СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Дорогою добра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

создание социальной ситуации развития у детей представление о нравственных нормах поведения: доброжелательности, справедливости, отзывчивости.

Просмотр содержимого документа
«"Дорогою добра"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Абакана

«Детский сад «Умка»









Конспект образовательной деятельности по добротолюбию, сердцеведению, человечности (социально-коммуникативное развитие)

в средней группе «Улыбка»



Тема: «Дорогою добра»







Воспитатели: Булдакова Т.Н.

Елисеева О.И.











Абакан, 2020г.


Цель: создание социальной ситуации развития у детей представление о нравственных нормах поведения: доброжелательности, справедливости, отзывчивости.

Задачи:

- углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека;

- создать условия по формированию желания совершать добрые поступки;

- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей;

- побуждать детей к активному познанию окружающей действительности;

- создать условия для развития речевой активности детей, взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Предварительная работа:

чтение художественной литературы, «Ежиха-портниха» (А.Л. Лопатиной). Беседа «О доброте», «Вежливые слова», «Добрые отношения - уважение ко всему живому», обыгрывание ситуаций, разучивание игр, стихотворений, прослушивание музыкальных произведений, просматривание мультфильмов о добрых поступках, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями. Работа с родителями.

Материалы и оборудование:

ноутбук, мультимедийная установка; обруч; мольберт, магниты; цветок с тремя лепестками; аквариум с рыбками; картинки с поступками (добрые, плохие); смайлики; мяч; игрушки(заяц, белка, еж), макет ежихи без иголок, прищепки.

Организация детских видов деятельности:

  1. Общение с взрослыми;

  2. Общение ребенка со сверстниками

  3. Элементы познавательной деятельности

Приемы, методы:

Совестный, поисковый, объяснительно-иллюстративный.


























Ход образовательной деятельности:(дети вместе с воспитателем входят в муз.залпод музыку «Маленький ежик»)

- Ребята, я рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся и подарим частичку своего тепла.

Психогимнастика «Станем все скорее в круг»

Станем все скорее в круг,

Слева друг и справа друг

Тому, кто справа, улыбнись,

Тому, кто слева, улыбнись.

Тому, кто справа, руку дай

Тому, кто слева, руку дай.

И в центр круга ты шагай.

Вернись обратно, улыбнись,

Теплом сердечка поделись!

- Я желаю вам доброго дня и бережного отношения друг к другу. А если с утра вы на кого-то обиделись или рассердились или поссорились с кем то и вашему сердечку тяжело, то мы это сейчас исправим. (выносит поднос) На этом подносе листочки черной бумаги. Это обиды, ссоры, капризы, злость, плохое настроение. Крепко сомните бумагу в комочек, бросайте в баночку, я ее закрою и спрячу подальше!

Всем стало хорошо!

(Садятся маленькие подушки))

- Сегодня мы с вами поговорим о том, каким должен быть человек и как нужно относиться к людям и ко всему, что нас окружает. Ребята послушайте одну песенку, и скажите мне, о чем в ней поется.

(звучит запись «Барбарики» - «Что такое доброта» один куплет) .

- (ответы детей)

- Давайте все вместе с вами скажем слово «Доброта». Удивительное, волшебное слово. А как вы понимаете, что такое доброта?

(Доброта - это внимание, забота, ласка, вежливость, улыбка, помощь, радость)

- Доброта – это желание человека сделать, что-то хорошее для других, улыбка, подаренная людям, любовь к своим родным и друзьям, забота о них. (Добрый человек – не обижает младших, защищает слабых, говорит только добрые , хорошие слова, вежливый).

Вы хотите, ребята, чтобы у нас в группе всегда была доброта? Тогда я приглашаю вас в путешествие в «Страну Доброты»! Чтобы в нее попасть, надо пройти через волшебную дверь (обруч с лентами)

(звучит музыка «В гостях у сказки»)

Дети проходят за воспитателем, помогая друг другу.

Воспитатель обращает внимание детей на шарики, цветочки, сердечки (на полу).

- Ребята, посмотрите, сколько здесь любви и доброты!

(звук плача ежика)

-А, слышите тихий плач?(под деревом среди сухих листьев и снега сидит ежиха) Ребята, вы узнали кто это? Из какой сказки? Правильно, это ежиха из сказки «Ежиха-портниха» (А.Л. Лопатиной)

- как вы думаете, почему она плачет? (иголки снова закончились)

- где ее иголки? Почему их нет? (потратила на добрые дела) Давайте вспомним, какие добрые дела делала ежиха.

- шила зайчикам зимние шубки.

- белочкам шапочки.

- деревьям зашивала кору и пришивала листочки.

-зашила олененку бок, когда он зацепился за сучок.

Ежиха делала много добрых дел и ее иголки закончились.


- Ой, ребята, а ежиха что - то мне хочет сказать.

(звук шопото)

-Если вы сможете сделать добрые дела и выполнить задания в стране доброты, то у ежихи появятся новые иголки.

Посмотрите, (воспитатель открывает занавес на мольберте, и дети видят цветок).

-Давайте с вами посчитаем, сколько здесь лепестков? 1, 2,3, (индивидуальные и хоровые ответы). Ребята под каждым лепестком задание.

Первый желтый лепесток задание-игра: «Назови ласковое слово».

- Ежиха-портниха нам предлагает выполнить первое задание. Для этого нужно встать в круг (дети встают в круг).

Есть много разных слов. Вас тоже зовут по-разному: Настя, Слава, Ксюша,… Можно еще называть ласково:… Все это близкие по значению слова, только ласковые. Я буду называть слово тихо на ушко, а вы должны сказать слово только ласково и громко.

Птица – птичка

дерево – деревце

сказка – сказочка

рука – ручка

ребенок – ребёночек

ручей – ручеёк

кольцо – колечко

сердце - сердечко

стол – столик

кошка – кошечка

мама – мамочка

Молодцы, вам понравились ласковые слова.

Да, ласковое, доброе слово душу согревает.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, иголочка появилась

(звук журчания реки)

- Обращаю внимание детей на речку (мусор, рыбы на голубой ткани) - посмотрите, ребята, здесь речка! - все ли с ней в порядке? (давайте поможем)! Куда будем собирать мусор? (в мешок) А теперь куда его деть? (когда на улицу пойдем, то выбросим в мусорный бак)

У ежихи еще иголочка появилась!

Второй зеленый лепесток задание: «Что такое хорошо и что такое плохо»

-Во втором задании спутаны хорошие и плохие поступки вместе. Ребята, давайте все подойдем к столу и по моему сигналу вы должны выбрать картинки с хорошими поступками и положить на них веселые смайлики, а на картинки с плохими поступками грустные смайлики

(После выполнения задания дети обсуждают, правильно ли были выбраны картинки.)

- Молодцы! У ежихи еще появилась иголка!

И с этим заданиям ребята справились!

А теперь немного отдохнем.

Физминутка

(на полянке сидят белка и зайчиха. Они отвернулись в разные стороны, у белки мяч)

- Ребята, посмотрите, что с ними произошло? Почему они отвернулись друг от друга? (поссорились) Сможем им помочь? Научим их мириться. Встаньте парами лицом друг к другу ( белку и зайчиху повернуть друг к другу) . Послушайте короткую мирилку! – Хватит ссориться и злится

Ну, давай скорей мирится.

Прочь обида уходи,

Ждет нас дружба впереди

Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько иголок появилось у ежихи!!! Она вас благодарит и говорит, что вы очень добросердечные и доброжелательные!

Воспитатель: Молодцы ребята. Посмотрите, у нас осталось последнее задание.

Третий синий лепесток задание: "Доскажи словечко"

Я начну, а вы заканчивайте, хором дружно отвечайте.

Мишка зайчику сосед,

Скажет он ему «Привет».

А его сосед ушастый

Отвечает: «Мишка здравствуй!»

Если наступил на ножку

Хоть случайно, хоть немножко,

Сразу говори: «Простите»

Или лучше – «Извините».

Кошечка чихнула снова,

Скажем мы ей: «Будь здорова».

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей побулькала: «Спасибо!»

Другу уходить пора –

Скажем мы ему «Пока».

Каждый скажет на прощанье,

Уходя, всем «До свиданья».


- С этим заданием вы тоже справились, молодцы.

ребята, посмотрите, сколько иголок появилось у ежихи!!! Она вас благодарит и говорит, что вы очень добрые!

Ну, что же пора возвращаться в детский сад. Покружились-покружились , в саду мы очутились.

Ребята, помните, в начале занятия мы с вами смяли черные бумажные листочки. Я предлагаю выбросить вместе с мусором, когда гулять пойдем.

(аудио запись «Волшебство»)

Воспитатель достает банку (А там…сюрприз !!!)

- Людям, которые делают добрые поступки, добро возвращается!


-Ребята, ну вот мы снова оказались в детском саду, вам наше путешествие понравилось? О чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей) Да ребята вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Вы меня сегодня очень порадовали, т. к справились со всеми заданиями, молодцы.














ЕЖИХА-ПОРТНИХА

А. Лопатина

Жила-была в лесу ежиха-портниха. Ни минуты у нее спокойной не было: то зайцы просили сшить им новые шубки на зиму, то у белки ушки стали мерзнуть, и она решила шапочкой обзавестись. Даже кустам и деревьям Ежиха помогала. Обдерет кто-нибудь кору, оборвет листья, - плачут деревья и кусты, зовут Ежиху. Она тут как тут, пришьет кору и листья на место, и все прирастает моментально. Видно иголки и нитки у Ежихи были волшебные. Дело в том, что иголки она сама у себя брала: очень удобно, и никуда ходить не надо. А нитки Ежихе паучки лесные ткали. Каждое утро забегала она к ним за новыми нитками, пристраивала мотки на своих иглах и спешила ко всем, кто ее ждал.
    В один день заказов у Ежихи было так много, что она просто с ног сбилась. Уже стемнело, когда Ежиха поспешила в овраг, где ее олениха с олененком ждали. Охотник стрелял в них, да промахнулся, но все-таки задела пуля чуть-чуть бок у олененка и порвала его красивую шкурку. Мама-олениха очень волновалась за сыночка и, увидев Ежиху, проговорила:
    - Уходи отсюда, неизвестный зверь, не мешай, здесь мой сыночек лежит, у него шкурка порвана. Мы Ежиху ждем.
    Ежиха просто оторопела:
    - Ты что, олениха, я и есть Ежиха и спешу к тебе.
    - Ой, извини, Ежиха, я обозналась, да ведь это немудрено. Я привыкла к ежам с иголками, а у тебя одна единственная иголка посреди спины торчит с мотком паутины на ней.
    Тут только поняла Ежиха, что все свои иголки истратила, но переживать ей некогда было. Олененок лежал, закрыв глаза, и постанывал. Ежиха выдернула последнюю иголку, вдела в нее паутинку, и через минуту шкурка олененка была аккуратно зашита. Мама-олениха облизала рану теплым языком, и олененок открыл глаза.
    - Мама, - сказал он, - у меня больше не болит бок. А потом уставился на Ежиху:
    - Ой, мама, это кто: хомяк или суслик?
    Олениха сердито шикнула на него:
    - Это Ежиха. Она тебе шкурку зашила. Вместо того, чтобы глупости спрашивать, лучше спасибо ей скажи.
    - Но мама, я же не знал, что Ежихи такие голые бывают, я думал - они в иголках.
    Дальше Ежиха не слушала. Грустная, она выбралась из оврага и побежала домой. Но, когда зайчонок, которому она недавно сшила новую шубку, увидев ее, запищал от страха, Ежиха не выдержала и бросилась, куда глаза глядят. Она спряталась под густой, высокой елью и тихо заплакала. Красавица ель встревожено покачала пушистыми ветвями:
    - Тебя кто-то обидел, Ежиха?
    - Нет, я сама себя обидела. Все иголки истратила на шитье и превратилась в голого зверя невиданного, которого никто не узнает. А ты, ель, как догадалась, что я - Ежиха?
    - У нас, деревьев, особое чутье, поэтому я тебя никогда ни с кем не спутаю. А горю твоему помочь нетрудно, - не только у тебя одной иголки растут, - ласково добавила ель и сильно встряхнула всеми своими ветвями.
    Ежиха ощутила покалывание, и все еще ничего не понимая, потрогала себя лапкой. Густые ёлкины иголки облепили ее со всех сторон, и Ежиха стала лучше, чем прежде. Она поблагодарила ель и радостно побежала домой ужинать. Зайчонок, попавшийся ей навстречу, восхищенно воскликнул:
    - Ой, Ежиха, какая у тебя красивая шубка стала: игольчатая, зеленая и пушистая!
    А шили новые иголки даже лучше прежних.