позиции соучастия, сотрудничества, совместной деятельности), технологии здоровьесберегающие, технология «портфолио» обучающихся, технология коллективной творческой деятельности.
Для обеспечения формирования знаний, умений и навыков, необходимых для решения учебно-воспитательных задач используются:
методы обучения, в основе которых лежит способ организации занятия: словесные, наглядные, практические.
методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей: объяснительно-иллюстративные; репродуктивные; частично-поисковые; исследовательские.
Формы проведения занятий зависят от сложности изучаемой темы, уровня подготовки обучающихся и их социально-возрастных особенностей. Это беседы, экскурсии в образовательные центры, моделирование роботов, просмотр видеофильмов, соревнования, конкурсы. Занятия включают в себя логические игры, подвижные игры. Эти и другие формы занятий дают возможность ребятам максимально проявить свою активность, творчество, стать более опытными в создании и конструировании роботов.
В учебной работе используются разнообразные типы занятий: комбинированные, теоретические, практические, диагностические, контрольные и др.
Кроме образовательного аспекта программа несет в себе воспитательную функцию, основу которой составляют следующие методы воспитания учащихся:
общие методы воспитания (рассказ на этическую тему);
методы организации деятельности и формирования опыта поведения (поручение, игра, упражнение, коллективная творческая деятельность, обычаи коллектива, соблюдение норм, традиций; создание воспитывающих ситуаций);
методы стимулирования: поощрение, предоставление прав, одобрение, награждение, соревнование.
Злаказов А.С. Уроки Лего-конструирования в школе: методическое пособие /А.С. Злаказов, Г.А. Горшков, С.Г. Шевалдина. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2021. – 120 с.: ил. — (ИКТ в работе учителя).
Каталог сайтов по робототехнике - полезный, качественный и наиболее полный сборник информации о робототехнике. [Электронный ресурс] – Режим доступа: свободный http://robotics.ru/.
Копосов Д.Г. Первый шаг в робототехнику: практикум для 5-6 классов. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2022. – 286 с.: ил., с. цв. вкл.
Машины, механизмы и конструкции с электроприводом. ПервоРобот LEGO WeDo. Книга для учителя. – М.: ИНТ. – 80 с.
Овсяницкая Л.Ю., Овсяницкий Д.Н., Овсяницкий А.Д. Курс программирования робота Lego Mindstorms EV3 в среде EV3: основные подходы, практические примеры, секреты мастерства. – Челябинск: ИП Мякотин И.В., 2023. – 204 с.
для детей и родителей:
Бейктал, Дж. Конструируем роботов на Arduino. Первые шаги / Дж. Бейктал. - М.: Лаборатория знаний, 2021. - 320 c.
Конструируем роботов на ScratchDuino. Первые шаги. - Москва: Мир, 2022. - 183 c.
Мобильные роботы. Робот-колесо и робот-шар: моногр. . - Москва: Гостехиздат, 2023. - 532
Удивительная техника. - М.: Эксмо, Наше слово, 2022. - 176 c.
для педагога:
http://www.prorobot.ru/lego.php
http://nau-ra.ru/catalog/robot
http://www.239.ru/robot
http://www.russianrobotics.ru/actions/actions_92.html
http://habrahabr.ru/company/innopolis_university/blog/210906/STEM-робототехника
для родителей и учащихся:
http://www.slideshare.net/odezia/2014-39493928
http://www.slideshare.net/odezia/ss-40220681
http://www.slideshare.net/odezia/180914-39396539
Группа 1 (понедельник, вторник, четверг), место проведения: кабинет «Точка роста»
Дата | Занятие | тема | Общее кол-во часов | Теория | Практика |
02.09.24 | | Введение в программу. ТБ. | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.09.24 | | Мотор и ось. | 1 | 0,25 | 0,75 |
05.09.24 | | Мотор и ось. | 1 | 0,25 | 0,75 |
09.09.24 | | Колеса. | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.09.24 | | Колеса. | 1 | 0,25 | 0,75 |
12.09.24 | | Зубчатые колеса | 1 | 0,25 | 0,75 |
16.09.24 | | Зубчатые колеса | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.09.24 | | Коронное зубчатое колесо. | 1 | 0,25 | 0,75 |
19.09.24 | | Коронное зубчатое колесо. | 1 | 0,25 | 0,75 |
23.09.24 | | Шкивы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.09.24 | | Шкивы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
26.09.24 | | Ремни | 1 | 0,25 | 0,75 |
30.09.24 | | Ремни | 1 | 0,25 | 0,75 |
01.10.24 | | Передачи | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.10.24 | | Передачи | 1 | 0,25 | 0,75 |
07.10.24 | | Червячная зубчатая передача. | 1 | 0,25 | 0,75 |
08.10.24 | | Червячная зубчатая передача. | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.10.24 | | Кулачковый механизм 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
14.10.24 | | Кулачковый механизм 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
15.10.24 | | Кулачковый механизм 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.10.24 | | Кулачковый механизм 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
21.10.24 | | Кулачковый механизм соединения 3 | 1 | 0,25 | 0,75 |
22.10.24 | | Кулачковый механизм соединения 3 | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.10.24 | | Кулачковый механизм соединения 4 | 1 | 0,25 | 0,75 |
28.10.24 | | Кулачковый механизм соединения 4 | 1 | 0,25 | 0,75 |
29.10.24 | | Датчик расстояния крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
31.10.24 | | Датчик расстояния крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
05.11.24 | | Датчик расстояния крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
07.11.24 | | Датчик расстояния крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
11.11.24 | | Датчик наклона крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
12.11.24 | | Датчик наклона крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
14.12.24 | | Датчик наклона крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
18.11.24 | | Датчик наклона крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
19.11.24 | | Понятие алгоритма | 1 | 0,25 | 0,75 |
21.11.24 | | Понятие алгоритма | 1 | 0,25 | 0,75 |
25.11.24 | | Виды алгоритмов | 1 | 0,25 | 0,75 |
26.11.24 | | Виды алгоритмов | 1 | 0,25 | 0,75 |
28.11.24 | | Блок "Цикл". | 1 | 0,25 | 0,75 |
02.12.24 | | Виды циклов | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.12.24 | | Виды циклов | 1 | 0,25 | 0,75 |
05.12.24 | | Применяемость циклов | 1 | 0,25 | 0,75 |
09.12.24 | | Применяемость циклов | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану". | 1 | 0,25 | 0,75 |
12.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
16.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану" практика с роботом | 1 | 0,25 | 0,75 |
19.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану" практика с роботом | 1 | 0,25 | 0,75 |
23.12.24 | | Блок "Вычесть из Экрана". | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.12.24 | | Блок "Вычесть из Экрана". | 1 | 0,25 | 0,75 |
26.12.24 | | Промежуточная аттестация. | 1 | 0,25 | 0,75 |
09.01.25 | | Блок "Вычесть из Экрана" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
13.01.25 | | Блок "Начать при получении письма". | 1 | 0,25 | 0,75 |
14.01.25 | | Блок "Начать при получении письма". | 1 | 0,25 | 0,75 |
16.01.25 | | Блок "Начать при получении письма". Практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
20.01.25 | | Блок "Начать при получении письма". Практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
21.01.25 | | Разработка модели «Животное -1». | 1 | 0,25 | 0,75 |
23.01.25 | | Разработка модели «Животное -1». | 1 | 0,25 | 0,75 |
27.01.25 | | Разработка модели «Животное - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 |
28.01.25 | | Разработка модели «Животное - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 |
30.01.25 | | Свободная сборка модель 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.02.25 | | Свободная сборка модель 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
04.02.25 | | Свободная сборка модель 3 | 1 | 0,25 | 0,75 |
06.02.25 | | Свободная сборка модель 3 | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.02.25 | | Творческая работа «Мое домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 |
11.02.25 | | Творческая работа «Мое домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 |
13.02.25 | | Творческая работа «Мое домашнее растение». | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.02.25 | | Творческая работа «Мое домашнее растение». | 1 | 0,25 | 0,75 |
18.02.25 | | Творческая работа «Мое домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 |
20.02.25 | | Творческая работа «Мое домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.02.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 1. | 1 | 0,25 | 0,75 |
25.02.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 1. | 1 | 0,25 | 0,75 |
27.02.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 2. | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 2. | 1 | 0,25 | 0,75 |
04.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 3. | 1 | 0,25 | 0,75 |
06.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 3. | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 4. | 1 | 0,25 | 0,75 |
11.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 4. | 1 | 0,25 | 0,75 |
13.03.25 | | Творческая работа «Плотина». | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.03.25 | | Творческая работа «Плотина» неподвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
18.03.25 | | Творческая работа «Плотина» неподвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
20.03.25 | | Творческая работа «Плотина» подвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.03.25 | | Творческая работа «Плотина» подвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
25.03.25 | | Творческая работа «Мусоросборник». | 1 | 0,25 | 0,75 |
27.03.25 | | Творческая работа «Мусоросборник эко». | 1 | 0,25 | 0,75 |
31.03.25 | | Творческая работа «Мусоросборник эко». | 1 | 0,25 | 0,75 |
01.04.25 | | Творческая работа «Рабочее место». | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.04.25 | | Творческая работа «Рабочее место». | 1 | 0,25 | 0,75 |
07.04.25 | | Творческая работа «Комната». | 1 | 0,25 | 0,75 |
08.04.25 | | Творческая работа «Комната». | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.04.25 | | Творческая работа «Дом - 1». | 1 | 0,25 | 0,75 |
14.04.25 | | Творческая работа «Дом - 1». | 1 | 0,25 | 0,75 |
15.04.25 | | Творческая работа «Дом - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.04.25 | | Творческая работа «Дом - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 |
21.04.25 | | Маркировка: разработка модели «Машина с одним мотором». | 1 | 0,25 | 0,75 |
22.04.25 | | Маркировка: разработка модели «Машина с двумя моторами». | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.04.25 | | Маркировка: разработка модели «Машина с двумя моторами». | 1 | 0,25 | 0,75 |
28.04.25 | | Разработка модели «Кран». | 1 | 0,25 | 0,75 |
29.04.25 | | Разработка модели «Кран с подвижной лебедкой». | 1 | 0,25 | 0,75 |
05.05.25 | | Разработка модели «Кран с подвижной лебедкой». | 1 | 0,25 | 0,75 |
06.05.25 | | Разработка модели «Мельница». | 1 | 0,25 | 0,75 |
12.05.25 | | Разработка модели «Мельница с подвижными крыльчатками». | 1 | 0,25 | 0,75 |
13.05.25 | | Разработка модели «Мельница с подвижными крыльчатками». | 1 | 0,25 | 0,75 |
15.05.25 | | Творческая работа «План парка аттракционов». | 1 | 0,25 | 0,75 |
19.05.25 | | Творческая работа «Парк аттракционов». | 1 | 0,25 | 0,75 |
20.05.25 | | Творческая работа «Парк аттракционов». | 1 | 0,25 | 0,75 |
22.05.25 | | Творческая работа «Колесо обозрения». | 1 | 0,25 | 0,75 |
26.05.25 | | Аттестация по итогам освоения программы | 1 | 0,25 | 0,75 |
27.05.25 | | Итоговое занятие | 1 | 0,25 | 0,75 |
|
| Итого: | 108 | 27 | 81 |
Группа 2 (понедельник, вторник, четверг), место проведения: кабинет «Точка роста»
Дата | Занятие | тема | Общее кол-во часов | Теория | Практика |
02.09.24 | | Введение в программу. ТБ. | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.09.24 | | Мотор и ось. | 1 | 0,25 | 0,75 |
05.09.24 | | Мотор и ось. | 1 | 0,25 | 0,75 |
09.09.24 | | Колеса. | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.09.24 | | Колеса. | 1 | 0,25 | 0,75 |
12.09.24 | | Зубчатые колеса | 1 | 0,25 | 0,75 |
16.09.24 | | Зубчатые колеса | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.09.24 | | Коронное зубчатое колесо. | 1 | 0,25 | 0,75 |
19.09.24 | | Коронное зубчатое колесо. | 1 | 0,25 | 0,75 |
23.09.24 | | Шкивы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.09.24 | | Шкивы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
26.09.24 | | Ремни | 1 | 0,25 | 0,75 |
30.09.24 | | Ремни | 1 | 0,25 | 0,75 |
01.10.24 | | Передачи | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.10.24 | | Передачи | 1 | 0,25 | 0,75 |
07.10.24 | | Червячная зубчатая передача. | 1 | 0,25 | 0,75 |
08.10.24 | | Червячная зубчатая передача. | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.10.24 | | Кулачковый механизм 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
14.10.24 | | Кулачковый механизм 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
15.10.24 | | Кулачковый механизм 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.10.24 | | Кулачковый механизм 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
21.10.24 | | Кулачковый механизм соединения 3 | 1 | 0,25 | 0,75 |
22.10.24 | | Кулачковый механизм соединения 3 | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.10.24 | | Кулачковый механизм соединения 4 | 1 | 0,25 | 0,75 |
28.10.24 | | Кулачковый механизм соединения 4 | 1 | 0,25 | 0,75 |
29.10.24 | | Датчик расстояния крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
31.10.24 | | Датчик расстояния крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
05.11.24 | | Датчик расстояния крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
07.11.24 | | Датчик расстояния крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
11.11.24 | | Датчик наклона крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
12.11.24 | | Датчик наклона крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
14.12.24 | | Датчик наклона крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
18.11.24 | | Датчик наклона крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
19.11.24 | | Понятие алгоритма | 1 | 0,25 | 0,75 |
21.11.24 | | Понятие алгоритма | 1 | 0,25 | 0,75 |
25.11.24 | | Виды алгоритмов | 1 | 0,25 | 0,75 |
26.11.24 | | Виды алгоритмов | 1 | 0,25 | 0,75 |
28.11.24 | | Блок "Цикл". | 1 | 0,25 | 0,75 |
02.12.24 | | Виды циклов | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.12.24 | | Виды циклов | 1 | 0,25 | 0,75 |
05.12.24 | | Применяемость циклов | 1 | 0,25 | 0,75 |
09.12.24 | | Применяемость циклов | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану". | 1 | 0,25 | 0,75 |
12.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
16.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану" практика с роботом | 1 | 0,25 | 0,75 |
19.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану" практика с роботом | 1 | 0,25 | 0,75 |
23.12.24 | | Блок "Вычесть из Экрана". | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.12.24 | | Блок "Вычесть из Экрана". | 1 | 0,25 | 0,75 |
26.12.24 | | Промежуточная аттестация | 1 | 0,25 | 0,75 |
09.01.25 | | Блок "Вычесть из Экрана" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
13.01.25 | | Блок "Начать при получении письма". | 1 | 0,25 | 0,75 |
14.01.25 | | Блок "Начать при получении письма". | 1 | 0,25 | 0,75 |
16.01.25 | | Блок "Начать при получении письма". Практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
20.01.25 | | Блок "Начать при получении письма". Практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
21.01.25 | | Разработка модели «Животное -1». | 1 | 0,25 | 0,75 |
23.01.25 | | Разработка модели «Животное -1». | 1 | 0,25 | 0,75 |
27.01.25 | | Разработка модели «Животное - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 |
28.01.25 | | Разработка модели «Животное - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 |
30.01.25 | | Свободная сборка модель 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.02.25 | | Свободная сборка модель 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
04.02.25 | | Свободная сборка модель 3 | 1 | 0,25 | 0,75 |
06.02.25 | | Свободная сборка модель 3 | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.02.25 | | Творческая работа «Моё домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 |
11.02.25 | | Творческая работа «Моё домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 |
13.02.25 | | Творческая работа «Моё домашнее растение». | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.02.25 | | Творческая работа «Моё домашнее растение». | 1 | 0,25 | 0,75 |
18.02.25 | | Творческая работа «Моё домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 |
20.02.25 | | Творческая работа «Моё домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.02.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 1. | 1 | 0,25 | 0,75 |
25.02.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 1. | 1 | 0,25 | 0,75 |
27.02.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 2. | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 2. | 1 | 0,25 | 0,75 |
04.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 3. | 1 | 0,25 | 0,75 |
06.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 3. | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 4. | 1 | 0,25 | 0,75 |
11.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 4. | 1 | 0,25 | 0,75 |
13.03.25 | | Творческая работа «Плотина». | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.03.25 | | Творческая работа «Плотина» неподвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
18.03.25 | | Творческая работа «Плотина» неподвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
20.03.25 | | Творческая работа «Плотина» подвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.03.25 | | Творческая работа «Плотина» подвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
25.03.25 | | Творческая работа «Мусоросборник». | 1 | 0,25 | 0,75 |
27.03.25 | | Творческая работа «Мусоросборник эко». | 1 | 0,25 | 0,75 |
31.03.25 | | Творческая работа «Мусоросборник эко». | 1 | 0,25 | 0,75 |
01.04.25 | | Творческая работа «Рабочее место». | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.04.25 | | Творческая работа «Рабочее место». | 1 | 0,25 | 0,75 |
07.04.25 | | Творческая работа «Комната». | 1 | 0,25 | 0,75 |
08.04.25 | | Творческая работа «Комната». | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.04.25 | | Творческая работа «Дом - 1». | 1 | 0,25 | 0,75 |
14.04.25 | | Творческая работа «Дом - 1». | 1 | 0,25 | 0,75 |
15.04.25 | | Творческая работа «Дом - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.04.25 | | Творческая работа «Дом - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 |
21.04.25 | | Маркировка: разработка модели «Машина с одним мотором». | 1 | 0,25 | 0,75 |
22.04.25 | | Маркировка: разработка модели «Машина с двумя моторами». | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.04.25 | | Маркировка: разработка модели «Машина с двумя моторами». | 1 | 0,25 | 0,75 |
28.04.25 | | Разработка модели «Кран». | 1 | 0,25 | 0,75 |
29.04.25 | | Разработка модели «Кран с подвижной лебедкой». | 1 | 0,25 | 0,75 |
05.05.25 | | Разработка модели «Кран с подвижной лебедкой». | 1 | 0,25 | 0,75 |
06.05.25 | | Разработка модели «Мельница». | 1 | 0,25 | 0,75 |
12.05.25 | | Разработка модели «Мельница с подвижными крыльчатками». | 1 | 0,25 | 0,75 |
13.05.25 | | Разработка модели «Мельница с подвижными крыльчатками». | 1 | 0,25 | 0,75 |
15.05.25 | | Творческая работа «План парка аттракционов». | 1 | 0,25 | 0,75 |
19.05.25 | | Творческая работа «Парк аттракционов». | 1 | 0,25 | 0,75 |
20.05.25 | | Творческая работа «Парк аттракционов». | 1 | 0,25 | 0,75 |
22.05.25 | | Творческая работа «Колесо обозрения». | 1 | 0,25 | 0,75 |
26.05.25 | | Аттестация по итогам освоения программы | 1 | 0,25 | 0,75 |
27.05.25 | | Итоговое занятие | 1 | 0,25 | 0,75 |
|
| Итого: | 108 | 27 | 81 |
Группа 3 (понедельник, вторник, четверг), место проведения: кабинет «Точка роста»
Дата | Занятие | тема | Общее кол-во часов | Теория | Практика |
02.09.24 | | Введение в программу. ТБ. | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.09.24 | | Мотор и ось. | 1 | 0,25 | 0,75 |
05.09.24 | | Мотор и ось. | 1 | 0,25 | 0,75 |
09.09.24 | | Колеса. | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.09.24 | | Колеса. | 1 | 0,25 | 0,75 |
12.09.24 | | Зубчатые колеса | 1 | 0,25 | 0,75 |
16.09.24 | | Зубчатые колеса | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.09.24 | | Коронное зубчатое колесо. | 1 | 0,25 | 0,75 |
19.09.24 | | Коронное зубчатое колесо. | 1 | 0,25 | 0,75 |
23.09.24 | | Шкивы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.09.24 | | Шкивы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
26.09.24 | | Ремни | 1 | 0,25 | 0,75 |
30.09.24 | | Ремни | 1 | 0,25 | 0,75 |
01.10.24 | | Передачи | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.10.24 | | Передачи | 1 | 0,25 | 0,75 |
07.10.24 | | Червячная зубчатая передача. | 1 | 0,25 | 0,75 |
08.10.24 | | Червячная зубчатая передача. | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.10.24 | | Кулачковый механизм 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
14.10.24 | | Кулачковый механизм 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
15.10.24 | | Кулачковый механизм 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.10.24 | | Кулачковый механизм 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
21.10.24 | | Кулачковый механизм соединения 3 | 1 | 0,25 | 0,75 |
22.10.24 | | Кулачковый механизм соединения 3 | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.10.24 | | Кулачковый механизм соединения 4 | 1 | 0,25 | 0,75 |
28.10.24 | | Кулачковый механизм соединения 4 | 1 | 0,25 | 0,75 |
29.10.24 | | Датчик расстояния крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
31.10.24 | | Датчик расстояния крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
05.11.24 | | Датчик расстояния крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
07.11.24 | | Датчик расстояния крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
11.11.24 | | Датчик наклона крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
12.11.24 | | Датчик наклона крепление 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
14.12.24 | | Датчик наклона крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
18.11.24 | | Датчик наклона крепление 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
19.11.24 | | Понятие алгоритма | 1 | 0,25 | 0,75 |
21.11.24 | | Понятие алгоритма | 1 | 0,25 | 0,75 |
25.11.24 | | Виды алгоритмов | 1 | 0,25 | 0,75 |
26.11.24 | | Виды алгоритмов | 1 | 0,25 | 0,75 |
28.11.24 | | Блок "Цикл". | 1 | 0,25 | 0,75 |
02.12.24 | | Виды циклов | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.12.24 | | Виды циклов | 1 | 0,25 | 0,75 |
05.12.24 | | Применяемость циклов | 1 | 0,25 | 0,75 |
09.12.24 | | Применяемость циклов | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану". | 1 | 0,25 | 0,75 |
12.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
16.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану" практика с роботом | 1 | 0,25 | 0,75 |
19.12.24 | | Блок "Прибавить к экрану" практика с роботом | 1 | 0,25 | 0,75 |
23.12.24 | | Блок "Вычесть из Экрана". | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.12.24 | | Блок "Вычесть из Экрана". | 1 | 0,25 | 0,75 |
26.12.24 | | Промежуточная аттестация | 1 | 0,25 | 0,75 |
09.01.25 | | Блок "Вычесть из Экрана" практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
13.01.25 | | Блок "Начать при получении письма". | 1 | 0,25 | 0,75 |
14.01.25 | | Блок "Начать при получении письма". | 1 | 0,25 | 0,75 |
16.01.25 | | Блок "Начать при получении письма". Практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
20.01.25 | | Блок "Начать при получении письма". Практика на компьютере | 1 | 0,25 | 0,75 |
21.01.25 | | Разработка модели «Животное -1». | 1 | 0,25 | 0,75 |
23.01.25 | | Разработка модели «Животное -1». | 1 | 0,25 | 0,75 |
27.01.25 | | Разработка модели «Животное - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 |
28.01.25 | | Разработка модели «Животное - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 |
30.01.25 | | Свободная сборка модель 1 | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.02.25 | | Свободная сборка модель 2 | 1 | 0,25 | 0,75 |
04.02.25 | | Свободная сборка модель 3 | 1 | 0,25 | 0,75 |
06.02.25 | | Свободная сборка модель 3 | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.02.25 | | Творческая работа «Мое домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 |
11.02.25 | | Творческая работа «Мое домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 |
13.02.25 | | Творческая работа «Мое домашнее растение». | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.02.25 | | Творческая работа «Мое домашнее растение». | 1 | 0,25 | 0,75 |
18.02.25 | | Творческая работа «Мое домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 |
20.02.25 | | Творческая работа «Мое домашнее животное». | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.02.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 1. | 1 | 0,25 | 0,75 |
25.02.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 1. | 1 | 0,25 | 0,75 |
27.02.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 2. | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 2. | 1 | 0,25 | 0,75 |
04.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 3. | 1 | 0,25 | 0,75 |
06.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 3. | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 4. | 1 | 0,25 | 0,75 |
11.03.25 | | Творческая работа «Экологический город» часть 4. | 1 | 0,25 | 0,75 |
13.03.25 | | Творческая работа «Плотина». | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.03.25 | | Творческая работа «Плотина» неподвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
18.03.25 | | Творческая работа «Плотина» неподвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
20.03.25 | | Творческая работа «Плотина» подвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.03.25 | | Творческая работа «Плотина» подвижные элементы. | 1 | 0,25 | 0,75 |
25.03.25 | | Творческая работа «Мусоросборник». | 1 | 0,25 | 0,75 |
27.03.25 | | Творческая работа «Мусоросборник эко». | 1 | 0,25 | 0,75 |
31.03.25 | | Творческая работа «Мусоросборник эко». | 1 | 0,25 | 0,75 |
01.04.25 | | Творческая работа «Рабочее место». | 1 | 0,25 | 0,75 |
03.04.25 | | Творческая работа «Рабочее место». | 1 | 0,25 | 0,75 |
07.04.25 | | Творческая работа «Комната». | 1 | 0,25 | 0,75 |
08.04.25 | | Творческая работа «Комната». | 1 | 0,25 | 0,75 |
10.04.25 | | Творческая работа «Дом - 1». | 1 | 0,25 | 0,75 |
14.04.25 | | Творческая работа «Дом - 1». | 1 | 0,25 | 0,75 |
15.04.25 | | Творческая работа «Дом - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 |
17.04.25 | | Творческая работа «Дом - 2». | 1 | 0,25 | 0,75 |
21.04.25 | | Маркировка: разработка модели «Машина с одним мотором». | 1 | 0,25 | 0,75 |
22.04.25 | | Маркировка: разработка модели «Машина с двумя моторами». | 1 | 0,25 | 0,75 |
24.04.25 | | Маркировка: разработка модели «Машина с двумя моторами». | 1 | 0,25 | 0,75 |
28.04.25 | | Разработка модели «Кран». | 1 | 0,25 | 0,75 |
29.04.25 | | Разработка модели «Кран с подвижной лебедкой». | 1 | 0,25 | 0,75 |
05.05.25 | | Разработка модели «Кран с подвижной лебедкой». | 1 | 0,25 | 0,75 |
06.05.25 | | Разработка модели «Мельница». | 1 | 0,25 | 0,75 |
12.05.25 | | Разработка модели «Мельница с подвижными крыльчатками». | 1 | 0,25 | 0,75 |
13.05.25 | | Разработка модели «Мельница с подвижными крыльчатками». | 1 | 0,25 | 0,75 |
15.05.25 | | Творческая работа «План парка аттракционов». | 1 | 0,25 | 0,75 |
19.05.25 | | Творческая работа «Парк аттракционов». | 1 | 0,25 | 0,75 |
20.05.25 | | Творческая работа «Парк аттракционов». | 1 | 0,25 | 0,75 |
22.05.25 | | Творческая работа «Колесо обозрения». | 1 | 0,25 | 0,75 |
26.05.25 | | Аттестация по итогам освоения программы | 1 | 0,25 | 0,75 |
27.05.25 | | Итоговое занятие | 1 | 0,25 | 0,75 |
|
| Итого: | 108 | 27 | 81 |
Теория. Карточка с заданиями № 4
Проверьте себя:Что такое мотор?
Что такое ось?
Для чего используются зубчатые колеса?
Где применяются шкивы и ремни?
Какие качества важны для профессии журналиста?
Принцип работы червячной зубчатой передачи.
Применяемость кулачкового механизма?
Что такое датчик? С какими датчиками знакомы? Приведите примеры применяемости датчиков.
Практика. Создание плотины с подвижными элементами
Теория. Карточка с заданиями № 5
Задание 1. Проверьте себя:Изобразите блок-схему движения робота вперед объезжая препятствия.
Практика. Разработка модели «мельница» с подвижными крыльчатками.
Календарный план воспитательной работы
Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.
(Федеральный закон от 31.07.2020 N 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся")
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НАПРАВЛЕННАЯ НА УЛУЧШЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Для улучшения образовательного процесса необходимо:
| Использовать информационно – коммуникационные технологии
| в течение года |
| Проведение и участие в персональных выставка, конкурсах для одаренных и способных детей | в течение года |
| Продолжить работу по сохранению контингента | в течение года |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ И ФОРМИРОВАНИЮ
ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ «ЗДОРОВЬЕ»
Соответствие инфраструктуры условиям здоровьесбережения учащихся
| Инструктаж учащихся по вопросам охраны жизни и соблюдения правил ТБ | постоянно |
| Проведение занятий с целью пропаганды знаний в области обеспечения пожарной безопасности | постоянно |
Рациональная организация образовательного процесса
| Реализация программы «Здоровье». Проведение воспитательной работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни | в течение года |
| Проведение вводного и текущего инструктажа с учащимися по правилам техники безопасности | в течение года |
| Учёт индивидуальных особенностей развития учащихся при организации образовательного процесса | в течение года |
| Обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды | в течение года |
Пропаганда здорового образа жизни
| Выполнение комплекса упражнений во время регламентированных перерывов для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии, утомления | в течение года |
| Проведение динамических пауз (динамических перемен), физкультминуток на занятиях, способствующих эмоциональной разгрузке и повышению двигательной активности | в течение года |
Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
| КТД «Закон дорог уважай» | октябрь |
| Викторина «Нужно правила движения выполнять без возражения!» | сентябрь |
Пропаганда знаний в области обеспечения пожарной безопасности
| Участие в декаде по обеспечению пожарной безопасности. Игровая программа | апрель |
| Викторина по правилам оказания первой помощи | ноябрь |
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Юбилейные даты учебного года
2024 год – Год семьи
23 ноября – 65 – лет Предгорному округу
2025 год
май – 80 лет Великой Победе
последнее воскресенье января | — Международный день БЕЗ Интернета Данный праздник придумали в 2002 году организаторы британского некоммерческого онлайнового проекта DoBe.org, которые объявили последнее воскресенье января Международным днем без Интернета. По их замыслу, этот день люди должны провести в оффлайн, то есть без выхода во Всемирную сеть и без компьютера. Пользователи сети, вместо онлайн-общения, должны выйти на прогулку, выехать за город, навестить родственников и друзей. Для того, чтобы выбрать способ проведения времени без Интернет, DoBe.org предлагает на листе бумаги написать 6 вариантов проведения досуга, а затем бросить игральную кость, чтобы определить, какой из них осуществить в первую очередь. |
второй вторник февраля | — День безопасного Интернета (Safer Internet day) Отмечается по инициативе Европейской комиссии с 2004 г. Целью Дня безопасности в Интернет является информирование пользователей о рисках и опасностях, связанных со Всемирной паутиной. |
08 февраля | В 1927 году в Ленинграде родился Николай Яковлевич Матюхин (1927–1984) — главный конструктор вычислительных машин для систем ПВО нашей страны. Николай Яковлевич Матюхин был главным конструктором многих вычислительных машин и систем, имеющих важное оборонное значение. |
12 марта | В 1923 году в Петрограде родился Святослав Сергеевич Лавров (1923–2004) — один из классиков программирования в СССР. Триада имен — А.П. Ершов, С.С. Лавров и М.Р. Шура-Бура — впервые появилась в качестве титульных редакторов русского издания сообщения об Алголе-60. Целое поколение программистов выросло на идеях этих ученых. |
07 апреля | День рождения Рунета |
03 мая | В 1912 году родился Юрий Яковлевич Базилевский (1912–1983) — талантливый инженер-компьютерщик, главный конструктор ЭВМ “Стрела” и автоматизированного вычислительного комплекса для системы противовоздушной обороны “Даль-111”. |
Гражданское воспитание.
Популяризация государственных символов России.
| Презентация «День народного единства» | ноябрь |
| Всемирный день ребенка. | ноябрь |
| Каждый ребенок имеет право (знакомство с Конвенцией о правах ребенка). КТД | ноябрь |
| Популяризация государственных символов России | |
| Герб, гимн, флаг моего Отечества. Познавательная программа | ноябрь |
| 80 лет Великой Победе. Посвящается: | май |
| участие во всероссийской молодежно-патриотической акции «Георгиевская ленточка» под девизом «Мы помним, мы гордимся» | май |
Духовно-нравственное воспитание. Пропаганда возрождения народной культуры.
Реализация программы «Истоки»
| Направление « Мой дом, моя семья» |
|
1) | Народные традиции наших предков. КТД | октябрь |
| Рукоделие и народные праздники. КТД, презентация | ноябрь |
Работа по проведению ранней профориентации учащихся
| Знакомство с профессиями. КТД | октябрь |
| Квест - путешествие «Есть такая профессия – роботов создавать» | апрель |
Работа по проведению антитеррористических мероприятий, противодействие
распространению экстремистской и радикальной идеологии среди учащихся
| Что такое терроризм. Круглый стол | ноябрь |
Работа по формированию антикоррупционного мировоззрения
| Права и обязанности граждан. КТД | сентябрь |
Мероприятия по обеспечению информационной безопасности учащихся
| мероприятия | сроки |
| Участие в Международном Дне безопасного Интернета для учащихся | 2вторник февраля |
| Конкурсы рисунков «Компьютер – мой друг, компьютер – мой враг» | февраль |
| Мой мобильный телефон. КТД | декабрь |
| Социальные сети. Польза и вред. Круглый стол | декабрь |
РАБОЧАЯ Программа ВОСПИТАНИЯ
Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде (Федеральный закон от 31.07.2020 N 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся")
Для учащихся будут созданы условия для формирования:
уважение к Отечеству, гордость за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;
устойчивость гражданских позиций, культура общения и поведения в социуме, навыки здорового образа жизни;
прочные межличностные отношения в коллективе: чувство коллективизма, взаимовыручки и товарищеской поддержки.
ответственное отношение к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
ответственное и осознанное отношение к собственным поступкам;
уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре;
дата | тема |
сентябрь |
|
1 неделя | Месячник «Осторожно, роботы». КТД. «Мои друзья – роботы» |
3 неделя | Игра по станциям «Безопасная прогулка по Всемирной паутине» |
октябрь |
|
1 неделя | Всемирный день улыбки. Игровая программа «Сделай доброе дело – помоги роботу разобраться в алгоритме» |
3 неделя | Толерантность. КТД «Мы жители многонационального края и роботы у нас разные» |
ноябрь |
|
1 неделя каникулы | Викторина, презентация «Преимущества и недостатки роботизированных систем» |
3 неделя | КТД «Нет преступления без наказания. Чем опасен искусственный интеллект» |
декабрь |
|
1 неделя | Работа по формированию антикоррупционного мировоззрения учащихся. Встреча – откровенный разговор «Справедливость к окружающим и к себе». |
3 неделя | Программа «Что такое наркотики и чем они вредны» |
январь |
|
2 неделя | К освобождения КМВ от фашистских захватчиков. Мы этой памяти верны. КТД |
4 неделя | Викторина по ранней профориентации учащихся |
февраль |
|
1 неделя | КТД «Есть такая профессия – роботами управлять». |
2 неделя | Герои Отечества. Защита Кавказа в годы Великой Отечественной войны |
март |
|
1 неделя | Викторина «Забытые традиции» |
3 неделя | Урок безопасности «Телефонный терроризм» |
апрель |
|
2 неделя | Всемирный День здоровья. Участие в соревнованиях |
4 неделя | Викторина по техники безопасности работы с конструкторами. |
май |
|
3 неделя | Игровая программа «Полезные роботы для малой Родины». |
4 неделя | В мире интересного «Семь чудес света». Интеллектуальная игра |