СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Древнейшие люди

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по истории 5 класс на тему "Древнейшие люди"

Просмотр содержимого документа
«Древнейшие люди»

Древнейшие люди

Тема урока: Древнейшие люди

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: Формирование представления об основных факторах становления человека разумного.

Задачи урока:

Образовательные: 

Сформировать представление о расселении, внешнем облике и занятиях древнейшего человека,

Познакомить с главным отличием человека от животного



Развивающие: 

Развивать монологическую речь, образное и творческое мышление, навыки анализа, сравнения, описания;

Развивать умение работать с текстом учебника, находить нужную информацию



Воспитательные: 

Воспитывать сознательное отношение к учению



Планируемые результаты

  • Личностные: учащиеся смогут осмыслить социальный опыт предшествующих поколений, высказать собственное мнение о роли труда в жизни древнего человека и человека современного, сравнить отношение к природе в древности и в наши дни;

  • Метапредметные: учащиеся смогут сформулировать аргументы по проблеме, провести сравнение, сделать выводы;

  • Предметные: учащиеся смогут назвать время появления на Земле древнейших людей, учащиеся смогут приводить не менее 3-х примеров отличий древнейших людей от животных дать определение понятиям охота, собирательство, человеческое стадо, смогут найти и показать на карте прародину человечества, соотносить орудия труда и занятия древнейших людей, назвать не менее 3-х значений овладения огнём.

Методы обучения: работа с учебником, беседа, тестирование, активное чтение, самооценка

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, работа с учебником.

На доске записаны понятия: история, Всемирная история, история Древнего мираисторические источники

-Составьте вопросы, используя эти понятия.




Выслушивает ответы, корректирует постановку вопросов

-Назовите понятие, которое характеризует всех, изображённых на картинке в рабочем листе

- Как назвать людей, которые жили до древних людей?

Вот о них мы и будем сегодня говорить.

Сформулируйте тему урока. Запишите в рабочий лист

1)- Посмотрите на изображение древнейших людей. Какие теории происхождения человека вам известны?

Почему вопрос происхождения человека особенно сложен?

Почему я предложила вам картинку, где не один древнейший человек, а несколько?

В рабочих листах задание 1. Заполните пропуски, прочитав столько материала в учебнике, сколько необходимо

Проверка

2) Прочитайте п 2 и выполните задание 2 в рабочих листах. Используйте в рассказе все предложенные слова

Проверка

Какое слово трудно было использовать? Почему?

Назовите главное отличие человека от животных

3) Прочитайте п 3. Заполните пропуски в задании 3

Составьте вопросы для одноклассников по тексту п 3

-Занимаются ли сейчас люди охотой и собирательством?

-В чем отличие охоты и собирательства 2 млн лет назад от современных?

Занимались ли люди охотой и собирательством в одиночку? Почему?

Человеческое стадо – древнейший коллектив людей, ведущих совместный труд по добыванию пищи.

В человеческом стаде, как и у животных, был вожак. Стадо насчитывало несколько десятков людей разного возраста. Связи между ними были непрочными, семей не было, дети воспитывались сообща. Стада часто распадались и практически не были связаны друг с другом. Единственное, что объединяло людей в стаде – это совместный труд по добыванию пищи.



Много опасностей подстерегало человеческие стада: дикие звери, наводнения, пожары. Самым большим страхом первобытного человека был огонь. Но человек смог покорить его!

Почему потеря огня считалась несчастьем?

Предположите, как человек смог добыть огонь?

Прочитайте п 4, чтобы проверить свое предположение

Придумайте свое название, запишите

Запишите значение огня для человека

Домашнее задание:

  • Поработайте с вопросами и заданиями к §1

Докажите, что труд развивал первобытных людей

Тест


1. Следы древнейших людей, живших более 2млн. лет назад, были обнаружены археологами в:

1. Восточной Африке

2. Западной Европе

3. Южной Австралии

4. Северной Америке


2. Главное отличие людей от животных - это:

1. умение охотиться на животных;

2. отсутствие шерсти;

3. умение изготовлять орудия труда.

4. умение говорить


3. Для облика древнейшего человека не характерно:

1. руки, свисающие до колен

2. прыгающая походка

3. прямая походка

4 небольшой объем мозга


4. Первое орудие труда первобытного человека:

1. мотыга

2. дубина

3. плуг

4. заостренный камень



Анкета самоанализа.

На уроке я работал_______________________

Своей работой на уроке я__________________

Урок для меня показался___________________

За урок я _______________

Материал урока мне был______________

Технологическая карта урока


Древнейшие люди

8



Возникновение человека

Урок

обще-

методо

логичес

кой

направленности


Здоровьесбережения, поэтапного

формирования

умственных

действий,

дифференциро-

ванного подхода


Как нача-

лась исто-

рия челове-

чества? Что

такое био-

логическая

эволюции

человека?


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурирова-

нию и систематизации изучаемого предметного

содержания: актуализация знаний с опорой

на материал предыдущего урока; самостоятельное формулирование проблемы урока; определение плана действий для решения проблемы;

работа с лентой времени (определение времени

появления предков человека); работа с историческими источниками.


Планируемые результаты

Комментарий учителя

Личностные

Метапредметные

Предметные

9

10

11

12

Формирование целостного, социально ориентированного

взгляда на мир в единстве и разнообразии географических названий, народов, культур и религий, устойчивого интереса к изучению нового


Коммуникативные:

развивать у учащихся представление о месте

истории в системе наук.

Регулятивные:

формировать целе-

вые установки учебной деятельности.

Познавательные:

уметь использовать ключевые базовые понятия курса истории


Научиться определять понятия предки, географические названия, народ, этнос; называть и кратко характеризовать источники, рассказывающие об истории

Древнего мира



Формирование российской гражданской идентичности: па­триотизма, любви и уважения к Оте­честву, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее мно­гонационального народа России

Коммуникативные: учиться критично относиться к своему мнению, с до­стоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Регулятивные: сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения от­клонений от эталона и внесения не­обходимых коррективов. Познавательные: осуществлять рас­ширенный поиск информации

Научиться описывать ос­новные символы и госу­дарственную символику; проявлять привержен­ность гуманистическим и демократическим ценностям, патриотизму и гражданственности; об­ладать относительно це­лостным представлением об обществе и человеке


Формирование целостного, социально ориентированного

взгляда на мир через различные подходы к систематизации материала учебника

Коммуникативные: учиться критично относиться к своему мнению, корректировать его.

Регулятивные: сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном

Познавательные: осуществлять рас­ширенный поиск информации

Научиться описывать любой исторический процесс учебника посредством заданного алгоритма








Формирование

целостного,

социально ори-

ентированного

взгляда на мир

в единстве и раз-

нообразии при-

роды, народов,

культур и религий


Коммуникативные:

формировать

коммуникативные действия, направленные на структурирование

информации по данной теме.

Регулятивные:

определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата,

составлять план последовательности действий.

Познавательные: осуществлять рас­ширенный поиск информации

Научиться характеризовать

теории происхождения человека; время и ме-

сто появления древнейшего

человека; отличие человека от обезьяны; первые орудия труда и первые занятия древнейшего человека; определять тему и цель урока.

Знать и уметь объяснять понятия «австралопитек», «человек умелый», «человек прямоходящий», «питекантроп»;



Занятия