СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дружба- это не работа!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие. 

Просмотр содержимого документа
«Дружба- это не работа!»

МБОУ «Учхозская средняя общеобразовательная школа»

Краснослободского муниципального района

Внеклассное мероприятие "Мой класс мои друзья"


Цель урока: формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности. Помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия «дружба», учить слушать, понимать и помогать друг другу; формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать уважение к одноклассникам, развивать умения аргументировать свою точку зрения, анализировать свои поступки и окружающих, развивать устную речь учащихся, коммуникативные навыки общения в группах; воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, способствовать сплочению ученического коллектива.
Задачи:
– формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
– развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление;
– воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства.
– способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;
– воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу;
– способствовать развитию эмоциональной сферы личности.
Оборудование: презентация, клей, заготовки заданий, , песни “Если с другом вышел в путь”. высказывания о добре, душевности, набор букв для анаграммы, цветок – микрофон, плакат с пословицей  « Дерево сильно корнями, а человек друзьями», детские рисунки « деревьев – дружбы», наборы слов с чертами характера, наборы слов с высказываниями о товарище, рисунки и высказывания к стихотворению В. Орлова « Если мы вместе».

Ход занятия
1.Орг. момент
2. Введение в тему

-Здравствуйте, ребята и уважаемые коллеги! Я очень рада вас сегодня видеть!

Ребята давайте поздороваемся с гостями!

Игра «рыбка»

Сегодня я предлагаю вам провести наше занятие не за партами, а просто сидя рядом друг с другом на стульчиках (учащиеся рассаживаются на стулья, заранее расставленные учителем по кругу).

Эмоциональный настрой. Игра «Микрофон». -Прежде чем начать наше занятие давайте пожелаем друг другу что – то очень хорошее, приятное. А начинать свои пожелания мы будем со слов: Я желаю тебе…». Начну я, а вы продолжите. И вместе со своими пожеланиями мы будем передавать друг другу цветок. -Я желаю тебе (хорошего настроения, счастья, радости, улыбок, успехов в учебе, терпения, солнечного света, добра, любви, исполнения желаний, здоровья, удачи, сюрпризов, хороших оценок, смеха, друзей, …). Учащиеся передают друг другу цветок со своими пожеланиями.

— А теперь возьмитесь за руки. Ребята, когда вы передавали друг другу цветок с самыми наилучшими пожеланиями, какое у вас было настроение? (ответы детей).

Вот таким образом, при помощи приятных слов и улыбок мы с вами сплели веночек радости и дружбы, в котором вместо цветов вы – дети и ваше хорошее настроение.



Ход занятия.
- Интересно, о чём мы сегодня будем говорить?

Ребята, cегодня у нас пройдёт необычное занятие. Нам предстоит открыть одну очень важную тайну. А что это за тайна, попробуйте догадаться, посмотрев мультфильм.

- Вы догадались, о чём пойдет речь? (о друге, о друзьях)


- Тема нашего занятия "Мой класс мои друзья»

-Какие задачи мы поставим перед собой?

Узнать:

-Что такое «дружба»?

-Кто такой друг?

пробуем сами выявить законы дружбы.

-Хорошо ли быть без друзей?

вы расскажите о своих лучших друзьях и почему вы с ними дружите.

— Как вы думаете, можно ли прожить без друзей? ( ответы детей).

— Правильно, ребята. Прожить без друзей нельзя. Есть очень верная, мудрая пословица «Дерево сильно корнями, а человек друзьями». И судя по вашим рисункам, которые вы подготовили к этому занятию у вас получился целый лес дружбы. А если нарисовать одно большое дерево, то у него будет много корней, то есть у ребят нашего класса столько друзей.

Начнем мы наш разговор с размышления о том, что же такое дружба и нужна ли она.
Учащиеся читают стихотворение «Дружба» - по ролям в масках.
– Что такое дружба?– спросила я у птицы.
– Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: – Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
– Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.
Вывод: - Легко ли жить без друзей?
Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А с чего же начинается дружба?
Дети. С улыбки.
Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже в песенке поется. (звучит припев песни, можно пропеть вместе с детьми.) 

III. Постановка проблемы.
– Значит ли это, что дружба каждому человеку просто необходима? (Ответы детей)
– О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ говорил так: “Никакое общение между людьми невозможно без дружбы”.

И мы сегодня скажем лучшие слова о дружбе, о друзьях.

- Ребята, сначала я предлагаю вам оценить себя как друга. У вас на столах лежат цветные круги. На доске записи: «Я – хороший друг», «Я часто ссорюсь со своим другом»,

«У меня нет друзей».

Прикрепите круг к соответствующей записи (дети оценивают). 
В конце занятия мы вернёмся к этим записям.
IV. Погружение в тему. 
V. Организация деятельности:
VI. Осуществление деятельности.

–  Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?
– Какая она на ощупь?
– На вкус?
– С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?

– Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?


Тренинг «Найди свою группу».

А сейчас я предлагаю вам следующее задание.

Тренинг «Найди свою группу». (Учащимся на спины вешаются стикеры разных цветов и они должны молча, не говоря ни слова разделится на группы. Один из учащихся останется в одиночестве т. к. больше ни у кого не будет такого же стикера) — Что почувствовал(а) когда остался один? (Грусть, страх, обиду).

— А в классе бывают такие ситуации?

-Как избежать таких ситуаций? (Не ссориться, стараться дружить со всеми)


Задание 1 физминутка ( слайд 7)


А сейчас давайте попробуем разобраться, какие черты характера надо в себе воспитывать, а от каких избавляться, чтобы стать хорошим другом.

( Класс делится на группы по цветовому решению. Учащимся предлагаются наборы слов с чертами характера, после обсуждения группы вывешивают качества на доске). +                                                               — понимание                                           неуверенность прощение                                            зависть доброта                                               равнодушие самокритичность                                болтливость приветливость                                     раздражительность честность                                             жадность

преданность                                        трусость

сдержанность                                      грубость


— Хорошо, молодцы.



А бывает в жизни случается такое.

Давайте послушаем стихотворение А. Л. Барто « Ссора».( Слайд. Заранее подготовленный ученик читает стихотворение).



Идут спокойно люди,

Текут спокойно реки,

А мы с Петровой Людой

Поссорились навеки.

Мне б сказать спокойно надо:

Слушай, ты же не права!

Но взяла меня досада,

Те, что надо и не надо,

Я выкрикнула слова.

И теперь хожу по саду,

Похожу, на лавку сяду,

Просто пухнет голова

Как загладить те слова?

 Идут спокойно люди,

Текут спокойно реки,

А мы с Петровой Людой

Поссорились навеки.


-Ребята, а как вы думаете, надо ли прощать своих друзей?

-Стоит ли из – за какого – то пустяка ссориться? (Ответы детей).

— Нужно ли высказывать свое мнение друг другу или выяснять отношения если повздорили? (Ответы детей).


Надо ли подражать своим друзьям, то есть быть во всем похожими на них? (Ответы

детей).

— Об этом можно поспорить.

Поднимите каждый свою ладошку. Посмотрите все ладошки у вас разные, так и люди все разные. И друзья не могут быть похожими во всем друг на друга. Каждый человек имеет свои особенности. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Каждый человек неповторим и если вы хотите быть чем – то похожими на вашего друга, то лучше подражать чему – то хорошему.


Как вы думаете, что друзья могут делать вместе?

— молодцы, вот о такой дружбе послушайте стихотворение

О. Дриза

« Мы».

( Слайд.Заранее подготовленный ученик читает стихотворение).

Мы – это мы!

Это Дима и Рома,

Мы не боимся ни тучи, ни грома.

Всюду мы вместе,

всегда мы вдвоем:

Вместе мы сдачу при драке даем.

Вместе мы пилим,

строгаем, копаем,

Вместе щенка озорного купаем,

Вместе на речке мы крепости строим,

Вместе колодцы глубокие роем,

Вместе мы змея большого пускаем,

Вместе мы скачем, смеемся и плачем.

Вместе наживку мы в погребе прячем,

Вместе в ведерке приносим мы рыбку,

Вместе поем мы под дядину скрипку,

Вместе мы дома решаем задачи,

Вместе гордимся мы каждой удачей…


— Как вы думаете, это настоящая дружба?

— Что сплотило наших героев?


— Давайте послушаем стихотворение В. Орлова «Если мы вместе».

(Слайд. Рисунки к стихотворению).

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «Мы».

«Я» — на свете одиноко,

В нем не очень много проку.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «Мы» сильней, чем «Я».

Мы – семья, и мы – друзья,

Мы – народ, и мы – едины.

Вместе мы непобедимы!


Когда между людьми возникает взаимная привязанность друг к другу, желание быть рядом, помогать – тогда и начинается дружба.


Ребята давайте разработаем свод законов о дружбе.
Законы дружбы (на экране) ( слайд 11)
1.Помогай другу (баловаться; кричать; в беде)
2.Умей с другом разделить (лень; радость; жадность)
3.Останови друга, если он (помогает старшим; делает что-то плохое; ухаживает за животными)
4.(обижай; не обманывай; обзывай) друга.
5.Относись к другу как (к игрушке; к себе; к шкафу)
Вывод:
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это прекрасно! Теперь самое главное, чтобы они вами соблюдались.


-Какие задачи мы ставили в начале урока? (узнать законы дружбы, кого называют настоящим другом»

настоящим другом)

- Как вы думаете, мы выполнили задачи?

– Пусть каждый из вас задумается и сам себе ответит на вопрос:

«А есть ли у меня настоящий друг?»

«Могу ли я себя назвать настоящим другом?»

- На столах у вас лежат сердечки.

Подарите сердечко своему лучшему другу в классе или тому, с кем бы вы хотели

подружиться или с кем находитесь в ссоре и хотели бы помириться.

Я надеюсь, что мы с вами зажгли искорку дружбы, и наш класс будет самый дружный.

Песня «Если с другом вышел в путь».




1. Маленькая дружба, (лучше большой ссоры) 
2. Дружба как стекло:(разобьёшь, не сложишь) 
3. Одежда хороша новая, (а друг старый) 
4. Не имей сто рублей, (а имей сто друзей) 
5. Гору разрушает ветер, людскую дружбу -(слово) 
6. Сила птицы в крыльях, сила человека … (в дружбе) 
7. Стол богат – тело полнеет, друзей много - (душа полнеет) 
8. Человек без друга, что земля (без воды) 
9. Жить без друзей, что есть пищу (без соли) 
10. Человек без друзей, что дерево (без корней)


Вашей команде нужно разобрать две ситуации и ответить на вопрос: 
– Как поступили бы мы на месте героев и сделать выводы. 
Наташа и Лена играли в мяч. Мяч покатился в лужу. Лена хотела достать мяч, но не удержалась на ногах и сама упала в лужу. Наташа начала смеяться, а Лена горько заплакала.
Вопросы:
1. Можно ли девочек назвать настоящими подругами? Почему?
2. Что можете посоветовать им?
Света и Даша – подруги. Однажды в спортивных соревнованиях Света заняла первое место. Все ребята из класса были рады и стали её поздравлять. Одна Даша стояла в сторонке и сердито смотрела на Свету.
Вопросы:
1.Можно ли Дашу назвать подругой? Почему?
2.Что можно посоветовать Даше?
Вывод: 
- Просто или сложно сохранить крепкие дружеские отношения? 
- А что значит «настоящий друг»? 

Ребята давайте разработаем свод законов о дружбе.
Законы дружбы (на экране) ( слайд 11)
1.Помогай другу (баловаться; кричать; в беде)
2.Умей с другом разделить (лень; радость; жадность)
3.Останови друга, если он (помогает старшим; делает что-то плохое; ухаживает за животными)
4.(обижай; не обманывай; обзывай) друга.
5.Относись к другу как (к игрушке; к себе; к шкафу)
Вывод:
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это прекрасно! Теперь самое главное, чтобы они вами соблюдались.


-Какие задачи мы ставили в начале урока? (узнать законы дружбы, кого называют настоящим другом»

настоящим другом)

- Как вы думаете, мы выполнили задачу?

– Пусть каждый из вас задумается и сам себе ответит на вопрос:

«А есть ли у меня настоящий друг?»

«Могу ли я себя назвать настоящим другом?»

- На столах у вас лежат сердечки.

Подарите сердечко своему лучшему другу в классе или тому, с кем бы вы хотели

подружиться или с кем находитесь в ссоре и хотели бы помириться.

Я надеюсь, что мы с вами зажгли искорку дружбы, и наш класс будет самый дружный.

Песня «Если с другом вышел в путь».













Учитель. Все человеческие отношения строятся на дружбе. Дружба – это привязанность между людьми, возникающая вследствие взаимного уважения, веры друг в друга, общности интересов и взглядов.
Обычно дружат люди, похожие друг на друга, сходство характеров облегчает им взаимное понимание. Недаром говорится: “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты”.
Это не просто слова. Сейчас наши эксперты докажут это на примере двух ситуаций.
Вывод:
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это прекрасно! Теперь самое главное, чтобы они вами соблюдались.
– А сейчас, ребята, я предлагаю вам в группах обсудить ситуации: “Как бы - Настоящей дружбе, как и всему на свете, надо учиться.




Давайте попробуем разрешить несколько житейских проблем и поразмыслим, как бы поступил в этих случаях настоящий друг. 
1.Твой друг не смог решить домашнее задание и просит у тебя списать. 
2.Во время «Весёлых стартов» твой друг упал на бегу и подвёл команду. 
3.Твой друг предлагает тебе прогулять урок. И предупреждает, что если ты не согласишься, то он с тобой дружить не будет. 
4.Родители узнали, что твой друг плохо учится, и запрещают тебе дружить с ним. 
5.Твой друг употребляет плохие слова и выражения. 
6.Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты. 
7.Ты идёшь по улице. Два твоих друга забрали у твоей одноклассницы шапку. 
8.Ты спешишь к подруге (другу) поиграть на компьютере, а навстречу тебе идёт группа одноклассников делать генеральную уборку в классе. Как ты поступишь
Обсуждение и решение проблемных ситуаций
Учитель. Дружба учит бескорыстной заботе о благе другого. Но не всякий умеет быть другом. Не может быть другом тот, кто хочет обязательно играть в дружбе главную роль. Другом не может быть тот, кто не умеет искренне, бескорыстно, не завидуя, радоваться успеху друга. .
- Ребята, посмотрите, в классе появилось Солнце Дружбы. Но, к сожалению, без единого лучика. Я вам предлагаю украсить Солнце Дружбы именами наших лучших друзей. Вам необходимо взять «лучик», написать имя своего лучшего друга, рассказать о нём по плану и прикрепить на Солнце Дружбы.
План.
1. Как зовут друга?
2. В каком классе учится?
3. Почему ты считаешь его другом?
(по желанию детей, 3 – 4 человека)

Рефлексия: « Солнце дружбы» Передавая солнышко по кругу говорить пожелания, добрые слова рядом стоящему однокласснику


Внеклассное мероприятие


«С детства дружбой дорожи» Подготовила и про

п. Пре

Цель: раскрыть сущность понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать

настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; развить стремление дружить с

окружающими.

Формируемые УУД:

Личностные: создать условия для формирования дружного коллектива класса и успешного

протекания процессов самопознания и саморазвития личности учащихся.

Регулятивные: умение определять и формировать цель внеклассного мероприятия с помощью

учителя, проговаривать последовательность действий, оценивать правильность выполнения ,

высказывать свои предположения.

Коммуникативные: формировать умения аргументировать свою точку зрения, учить

рассуждать.

Познавательные: познакомить с понятием настоящей бескорыстной дружбы, «настоящий

друг»;

Форма работы: разговор-рассуждение с презентацией

Карточки с заданиями для парной работы, магнитная доска, разрезные буквы.