СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Движение Земли.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Движение Земли". Тема: "Мы во Вселенной"

Просмотр содержимого документа
«Движение Земли.»

Учитель

Олексенко Светлана Григорьевна, учитель географии первой квалификационной категории МБОУ «СОШ №39»

Учебник

Серия «Полярная звезда», А.И.Алексеев. География 5-6 класс, «Просвещение» 2021г.

Тема

Планета Земля

Тема урока

Движение Земли

Тип урока

Открытие новых знаний

Технология проведения урока

Технология деятельностного метода

Цель

Изучение движения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца

Основные термины и понятия

Земная ось, орбита, Северный полюс, Южный полюя, осевое движение, орбитальное движение, високосный год

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- показывать на глобусе и карте географические полюса, экватор, полярные круги и тропики;


- называть существенные признаки понятий «земная ось», «орбита». «северный полюс». «Южный полюс», «осевое движение», «орбитальное движение», «високосный год»;


- называть виды движения Земли;

- знать продолжительность земных суток, года;


- раскрывать роль осевого движения Земли в смене суток и времён года.



- планировать учебную деятельность при изучении темы;


- давать определения понятиям;


- аргументировать свою точку зрения;


- владеть письменной и устной речью;


- участвовать в коллективном обсуждении;


- самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

- использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей;



- вести диалог на основе взаимного уважения.

Технологическая карта урока географии в 5 классе







Структура и ход урока

п/п.

Деятельность

Организационный этап.

Учителя

Ученика

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.

Этап 1. Актуализация знаний.

Мотивирует учащихся на изучение новой темы

- Поднимите руку, кто сегодня спал? Спал хорошо, кто плохо? Кто во сне летал?

(Если кто ещё спит, пусть просыпается, а кто проснулся, включайтесь в зарядку ума)

- Чёрная птица крылом Землю покрыла? (ночь)

- Вышел пастух на чёрное поле серебряных овец посчитать? (ночь, звёзды)

- Голубой платок, красный колобок, по платку катается, людям улыбается? (небо и Солнце)

- Что было вчера, и что будет завтра? (день)

- Пришёл волк – весь народ умолк, ясный сокол пришёл – весь народ гулять пошёл? (день, ночь)

- Не стукнет, не брякнет, а в окно войдёт? (заря)

Обобщает ответы учащихся.

Ориентируются на свой жизненный опыт.


Отгадывают загадки.

Этап 2. Создание проблемной ситуации.

Побуждает учащихся к созданию проблемной ситуации:

- Что такое день? Что такое ночь? Чем отличаются день и ночь?

Обобщает ответы слайд №2 (День-Ночь)

Работают в парах, выявляют отличия (не менее трёх) между днём и ночью.

Формулируют понятие – День и Ночь.

Этап 3. Целеполагание.

Предлагает сформулировать тему урока с вопроса (Почему происходит смена дня и ночи?)

Объясняет тему урока (Слайд №3 Движение Земли)

Выдвигают версии темы урока.



Фиксируют информацию в тетради (дата, тема и задачи)



Этап 4. Планирование.

Определяет действия учащихся на уроке

Слайд №4 (Обрати Внимание!)


Систематизирует ответы учащихся.

Определяют последовательность своих действий (обращают внимание на содержание параграфа, на ключевые термины, понятия, рисунки).

Этап 5. Открытие новых знаний.

- Предлагает просмотреть видеофрагмент «Движение Земли»

- Переходит к объяснению вопроса о движении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца.

Работает с текстом учебника, ведёт беседу и задаёт вопросы:

  1. Какие новые термины выделены в тексте (Северный полюс, Южный полюс, земная ось, орбита, високосный год)

- Предлагает записать новые термины и определения в тетрадь (Слайд 35)

  1. Виды движения Земли? (Слайд №6)

  2. Вокруг чего вращается Земля? (Слайд№6)

- Анализирует рисунок 13.

4.В каком направлении движется Земля?

5.За какое время?

6.Что происходит на Земле?

- Проводит физкультминутку «Время года» (интернет ресурс)

- Обобщает новую информацию, преобразовывает и создает схему «Движение Земли»

-Закрепляет изученный материал.


- Просматривают предложенный сюжет.





- Работают с параграфом 6 и рисунком 13, слушают задания: находят новую информацию и зачитывают вслух.




-Записывают в тетрадь новые термины и определения.





- Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.



- Выполняют упражнения, отдыхают.


- Вычерчивают и заполняют схему в тетради.



- Устанавливают причинно-следственные связи по схеме.

Этап 6. Рефлексия.

- Осуществляет действия по решению познавательной задачи, используя задание ВПР (Слайд №8)

- Проверяет правильность решения.

- Решают предложенную задачу.



- Сверяют правильность выполнения задания в паре.




- Комментирует алгоритм решения.

- Оценивает работу учеников на уроке: ответы, конспект, решение задач.

- Записывают алгоритм действий.

- Показывают составленный конспект и решение задачи.

Этап 7. Домашнее задание.

- Задаёт домашнее задание § 6 читать, вопросы 1-7, устно, вопрос 9 по желанию (Слайд №9)

- Записывают домашнее задание.



Формы работы

Работа с текстом учебника, анализ рисунка «Обращение Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси», просмотр видеофрагмента, решение задач.

Ресурсы

Персональный компьютер с выходом в интернет, презентация, учебник География 5-6 класс под редакцией А.И.Алексеева «Полярная Звезда».



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель, и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Учебник вслух. География 5-6 класс, А.И. Алексеев § 6 «Движение Земли»

И

Видеофрагмент

http: //www.you tube.com/watch?v=UgAE33kRFSg

2

Времена года. Физминутка для детей

И

Упражнения

http: //yandex.ru/video/preview/?filmed=

3

«Движение Земли»

И

Презентация