МАОУ Коррекционная школа-интернат № 12
г. Искитим Новосибирская область
Классный час
на тему:
«Дружба – это…»

Разработала:
Сибирцева Ж. А.
2017 год
Цель: воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу, желание поддерживать друзей, заботиться о них.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, конверты с сигнальными карточками.
Предварительная работа: чтение сказки Братьев Гримм “Бременские музыканты “.
Словарь: крепкая, верная, дружба, настоящие друзья, верный друг.
Ход занятия.
- Ребята, как называются отношения людей, которые помогают друг другу, выручают в беде, радуются успехам друг друга? Чаще всего такие отношения называют крепкой, верной долгой … (дружбой). Мы сегодня поговорим о дружбе, узнаем, кого можно назвать настоящим другом. Давайте вспомним сказку Братьев Гримм “Бременские музыканты “.
Вопросы для обсуждения:
- Назовите главных героев сказки?
- Какую работу они выполняли у своих хозяев?
- А почему они ушли от хозяев?
- Правильно ли поступили хозяева?
- Что стало с нашими героями, когда они встретились?
- Какая мечта у наших героев?
- Как поступили животные с разбойниками?
- Чем закончилась эта сказка: конец счастливый или несчастливый?
- Какова же главная мораль этой сказки?
- Кого из героев сказки «Бременские музыканты» вы назовете настоящими друзьями?
«Дружба – это …».
Работа над понятием «дружба». Детям предлагается подумать над вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна людям? После небольшого размышления учащиеся высказывают свои мысли, которые записываются на плакате.
- А сейчас обратите внимание в конвертах сигнальные карточки красного и зеленого цветов. Я буду вам называть вам качества, свойственные дружеским отношениям, и качества, несвойственные дружеским отношениям. А вы будете поднимать сигнальные карточки. Карточка зеленого цвета - это положительный ответ, т.е. согласие. Карточка красного цвета - это отрицательный ответ, несогласие.
Добрый
Отзывчивый
Черствый
Искренний
Враждебный
Рассудительный
Лживый
Ласковый
Любознательный
Общительный.
Игра «Живые картинки».
Инструкция: Разбейтесь на пары. Сейчас я скажу вам, кем вы будете (к примеру – детьми, которые увлеченно наблюдают в цирке за артистами). Ничего, не говоря, вы должны показать, кто вы и что вы делаете. Вы можете двигаться и издавать различные звуки, но, пожалуйста, ничего не говорите при этом. Изображать звуки вы можете голосом, телом (когда вы, например, хлопаете в ладоши) или какими-нибудь предметами из класса. Заметьте при этом – надо сохранить в тайне то, что вы изображаете, чтобы другие дети сами догадались об этом. У вас есть пять минут, чтобы потихоньку посовещаться, друг с другом о том, как вы будете обыгрывать отведенные вам роли.
Потихоньку расскажите каждой группе их сценку:
Мама или папа будят тебя утром, а ты ужасно не выспался.
Ты встречаешь подругу, и вы начинаете ссориться.
Ты ругаешься с мамой (папой).
Ты утешаешь своего грустного друга (свою подругу).
Ты стоишь со своей подругой (другом) перед дверью помещения, в которое вам ни в коем случае нельзя заходить.
Проследите за тем, чтобы пары смогли подготовиться, не мешая друг другу. Пройдитесь по классу и при необходимости помогите группам. Затем пары демонстрируют свои сценки. Иногда сцену бывает необходимо повторить, чтобы все дети могли понять замысел. (Если Вы повторяете эту игру, то воспользуйтесь сценками, которые охотно придумают сами дети. Позже могут быть разыграны сцены, требующие трех или более актеров.)
Анализ упражнения:
Что было для тебя труднее всего?
Насколько легко в вашей паре шла подготовка?
Какие шарады понравились тебе больше всего?
Боялся ли ты выглядеть по-дурацки?
Бывает ли, что ты с удовольствием дурачишься?
Задание на дом: творческое задание «Сказочные друзья».