Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №4 «Ласточка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
УРОК НРАСТВЕННОСТИ
Конспект итогового занятия
подготовительной группе
на тему: «Дорогою добра»
Разработали:
Старший воспитатель МБДОУ №4
Журавская Е.Г.
воспитатели:
Лабонина Н. Е.
Гарбуз И. И.
Симферополь, 2020 г.
Цель: формирование эмоционального и морально нравственного благополучия, положительного отношения к окружающим через художественно-эстетическое развитие дошкольников.
Задачи:
Образовательные: расширять представления детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Закреплять знания правил вежливого общения.
Развивающие: развивать уверенность в себе и своих возможностях. Совершенствовать коммуникативные навыки (умения выслушивать товарища, искренно высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей).
Воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание сделать что-то для других людей, принести им пользу.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование: проектор и видео-фрагменты из мультфильма «Волшебник изумрудного города», дорожка, ржавое и не ржавое металическое крепление для опыта, емкость с водой, бумажные цветы, цветные карандаши и фломастеры, мольберт, картонные пронумерованные «досточки», карточки с буквами, карточки с математическими примерами, 2 обруча.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети входят в группу.
Воспитатель: Приветствие
- Ребята, вы сегодня все такие улыбчивые, радостные и весёлые, а мне вот не очень радостно. В волшебной стране произошла беда, злая колдунья Гимгена задумала вот, что…. (смотрят ролик)
Воспитатель:
- Я очень беспокоюсь об Элли, как ей помочь вернуться домой?
- смотрят эпизод. Беседа с детьми.
Ребенок: я знаю, как ей помочь, ей помогут друзья.
Воспитатель: А мы можем быть ее друзьями?
Дети: Да
Воспитатель: Как вы понимаете слово «дружба»? (ответы детей)
Воспитатель: Дружба – какое хорошее и доброе слово!
Вопросы:
- что значит дружить?
- кого можно назвать другом?
- каким должен быть друг? (добрым, внимательным, честным, отзывчивым)
- какого она цвета?
- как она пахнет? (ароматно приятно, нежно, вкусно)
- какая она на вкус? (садкая, вкусная)
- какие слова вспоминаются, когда говоришь о дружбе?
2. Основная часть.
Игра «Закончи предложение»
– Я обижаюсь на друга, когда он … (дерется…)
– Мне грустно, когда друг… (уезжает…)
– Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо…)
– Я помогаю другу, когда… (он не может одеться…)
– Я люблю друга за то, … (что он мой друг…)
Воспитатель: Я вижу, вы хорошо понимаете, кто такой друг и мы можем отправиться вместе с Элли в Изумрудный город.
Физминутка
Посмотри- ка ты вокруг:
Здесь твой друг, и там твой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
Видео-зарисовка Элли встречает Страшилу.
Воспитатель: Милый страшила все путает. Его заветное желание стать умным. Поможем ему? Для начала поможем страшиле выбрать правильные слова.
Придумано кем-то простои мудро
При встрече здороваться… (доброе утро)
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого… (спасибо).
Когда нас бранят за шалости
Говорим… (Простите пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят… (до свидания).
Воспитатель: Замечательно, ребята! Следуем дальше вместе со Страшилой. Вперед!
Видеоролик – «Эли встречает дровосека»
Воспитатель: Действительно. Вода очень негативно влияет на метал.
Опытно-экспериментальная деятельность – «ржавчина»
Наблюдают ржавчину и беседуют о причинах появления ржавчины на металлических поверхностях.
Видеоролик – желание дровосека – сердце.
Беседа.
Воспитатель:
- А для чего нам необходимо сердце? (Ответы детей).
Опытно-экспериментальная деятельность «Бумажный цветок»
Воспитатель: Давайте осуществим желание дровосека! Мы поделимся с Железным Дровосеком частичкой нашего тепла и доброты. Пройдем за столы! Для этого с любовью и хорошими пожеланиями мы нарисуем на бумажном цветочке сердце и «закроем» цветок в бутон. Далее опускаем цветок в теплую воду, и понаблюдаем как он распускается, а вместе с тем сердце Дровосека наполнится любовью и теплом.
Молодцы! У нас все получилось! Идем дальше с друзьями!
На пути друзей препятствие (видеоролик)
Математическая игра «Сооруди плот!»
Воспитатель: давайте придумаем решение проблемы! (мысли детей). Надо сделать плот. А досточки то у нас необычные! Пронумерованные. Сначала нужно решить математический пример, согласно ответа, выбрать соответствующую досточку, а затем соорудить плот, выкладывая досточки в правильном порядке: колонка с нечетными цифрами-ответами по возрастанию слева, а справа – с четными.
Молодцы, мы справились и можем продолжать путь.
Видеоролик – встреча со львом.
П\и «Эстафета» с элементами речевой игры.
Воспитатель: Мы познакомились со Львом. И какое же у него заветное желание? (Ответы детей). Правильно, он хочет получить смелость. Как стать смелым? Взять себя в руки и преодолеть препятствия. Поможем ему? Покажем на собственном примере! Пройдя полосу препятствий, нужно взять любую карточку с буквой и потом вместе сложить слово. (Получится слово «смелость»)
Молодцы! Помогли Льву!
Видеоролик о волшебнике Гудвине, который оказался вовсе не волшебником, а обычным человеком. В итоге, решаем отправить Элли домой на воздушном шаре. Вот только он мал, чтобы его надуть, нужно наполнить его добрыми пожеланиями.
Надуваем шарик для Элли: каждый ребенок поочереди говорит приятные слова Элли в путь.
3. Заключительная часть.
Ура! Элли дома! (видео)
Сюрпризный момент от Элли – воздушные шарики!
Рефлексия:
Понравилось ли вам путешествие? (Ответы детей) Каким оно было для вас? Интересным, познавательным…) Чему мы научились? (Дружить, любить, не бояться трудностей…) Кого мы встретили? (Дети перечисляют) С какими препятствиями столкнулись? Что запомнилось? Что оказалось наиболее трудным?