Дробные выражения
Цель урока: познакомить учащихся с новым видом числовых выражений
Задачи урока:
-
ввести понятие дробного выражения, знаменателя и числителя дробного выражения; актуализировать теоретические знания по теме «Умножение и деление дробей»;
-
формировать устные и письменные вычислительные навыки;
-
создать условия для повышения культуры учащихся путем индивидуально-групповой работы учащихся.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Тип урока: урок закрепления материала.
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, словесный, наглядный (демонстрация компьютерных презентаций), практический.
Оборудование карточки с заданиями
Используемая литература для подготовки к уроку: математика, 6 класс: учебн. для общеобразоват. учреждений / [ Н.Я. Виленкин и др.]. – 30-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2013. – 288с. : ил.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания)
– Ребята, французский писатель ХIХ столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
– Тема нашего урока «Дробные выражения». Сегодня на уроке мы познакомимся с дробными выражениями, научимся их отличать от других выражений и научимся находить значения выражений.
ІІ. Повторение
1. Устная работа (к доске вызываются три ученика и пока они решают у доски задания на оценку, с остальными работаем устно)
– Вспомним правила выполнения действий с обыкновенными дробями.
(Трое учащихся работают у доски)
III. Повторение пройденного материала
– Так как дробь
равна частному от деления 2 : 3, то и частное от деления одного выражения на другое можно записать с помощью черты.
Задание 2. Запишите у себя в тетради в виде дроби выражения: (Слайд №6)
– Получившиеся дроби называются дробными выражениями. Давайте с вами прочитаем определение, что же такое дробные выражения. ( учебник стр. 110) (Один ученик читает, остальные следят по учебнику).
Вывод: Любое частное можно записать с помощью черты дроби.
Задание 3. Математический диктант с последующей взаимопроверкой (учащиеся в тетрадях записывают только ответы). Выполнив задание, учащиеся узнают, кто впервые ввел понятия «числитель» и «знаменатель» (Максим Плануд). Максим Плануд - греческий монах, ученый, математик в 13 веке ввел название числителя и знаменателя.
2. Взаимопроверка
Ответы математического диктанта
3. Физкультминутка
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперёд смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
ІІІ. Закрепление
1. – А теперь, когда мы повторили правила выполнения действий с дробями, перейдем к вычислению значений выражений.
№ 753 (а-е) стр. 136 с последующей проверкой (автор учебника Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др.).
2. Индивидуальное задание «Кто быстрее» (работа в парах). Каждой паре учащихся дается задание. Выигрывает та пара, которая правильно и быстро выполнит каждое задание.
3. Самостоятельная работа (тест) по вариантам (каждому ученику раздается лист с заданиями и пустой бланк ответов). Работа составлена из заданий в трех вариантах (по уровню сложности). Решение учащиеся записывают в тетради. Взаимопроверка по готовым ответам.
Бланк ответов
ФИ учащегося_______________________ ____________________________________ | № варианта |
1 | 2 | 3 | 4 |
| | | |
Задания разного уровня сложности.
Ответы тестового задания
ІV. Итог урока
Правила мы повторили,
На практике их применили
Задачи, находя решенье,
Развивают мышленье,
Память и внимание,
Закрепляли знания.
– Сформулируйте основное свойство дроби.
– Сформулируйте правило сложения дробей.
– Сформулируйте правило вычитания дробей.
– Какие числа называются взаимно обратными?
– Сформулируйте правило умножения дробей.
– Сформулируйте правило деления дробей.
V. Домашнее задание:
1) повторить правила,
2) индивидуальные задания по уровням сложности:
№ 765 на стр. 138
Рефлексия
– Что нового вы узнали сегодня н а уроке?
– Из чего «состоит» дробное выражение?
– Каким может быть числитель и знаменатель дробного выражения?
– урок окончен. До свидания.